Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1358078 раз)

Aliot и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Бинокли были не для звезд , а для бытовухи . В красном конце любая среда прозрачнее .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Олег а как вы считаете, "желтящие" бинокли в определенных условиях, как то яркий солн день или туман могут иметь резкость выше чем с идеальной цветопередачей ?
Жёлтые фильтры (а значит и тёплая цветопередача) повышают контраст (скорее низкочастотный) за счёт удаления голубого света, рассеянного атмосферой. Это касается очень больших дистанций.
Сужение спектра может привести к повышению контраста на некоторых сценах (определённого цветового состава). Но тут не стоит забывать, что кривой цветопередаче сопутствует повышенное вторичное бликование, снижающее контраст. Непосредственно на резкость цветопередача может влиять через хроматизм. Пониженное светопропускание в синей части спектра должно уменьшать видимость и влияние хроматизма. Правда, тут сложно предугадать эффект. О связи хроматизма и резкости я недавно писал.
На практике при выборе бинокля я бы не связывал цветопередачу и резкость. Например, упомянутая выше Minolta Standard XL теплит больше, чем B&L Legacy 7x35, при этом уступая и в резкости. А современный Conquest HD обладает высочайшей резкостью и очень хорошей цветопередачей одновременно.
 
Ну и кстати, это тот самый случай, когда всё элементарно проверить экспериментом. Жёлтые фильтры присобачить к биноклю и вперёд :)
« Последнее редактирование: 15 Июл 2018 [21:45:32] от traveller in time »

"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 306
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Ну и кстати, это тот самый случай, когда всё элементарно проверить экспериментом. Жёлтые фильтры присобачить к биноклю и вперёд :)
Спасибо за аргументированные разъяснения связи резкости и хроматизма. Дела, так сказать, вдаль не отлагая, для чистоты эксперимента в левый окуляр БПЦ 16х50 установил штатный жёлтый фильтр, правый же окуляр являл картинку без всяких цветовых примесей. Наблюдения велись по лесам-полям на удалении 4-6 км в утренней рассветной дымке попеременным созерцанием левым и правым глазом.  Результат ничем не удивил: абсолютно никакой разницы в резкости и детализации природного пейзажа. Ёжик как был в тумане, так в нём и остался.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
... в левый окуляр БПЦ 16х50 установил штатный жёлтый фильтр, правый же окуляр являл картинку без всяких цветовых примесей.
Тут стоит учесть одно важное обстоятельство. Наши глаза так же могут давать разную цветопередачу. Я например, когда жмурюсь для наблюдения одним глазом, через некоторое время начинаю замечать значительные изменения. Один глаз показывает явно холоднее другого. Причины мне неизвестны (возможно это связано с темновой адаптацией или с кровообращением?).
Во время сравнения это нужно иметь в виду. Т.е. смотреть одним глазом (только правым или только левым). Или лучше обоими глазами, устанавливая и снимая фильтры на оба окуляра.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 306
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Во время сравнения это нужно иметь в виду. Т.е. смотреть одним глазом (только правым или только левым). Или лучше обоими глазами, устанавливая и снимая фильтры на оба окуляра.
Проверил одним глазом в разные окуляры - то же самое. Но, вот при ярком солнечном освещении (11 утра и безоблачное небо) жёлтый фильтр явно полезен - контраст заметно выше. Если умозрительно ввести поправку, что смотришь через жёлтое стекло и натуральный цвет неважен, то границы объектов очерчены резче и выше детализация.
Почитал инструкции к биноклям про применение жёлтых фильтров - все в один голос твердят про туман и дымку. Может, как говорил Жванецкий, что-то в консерватории исправить?
« Последнее редактирование: 16 Июл 2018 [09:06:47] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Онлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Вот цитата из инструкции к военному приборчику
Сине-зеленый светофильтр 13, который используется в солнечную погоду для улучшения видимости, смонтирован внутри корпуса 12.

 

Оранжевый светофильтр 8, предназначенный для снижения бликов водной поверхности, смонтирован снаружи корпуса 12. Включение и выключение оранжевого светофильтра производятся перебросом и фиксацией его на одну из двух кнопок 7.

