Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1355422 раз)

crimchik и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Ищу инструмент по наземке до 50 крат.
Как думаете стоит брать Yukon 20-50x50 , предлагают за 4000 б/ушный. Но по отзывам труба не очень.
Либо посмотреть что-то новое и недорогое, что можете посоветовать?
Кто-нибудь пользовал Vanguard Vesta 350A (12-45x50)?? Поле 3 - 1 градусов, линейное поле зрения 52 - 17,3 м. Выходной зрачок 1,1 мм, вынос 11 мм, мейд ин Мьянма

Гумно какое-то совсем. Юкон не берите ни в коем случае. Я столько читал негатива про эту трубу. Вангуард Веста с полем в 1 градус?? Вы серьёзно? А вы можете представить что это за карий глаз?? Это же ужас как мало. Даже у моего Вебера, который мне не особо нравиться из-за этого маленького поля на малом увеличении, но она там 2!!! 2 Градуса, Карл! А не один! И потом он расширяется до 4-х! Берите у меня мой Вебер уж, тогда! ;D
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Aleksei 1984

  • Гость
Даже у моего Вебера, который мне не особо нравиться из-за этого маленького поля на малом увеличении, но она там 2!!! 2 Градуса, Карл! А не один! И потом он расширяется до 4-х! Берите у меня мой Вебер уж, тогда!

Не надо фантазий. На официальном сайте в характеристиках трубы указано, что при увеличении от 9 до 27 крат, линейное поле зрения на 1000 метров от 70 до 35 метров. Это значит, что на 9 крат линейное поле 70 метров, что соответствует 4 градусам углового поля зрения. На 27 крат линейное поле 35 метров, что соответствует 2 градусам углового поля зрения. Получается, что когда увеличение становится больше в три раза, угловое поле зрения уменьшается всего в два раза.

Почему так происходит? Я уже говорил, что китайцы скорее всего диафрагму поставили в окуляр. И эта диафрагма меняет свой размер, в зависимости от увеличения zoom окуляра.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Почему так происходит?
Потому что поле большинства зум окуляров 40 градусов на длинном фокусе и 60 на коротком.

Aleksei 1984

  • Гость
Потому что поле большинства зум окуляров 40 градусов на длинном фокусе и 60 на коротком.

Каких окуляров? Китайских? Но почему у российских zoom окуляров нету такого?

Онлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Ищу инструмент по наземке до 50 крат.
Как думаете стоит брать Yukon 20-50x50 , предлагают за 4000 б/ушный. Но по отзывам труба не очень.
Либо посмотреть что-то новое и недорогое, что можете посоветовать?
Кто-нибудь пользовал Vanguard Vesta 350A (12-45x50)?? Поле 3 - 1 градусов, линейное поле зрения 52 - 17,3 м. Выходной зрачок 1,1 мм, вынос 11 мм, мейд ин Мьянма

Гумно какое-то совсем. Юкон не берите ни в коем случае. Я столько читал негатива про эту трубу. Вангуард Веста с полем в 1 градус?? Вы серьёзно? А вы можете представить что это за карий глаз?? Это же ужас как мало. Даже у моего Вебера, который мне не особо нравиться из-за этого маленького поля на малом увеличении, но она там 2!!! 2 Градуса, Карл! А не один! И потом он расширяется до 4-х! Берите у меня мой Вебер уж, тогда! ;D
а что насчет Celestron LandScout 12-36x60 ?
Я бы без раздумий взял Meade Wilderness 15-45x65, но она резко подорожала
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Aleksei 1984

  • Гость
а что насчет Celestron LandScout 12-36x60 ?

А он откуда знает? У него нету этой трубы, как и трубы Yukon. Хотя отзывы про трубы Yukon, действительно не очень хорошие. Но это надо придти в магазин и что называется смотреть в каждую трубу. Только так.

Единственное, что можно сказать, если исходить из официальных характеристик этих приборов, так это то, что у Celestron лучше поле зрения. На 12 крат угловое поле зрения 3 градуса, а у Meade на 15 крат всего 2 градуса. Призма у Meade изготовлена из более качественного стекла и максимальная кратность 45,в то время как у Celestron кратность 36.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Каких окуляров?
Большинство зумов имеют такое поведение из-за конструкции с двумя сближающимися элементами - Окуляр в разрезе.
Из редких исключений - nagler zoom, там что-то похожее на неподвижную барлоу и смещающийся окулярный узел.

Aleksei 1984

  • Гость
Большинство зумов имеют такое поведение из-за конструкции с двумя сближающимися элементами - Окуляр в разрезе.
Из редких исключений - nagler zoom, там что-то похожее на неподвижную барлоу и смещающийся окулярный узел.

