Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1353446 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Топая по набережной, увидел девченок увлеченно смотрящих в какой то бин.
А я сегодня прогулялся по набережной Дивногорска, там эвон какое чудо вкрячили: на вид чуть ли не Фуджинон. Только вот объективы сильно перевешивают, так что нормальное состояние для него - мордой вниз. Заглянул я в него спереди, а там унутре под фальш-объективами - расово китайский биноклик крат на 10 на L-адаптере. Межзрачковое не регулируется, соосность отсутствует как класс (интересно, как они ухитрились его разъюстировать в хлам при том, что он внутри чугунных труб), так что для меня бинокль - одноглазый. Поле узкое, картинка - ну вы поняли. Явно содомиты делали. Тьфу на них!
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Нашел интересное применение для лазерного дальномера со встроенным инклинометром. Закрепляю бинокль на штативе, одним глазом смотрю в бинокль, другим в дальномер, загоняю центральную метку дальномера к нижнему краю поля зрения, делаю замер (например, -11). Загоняю затем метку к верхнему краю поля зрения, делаю еще один замер (например, +45). Потом суммируем без знака минус, получаем видимое поле зрения окуляра. Промерял поля у ES 24\68 и ES 11\82 - совпадают с намерянными Эрнестом с точностью до градуса.

Добавлю. Нашел фактически бесплатное решение - программа Dioptra.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.glidelinesystems.dioptra&hl=ru
Устанавливаем приложение на телефон, запускаем.
Ставим бинокль на ровную поверхность. Смотрим камерой телефона в окуляр в нижнюю область поля зрения, запоминаем значение угла (справа).
Наводим камеру в верхнюю часть поля зрения, прибавляем отображаемый угол к измеренному ранее и получаем поле зрения.

У Olympus 10x42 EXWP I я так намерял 57 градусов.

Онлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Вопрос по биноклю Olympus 7x35 DPS I. Мне не очень комфортны при наблюдениях его родные наглазники. Они не регулируются, а в том варианте как есть приходится очень плотно "вдавливаться" в бинокль, чтобы видеть все поле зрения. Получается, нужно либо их как-то подрезать в районе носа, либо ставить другие наглазники (какие тогда и где взять?). Кто что может посоветовать?

Онлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Вариант подрезки наглазников, вид сверху. Минусы - может получиться неровно и, соответственно, некрасиво. Товарный вид нарушится.

kaijzer

  • Гость
Вопрос по биноклю Olympus 7x35 DPS I. Мне не очень комфортны при наблюдениях его родные наглазники. Они не регулируются, а в том варианте как есть приходится очень плотно "вдавливаться" в бинокль, чтобы видеть все поле зрения. Получается, нужно либо их как-то подрезать в районе носа, либо ставить другие наглазники (какие тогда и где взять?). Кто что может посоветовать?

можно просто их подвернуть....

Онлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Они жёсткие, не подвернуть

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 100
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Получается, нужно либо их как-то подрезать в районе носа, либо ставить другие наглазники (какие тогда и где взять?). Кто что может посоветовать?
Попробуйте заказать вот здесь у Александра (AnDom), он печатал нестандартные наглазники для биноклей их специального гибкого материала по свойстам приближенным к резине.
3D моделирование и печать. СПб.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Вот это интересный вариант, спасибо, узнаем

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Ребята, привет! Кто-нибудь пользовался биноклями ATN? Конкретно ATN Binox HD 4-16x? Привлекает разумный зум, возможность ночного видения и фото/видеосъемки. Понимаю, что не совсем бинокль, но реально надоело таскать за собой Canon 10x42 и ультразум. Думается, девайс от ATN будет хорош для наблюдений природы (смотрю на новую модель 4К, только вышла, инфо мало).
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ребята, привет!

