Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1353502 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Турист-5? А не Турист-3?
Названия мне скинул Андрей, но кажется ты прав. Исправил.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Вот не понимаю, почему производители астрономических биноклей (не все, но всё же) делают их "прямыми", без излома оси. Ведь очень неудобно так наблюдать. Ладно такие, где увеличение 7-8 крат и можно смотреть с рук. Но там, где предполагается использование штатива, казалось бы, сам бог велел делать излом. Но и 20x80, и 25x100 все равно прямые... Да и при меньшем увеличении не помешало бы. Или я неправильно рассуждаю?

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Я предпочитаю прямые - так лучше работать по небу.
Возможно, для многих, прямые наблюдения действительно удобней, как в обычный бинокль:
мы выбираем объект на небе и направляем туда объективы, легко и удобно делать корректировку в поиске объекта.
Шею гнуть приходиться, да, но поэтому и делают разные параллелограммы и прочие приспособления.
Ещё прямые технологичней в производстве, плюс гораздо универсальней
- можно применять не только для астрономических наблюдений.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
У нас в Астане:
"Заяц и гуси появились в Триатлон парке.

Живая зона пока что закрыта забором, но позже когда животные адаптируются - забор уберут.
За зайцем и гусями можно уже наблюдать со стационарного бинокля. Позже сюда присоединятся и другие животные, например молодая сибирская косуля. Их кормят, за ними наблюдают специалисты.

Подобные живые зоны это мировая практика. Приятно лицезреть подобный опыт в Астане.
"

Если получится, то схожу и посмотрю в их бинокль. Ещё и свои захвачу  :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 280
  • Благодарностей: 61
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Купил как-то давно, здесь, трубу Турист-3 под восстановление.
Восстановил, не разгонял. Кажет неплохо. Надоела трясучка. Поставил её на старый советский фотоштатив и детали от светильника стоматологической установки. Для небольшого веса этой трубы получилась неплохая азимутальная монти.

ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
С очками, точно - нет. Поскольку если схема труба с предкоррекцией моей близорукости плюс ваши очки в сумме даёт для вас перекоррекцию, то глаза сами могут её компенсировать аккомодацией. Можно только сказать, что ваша близорукость не больше, чем коррекция очков и моя близорукость в сумме.
Есть довольно точный метод, по перефокусировке окуляра в телескопе. Разница в коррекции между двумя людьми равна ходу фокусера *1000/квадрат фокусного расстояния окуляра. См. формулу №28 в Полезных оптических соотношениях у Эрнеста.

Спасибо, Олег, очень познавательно.



Зеница 8-24х40 - цветопередача суровая, догонит БПОс. На 8х показывает хорошо, резко, как бинокль. Сростом увеличения изображение быстро портится.

После общения с этой трубой мне, наоборот, показалось, что 8х у нее поисковые, центр резкий, а поле уходит в муть. При 20х ровное поле, резкое, хороший центр.

Турист-5? А не Турист-3?

Названия мне скинул Андрей, но кажется ты прав. Исправил.

Да, это моя ошибка, извините меня.

Турист-3 мне очень нравится по резкости. Я могу в нее смотреть без очков и не испытывать дискомфорта.


Третьего дня я все же решил порадовать себя подарком и купил штатив, о котором уже как-то заходила здесь речь.

VANGUARD Alta Pro 2 263AP

Штатив симпатичен. Важным качеством для меня является большая его высота - 175 см, что дает с большим комфортом смотреть в зенитные области неба. Ножки имеют цанговые зажимы. Диаметр верхних секций - 26,2 мм. Голова с тремя направлениями движения - по горизонтали, по вертикали, по диагонали; теоретически её можно выставить под экваториальное движение. Движение достаточно мягкое. Регулировка усилия в широком диапазоне. Интересный замок запирания съемной площадки - зажим вроде тисков. Голова может быть снята, для этого прилагается шестигранный ключ. Под головой - винт на 3/8", на который можно накрутить другую голову. Некоторые детали покрыты смягченным материалом, собирающим пыль. Вес небольшой, на 300 граммов легче моего китайского штатива. Есть защелки предохраняющие ноги от расхождения, пузырьковые уровни, дополнительное гнездо на 3/8" под неведомые мне аксессуары. Длинный чехол с застежкой-скаткой. По цвету гармонично подошел к трубе Бауш-и-Ломб.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Интересно устроены рукоятки. Они становятся длиннее, если нажать на специальные кнопки на них.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
VANGUARD Alta Pro 2 263AP
Какая максимальная нагрузка у него?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Какая максимальная нагрузка у него?

5 кг
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Какая максимальная нагрузка у него?

5 кг
Нормально. Но стоит 10.5 килорублей. Недешево...
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Нормально. Но стоит 10.5 килорублей. Недешево...

Увы, увы, хотя есть и более дорогие варианты по космическим ценам. На эту хоть за год накопить можно, если откладывать по 1050 руб. в месяц :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
По 875  :)
Андрей, с обновкой!
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Спасибо :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Считается, что рентген изобрёл Давид Рентген. Вот и нет. А Дж.Буш - младший. Он всегда своей жене говорил: "Лора, я тебя наскрозь вижу."
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Вильгельм Конрад Рентген открыл Х-излучение. Этот американский дядя что, даже не догадался снять крышки с объективов?
« Последнее редактирование: 07 Июл 2018 [16:12:56] от Руслан Мухутдинов »

Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Вильгельм Конрад Рентген открыл Х-излучение.
Благодарю. Давид Рентген был знаменитым мебельным мастером. А Вильгельм - первым нобелевским лауреатом по физике.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Немного не по теме. Панорама Лондона снятая на Nikon. Детализация и проделанная работа потрясает.
Оригинал:
https://www.lenstore.co.uk/vc/24-hour-london/?utm_source=affiliate_window&utm_medium=affiliates&utm_campaign=Skimlinks#/15
С описанием на русском:
http://24gadget.ru/1161067001-nikon-sozdal-gigantskuyu-panoramu-londona-s-potryasayuschey-detalizaciey.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
« Последнее редактирование: 11 Июл 2018 [08:40:15] от Galactica »
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
А я опять за старое, да простит меня Валентин. Не со зла, а справедливости ради.
 
minolta standard XL 7x35
... мультипросветление дающее строго нейтральную цветопередачу днем...
Ни с какой, даже самой толерантной точки зрения, нельзя назвать цветопередачу этой Minolta нейтральной. Один из самых тёплых японцев, что я видел. Численная оценка есть в таблице. Отмечу также, что мультипросветление (зелёное) нанесено только на две поверхности из 12-и. Остальные 10 - с однослойным.
 
... Виньетирование отсутствует...
Тут Валентин, наверное, имел в виду отсутствие экранирования осевого пучка вдающимися сбоку деталями (призмами), как, например, в B&L Legacy и Pentax PCF. Потому как виньетирование (полевое) - на своём положенном месте.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Олег а как вы считаете, "желтящие" бинокли в определенных условиях, как то яркий солн день или туман могут иметь резкость выше чем с идеальной цветопередачей ?
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 295
  • Благодарностей: 780
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
а как вы считаете, "желтящие" бинокли в определенных условиях, как то яркий солн день или туман могут иметь резкость выше чем с идеальной цветопередачей ?
К советским, и без того изрядно желтящим биноклям, в нагрузку придавались ещё и жёлтые фильтры. Как видно - неспроста. Наверно не для того, чтобы враг проскочил незамеченным.
Мне нравится этот Форум.