Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1353351 раз)

nhil и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
В общем, вчера я купил такой наборчик всего за 900 руб. На переделку.
И переделал! Та-Дамм! Вот она, концептуальная модель бинокля с полем честных 13 градусов...
Зачем же перед окулярами,ставьте перед объективами  :) одну,с танкового прицела,стоит копейки.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2020 [08:37:44] от traveller in time »

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Вильям наш Оптикс разродился супер-бинокуляром Pegasus Zenitstar 103 FPL-53 APO, излом оси - 90° EMS, окуляры 2" (!). Одним словом, красава!
Цена соответствующая...
https://williamoptics.com/products/binocular/pegasus-binocular


"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 140
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
это было что,бинокль системы галилея?
Это даже биноклем не было! Объектив из одной линзы, окуляр из одной отрицательной, free focus, что означает отсутствие наводки на резкость и зеркальная внутренняя поверхность труб! В него ничего не было видно, кроме отражений внутри. Объективы заменил на ахроматы (откровенная китайчатина, правда, но для первого раза сошло. Качество телескопа - в объективе ,а бинокля - в окуляре!), окуляры сами видели - плёсслы (стандартные для биноклей кельнеры и эрфле вообще-то не предназначены для светосилы 1/4-1/5, обычной для объективов биноклей, а плёсслы работают), трубы покрасил изнутри чёрной матовой краской, к счастью, посадочное место под окуляр было 30 мм, то есть юбки плёсслов зажались нормально. И получился удивительный бинокль. Я завтра отпишусь в теме "Наблюдения с биноклем" про испытания по Луне. Пока скажу - очень светлый, особенно в сравнении с БПП 8х30. Это естественно - нет потерь в призмах.
Кстати, поле в нём ещё больше! Я замерил увеличение поточнее - 3,3 раза, внутренний диаметр юбки плёссла 28 мм, то есть там не 52 градуса, а 28/32*57,3=50 градусов. Делим на увеличение: 50/3,3=15,2 градуса!
это все конечно хорошо...но...бинокль с перевернутым изображением это конечно нонсенс...так что лучше брать с оборачивающей системой таки...)ставить призмы 45 гр...?ну это тоже как сказать...я как то с рук смотрел в трубу с окуляром под 45 гр,удовольствие так себе...с штатива конечно получше,но не думаю что такой биноклик имеет смысл на штатив ставить..)так что имхо,лучше взять какой нибудь 6х30 и поставить там подходящие,широкоугольные окуляры...)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Вильям наш Оптикс разродился супер-бинокуляром Pegasus Zenitstar 103 FPL-53 APO, излом оси - 90° EMS, окуляры 2" (!). Одним словом, красава!
Жёсткость конструкции из двух труб на разборной раме вызывает сомнения. "Купи бинокль за 4 тонны баксов и получи геморрой с регулярной юстировкой бесплатно".

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Радио-н

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Радио-н
Здравствуйте, уважаемые участники клуба!
Прочитал всю тему- очень интересно и познавательно.Всё-таки решусь спросить совета. Очень интересует формат биноклей 12х50(60). сравнений разных моделей и фирм производителей в общем-то немного, понимаю, что это формат, как здесь говорили, ни туда ни сюда, но всё же,посоветуйте такой бинокль.
Где я живу и в округе нет таких магазинов, чтобы можно было повертеть в руках более-менее приличную оптику,в основном дешёвые китайские монокуляры от которых со временем можно лишиться зрения.
Критерии выбора довольно банальны- ширина поля с неразмытой границей, резкость и контраст по центру с ненапрягающим мылом к краю поля, вынос не менее 13мм и азотное заполнение. Т.к. заказывать придётся через ин-т в российских магазинах, то и меньший шанс получить разъюстированный или ещё с каким либо деффектом. Бюджет 15-20 т.рублей

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
12х50 полно биноклей. Мне нравится из дешевых линейка celestron landscout.

Оффлайн Радио-н

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Радио-н
К сожалению на данный момент  их нет в продаже (снят с производства), подскажите, а стоит ли выбирать между Nikon Action EX 12x50, Levenhuk Sherman PRO 12x50, Kenko Artos 12x50W, Pentax SP 12x50 WP (у этого поле поменьше , но насколько некомфортно не могу представить)?
« Последнее редактирование: 16 Янв 2020 [17:03:02] от Радио-н, Причина: ошибка »

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
имхо,лучше взять какой нибудь 6х30 и поставить там подходящие,широкоугольные окуляры...
Думал об этом.
1. не установить фокусёр (мал вынос фокуса из корпуса) под окуляры 1,25
2. не будет поля 15 градусов! зарежет выходная апертура призм - там не больше 15-18 мм.
3. на моём БПП 8х30 картинка отчаянно жёлтая. Стекло призм такое.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Бино-бандиты! 
Эргономичная защита из неопрена, препятствующая периферийной засветке глаз
Позитивные обзоры на облычныхночах, вполне доступные цены.
Кто-нибудь уже опробовал?
Коллеги где есть выкроойки чтобы самостоятельно сделать такие анотомические наглазники?