 упомянутый оранжевый это и есть жёлтый ,я их сравнивал

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Ребята, я одно время сравнивал желтящую картинку с почти не желтящей (ну из того арсенала, что имею) и скажу свои выводы - все, что видно в желтом, видно и без желтизны, ни одной мелкой детали желтизна не добавила и тем более не добавила резкости, НО просто с желтинкой эти детали находились (бросались в глаза) быстрее, в то время как без желтого, как-то пропускались глазом (не обращал внимание). Хотя у меня есть другое мнение касательно желтизны. Мне кажется, что основная ее задача не столько в добавлении контраста, сколько в уменьшении утомления зрения, ведь, к примеру, военным приходится не то, что часами, а целыми днями впиваться глазами в местность, то же самое и у людей, чей труд связан с длительной работой за компьютером - для них разработаны очки с желтым фильтром http://irecommend.ru/content/sp-glasses-af035-vzglyani-na-virtualnyi-mir-cherez-zheltye-ochki-vybor-kompyuternykh-ochkov
« Последнее редактирование: 16 Июл 2018 [14:29:17] от Winstl »
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Мне кажется, что основная ее задача не столько в добавлении контраста, сколько в уменьшении утомления зрения, ведь, к примеру, военным приходится не то, что часами, а целыми днями впиваться глазами в местность, то же самое и у людей, чей труд связан с длительной работой за компьютером - для них разработаны очки с желтым фильтром
Не только за компьютером - полно очков защитных желтых для производства
https://rivalsvarka.by/catalog/sredstva-zashchity/dlya-zashchity-organov-zreniya/securefittm-3mtm-zheltye-zashchitnye-ochki
А здесь примеры
https://www.liveinternet.ru/users/valentin_tsmakaliuk/post397634722

Онлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
 По мне так желтизна в БПЦ обращает на себя внимание в зимнее время ,и только из за снега,и то в первые мгновения ,а если белый цвет  отсутствует,то это не особо и заметно  ;)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
По мне так желтизна в БПЦ обращает на себя внимание в зимнее время ,и только из за снега,и то в первые мгновения ,а если белый цвет  отсутствует,то это не особо и заметно  ;)
А если кругом желтый снег, то вообще без разницы - желтит или нет. :)

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 173
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Хотя у меня есть другое мнение касательно желтизны. Мне кажется, что основная ее задача не столько в добавлении контраста, сколько в уменьшении утомления зрения, ведь, к примеру, военным приходится не то, что часами, а целыми днями впиваться глазами в местность, то же самое и у людей, чей труд связан с длительной работой за компьютером - для них разработаны очки с желтым фильтром http://irecommend.ru/content/sp-glasses-af035-vzglyani-na-virtualnyi-mir-cherez-zheltye-ochki-vybor-kompyuternykh-ochkov
Добавлю пару копеек. Я не военный и не смотрю в бинокль часами, но и в яркую, солнечную погоду, и в туман наши слегка желтящие бинокли определенно комфортнее и субъективно контрастнее очень многих, более "правильных" по цветопередаче биноклей. Переделав японский Таско 20х60 в 14х60, долго не мог понять, почему мне не нравится изображение, хотя оно вроде бы и весьма яркое и контрастное. И только заменив пару призм на советские, от БПЦ 12х40, нашел искомое - легкую желтизну, с которой глаза отдыхают. Впрочем не исключаю что тут замешаны дефекты старческого зрения, но и молодежь, у меня бывающая считает так же.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 494
  • Благодарностей: 316
    • Сообщения от dae33
Celestron Regal 80 F-ED vs Sky-Watcher Equinox 80ed

Удалось немного потестить зрительную трубу Regal. Она достаточно габаритная, мобильной я бы ее не назвал. Хотя весит со штатным зум-окуляром всего 2.3кг. Эквинокс в сборе с небольшой диагональю и окуляром X-Cel LX весит 3.3кг - на целый кг больше. Этим мне Эквинокс никогда не нравился.(

Сборка у трубы нормальная, материалы среднего уровня. Объектив похоже дублет, мультипросветление зеленоватых оттенков. Внутри просветления поверхностей попроще, призма одной гранью светит так ярко, как будто не просветлена.
Крышка объектива цепляется в распорку внутри оправы. Она шире трубы по диаметру и в закрытом состоянии препятствует самопроизвольному выдвижению бленды. Отличное решение!

