Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1352424 раз)

ARTEM-51 и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Ну, там-то есть. Но речь шла о биноклях на базе TC-E2 (где этой подстройки, увы, нет) и Орионовской версии (где эта подстройка, похоже, есть - судя по накатке на окулярном конце)
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Salex

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Если так, то да.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 100
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Ну, там-то есть. Но речь шла о биноклях на базе TC-E2 (где этой подстройки, увы, нет) и Орионовской версии (где эта подстройка, похоже, есть - судя по накатке на окулярном конце)
Да они на сайте об этом сами прямо говорят:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
О, тем более! Буду теперь репу ломать, как свои ТС-Е2 доработать  ^-^
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Спрашивали касательно переделки окулярного узла ЗРТ-457. Втулка "мама-мама" соединяет трубу с призмой. Когда-то уже писал про размер резьбы, была тема Снова о зрт 457. Все расстояния и размеры на глаз и линейкой, чтобы хватало хода фокусера с окулярами 12,5 и 6,3 НПЗ. С другими тоже хватает.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Спасибо,Руслан!Принцип ясен!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Была схема для токаря, но за эти годы затерялась. Надо сказать, что токарь нарезал резьбу с немного другим шагом, пришлось применить физическую силу в тандеме с такой-то матерью.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Если кому интересно - на авито в Челябинске продают фокусер для переделки ЗТ 40х75 (ЗРТ 452) в телескоп. Имею ТАЛ-75, так бы можно было бы поэкспериментировать.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн anaellnorth

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от anaellnorth
Семья рыб-молотов в дикой природе :D
Выгуляли с родителями АСТ 10x45, пока ещё полуразобранную и некрашенную. Осталось доделать окуляры, сделать пару заглушек и адаптер для штатива. Виды (вдоль ЛЭП) впечатляют, километров на пять объём отлично виден (дальше ничего не было), по низким облакам стереоэффект заметен, но не особо бросается в глаза (нужно всё же несколько разноплановых объектов). Падающий снег и стаи птиц смотрятся очень эффектно.
Бонус: наблюдение с рук отлично заменяет упражнения со штангой :laugh:
Бинокли БПЦ5 8x30, Ednar 20x50, стереотруба БСТ 10x50 (обзор)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 И как Вам картинка в сравнении с висящим рядом биноклем?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн anaellnorth

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от anaellnorth
Оптика у АСТ гораздо резче, картинка более чёткая и контрастная, не заметен хроматизм. Единственное, у АСТ сложнее сопоставить глаза со зрачками. Бинокль посветлее и не так желтит.
По стереоэффекту: в бинокль я могу уверенно различить объём примерно на километр-полтора, планы отделяются друг от друга, но объекты выглядят плоскими, как декорации. В стереотрубе, естественно, расстояние стереозрения гораздо больше (низкие облака на горизонте ещё кое-как разделялись), на тех же полутора километрах объёмно вообще ВСЁ, включая, кажется, сам воздух (в порро-бинокле такой эффект тоже есть, но еле заметен), внутри протяженных в глубину объектов (здания, близкие деревья) выделяются множество отдельных планов. Можно, например, чётко сказать, какая ветка на дереве ближе, а какая дальше, заметно, если объект имеет наклон в направлении наблюдателя.
В плане визуала по облакам и наземке бинокль, конечно, не конкурент, но тут уже каждому своё. Для наблюдений в бинокль не надо быть штангистом или таскать с собой здоровую треногу :laugh: Стереотруба - это всё же не "гляделка", а более серьёзный формат, смысла сравнивать её с компактными биноклями нет.
Жаль, конечно, что не производят доступных лёгких гражданских стереотруб: или армейские добывать и плясать над ними с бубном, или делать самому. Плюс одна идея для стартапа...
« Последнее редактирование: 01 Мар 2020 [22:58:28] от anaellnorth »
Бинокли БПЦ5 8x30, Ednar 20x50, стереотруба БСТ 10x50 (обзор)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Так ведь никакое качественное улучшение чего-либо (в данном случае - функции передачи глубины) не даётся просто так - за это приходится расплачиваться увеличением габаритов прибора. А плоскоглядельщики-руфисты так вообще ей пожертвовали - в угоду компактности... :'(
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Уважаемые коллеги!Вы скоро уже будете покупать флотские стереодальномеры с базой 6 метров!Вот там стереоэффект!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
..А плоскоглядельщики-руфисты так вообще ей пожертвовали - в угоду компактности... :'(
Я себе взял руф - никогда не было, интересно было как оно. 10х42. Бин как бин. Механика хорошая да. А так, я не понимаю за что там столько денег просят. По-моему, кроме компактности перед той же линейкой Sherman Pro там преимуществ нет. И наверное Шерманы даже шире покажут.
Бин называется KENKO OP 10x42 DH Mark II.
Мирного чистого неба!

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
А так, я не понимаю за что там столько денег просят.
Технически хорошо сделать двухкомпонентную призму "с крышей" сложнее, чем две Порро. Поэтому призмочки обычно делают помельче, и поле у руфов за 60 градусов переваливает ну очень редко. Хотя в последние пару десятилетий производители вообще все скурвились и поля в бинокли недокладывают, а увеличением - перекармливают.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Уважаемые коллеги!Вы скоро уже будете покупать флотские стереодальномеры с базой 6 метров!Вот там стереоэффект!
А давайте посчитаем! Если база 6 метров, то это значит, что база объективов такого дальномера примерно в 100 раз больше базы глаз. Значит, и увеличение дальномера должно быть в 100 раз (для сохранения естественной перспективы). Т.е., диаметр объективов должен быть как минимум 200мм (чтобы качество картинки не страдало). А таких стереодальномеров нет, и такое увеличение для наземки слишком велико (из-за атмосферной турбулентности). Так что покупать не будем!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Значит, и увеличение дальномера должно быть в 100 раз (для сохранения естественной перспективы). Т.е., диаметр объективов должен быть как минимум 200мм (чтобы качество картинки не страдало).
Не 200, а всего 50, если брать критерий 2D. Или 70, если 1.4D. Засада в другом: как эту дуру сначала съюстировать, а потом по азимуту ворочать так, чтобы никого случайно "рогами" не зашибить.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
А вы посмотрите на наземные объекты с таким увеличением, и возражения отпадут... :-X  Что касается как ворочать - так можно оборудовать на специальной смотровой площадке, и чтобы сканировалось в пределах определённого угла, где вид самый подходящий. Если бы у меня был доступ к такой площадке, то специально сваял бы стереотрубу с базой в 25 - 30 раз больше глазной (до 2 метров).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
А вы посмотрите на наземные объекты с таким увеличением, и возражения отпадут...
Да вот как-то в свой 80мм АПО на 120х смотрю не так уж редко. Главный ограничитель - атмосфера. Особенно в бинокулярах: если звёзды колышатся несинхронно, через 10 минут страдания гарантированы.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Ну и как, снижение резкости не замечаете? Как писал Михельсон, увеличения выше, чем 0,43 D для глаза с нормальной остротой никаких дополнительных подробностей не показывает. Потому и не встретите биноклей с выходным зрачком меньше 2мм (нормальных, а не какой-то китайской дряни). Лично я ещё до того, как стал читать литературу по оптике, много экспирементировал по наземке с разными увеличениями и всегда после 0,5 D наблюдал снижение качества картинки (сначала без потери разрешения, а после 1 - 1,5 D уже с потерей).

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).