Не надо выдирать из контекста лишь то, что вы хотите прокомментировать. Специально для вас:

Но почему у российских zoom окуляров нету такого?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Вы бы привели названия таковых. Скажем у ломо зум поле 53-37 градуса, аналогично первой конструкции.

Aleksei 1984

  • Гость
Вы бы привели названия таковых.

Все панкратические зрительные трубы Казанского оптико-механического завода. Чуть в меньшей степени панкратические трубы лыткаринского завода. Хотя их "Туристы" всё-таки ближе по характеристикам к КОМЗу.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Бегло поискал - у ЗТ8-24х40М похоже в зуме участвуют линзы оборачивающей системы. А у китайцев оборачивалка призменная. Ну и поле этого окуляра только 40 градусов, так что неудивительно, что китайцы предпочитают иметь в полтора раза большее поле, хотя бы на одном конце.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Не надо фантазий. На официальном сайте в характеристиках трубы указано, что при увеличении от 9 до 27 крат, линейное поле зрения на 1000 метров от 70 до 35 метров. Это значит, что на 9 крат линейное поле 70 метров, что соответствует 4 градусам углового поля зрения. На 27 крат линейное поле 35 метров, что соответствует 2 градусам углового поля зрения. Получается, что когда увеличение становится больше в три раза, угловое поле зрения уменьшается всего в два раза.

Почему так происходит? Я уже говорил, что китайцы скорее всего диафрагму поставили в окуляр. И эта диафрагма меняет свой размер, в зависимости от увеличения zoom окуляра.


Я понял вы говорите просто наоборот. 4 на минимуме увеличения, 2 на максимуме. Я же говорю как вижу. На 4 (по вашему) видно гораздо уже кружок видимости. Точность терминов не принципиальна. Важно как реально видно. А видно меньше круг. Ну и на фиг оно надо??)) Слишком маленький глазок.


СТОП! Если 4 градуса у меня на 9х и такой маленький вид, то как у других труб??? Холмс!!! : :o На минимуме есть больше вид?
« Последнее редактирование: 01 Апр 2020 [23:01:35] от canopus777 »
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Правильно вы говорите оба- зум это херня (не побоюсь этого слова)  :)ц . Если при максимальном увеличении поле ещё более-менее,но всё равно не дотягивает ,то на минимуме оно в два раза меньше "чем надо"  :). Тогда зачем пользоваться малым увеличением если нет панорамы и обзорности?для чего и нужно малое увеличение...А на максимуме поле зрения ещё приемлимое ,но зато качество картинки зачастую страдает. " Куда ни кинь всюду клин"
...а аватарки это к "празднику дурака" наверное   Канопус попался :D

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Уважаемые любители биноклей - кто нибудь пользуется светофильтрами перед окулярами.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Уважаемые любители биноклей - кто нибудь пользуется светофильтрами перед окулярами.
У  меня отечественный БПЦ ,в нём жёлто-зелёный светофильтр уже вмонтирован изначально  :)
ну вы меня поняли ;)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
У  меня отечественный БПЦ ,в нём жёлто-зелёный светофильтр уже вмонтирован изначально
Ну желтит понятно, а вот значение зеленый как то не совсем понятно.....
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Мои знакомые парни, охотники - купили в подарок нашему Егерю = недорогой Yukon Pro 16x50. Там в комплекте, идут три пары разных светофильтров. Оранжевый, защитный (наверное UV), и видимо полярик (от бликов воды и прочих). У меня в бинокле Fujinon - ничего подобного не было в комплекте. Может попробовать поюзать?

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Если интересно - то стоит.
Мне интересно посмотреть туманности через бинокль с фильтрами. По туманностям должны быть интересны О3, Аш бета, CLS, UHC. Как крепить фильтры к обычному биноклю без сменных окуляров - видимо, при помощи специальных переходников. Или смотреть бинки со сменными окулярами и вкручивать фильтры уже в них.
По-моему, выпускалась (или выпускается?) серия биноклей с уже нанесенным на объективы фильтрующим покрытием. Минус - оно всегда там это покрытие.
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Не делал ли кто излом оси при помощи апертурного диагонального зеркала из зеркала для проектора? На Али есть вариант такого зеркала размером 150х100. С таким размером можно сделать зеркало для руфа. Хочу такое зеркало купить для этих целей.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Дмитрий Викторович
Уважаемые Коллеги!
А кому-нибудь попадали в руки бинокли SKY ROVER?
Под этим брендом делают хорошего качества астротовары. И бинокль театральный 2х очень хороший.

А другие бинокли в чёрных корпусах как вообще?
Купол небес полон тайны и чудес,
Полон бездны и огня для тебя, для меня...