Фокусер жидкого типа, крутится легко. На всех увеличениях кроме 60х достаточно большего колесика, точная подстройка слишком мелкая, я ей практически не пользовался. Она нужна только на мах зуме 60х (или с окулярами фокусным 6мм и меньше).

В основании трубы пластина Виксен стандарта, чуть уменьшенная по размеру. В ней снизу три отверстия 1/4”. Мне очень понравилась возможность крутить эту пластину вокруг оси - крутится серое кольцо под винтиком. Весьма полезная фишка для установки на астрономический штатив сбоку.

Посадочное место под окуляр стандартное 1.25”, можно использовать любые окуляры. Это супер удобно! Я бы сказал при выборе трубы в том числе и под Астрономию, обязательно наличие поворотного механизма пластины трубы и возможности ставить стандартные окуляры.
Штатный окуляр сидел очень туго, я его с трудом вытащил первый раз. Потом дело пошло легче.)
В штатном окуляре нет резьбы под светофильтры. Сам окуляр похоже бюджетного уровня. У него небольшое поле зрения на 20х, он темненький и заметно “теплит” изображение. При использовании окуляра Celestron X-Cel LX 25mm сразу стало видно подрезание поля зрения снизу гранью призмы, также виньетирование слева.

Пора тестить по наземке - здание в 100м!
Сравнивал с Sky-Watcher Equinox 80ed + диагональная призма 90 градусов Baader T2 diagonal prism + Celestron X-Cel LX 25mm (20х) или Celestron LX 8mm (62.5х).
В идеале было бы использовать тоже зум окуляр Celestron ZOOM 8-24mm, но у меня нет такого.

Сравниваем на 20х.
Поле зрения больше в телескопе + X-Cel LX 25mm. Через телескоп видно 18 квадратов внешней обшивки здания, в трубу только 15. При этом у X-Cel LX 25mm больше вынос выходного зрачка, смотреть удобнее и я вижу все поле зрения, чуть меньше эффект блэкаутов. В зум-окуляр трубы смотреть менее удобно, надо вжиматься ближе, я не вижу целиком поле зрения. Надо чуть заглянуть за край, тогда видно еще немного - явно что-то режет внутри окуляра.
При сравнении в телескоп картинка заметно ярче и более нейтральная по цветопередаче. В трубу потемнее и потеплее. Контраст в телескоп немного лучше, у трубы заметно бликование, которое чуть “отбеливает” изображение.
У обоих положительная дисторсия (подушка): у трубы весьма слабая, в X-Cel среднего уровня.
В трубу достаточно резкое все поле зрения, край немного смазан.
В телескоп край более мыльный (X-Cel 25mm более широкоугольный).
Детализация сравнима. Хроматизм по центру тоже сравним.

Сравниваем на 60х.
Опять картинка заметно темнее в трубу.
В телескоп картинка более контрастная и детальная. Трудные детали легче схватываются в телескоп.
Поле зрения теперь больше через трубу: 30 кирпичей против 22 кирпичей в телескоп.
Край более резкий через телескоп.

Я также замерил действующую апертуру у обоих на 20х и 60х (фокус на 100м).
Equinox в обоих случаях показал 80мм, выходной круг заметно ярче.
Regal на 60х показал апертуру 74мм более-менее круглую, на 20х апертура не круглая, овал 71х76мм. На фото трудно передать пропорции, при съемке сильнее искажение круга получается, чем на самом деле. Я пробовал менять штатный зум окуляр на фиксы, апертура не увеличивалась. Подрезание внутри трубы (на призме?).

