Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1342306 раз)

Evgeniy1 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Интересное крепление бинокля на штативе. Раньше не приходилось, такое видеть.
http://www.binomania.it/swarovski-habicht-7x42-2/
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Наследие Carl Zeiss в СССР. Откуда есть пошла мировая оптическая мысль.
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=15284

Очень интересно, спасибо!
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
По искривлению линий миллиметровой сетки можно численно оценить величину дисторсии.
По-моему очевидно, что никакой связи между этими двумя дисторсиями нет.
Спросил у Эрнеста.
 
Цитата: Ernest
"Перед объективом бинокля расположена миллиметровка. Явно прослеживается изгиб линий миллиметровки. Автор фотографии предлагает описанную схему применять для численной оценки дисторсии бинокля. Прав ли он?"
 
Нет, не прав.
Если объект (миллимитровка) расположен вблизи входного зрачка некой оптической системы, то искажение геометрии (искривление линий) его изображения (в выходном зрачке) говорит об неизопланатичности преобразования зрачковых координат - то, что может проявляться в виде комы на изображении которое строит испытуемая оптическая система (уже в нормальном расположении предмета и изображения).
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Спросил у Эрнеста.

Сильно  :D
Но ты хоть инвариант Лагранжа попробуй осилить, пригодиться.

"Перед объективом бинокля расположена миллиметровк
Нет, не прав.
Если объект (миллимитровка) расположен вблизи входного зрачка некой оптической системы, то искажение геометрии (искривление линий) его изображения (в выходном зрачке) говорит об неизопланатичности преобразования зрачковых координат - то, что может проявляться в виде комы на изображении которое строит испытуемая оптическая система (уже в нормальном расположении предмета и изображения).

Неизопланатичность говорит только о неизопланатичности.
Возможно, например для фотооб'ектива, основной вклад дает кома.
Для бинокля это мне кажется сомнительным.
Можно конечно поупражняться в рисовании, в обратном ходе чего-нибудь построить чисто по-максутовски, из геометрических соображений. Но проще сравнить, так сказать в натуре. Мелкий коллиматор доступен любосу ЛА.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Интересное крепление бинокля на штативе. Раньше не приходилось, такое видеть.
http://www.binomania.it/swarovski-habicht-7x42-2/
Я пробовал такую схему крепления используя Manfrotto 035RL Super Clamp. Но она мне показалась не очень надежная. К тому же есть риск пережать этот зажим и повредить покрытие бинокля. Никоновский адаптер для биноклей не имеющих фронтального гнезда крепления адаптера предпочтителней.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Дорогие друзья!

Сталкивались ли с таким явлением: подзорная труба - смотрение с рук на приемлемой кратности (даже небольшой), при этом резкий центр, хорошая зона вокруг, но потом с половины радиуса резкость сильно деградирует; этот же прибор, эти же параметры, но на штативе - прекрасный центр, хорошая средняя часть ПЗ, и даже вполне приемлемая периферия.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Сталкивались ли с таким явлением: подзорная труба - смотрение с рук
Можно только предположить, что при наблюдении с рук тубус трубы может поглощать тепло от них и несколько деформироваться, искажая оптическую ось, внося тем самым некоторые аберрации. А штатив, сам по себе, на волновую природу света не действует. Наблюдатели в крупные телескопные апертуры даже теплом своего тела сами себе смотреть мешают.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Можно только предположить, что при наблюдении с рук тубус трубы может поглощать тепло от них и несколько деформироваться

Тубус латунный, теплопередача высокая ... хм, неужели настолько. Может ли небольшая 40-мм труба быть еще теплой на улице, или потеплеть от рук?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 При кривом поле с рук глаз не успевает сфокусироваться на внеосевые зоны на трясущейся картинке, а при спокойной картинке со штатива успевает. :-X

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
 При кривом поле с рук глаз не успевает сфокусироваться на внеосевые зоны, а при спокойной картинке со штатива успевает.

Ах, вот оно что. Андрей, спасибо за объяснение.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Сталкивались ли с таким явлением:
Ха-ха, я пробовала трубу в сочетании с моноподом - ерунда получается, дерготня все равно, никакого наслаждения картинкой, так только, для быстрой идентификации объекта такие наблюдения. Перешла на штатив, похоже, навсегда.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
У меня Турист-3 20х50 на моноподе хорошо показывает - как 10х с рук. А та труба имеет 8х. Но со штатива, конечно, картинка прекрасно-стабильная.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Раз уж речь зашла о штативах и зрительных трубах, посоветуйте пожалуйста легкий но устойчивый штатив для трубы Baush&Lomb Discoverer Zoom 15-60X60.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Раз уж речь зашла о штативах и зрительных трубах, посоветуйте пожалуйста легкий но устойчивый штатив для трубы Baush&Lomb Discoverer Zoom 15-60X60.

Точно такую же трубу я использую на китайском штативе Н612 (купленном благодаря Ирине (Econ)) с головой Manfrotto MVH400AH befree live. Константин, Вы этот штатив и голову видели во время биноклефеста на Черной речке. Baush&Lomb Discoverer Zoom 15-60X60 не самая легкая ЗТ, поэтому излишне легкий штатив я бы, наверное, не посоветовал.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Раз уж речь зашла о штативах и зрительных трубах, посоветуйте пожалуйста легкий но устойчивый штатив для трубы Baush&Lomb Discoverer Zoom 15-60X60.

Точно такую же трубу я использую на китайском штативе Н612 (купленном благодаря Ирине (Econ)) с головой Manfrotto MVH400AH befree live. Константин, Вы этот штатив и голову видели во время биноклефеста на Черной речке. Baush&Lomb Discoverer Zoom 15-60X60 не самая легкая ЗТ, поэтому излишне легкий штатив я бы, наверное, не посоветовал.
Спасибо, Андрей. Но думаю сейчас такой штатив уже не найти( У меня есть советский штатив, но он весит килограмм 5 и здоровенный, зараза, не потаскаешь особо...
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Константин, может быть из этого? См. стр. 223 Любительский обзор разных биноклей

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Был у меня легкий китаец Era и даже нравился он мне (прежде всего весом), но потом Олег водрузил мою трубу на свой классный штатив (Benro, по-моему), и все, почувствуй разницу, что называется. Мне кажется, надо ехать и смотреть. Взять самый стойкий, типа Манфротто 055 и дальше сравнивать (желательно на улице, на ветру). Под мои нужды подошел Манфротто 190. При этом учтите, что труба у меня с угловым окулярным модулем, т.е. обычно используются 2 колена ног, а если прямая труба, то ее надо выше ставить, и раскачка на ветру посильнее получается на одном и том же штативе.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Константин, может быть из этого? См. стр. 223 Любительский обзор разных биноклей
Не, не годится( Одного нет в продаже, а второй стоит в два раза дороже самой трубы...
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Был у меня легкий китаец Era и даже нравился он мне (прежде всего весом), но потом Олег водрузил мою трубу на свой классный штатив (Benro, по-моему), и все, почувствуй разницу, что называется. Мне кажется, надо ехать и смотреть. Взять самый стойкий, типа Манфротто 055 и дальше сравнивать (желательно на улице, на ветру). Под мои нужды подошел Манфротто 190. При этом учтите, что труба у меня с угловым окулярным модулем, т.е. обычно используются 2 колена ног, а если прямая труба, то ее надо выше ставить, и раскачка на ветру посильнее получается на одном и том же штативе.
Не в моем бюджете, увы...
В принципе не готов потратить на штатив >5 тыр.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
В принципе не готов потратить на штатив >5 тыр.

А такой? - HAMA Delta Pro 180 (H-4403)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1