Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм  (Прочитано 163596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanillaxs

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vanillaxs
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3860 : 05 Мая 2024 [13:36:30] »
В целом хорошо.
Мне GSO нравится. А вообще это один уровень со SW. Какие-то трубы получше у SW, какие-то у GSO
Важное чтобы главное зеркало было качественное. SW и GSO не грешат тут обычно. Не было ещё ни одного SW и GSO у меня чтобы не выдавали хорошую точку.
Я хочу верить что все нормально с ГЗ, но морально готовлюсь к худшему
Levenhuk Ra 300N Dob, Celestron e-lux 26mm, Levenhuk Plössl 9 мм
ZWO ASI715MC

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3861 : 05 Мая 2024 [14:02:43] »
 К худшему не надо. По дипскай апертура отработает. А Вот по планетам далеко не всегда. Тут капризы
сиинга выходят на первый план.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн vanillaxs

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vanillaxs
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3862 : 05 Мая 2024 [14:22:46] »
К худшему не надо. По дипскай апертура отработает. А Вот по планетам далеко не всегда. Тут капризы
сиинга выходят на первый план.
Хотелось бы конечно с планет начать, опробовать, а то ведь никогда не было телескопа, сиинг, а что это?
Levenhuk Ra 300N Dob, Celestron e-lux 26mm, Levenhuk Plössl 9 мм
ZWO ASI715MC

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 183
  • Благодарностей: 998
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3863 : 05 Мая 2024 [17:11:35] »
К худшему не надо. По дипскай апертура отработает. А Вот по планетам далеко не всегда. Тут капризы
сиинга выходят на первый план.
Хотелось бы конечно с планет начать, опробовать, а то ведь никогда не было телескопа, сиинг, а что это?

атмосфера  земли , она почти как вода в бассейне,  если в бассейн с водой кинуть камень , то  виды дна  сильно исказятся)  Атмосфера   в центральном регионе России   почти всегда находится в состоянии  брошенного   в бассейн с водой камня , а то  и целого грузовика с камнями) 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 164
  • Благодарностей: 260
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3864 : 06 Мая 2024 [05:31:49] »
 почти всегда находится в состоянии  брошенного   в бассейн с водой камня , а то  и целого грузовика с камнями) 
  Но иногда случаются "чудеса")) Как в ночь с 29 на 30е апреля.  Не далеко от ижевского аэропорта... Прояснилось небо, похолодало. Пока жарил мясо, в суматохе решил вытащить шмидт-ньютон. Уж большо небо "странное", глубина прям какая то, звезды до 6й величины. Хоть и не черное...
 Температура упала до -1°. Пока прыгал от одного шаровика к другому, а их в области Геркулеса и Змееносца и вокруг больше 10ка, поймал себя на мысли, что слишком микро-точечные звезды, и в шаровиках и в фоне, на увеличении 140х...  Обратил внимание на небо еще раз, звезды "стоячие", Арктур и Вега даже не мерцают... Навел на двойную, уже в спешке, первую попавшуюся, эпсилон Волопаса, тк полезли облака... Диски эри четкие, один больше, другой меньше, между ними промежуток - нога пролезет. Ни шелохнутся, ни размывало ни капли...  Сиинг был наверное баллов 8... Эт для 250ки! Без включения вентилятора, на "естественной тяге" остыл за час на 15°.