Небольшое резюме.
Regal вполне добротная зрительная труба за свои деньги. Не берусь оценить ее по небу, но Луну показывала нормально. Данный экземпляр оказался хороший, по стартесту бликами на изоляторах выявлена совсем слабая кома, чуть астигматизм и сферохроматизм. Оптика вполне себе. Показалось, что хроматизм у трубы поменьше, чем через телескоп + призма. ХА заметна, но не сильно мешает. Фокусное на коробке заявлено 480мм, то есть F/6. Так что приставку ЕД труба заслуживает, а может даже и F-ED.)

« Последнее редактирование: 27 Июл 2018 [13:43:33] от dae33 »

Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
Если предположить что 80 regal от 100regal отличаются только объективом , то можно дополнить:
1. Объектив - дуплет с воздушным промежутком.
2. Далее луч проходит через 2 призмы, расстояния между которыми меняется с помощью  колесика фокусировки, затем ещё одна призма и защитное стекло перед окуляром.
3.  Окуляр вытаскиваеся туго из-за уплотнительного кольца, которое в совокупности со стеклом предотвращает попадание влаги внутрь как трубы так и окуляра ( можно в дождь наблюдать).
4. В посадочное место под ластохвост монтировки типа  EQ3,EQ5, AZ4 установить можно , но крайне желателен переходник , иначе сидит непрочно.
5. "Любые окуляры"  могут не все подходить ,из-за нехватки фокусировки ( в частности наглер-зум 3-6).
6. Наводиться без искателя неудобно ( характерно для астрономических наблюдений и если при этом ещё окуляры менять).
Написано по опыту пользования 100regal. :)
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 494
  • Благодарностей: 316
    • Сообщения от dae33
Если предположить что 80 regal от 100regal отличаются только объективом , то можно дополнить:
Можете действующую апертуру замерить? Нужен искатель (6х30 или 8х50) и лазерный коллиматор (или указка). Светите лазером в окуляр искателя, из объектива выходит параллельный пучок - направляем на окуляр трубы. Из объектива трубы проекция на стену - прямой замер линейкой действующей апертуры.
Или другим способом. Есть предположение, что апертура не больше 88-90мм.

4. В посадочное место под ластохвост монтировки типа  EQ3,EQ5, AZ4 установить можно , но крайне желателен переходник , иначе сидит непрочно.
Штатная площадка маленькая и пластиковая. Переходник я бы сказал обязателен.

5. "Любые окуляры"  могут не все подходить ,из-за нехватки фокусировки ( в частности наглер-зум 3-6).
Да, запас по выносу фокальной плоскости небольшой. У меня были проблемы сфокусироваться на ИЗ в 5 метрах.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2018 [13:44:05] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
Можете действующую апертуру замерить?
Не могу, труба не с собой. Из обзора Эрнеста - 100мм http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=758&p=6819&hilit=Regal#p6819
Башмак на моей силуминовый.
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Сравнивал с Sky-Watcher Equinox 80ed + диагональная призма...
Дим, неужели зеркала нет?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн darkol

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от darkol
Месяц назад это сравнение 80 regal с 80ed в сочетании с призмой по наземке как раз и нужно было одному из ТС.  Вопрос стоял именно в призме- насколько оно портит изображение по сравнению с диагоналкой.
Вопрос dae33 - исходя из вашего сравнения - для наземки к примеру с балкона на дальности 300-500м что предпочтительней 80 regal или 80 ed с призмой?
SW 909/1201/12" EQ5/NEQ6 Canon 500D БПЦ 20х60, pentax 10x50, зрт celestron 100ed/az3/az4

Оффлайн Oleg43

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg43
Доброго времени суток всем. Может быть, кто-нибудь сможет что-то сказать по этому Цейссу? Достался в наследство от деда, хотелось бы узнать про этот бинокль, хотя бы приблизительный год выпуска. Заранее большое спасибо.

Оффлайн Oleg43

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg43
Вот ещё фото под другим ракурсом

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Доброго времени суток всем. Может быть, кто-нибудь сможет что-то сказать по этому Цейссу? Достался в наследство от деда, хотелось бы узнать про этот бинокль, хотя бы приблизительный год выпуска. Заранее большое спасибо.
Год выпуска биноклей Цейса можно узнать из серийного номера по общедоступной таблице. Для Вашего Биноктара, по этой таблице получается где-то середина 1923 года. :)
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин