Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.  (Прочитано 30068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #180 : 27 Мая 2021 [08:42:06] »
Касательно балансировки, поскольку сбалансировать оси как в инструкции не получается (слишком большой диапазон при котором труба или противовес не перевешивают в ту или иную сторону) балансировал так: установил оси горизонтально как в инструкции и смещением трубы\противовесов добивался того, чтобы усилие на вращение ручек тонких настроек было одинаковым в обе стороны, но при наклоне трубы или противовеса усилия становятся неравномерными.  Что обидно, монтировка не новая, но до того как я ее разобрал работала нормально.
А вы с какой целью ее планируете использовать? Визуал или астрофото? Если визуал, то вообще пофиг на супер точную выборку люфтов. Если фото - то тогда лучше червяк регулировать с установленным сетапом. В моей монтировке с завода все крутилось легко и плавно, но при этом был люфт, и весьма существенный, и я червяк немного прижал, в некоторых местах остался легкий затир, но зато ничего не болтается. Сейчас эту монтировку использую для фото с 80мм апохроматом. Что касается люфта самого червя, то они с завода обычно норм, но чтобы его оценить надо снимать площадку с червем, там фрикционное кольцо должно обеспечивать затяг, при котором червяк крутится с легким усилием, и вам понадобится съемник стопорных колец, если оно прикипело.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн ApostAxe

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #181 : 27 Мая 2021 [08:45:29] »
А вы с какой целью ее планируете использовать? Визуал или астрофото? Если визуал, то вообще пофиг на супер точную выборку люфтов. Если фото - то тогда лучше червяк регулировать с установленным сетапом. В моей монтировке с завода все крутилось легко и плавно, но при этом был люфт, и весьма существенный, и я червяк немного прижал, в некоторых местах остался легкий затир, но зато ничего не болтается. Сейчас эту монтировку использую для фото с 80мм апохроматом.
Использую для визуала. Сам люфт меня не так беспокоит, но до разборки монтировки люфта не было и под нагрузкой крутилось все плавно. А сейчас и люфт и под нагрузкой туго идет.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #182 : 27 Мая 2021 [08:47:58] »
А сейчас и люфт и под нагрузкой туго идет.
Это 2 взаимоисключения. Такое бывает в 2 случаях: либо вы повесили что-то тяжелое, либо сильный дисбаланс, что я так понимаю вряд ли соответствует вашему случаю. Что за труба висит?
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн ApostAxe

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #183 : 27 Мая 2021 [08:55:11] »
А сейчас и люфт и под нагрузкой туго идет.
Это 2 взаимоисключения. Такое бывает в 2 случаях: либо вы повесили что-то тяжелое, либо сильный дисбаланс, что я так понимаю вряд ли соответствует вашему случаю. Что за труба висит?

SW 150\750. По нагрузкой туго идет именно в положении когда один из компонентов поднимается, но стоит этот компонент чуть приподнять рукой все идет как по маслу. Как я уже писал, балансировал в положении по инструкции, но путем подборки равномерного хода в обе стороны. Такое ощущение, что я упускаю какую-то важную деталь в балансировке или прижиме червяка.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #184 : 27 Мая 2021 [09:01:53] »
SW 150\750. По нагрузкой туго идет именно в положении когда один из компонентов поднимается, но стоит этот компонент чуть приподнять рукой все идет как по маслу. Как я уже писал, балансировал в положении по инструкции, но путем подборки равномерного хода в обе стороны. Такое ощущение, что я упускаю какую-то важную деталь в балансировке или прижиме червяка.
Не, все верно) 750-ка это край для этой монтировки, она и ее то тянет с большим трудом. Труба для этой монтировки довольно габаритная и у тебя от угла наклона трубы сильно зависит балансировка, а поскольку главная шестерня тут мелкая, то давление которое оказывается на пятно контакта довольно большое, вот она и идет с трудом. Я бы на DEC  выбрал люфт, чтобы при реверсе не бесил, пофиг что туго идет. А на RA можно небольшой люфт оставить, все равно в одну сторону будешь крутить.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн ApostAxe

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #185 : 27 Мая 2021 [09:10:44] »
Не, все верно) 750-ка это край для этой монтировки, она и ее то тянет с большим трудом. Труба для этой монтировки довольно габаритная и у тебя от угла наклона трубы сильно зависит балансировка, а поскольку главная шестерня тут мелкая, то давление которое оказывается на пятно контакта довольно большое, вот она и идет с трудом. Я бы на DEC  выбрал люфт, чтобы при реверсе не бесил, пофиг что туго идет. А на RA можно небольшой люфт оставить, все равно в одну сторону будешь крутить.
А последствия в эксплуатации с сильным прижимом для монтировки совсем печальные, она рано или поздно из строя выйдет? Обидно, что все было более менее нормально, до того как я ее разобрал.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.