И, выяснилась пренеприятнейшая вещь... Изза которой точно синнг не измерил. Какой то коматоз непонятный, диски видно, но от них какая корявая сопливая кома. Кстати, тоже стабильная, никакой болтанки и движений... Телескоп сам разьюстировался, после 4-5 весенних наблюдений с большим перепадом температуры... Весьма прилично.  Попробовал покрутить болты - они на холоде намертво засели, хотя затягивал вручную и не до одури...
  Через несколько дней, поправив юстировку, испытал в новых "просветах", которые к полуночи возникали. Ночи с 3-4 и 4-5мая  еще холоднее. Одна -2,5°, другая до -6° упала... Так же,гуляя по шаровикам и др достопримечательностям, наводился на звезды на 200 и 250х. На этот раз вылез опять тот самый предательский астигматизм... Небо было прекрасное, в самую холодную ночь особенно. Шаровики разваливались на микрозвезды. Но какой то косяк в трубе опять о себе заявил, в который раз... Непонятный астигматизм, странноватой формы на 200х, нарастающий с увеличением ...
  Что интересно, телескоп с работающим вентилятором в холодную ночь за 1 час полдулся, ГЗ/улица до 0.5° дельта получилась.  Потом уменьшившаяся до 0.2-0.3°.
Сиинг норм, но уже с движениями, не как в 29-30 апреля... На таком стабильном небе зразу вылазят вме косяки системы... Особенно после сильного резкого перепада... Инеем все покрывалось даже...
  В сумме с недавней юстировкой, этот астигматизм навел на мысль, что по ходу дела пластина Шмидта криво стоит относительно оси зеркала. При юстировке ГЗ согласовывается со связкой "фокусер+вторичка". А пластина Шмидта, получается, может оказаться где угодно отн оси ГЗ... И отсюда, этот астигматизм меняет величину или вовсе пропадает после очередной юстировки... Кажись, я вычислил наконец то, где спрятался "враг"... Вся система гуляет, живет какой то своей термо-напряженной жизнью, ее колбасит, коробит при каждом перепаде температур... И ГЗ после всего этого каждый раз чаще всего не по оси симметрии коректора, даже после юстировки... Причем бывало, что немного разьюстированный, показыаал легкую кому, но полностью без астигматизма!)))
 
 По ходу дела ШН надо настраивать не наклоном ГЗ, как обычный ньютон. Оно должно быть "намертво" согласовано с пластиной Шмидта по оси...  Настраивать же перемещением фокусера и вторичкой! Юстировка наоборот получается...
   
  Самое угарное, что даже такая корявая система каким то чудом временами выдает шедевральные виды, если атмосфера хотябы 4/10 баллов и лучше... Значит она способна еще на большее!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 418
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3865 : 06 Мая 2024 [11:17:12] »
Вам надо ГМК коллиматороом наверное юстировать ваш болезный телескоп. Обычно если зажимается все хорошо (механика хорошая), то даже ньютон не разьюстируется на выезде, например, вторичка. ГЗ понятное дело, надо подправлять всегда, оно ж просто так лежит ))
а ГМК коллиматор надо чтобы блики от корректора были в обратном ходе видны.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2024 [12:09:20] от AlexanderF »
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 164
  • Благодарностей: 260
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3866 : 06 Мая 2024 [12:25:14] »
а ГМК коллиматор надо чтобы блики от корректора были в обратном ходе видны
Я пытался придумать всякие варианты для колхозных условий, читал статью Эрнеста о настройне ШН-ов. Все как то сложно.
Самое простое - тупо с помошью линейки и рулетки для начала выставить оба компонента. И на оси разместить источник света точечный. Мож с отсекателем. И по пятну отраженого на корректоре мерить и крутить до получения соосности. И все "забетонировать" )))
Потом ловить обратку смещением фокусера и вторички того, что чешир лазерный выстреливает. ГЗ уже не трогать.
ГЗ понятное дело, надо подправлять всегда, оно ж просто так лежит ))
  Так оно в пределах болтается небольших совсем. И всегда упирается на заднюю подложку. Значит если плоскость оправы выставили, и она никуда не уходит, то и юстировка никуда не уйдет. В любом ньютоне.

  А в ШН серийном надо вообще сразу трубу соосно делать, все оправы, выставлять ГЗ при сборке, и чтоб его больше никто не трогал. Никаких чтоб болтов настроечных и раздельной оправы чтоб не было. И предусмотреть смещение и наклон фокусера. 4 степени свободы придать))) Целый механизм настроек к нему изобретать. А лучше тоже насовсем приклепать, чтоб его ось была перпендикулярна и пересекалась с осью ГЗ настроенного. Лишь вторичке оставить возможность подкручивать. 
И для этого, опять же нужна "неубиваемая" конструкция всей трубы.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2024 [12:38:30] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 164
  • Благодарностей: 260
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3867 : 06 Мая 2024 [12:52:46] »
Вот, только что дошло, как можно соосность зеркала и трубы и даже элементов типа диафрагм и даже пластины коректора выставить.
 Можно же лазерный чешир закрепить где нить перед трубой. На голове с возможностью наклона и поворота. На крепление для телефона, которое еще и соосно может перемещать вверх-вниз/влево-вправо.
Ловим точку центральную на ГЗ. Подгоняем трубу по центру, ориентируясь на луч. Настраиваем ГЗ до возврата луча в центр чешира. Получилась согласованная система оси зеркала и трубы.
  И к этой лазерной оси и диафрагмы, и корректоры шмидта, и центральный узел вторички можно подогнать на раз! Тупо с помощью линейки.
Хорошо что этот вопрос всплыл. А то как то не в прикол будет, если вся система будет собрана так, что после юстировки фокусера, вторички и ГЗ конец трубы окажется сильно смещенным от оптической оси и будет даже сьедать поле... (Так было на 110мм ньютоне)))

