Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1353480 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Друзья, пока тут перетирали преимущества и недостатки недоступных для меня альфа-брендов, я завладел новым биноклем т.н. миддл-класса. Из солнечной Калифорнии транзитом через Делавер приехал ко мне Leupold BX-3 Mojave 8X32. На вид симпатяга. Сделан в Стране Восходящего Солнца. Буду смотреть. Несколько фоточек прилагаю.

Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
х54ХТ никогда не отличались резкостью и подавлением ХА. Оба СФ со стенда Цайсса прибыли за две недели до выставки. ИМО, наконец-то СФ доделали. Кроме заметного оттенка в цветопередаче, мне придраться не к чему. А, мне еще наглазники у СФ не очень нравятся. В этих СФ с выставки ХА подавлены лучше, чем в известном Вам 7х42ФЛ.
Fugu01.
Вы смотрели в х42ХТ, есть разница с х54ХТ?
8х42ХТ я использую с осени 2013 года, а 10х42ХТ есть у моего друга с декабря 2017 года. Правда, весь декабрь 2017 года и часть января 2017 года тот 10х42ХТ прожил у меня.  х54ХТ имеет меньшую резкость и бОльшие ХА, чем х42ХТ и чем х56ФЛ. Но в сумерках и принизкой освещенности х54 заметно информативнее, в них видно больше, чем в х42. По цветовому тону они идентичны, как все ХТ всех годов выпуска.

Slc 8x42 2018г удалось сравнить с другими биноклями и какими?
С СЛЦ 8х42ХД 2011 года, который у меня с осени 2012 года и 8х32 Филд Про 2016 года моего друга. У СЛЦ лучше цветопередача, он практически нейтрален, и "тоньше" прорисовка объектов, чем у СЛЦ ХД. Субъективно, СЛЦ чуть потемнее, чем СЛЦ ХД. Последнее понятно, ибо у СЛЦ убран подъем светопропускания с увеличением длины волны. СЛЦ ХД имеет небольшой зелено-желтый тон по сравнению с субъективно для меня нейтральными. 8х42 ХТ лучше работает в сложных условиях наблюдения. Правда, всего 3 случая было, когда в ХТ было различимо то, что не обнауживалось в СЛЦ ХД. Это было на уровне "там что-то есть", без идентификации объекта.

Новую Лейку ноктивид как вы оцениваете? Конкурент доделаному СФ?
Ноктивид очень хороший бинокль и шаг вперед по оотношению к Ультравиду. Ноктивид именно Лейка, ни с чем не спутать. Лейка дает легкую и комфортную картинку с каким-то виртуальным 3Д, с очень хорошей резкостью и насыщенной цветопередачей. Имеет красный тон по интенсивности, ИМО, аналогичный тону ХТ (который желто-зеленый слабее по интенсивности, чем в ФЛ и СЛЦ ХД). Расплатой за все это - повышенные ХА, по сравнению с Сварами и КЦ. И эргономика у Ноктивида особенная. Хотя, ИМО, можно приспособиться почти к любой эргономике.

Мой СФ куплен в сентябре 2018, черный, выпуск 2018 года, вроде последний выпуск как утверждал директор салона Цейсс в афинах.

Филдпро покупал в августе 2018, выпуск 2018, в Афинах.

32мм не нравится, в 42мм проще ловить изображение.
По моему опыту, все эти бинокли отдают свой потенциал на 100% только при точном осевом расположении зрачков глаз. Поэтому сложность установки межзрачкового расстояния мало зависит от размера выходного зрачка. А комфортность наблюдения возрастает с увеличением выходного зрачка.

З.Ы. Про Ноктивид. Ноктивид лучший из 3-х топов в х42 по подавлению вспышек (зайчиков, flare) и засветок (glare). Затем - ХТ, затем - СЛЦ (СЛЦ ХД), и затем - СВ. СФ я не знаю на столько, но должен быть не хуже ХТ в этом аспекте. Кстати, из Сваровских в этом аспекте на первом месте - СЛЦ (СЛЦ ХД), на втором - СВ Филд Про, на третьем - СВ, и на четвертом - Хабих.