Оффлайн wizalex

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #186 : 27 Мая 2021 [09:19:03] »
а может ли люфт в прижиме червяка и люфт в самом червяке быть причиной затрудненного вращения с нагрузкой?
Ну во-первых, тут может быть все что угодно причиной ибо увидеть цепочку что на что может повлиять порой очень затруднительно.
Заедание - это когда люфт "отрицательный".
В идеале (все новое) если прижать червяк криво, то и усилие должно быть одинаковым на всем обороте. Но и тут могут быть нюансы - если червяк сделан не точно то при его вращении на некоторых поворотах зацепление может быть разным с шестерней - так и получается периодическая ошибка и усилие может быть разным в разные обороты. Тоже самое и качество шестерни также может отражаться на хорошем червяке. А если сложить всё вместе и в реальной жизни и учесть китайский подход к качеству - то тут та еще Лотерея.
По хорошему надо разобрать монти и начисто отмыть шестерню и червя и осмотреть их и оценить уровень износа поверхностей зубьев и их равномерность по всей шестерне. Должна быть равномерность - будет след на зубах шестерни, он должен быть равномерным и желательно по центру.
Мне кажется что скорее всего монти эксплуатировалась с нагрузкой и работала не по всему диапазону углов (и возможно с недостатком смазки) и выработка случилась в одном секторе или она просто не равномерная. но это только предположение. надо в комплексе осматривать и прикидывать и экспериментировать - это та часть хобби ЛА где надо работать не с оптикой, а с точной механикой (насколько хватит терпения и понимания причин и последствий)

Просмотрите все видео что скидывал и прочуствовать надо механику и прочуствовать то что есть  у вас и далее пробовать и пробовать...
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #187 : 27 Мая 2021 [09:22:42] »
А последствия в эксплуатации с сильным прижимом для монтировки совсем печальные, она рано или поздно из строя выйдет? Обидно, что все было более менее нормально, до того как я ее разобрал.
Дак у тебя и так и так прижим будет, если ты его сделаешь на уровне только-только устраненного люфта, то норм, на твой век хватит.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн wizalex

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #188 : 27 Мая 2021 [09:23:51] »
Обидно, что все было более менее нормально, до того как я ее разобрал.
значит возникло отклонение после сборки. надо заново ЧП повыставлять

Возможно
1)сейчас стало не правильно, а было правильно
2) наоборот п1 (тогда надо все вернуть в прежнее где все притерлось уже)
3) либо что-то еще что сейчас упускается в воображении возможностей :)
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #189 : 27 Мая 2021 [09:33:14] »
Друзья, я на своей монти тоже сталкивался с тем, что в каком то секторе ручка оси DEC крутится со значительным усилием, тогда как в противоположном (на 180 гр) есть небольшой люфт. Пришел к выводу, что виной стопор, который смещает шестерню от оси вращения, за счет этого и появляется такая свистопляска. Выход из положения - расточка шестерни и вала с установкой шириковых подшипников везде где только можно. Таким образом при прижиме шестерни стопором, она уже не смещается к противоположной стороне стакана, а просто стопорится трением. Теперь у меня по всей окружности червь крутится с одинаковым усилием.
P.S. на оси Ra все намного лучше (видимо диаметры стакана и шестерни лучше подогнаны друг к другу, и фиксация шестерни не приводит к настолько значительному отклонению, чтоб вызывать подклинивания червя. Да и редко положение монти "кверху противовесами")
« Последнее редактирование: 27 Мая 2021 [09:56:56] от Sergey in sky »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #190 : 27 Мая 2021 [09:42:24] »
Друзья, я на своей монти тоже сталкивался с тем, что в каком то секторе ручка оси DEC крутится со значительным усилием, тогда как в противоположном (на 180 гр) есть небольшой люфт. Пришел к выводу, что виной стопор, который смещает шестерню от оси вращения, за счет этого и появляется такая свистопляска. Выход из положения - расточка шестерни и вала с установкой шириковых подшипников везде где только можно. Таким образом при прижиме шестерни стопором, она уже не смещается к противоположной стороне стакана, а просто стопорится трением. Теперь у меня по всей окружности червь крутится с одинаковым усилием.
P.S. на оси Ra все намного лучше (видимо диаметры стакана и шестерни лучше подогнаны друг к другу, и фиксация шестерни не приводит к настолько значительному отклонению, чтоб вызывать подклинивания червя)
А я просто настроил червь под одно положение, когда он снизу и перекладываю трубу всегда так чтобы он снизу был (т.е. винт прижима лх всегда сверху). Если перевернуть на 180 градусов будет да, затир.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #191 : 27 Мая 2021 [09:55:33] »
У меня была идея управления монти с нетбука в режиме ГОУ-ТУ, поэтому был важен равномерный прижим по всей окружности. Вот и заморочился с переделкой под подшипники. В итоге ни разу ГОУ-ТУ на ней не использовал  ;D  :facepalm:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн wizalex

