Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1975253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А это мощный форт.

Прекрасные фотографии, Мурат! Особенно хороша под № 4. Если не ошибаюсь, то это - Едикуле, "Семибашенный замок". Супервид для бинокля. На фотографии отчетливо видна панорама с далеким берегом и длинные корабли - вот для бинокля настоящая пища, а если бы туда лёвинскую трубу, то совсем было бы всем биноклеманам счастье.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Прекрасные фотографии, Мурат! Особенно хороша под № 4. Если не ошибаюсь, то это - Едикуле, "Семибашенный замок". Супервид для бинокля. На фотографии отчетливо видна панорама с далеким берегом и длинные корабли - вот для бинокля настоящая пища, а если бы туда лёвинскую трубу, то совсем было бы всем биноклеманам счастье.
Потрясающе, Андрей, ты всё знаешь :)
 
Первая и вторая башня (на фото в центре они, квадратные), они не зубчатые, а плоские, можно сказать просто террасы с перилами.
Вот там можно было бы шикарные наблюдательные площадки сделать, с круговым обзором. 
Наверное в древности так и было, когда там был представлял.
Вот туда бы бинокли на штативах, подзорные трубы, или ещё круче - стереотрубу!
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 649
  • Благодарностей: 2094
    • Сообщения от Александр Анохин
Мурат, очень красивые снимки! Вообще интересно, что клуб владельцев биноклей регулярно становится и клубом путешественников. Мне довелось побывать в Турции. Замечательная страна. Но в Стамбуле не был. Поэтому твои фотографии посмотрел с интересом.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Потрясающе, Андрей, ты всё знаешь

Ну, это просто очень известный памятник :)

Мне довелось побывать в Турции. Замечательная страна.

Да, страна очень интересная. Жаркий климат, чистое небо, прекрасная погода. Вот на таких площадках устроить бы биноклефест, чтоб без внезапных дождей и пасмурных небес. В чистую ясную погоду интересно испытывать бинокли на дальность. Но для этого и климат должен быть соответствующим.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 605
  • Благодарностей: 866
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
В чистую ясную погоду интересно испытывать бинокли на дальность. Но для этого и климат должен быть соответствующим.
В солнечную погоду на дальность по наземке я только якобы "ночными" 7х50 пользуюсь, а в настоящие ночные бинокли у меня БПЦ 16х50 записаны.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Миханикус

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Миханикус
Всем Привет! Кто-нибудь знает за бинокль Celestron LandScout 10x50.Стоит ли брать? Или подскажите альтернативу в той же ценовой категории. Спасибо за понимание!
Sw 10" ньютон .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Взял 10- 30 Х 50 .
    Хотел взять за 1,5 тыс , но соблазнился на переменное увеличение и взял за 2 тыс .
    Громко не смеяться . Сегодня по Луне и завтра на Ладоге проверю . Пока устраивает , за исключением малого поля . На море по фиг , а по звездам немного не того .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Посмотрел по Луне . Изображение аналоговое - придраться не к чему .
   
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 1 025
  • Благодарностей: 72
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
to serega2007
А зачем этот зум на биноклях - антипатия у меня к ним  >:(
Толку от изменения кратности, если поле в пространстве почти никак не меняется !?
Если б при 10х было хотя бы 60 градусов в окуляре и при 30х так же, тогда да...
Ещё и механика из-за люфтов скверно отражается на качестве изображения

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
       Вы абсолютно правы .
       Сам всегда супротив комбайнов всяких . Да еще и дороже .
       Но было хорошее настроение , а оно всегда против правильного решения . Короче , черт попутал . Но до 20 Х вроде ничего .

      Ну , и надо посмотреть по вопросу переделки с парой окуляров под 70 градусов . Коих , кстати , найти по приемлемой цене будет крайне трудно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Всем Привет! Кто-нибудь знает за бинокль Celestron LandScout 10x50.Стоит ли брать? Или подскажите альтернативу в той же ценовой категории. Спасибо за понимание!
У меня landscout 7x35, за свои деньги отличный бинокль.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Вопрос по юстировке бинокля.

Настроить бинокль под свой глазной базис довольно просто, но при эксплуатации бинокля человеком с более коротким или широким базисом, изображение начинает двоиться.  Как мне кажется, это происходит по причине того, что в оптических каналах призмы не расположены под углом ровно -  90гр?
Как проконтролировать наклон призм, может знает кто?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Вопрос по юстировке бинокля.

Настроить бинокль под свой глазной базис довольно просто, но при эксплуатации бинокля человеком с более коротким или широким базисом, изображение начинает двоиться.  Как мне кажется, это происходит по причине того, что в оптических каналах призмы не расположены под углом ровно -  90гр?
Как проконтролировать наклон призм, может знает кто?
Зачем их контроллировать? Я так делал
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,153349.msg4027869.html#msg4027869

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Спасибо за ответ.

Скажу честно,  суть способа мне не понятна. :-\

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Скажу честно,  суть способа мне не понятна. :-\
Можно отъюстировать по-простому - для своего МЗР и не париться. Для этого нужно только, чтобы оптические оси обоих тубусов были параллельны между собой только для своего МЗР. Выставляем свой МЗР и крутим призмы/обоймы объективов в любом понравившемся тубусе.
Можно отьюстировать как на заводе - для всех МЗР. Для этого нужно, чтобы оптические оси обоих тубусов были параллельны между собой и осью шарнира бинокля. Тогда при изменении МЗР не происходит разъюстировка. Для этого, нужно определить, какой тубус разъюстирован. Описано это по ссылке.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Ладога .
    Бинокль за три копейки самый разумный .
    Нет . Не утопил .
    Линз мало . Да и откуда им быть . А значит и сочность обеспечена .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Bronik

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bronik
  Как мне кажется, это происходит по причине того, что в оптических каналах призмы не расположены под углом ровно -  90гр?
Если стоят не  на 90 гр. то картинки наклонены относительно дгуг друга (Стоят не паралельно)
50  Руско -советских биноклей и пр.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Можно отьюстировать как на заводе - для всех МЗР. Для этого нужно, чтобы оптические оси обоих тубусов были параллельны между собой и осью шарнира бинокля. Тогда при изменении МЗР не происходит разъюстировка. Для этого, нужно определить, какой тубус разъюстирован. Описано это по ссылке.

Виртуально спроецированная ось шарнира  на стену - это точка центра? 
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Виртуально спроецированная ось шарнира  на стену - это точка центра? 
Да
Если стоят не  на 90 гр. то картинки наклонены относительно дгуг друга (Стоят не паралельно)
ИМХО - маловероятный случай. Обычно призменный блок сделан так, что не под 90* призмы не поставишь (особенно в руфах)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
В солнечную погоду на дальность по наземке я только якобы "ночными" 7х50 пользуюсь, а в настоящие ночные бинокли у меня БПЦ 16х50 записаны.

Бинокль с большим полем зрения, как мне кажется, за счет панорамного охвата, порождает ощущение "необъятного" пространства, а это, во всяком случае мной, исподволь воспринимается и как своего рода "проницание" глубоких далей в хорошую погоду. Я для этого использую 7х30.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1