Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1352526 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Какой театр... Это для созвездий, для навигации.

тем более)). Тогда уж лучше навигироваться просто очками без стёкол ;D. Вот уж поле где большое). Я смотрел в нём вовсюда (в свой 2.3х40) - ерунда на постном масле..

Вот мой 2.3х40 :facepalm: Я его даже в подпись не стал ставить. Стыдно)) :blank:



Но это моё мнение и я никому его не навязываю. ;)
« Последнее редактирование: 20 Авг 2019 [13:51:15] от canopus777 »
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Спасибо, я в курсе что это такое. У меня есть.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
Вот мой 2.3х40 :facepalm: Я его даже в подпись не стал ставить. Стыдно)) :blank:

Не делайте такое лицо, Канопус ;D
У вас нормальный брелок для телескопа — примерно такая же шляпа как и БГШ... наверняка купили долларов за 40-60, нет?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Насчёт космоса- сомнительно, но по наземке картинка великолепна!

Это Вы зря. В 60-мм трубы уже можно многое увидеть. По Луне - прекрасно. Тем более, что есть возможность в этом телескопе поднимать увеличение. В бинокль 20х60 я видел на пределе возможного промежутки между кольцом и диском Сатурна, и это при 20х. В зрительные трубы 15-45х60 и 15-60х60 увидеть эти промежутки для меня вообще не было проблемой. У wad'а, участника нашего форума, есть большой опыт наблюдений в телескоп 70/300, почитайте его отчеты, посмотрите его визуализации. В этом году я убедился, что в дальних поездках, в туристические края, вполне может сослужить хорошую службу зрительная труба 8-24х40: Луна, затмение, планеты, ну и наземные наблюдения.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ВасилийСПб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВасилийСПб
Я перелопатил поиском весь форум и нашёл всего одно одно упоминание про Свифты - SWIFT с кратностями 6-7. Только про 820-е и 804-е. Поделитесь мнением про Свифты 6x30 и 7x35: Спорткинг 704, Тритон 748, 773, Спортстар 712, Аэролайт 735, Очень интересен  Холидей 766. Турист 813 неинтересен из-за малого поля. На Ибее их полно и почти никаких следов на форуме...

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Я появился в форуме с первым телескопом. Мне сразу сказали - окуляры комплектные в мусорку. Ок, я купил другой, дорогой. Смотрю и вижу РОВНО ТОЖЕ САМОЕ по качеству, контрасту и тд, только с чуть большим полем...   Купил ещё и ещё. И всё одно и тоже... Потом сказали про Олимпус- у него призмы из плохого стекла ВК7, а надо ВАК4. Купил 7 или 8 биноклей с такими призмами- и во всех вижу что они показывают ХУЖЕ.

Советы надо принимать интегрированным образом, т.е. спрашивать как можно большее количество людей, сравнивать их мнения, делать выводы, иначе можно встретиться с таким же новичком, как и только что прибывшим на форум, и поступить по глупому совету.
Эрнест писал, что в первую очередь надо озаботиться объективом, а потом уже окуляром. Плохой объектив не даст возможности полностью раскрыться хорошему окуляру. Прирост поля - это уже хорошо. На форуме, среди опытных участников Вам практически все сказали бы, что простые (недорогие) окуляры  далеко не так плохи, как можно подумать. Например, комплектный 25-мм Кёльнер дает на 1/10-1/13 хорошую картинку. Популярностью пользуется и ЛОМО-ЗУМ 7,4-22 мм, который приобретался за копейки. С другой стороны, есть телескопы, требовательные к окулярам - и там приходиться на них раскошеливаться.

По поводу ВК7. Все может быть. Но поле у него затемняется по краям, как бы это сказать, пусть меня поправят, за счет хорошо заметной на просвет в диаметре выходного зрачка призмы, выполненной из соответствующего сорта стекла. Само по себе это не смертельно, но морально уже является устаревшим технико-технологическим фактором и в некоторых случаях дает о себе знать с неприглядной стороны. Оптика за 5000-10.000 руб. будет отличаться друг от друга незаметно, но по сравнению с продуктом за 20.000-30.000 и выше окажется, мягко говоря, скромной по своим ТХ и потребительским качествам. Нет ничего плохого в коллекционировании разных биноклей и труб. В идеале можно обладать и дешевыми, и дорогими приборами, но не надо превозносить дешевое, утверждая его победу над дорогим. Я люблю свои дешевые советские девайсы, но у них есть характеристики, которые уступают дорогим оптическим инструментам и там даже не о чем спорить. Эта разница объективна.

И еще ... Если Вы не видите разницы, это не означает, что ее нет. Надо уметь видеть, надо воспитывать в себе визуальную культуру, основанную на знании и опыте (плюс - зрение не у всех идеальное, у Вас оно идеальное?), так же, как надо уметь слышать музыку (плюс - не у всех идеальный слух, у Вас он идеальный?) или чувствовать вкус хорошего вина. Само по себе наличие любителей кадарки не отменяет качеств хороших и дорогих вин.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Synta 130/650- хлам, выкини, возьми DOB 8"-12". Бинокль Олимпус - хлам, выкини, бери Цейс Виктори.