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #192 : 27 Мая 2021 [09:59:48] »
В итоге ни разу ГОУ-ТУ на ней не использовал
Ну при наличии монстра eq6pro - это как с имеющегося мерса сесть в запорожец и поехать далеко - геморроится и рисковать жизнью ну вот вообще никак ;D
Вот после всех мучений и приходишь к осознованию смены монти
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн ApostAxe

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #193 : 27 Мая 2021 [10:04:51] »
Спасибо за ответы, буду экспериментировать, пока желание не отпало.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #194 : 27 Мая 2021 [10:06:46] »
Ну при наличии монстра eq6pro - это как с имеющегося мерса сесть в запорожец и поехать далеко - геморроится и рисковать жизнью ну вот вообще никак
Я немного из другой логики исходил: когда есть еще и EQ6, то старую EQ3 не жалко напильником попилить, потому что в случае чего можно на 6 снимать. В итоге сейчас апохромат использую исключительно в связке с EQ3 (CG4), легкая она.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #195 : 27 Мая 2021 [10:23:54] »
6ка на стационаре на даче. А 3ка в гараже. Бывает на рыбалку поедешь, в багажник кинул и немного поснимал с фокусом 200-300 мм без особых заморочек. Так сказать, походная монти
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #196 : 27 Мая 2021 [10:33:54] »
Так сказать, походная монти
Ага +++
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн ApostAxe

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #197 : 27 Мая 2021 [22:43:33] »
Друзья, удалось добиться значительного улучшения равномерности хода осей. Как оказалось одной из причин была неравномерность прижатия червяка к шестерне. В десятый раз перебирая монтировку увидел, что зазор между блоком червяка и монтировкой сильно отличается по сторонам. До идеала далеко, но на глаз выставил равный зазор  и оси стали двигаться плавнее. В общем теперь ждите меня рвущего волосы в теме про переклейку вторички :laugh:
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.

Оффлайн Vasily74

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vasily74
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #198 : 18 Июл 2021 [22:55:03] »
Друзья, удалось добиться значительного улучшения равномерности хода осей.
А я только начал весёлые прыжки по тем же граблям со своей Eq2... Надеюсь, что так же отловлю счастливо удачное положение прижима червя к перекашиваемой фиксатором полярной оси шестерне: несмотря на смазку явно прошлушивается звук сухого трения. Думал, что шкала трётся об уши червячного привода, но нет, есть зазоры. Также было открытием, что затягивание болтов, фиксирующих червячную пару, приводит к застопариванию самой пары: трудно провернуть, даже в свободном от контакта с шестерней положении. В общем, смазка произведена, подшипники, правда только упорные, поставлены, но тревожит звк сухого трения (с оттертой китайской смазкой не наблюдалось, а может не трепетал так уж и пропускал) ...

Оффлайн ApostAxe

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Re: Sky-Watcher EQ3-2 экваториальная монтировка.
« Ответ #199 : 19 Июл 2021 [20:25:25] »
Советую также ознакомиться с информацией, содержащейся в этом посте http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=1570. Открыл для себя много нового в части центра тяжести трубы и правильной ее балансировка.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.