З.Ы.З.Ы. Вот здесь три фотки 10х42 - ХТ, Ноктивид, СВ:

https://outdoorgearlab-mvnab3pwrvp3t0.stackpathdns.com/photos/16/69/288387_10484_XXXL.jpg

Обратите внимание на резкость Ноктивида и ХА на переиферии фотки Ноктивида.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2018 [22:59:13] от fugu01 »

Оффлайн Ilya Martell94

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ilya Martell94
Ребята хочу купить бинокль, но боюсь что со временем разьюстируется.У меня сейчас есть Юкон 10x50wa, ему порядка 5 лет, года три изображение двоится, вскрывать для юстиновки боюсь.Так вот, стоит ли брать бинокль вообще?если не умеешь его юстиравать?Есть ли бинокли которые долго держат юстировку?Нравятся модели Никон Акулон 10x50 и 12x50 что про них скажите? Приоритет астронаблюдения наблюдения, бюджет до 9000р(СкайМастеры и Кометроны не хочу)Спасибо за ранее)Ссори за ошибки.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Есть ли бинокли которые долго держат юстировку?Нравятся модели Никон Акулон 10x50 и 12x50 что про них скажите? Приоритет астронаблюдения
Самые надёжные бинокли с индивидуальной фокусировкой. Если у вас в приоритете астронаблюдения, то центральный фокус вам не нужен. Обратите внимание на бинокли военного уклона - их, уж точно, быстро привести в негодность не получится. А сегодняшние пластиково-силуминовые бинокли с приклеенными призмами - на всю жизнь не хватит.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2018 [19:09:35] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ilya Martell94

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ilya Martell94
Есть ли бинокли которые долго держат юстировку?Нравятся модели Никон Акулон 10x50 и 12x50 что про них скажите? Приоритет астронаблюдения
Самые надёжные бинокли с индивидуальной фокусировкой. Если у вас в приоритете астронаблюдения, то центральный фокус вам не нужен. Обратите внимание на бинокли военного уклона - их, уж точно, быстро привести в негодность не получится. А сегодняшние пластиково-силуминовые бинокли с приклеенными призмами - на всю жизнь не хватит.
Спасибо за ответ.Посмотрел бинокли до 9к с индивидуальной фокусировкой, и увы только одни Веберы и Комз(с объективами до 50мм)Сейчас подумываю взять все же Скаймастер 15x70, у него хоть к юстировочным винтам легкий доступ вроде в отличии от Никонов.Буду думать, не хочется деньги профукать зря.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
)Сейчас подумываю взять все же Скаймастер 15x70, у него хоть к юстировочным винтам легкий доступ вроде в отличии от Никонов.Буду думать, не хочется деньги профукать зря.
Чтобы точно не профукать деньги, берите типоразмер 20х80. Юстировку, благодаря третьему шарниру, держит намного уверенней,  чем все 15х70. 15 крат - самые бестолковые, с рук уже ничего толком не разглядеть - нужна монтировка, а от 10 крат картинка информационно сильно не отличается.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI

Цитата: Ilya Martell94 от Вчера в 22:47:46

)Сейчас подумываю взять все же Скаймастер 15x70, у него хоть к юстировочным винтам легкий доступ вроде в отличии от Никонов.
Буду думать, не хочется деньги профукать зря.

Чтобы точно не профукать деньги, берите типоразмер 20х80. Юстировку, благодаря третьему шарниру, держит намного уверенней, 
чем все 15х70. 15 крат - самые бестолковые, с рук уже ничего толком не разглядеть - нужна монтировка, а от 10 крат картинка информационно сильно не отличается.