Вероятно, имели в виду родовые недостатки короткофокусных телескопов. Однако экспериментировать, пробовать - нормальное явление. Ну, пусть будет Синта, в конце-концов. Одно время, года два назад, форумчане покупали журнальный телескоп, в каждом выпуске журнала какие-то детали. В результате многие детали оказались полезными, после чернения торцов у Кёльнера 9 мм этот окуляр стал недурно показывать. Кто-то собрал весь телескоп ради спортивного интереса, хотя и с переплатой за такую бюджетную модель (стоимость всех номеров журнала). Доб Вам правильно посоветовали. Если есть куда поставить - то 12" - это прекрасно! У Вас же есть дача. Олимпус - нормальный бинокль, но бюджетной категории. Я смотрел в него и мне показалось, что ему не хватает контрастности. Это будет сильно заметно при паразитической засветке. У него большое поле, поэтому и кажется, что оно все резкое, но это не так - сравните с Б7 или с БПОс 7х30, там оно заметно резче по всей своей протяженности, насколько это вообще возможно, хотя совсем у края тоже снижается резкость. У Олимпуса простой окуляр, и дать такую же картинку как семилинзовый окуляр Б7 он не может по законам матушки природы.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
Цитата
Да, компактность иногда роляет. У меня тоже имеется экскурсионно-туристический мелкобин, похожей на ваш Алтай размерности. Правда у него дизайн попроще... не такой вычурный как у "вебер натур раша 7х20 алтай"... но показывает он - даже слепой прозреет через него.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2019 [21:51:06] от traveller in time »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Посетили сегодня Останкинскую башню. Брал с собой 10х50 и 2,3х40. Первый пользовался большим спросом, но и БГШ для обзора хорош.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 100
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Посетили сегодня Останкинскую башню. Брал с собой 10х50 и 2,3х40.
А мне в мае этого года туда бинокль категорически запретили проносить. Оставил в камере хранения. А вы то КАК пронесли!?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
На входе спросил: "Бинокли можно взять?", никаких возражений не было. Да и в правилах нет никаких запретов. Хотя у других посетителей биноклей не видел.
Там стоят бинокуляры, но картинка в них не впечатлила.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Даже незначительное падение яркости не сразу удавалось заметить при этом.

Падение яркости надо смотреть по космическим объектам, а не в дневную погоду по земле. Чем больше апертура, тем большее при прочих равных условиях можно поставить увеличение и, следовательно, больше деталей можно рассмотреть. Большая апертура способствует большему проницанию, соответственно больше объектов на небе можно увидеть. У Эрнеста есть таблица соответствия собирающей свет апертуры количеству объектов космоса для наблюдений. Даже по Луне качество картинки растет с ростом апертуры, хотя Луна и так яркая. Даже разное качество деталей при казалось бы одном и том же увеличении, но при разной апертуре можно будет заметить. Посмотрите на Луну в 203-мм и сравните с тем, что там увидите при 102-мм. Это не теория, это законы природы, поскольку свет - физическое тело, а его квантов проходит соответственно больше, через большую площадь собирающей линзы или зеркала.
Если 70-мм телескоп использовать по земле, то при дневном зрачке наблюдателя (2-2,5 мм), такой апертуры много, достаточно и 40-50 мм, но астрономические наблюдения меняют дело.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Вы темой случайно не ошиблись?...…. ^-^

"Клуб владельцев биноклей и подзорных труб"

Вот и я тоже читаю и думаю - что то не то ... но так как новичёк боялся встревать в разговор.
а вот вопрос у меня по сути темы:
- один мальчик в нашем клубе стал обладателем бинокля 15х70 - а как ему теперь стать членом ЭТОГО клуба? Есть какие то требования, обязательства и т п.?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
- один мальчик в нашем клубе стал обладателем бинокля 15х70 - а как ему теперь стать членом ЭТОГО клуба? Есть какие то требования, обязательства и т п.?

Заочно принят. Но пусть таки напишет что-нибудь по теме :)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Он 6 го едет с папой на охоту и вот как раз бинокль пригодится. По этой теме нормально будет отписаться?

Отличная тема. Как бинокль 15х70 подходит для охоты и с какими задачами он справляется лучше :)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Он 6 го едет с папой на охоту и вот как раз бинокль пригодится. По этой теме нормально будет отписаться?
Элементарно. Только писать надо не про слежение за летящим утками (форум всёж-таки астрономический), а про впечатления от использования бино: чёткость картинки, кривизна поля, удобство использования... Ну Вы поняли. А если удастся взглянуть через него на ночное небо - вообще замечательно.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
А если удастся взглянуть через него на ночное небо - вообще замечательно.
Вообще то бинокль куплен мальчишке для астро наблюдений, как начальная оптика. Потом планируется прикупить какую то хорошую трубу на штативе. Я думаю, что найду ТУТ хорошие советы по выбору такой трубы.
А пока что,  мальчишка хочет понаблюдать за процессом под названием -ОХОТА. Он мне с таким энтузиазмом рассказывал о подготовке к этому действу. Хотя я считаю, что больше всего ему запомнится массовая битва стрелков, по уничтожению огненной воды, плавно перешедшая в стрельбу по пустой таре. Бывал - видел.

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
А есть какая нибудь толковая обзорная статья про зрительные трубы?

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
В рамках того, что есть желание создать свой астроклуб для ребятишек - покупаю различные приборы для наблюдения планет и по наземке. Нужны дельные советы по выбору оптических приборов для комплектации клуба. Вот и интересуюсь.
Рядом с нами Новосибирский НПЗ. Там есть что выбрать, может быть даже ПНБ - 1 или ПНБ - 2 возьмём, что бы на выездах по наземке смотреть.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2019 [21:20:51] от traveller in time »

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
а кратности достаточно для наблюдений?
« Последнее редактирование: 28 Авг 2019 [21:19:49] от traveller in time »