Оффлайн Ramires

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ramires
2. не будет поля 15 градусов! зарежет выходная апертура призм - там не больше 15-18 мм
Простите, а речь идет о невиньетированном поле? Ведь призмы на широту обзора никак повлиять не могут - TFOV же зависит от увеличения и поля зрения окуляра?
С уважением, Роман

GSO Dob 10", бинокли

Оффлайн anaellnorth

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от anaellnorth
Подвернулось удачное предложение, я не удержался, теперь ко мне едет АСТ 10х45 ::) Жду-не дождусь опробовать, что же это такое.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2020 [00:41:51] от anaellnorth »
Бинокли БПЦ5 8x30, Ednar 20x50, стереотруба БСТ 10x50 (обзор)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Вот это дело! А то некоторые пишут оды всяким плоскоглядам, чтобы поудачнее их продать  :facepalm:, ничуть не интересуясь глубиной нашего Мира! Если будете продавать, мне сообщите.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн anaellnorth

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от anaellnorth
А то некоторые пишут оды всяким плоскоглядам, чтобы поудачнее их продать  :facepalm:

Ну тут я бы не был так категоричен, моё мнение - каждая схема хороша для своих целей. Для ношения с собой просто на всякий случай хорош руф, для любования близкими видами и астро - порро, а по дальним видам, кораблям, облакам и самолётам стереотруба вне конкуренции, но она уже гораздо менее мобильная, чем всё остальное, в поход её с собой не возьмёшь (разве что выгулять стереотрубу - самоцель). Возродить бы малые трубы Первой Мировой, которые по компактности сравнимы с полевыми биноклями, глядишь, идея стереотруб могла бы пойти в массы.
Бинокли БПЦ5 8x30, Ednar 20x50, стереотруба БСТ 10x50 (обзор)

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Уважаемые биноклеманы! Кто что может сказать по биноклю Селестрон Nature DX 8х32 Руф? https://astronom.ru/product/binokl-celestron-nature-dx-8x32-roof.html Просветление точно полное? Есть ли небольшие блики? Как он в пользовании? Хочу универсальный и в то же время компактный бин.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Бино-бандиты! 
Эргономичная защита из неопрена, препятствующая периферийной засветке глаз
Позитивные обзоры на облычныхночах, вполне доступные цены.
Кто-нибудь уже опробовал?
Друзья кто пробовал самостоятельно такие наглазники делать?

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Уважаемые биноклеманы! Кто что может сказать по биноклю Селестрон Nature DX 8х32 Руф? https://astronom.ru/product/binokl-celestron-nature-dx-8x32-roof.html Просветление точно полное? Есть ли небольшие блики? Как он в пользовании? Хочу универсальный и в то же время компактный бин.
Есть такой. Просветление полное, и даже крыша с фазовым покрытием. Достался мне  БУ задешево, был разьюстирован, пришлось лечить. На мою широкую морду лица (74мм) не хватает ширины. Воды не боится, не запотевает. на морозе шарнир дубеет. Мне больше нравятся 8х25 - их у меня было два новых по цене 80 баксов, как компактные - незаменимы.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Уважаемые биноклеманы! Кто что может сказать по биноклю Селестрон Nature DX 8х32 Руф? https://astronom.ru/product/binokl-celestron-nature-dx-8x32-roof.html Просветление точно полное? Есть ли небольшие блики? Как он в пользовании? Хочу универсальный и в то же время компактный бин.
Есть такой. Просветление полное, и даже крыша с фазовым покрытием. Достался мне  БУ задешево, был разьюстирован, пришлось лечить. На мою широкую морду лица (74мм) не хватает ширины. Воды не боится, не запотевает. на морозе шарнир дубеет. Мне больше нравятся 8х25 - их у меня было два новых по цене 80 баксов, как компактные - незаменимы.
Чем нравятся 8×25? Массогабаритами? И как межзрачковое расстояние у 8×25 - тоже могут быть проблемы?
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Просто у меня раньше была Kowa 8×30 порро с азотом. Мечусь между ними.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Чем нравятся 8×25? Массогабаритами? И как межзрачковое расстояние у 8×25 - тоже могут быть проблемы?
В оба 8х25 мне приятнее смотреть, чем в один 8х32. Даже при том, что и вынос меньше, и зрачок меньше. Возможно, мне 8х32 - не очень удачный экземпляр попался. Тут желательно вживую смотреть. Ну и по буеракам днем лазать лучше с 8х25. Для сумерек у меня 8х42 бушнель.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
К сожалению на данный момент  их нет в продаже (снят с производства), подскажите, а стоит ли выбирать между Nikon Action EX 12x50, Levenhuk Sherman PRO 12x50, Kenko Artos 12x50W, Pentax SP 12x50 WP (у этого поле поменьше , но насколько некомфортно не могу представить)?
Из линейки Левенгук Шерман Про есть у меня 10х50. По конструкции очень неплох. Использую в основном по наземке, и в отпусках. Для астрономии с близкими параметрами есть Селестрон СкайМастер 12×60. С 12х однозначно нужен штатив, кто бы что ее говорил. Если что - спрашивайте в личку.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.