Немного из личного опыта: все эти винты палка о двух концах - не надёжны такие регулировки,
а дают большой соблазн залезти туда, только потом идеально уже и не сведёшь...
Сам для себя считаю лучшую систему установки призм чисто по старо-германской технологии:
призмы ставятся в литейные нишы корпуса бинокля и защёлкиваются упругими пластинами,
дальше всё решается вращением эксцентриковых колец в объективах - практично и надёжно!
(кто разбирал железную классику знает).

Ёж65 предлагает неплохой формат (20х80), недавно приобрёл здесь такой за недорого  - придёт поделюсь.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Сам для себя считаю лучшую систему установки призм чисто по старо-германской технологии:
призмы ставятся в литейные нишы корпуса бинокля и защёлкиваются упругими пластинами,
дальше всё решается вращением эксцентриковых колец в объективах - практично и надёжно!
(кто разбирал железную классику знает).
Да, железные немцы даже спустя полвека выдают безупречную коллимацию. У меня два 7х50 и один 8х30. Разобрал, почистил, смазал, собрал - никакого двоения. Призмы чётко фиксировались во фрезерованных постелях накернёнными упорами. Никаких юстировочных винтов и портянок, всё сделано точно и на века. Объективы крутить не пришлось. Тубусы установил по старым меткам. Механика также в идеале - ничего не люфтит и не скрипит.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Точно! Немцы по части механики молодцы!
А какие годы ещё были. Эту технологию мы потом и утащили после Победы,
тем самым долго выпускали те самые БП 8х30, 10х50, 12х40,
мой любимый был 12х45, но ушёл из моих рук (представить только - дважды!!),
Только в него я мог отличить часть дипов и шаровиков от звёзд на небе.
Даже формой он нравился мне, по моему казанский...
Потом долгого перерыва в годы я перешёл на современные модели,
которые здесь уже приводил на картинках  :)

Оффлайн Ilya Martell94

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ilya Martell94
Спасибо ребята за советы.Буду думать, копить на 20x80 или куплю какой-нибудь компактный рефрактор типо Тревел скопа 70 ли 705 скайвочера.

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
to Ilya Martell94
совсем начинающему точно лучше всего чего-нибудь  поскромней, так легче по всем параметрам
(деньги, габариты, аксесуары и т. д.)
Успехов в правильном выборе!

Оффлайн Kipriot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kipriot
Цитата: fugu01
Обратите внимание на резкость Ноктивида и ХА на переиферии фотки Ноктивида.
Fugu01. Очень обрадовался вашему ответу, спасибо за потраченое время.
Сейчас нахожусь в Софии. Взял в поездку свой старенький Свифт Аудубон, погода солнечная, но холодновато.
Будет возможность сравнить Ноктивид 8х42 с моими четырьмя биноклями, обязательно напишу.

На фотографии вижу большие ха на краю ноктивид, вы их видите?
« Последнее редактирование: 26 Окт 2018 [05:49:00] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
Zeiss sf 8x42, Zeiss ht 8x42, Swarovski el 8.5x42, Swarovski slc 8x42. Celestron 11”.

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
На фотографии вижу большие ха на краю ноктивид, вы их видите?
Именно про эти ХА на краю Ноктивида я и писал выше. У Ноктивида заметные ХА. Это стиль Лейки. Если у Вас хороший монитор (IPS, например), то можно заметить слабые ХА на краю ХТ. СВ чист. Но я не раз видел, что в центре поля зрения в сложных условиях наблюдения в х42ХТ видно то, что не видно ни в СЛЦ ХД, ни в оба СВ. В центре поля зрения, по сравнению с х42ХТ, Свары "фонят" на сером объекте в пасмурную погоду. Свару нужно Солнце. Поэтому я использую Свары и Цайссы в разное время года.