Здравствуйте, Наталия! Давненько Вы не заходили на форум. Добро пожаловать.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Ребята, привет! Кто-нибудь пользовался биноклями ATN? Конкретно ATN Binox HD 4-16x? Привлекает разумный зум, возможность ночного видения и фото/видеосъемки. Понимаю, что не совсем бинокль, но реально надоело таскать за собой Canon 10x42 и ультразум. Думается, девайс от ATN будет хорош для наблюдений природы (смотрю на новую модель 4К, только вышла, инфо мало).
Я щупал, мне не понравилось. Может не ту модель, но на вид кажется оно. Такое впечатление было что в корпусе бинокля дешёвая мыльница, на дисплей которой смотришь через окуляры. В так называемое ночное видение не было толком ничего видно. Вобщем мне показался дёшёвой китайской поделкой с непонятным пафосом.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Здравствуйте, Андрей! Тоже очень рада вас слышать!
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
astroserg, спасибо за ответ! А как он обрабатывал картинку, когда быстро сканируешь горизонт? Сильно тупил или сносно было?
Ночное видео там ик-подсветкой, как у видеорегистратора. Только сам луч подсветки мощнее. На сколько я поняла, в предыдущей модели, которая HD, экранчики с маленьким совсем разрешением, то есть видео или фото, которые вы потом сможете воспроизвести на мониторе, выглядят лучше чем то, что вы видите через бин. Эту особенность вроде как исправили в модели 4К.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
А как он обрабатывал картинку, когда быстро сканируешь горизонт?
Я так досконально не смотрел. Покрутил чуток и убрал в коробку.
экранчики с маленьким совсем разрешением
Точно.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Привет всем. Имею БПЦс 3 12×45. Купил б/у, без ремешка, разъюстированный естестественно...
По-моему мнению, если покупать отечественные трубы и бинокли, то либо исправные, либо новые из магазина, чтоб потом не мучиться с юстировкой. Бинокли новые КОМЗ можно купить из магазина. Я полтора года назад купил КОМЗ ЗТ 8-24х40. Неплохая труба, но я покупал ее абсолютно новой в "Четыре глаза" . Мама на день рождения подарила мне денег, я их и потратил тогда на эту трубу, но сознательно на новую.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2019 [21:03:03] от traveller in time »
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Расскажу Вам случай, который произошел со мной позапрошлым летом в Ницце. Побывал я на экскурсии в местной обсерватории на высокой горе. На серпантине остановка автобуса, который с горы везет вниз к железнодорожному вокзалу. Встал я на остановке, жду автобуса. Рюкзак за спиной, бинокль Лейц Триновид 10х40 на шее, фотоаппарат тоже на шее. Думаю, надо все в рюкзак убрать. Кладу рюкзак на асфальт, присаживаюсь на корточки чтоб все упаковать, бинокль у меня уже на ремешке на предплечье. Так вот, длины ремешка в аккурат хватило, чтоб бинокль оправой объектива коснулся асфальта. Нет, он не упал, просто лег, поставился на асфальт. Этого было достаточно, чтоб от лакокрасочного красивого черного матового покрытия гурта оправы откололся крошечный кусочек краски размером чуть меньше кончика графитного карандаша. Все остальное в полном порядке, но эта капля краски, потерянная на горе Монгро привела меня в такое бешенство, что я готов был зашвырнуть бинокль в заросли с большой высоты. Потом немного успокоился. Замазал замазкой для поверхностей автомобилей. Хорошо, что я не перфекционист, а то бы инфаркт хватил. Осадок, правда, остался. Бинокль до этого был в идеальном состоянии.
Мораль: не зарекайтесь от случайностей такого рода.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2019 [21:03:25] от traveller in time »
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Купить новый канешна приятно,но починить,восстановить,вернуть с того света  ;D кайф особого рода ,от создателя  :facepalm: Несколько завсегдатаев этого форума"грешат этим" профессионально -респект им и :) уважуха

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Купить новый канешна приятно,но починить,восстановить,вернуть с того света   кайф особого рода ,от создателя   Несколько завсегдатаев этого форума"грешат этим" профессионально -респект им и  уважуха

Но тогда такая уважуха должна заключаться в полном восстановлении, то есть в юстировке под все МЗР, а не так, что под свои глаза подстроил и вроде бы все хорошо, а чуть МЗР сбил и снова плохо.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
сеарсы))

Как вы не разбираетесь в брендах. Сеарс это бюджетный вариант.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Не всё так просто,и в подтверждении этого соседская тема,прочитал и даже расстроился  :) куда мир катится :o Эти современные технологии перевернули всё с ног на голову  :-[
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,177410.0.html