СВ и СФ братья по "отцу". Их менеджер проекта - доктор Герольд Доблер (Dr. Gerold Dobler). А Ноктивид и ХТ проектировали совсем другие люди.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2018 [05:48:31] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Все, туши свет! Теперь тут только бинокли Великой Триады обсуждают! Kipriot и Fugu01 нашли друг друга и общаются на своем непонятном простым смертным наречии, изобилующим аббревиатурами типа: КЦ, СФ, СВ, ХТ, СЛЦ... Даже как-то неудобно нищеброду с каким-то там Люпольдом влезать в тему.
P.S. Без обид, это я так шучу)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
 :D :D :D
такое же сложилось впечатление....
надо другую тему заводить....  :o
даже не знаю, как мы все эти годы во что то иное смотрели и смотрим,
очевидно, что совсем ничего не видели и не видим  :(

Да нет, каждому своё, и пусть ВСЕГО будет много!  :)
если только ещё "за деревьями видеть лес"

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
даже не знаю, как мы все эти годы во что то иное смотрели и смотрим,
очевидно, что совсем ничего не видели и не видим
Я, конечно, очень извиняюсь, но на приведённых в ссылках фотографиях птичек и веточек, которые видны в бинокль стоимостью всех 12 моих биноклей, 4 подзорных труб и телескопов вместе взятых, ничего выдающегося не вижу. Мой, средних способностей полувековой немец, выдаёт точно такую же картинку по цветистости, резкости и хроматизму. Спрашивается - "за что на смерть идём"?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Все, туши свет! Теперь тут только бинокли Великой Триады обсуждают! Kipriot и Fugu01 нашли друг друга и общаются на своем непонятном простым смертным наречии, изобилующим аббревиатурами типа: КЦ, СФ, СВ, ХТ, СЛЦ... Даже как-то неудобно нищеброду с каким-то там Люпольдом влезать в тему.
P.S. Без обид, это я так шучу)
:D :D :D
Друзья, пока тут перетирали преимущества и недостатки недоступных для меня альфа-брендов, я завладел новым биноклем т.н. миддл-класса. Из солнечной Калифорнии транзитом через Делавер приехал ко мне Leupold BX-3 Mojave 8X32. На вид симпатяга. Сделан в Стране Восходящего Солнца. Буду смотреть. Несколько фоточек прилагаю.
Константин, поздравляю!
Ждём отзывов! :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Kipriot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kipriot
Если у Вас хороший монитор (IPS, например), то можно заметить слабые ХА на краю ХТ. СВ чист.
Я с собой в командировку взял MacBook Pro15". На картинке Ноктивид четко увидел на краю ХА, на краю ХТ видел меньше ХА, не так бросаются в глаза. СВ чист. Дождусь зимы, буду по пасмурной погоде и в горах сравнивать СФ,ХТ,СЛЦ,СВ.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2018 [05:46:23] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
Zeiss sf 8x42, Zeiss ht 8x42, Swarovski el 8.5x42, Swarovski slc 8x42. Celestron 11”.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Друзья!Кто либо встречал бинокли японии Pallas?Недавно с рук купил такой 10х40 с полем 8 градусов,качество приблизительно как у советского БПЦ 8х30,но при таком поле 10х40 габаритами как 8х30.только два объектива выступают где-то на 30 мм из призменного блока,т.е. очень компактен,так что с новой цацкой хожу по огороду и осматриваю окрестности,по небу конечно слабее 10х50,но в целом неплохо.Вопрос-что это за фирма?
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
Я, конечно, очень извиняюсь, но на приведённых в ссылках фотографиях птичек и веточек, которые видны в бинокль стоимостью всех 12 моих биноклей, 4 подзорных труб и телескопов вместе взятых, ничего выдающегося не вижу.
А эти фотки и не предназначены ни для чего выдающегося. Они, в некоторой степени, иллюстрируют разницу в  цветовом тоне, ХА, и, в како-то степени, в резкости. Это все.

Мой, средних способностей полувековой немец, выдаёт точно такую же картинку по цветистости, резкости и хроматизму...
Там три варианта по "цветистости, резкости и хроматизму...". Как Ваш полувековой немец может выдавать точно такую же картинку, если их там три, а в Вашем полувековом немце только две "трубы"?