 Я долго не мог придумать адекватного простого метода согласования всего барахла в строящемся ньютоне, и уж тем более шмидт-ньютона! Ломал голову всю весну. И вот оно, свершилось )))  :) Есть и точки опоры теперь, и инструмент.
  Останется только выставить фокусер и вторичку между собой, поставив лазер в фокусер, как обычно, но не трогая ГЗ.  :-\
 Как все сложно, но по крайней мере понятно теперь, что откуда растет ...

  Вся сложность больше не в том что что то варить пилить. А в том чтоб все узлы собрать и настроить между собой в трехмерном пространстве, обьединить в оптическую систему сосную.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2024 [13:02:25] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 183
  • Благодарностей: 998
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3868 : 06 Мая 2024 [15:04:37] »
Но иногда случаются "чудеса")

ну это понятно , вот на днях были подобия сиингов , моментами даже   вполне ,  что то типа до 7\10 .  Но  вообще эта весна в плане сиинга  - провальная.. А так вот на днях  , правда  фотографически  , удалось даже цвет  спутника Дубхе вытянуть.  Визуально   спутник был   практически не виден( кольцо было нестабильное и вычислить точное положение  спутника на кольце было маловероятно) .  Интересно что  по   классификации  спутник должен быть желтым(  хотя оговорено что   класс спутника  доподлинно не установлен) , но  он явно  голубоватый

Такое   вот подобие Альбирео ,  только очень тесное .  Приглушением   кольца можно  выделить спутник отдельно , так что этот мой фокус   с приглушением яркости от 2014 года  действительно работает , как визуально так и фотографически
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 164
  • Благодарностей: 260
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3869 : 06 Мая 2024 [23:22:25] »
вот на днях были подобия сиингов , моментами даже   вполне ,  что то типа до 7\10 . 
Это видимо одна и та же холодная масса однородная шла. С "северного полюса"...
  В марте апреле сиинг так себе, именно микро-мыло какое то и волны быстрые. В отличие от того года, когда с конца февраля и до апреля прям норм было, не идеал, но 2-4 балла стабильно, для 10" диски просматривались.
  В этом году со смещением большим пришли воздушные массы...

Такое   вот подобие Альбирео ,  только очень тесное .  Приглушением   кольца можно  выделить спутник отдельно , так что этот мой фокус   с приглушением яркости от 2014 года  действительно работает , как визуально так и фотографически
   Это уже в ходе обработки приглушать? Всю экспозицию, или только зону кольца?
  Я в визуале хочу испытать серые фильтры , может быть и цветные еще с ними. Идейка есть. Не только общую яркость приглушать, чтоб пики только видно было, но и спектральный пик яркости основного компенента, в случае если цвета разные. Должно прокатить.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 164
  • Благодарностей: 260
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3870 : 07 Мая 2024 [00:04:09] »
Такое   вот подобие Альбирео ,  только очень тесное
  Альбирео-С получалось хоть какие нибудь намеки увидать?
 Пожаров в 500ку полюбому должен увидеть третий спутник или его явные признаки, при дифракционной атмосфере.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 183
  • Благодарностей: 998
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3871 : 07 Мая 2024 [00:22:15] »
Такое   вот подобие Альбирео ,  только очень тесное
  Альбирео-С получалось хоть какие нибудь намеки увидать?
 Пожаров в 500ку полюбому должен увидеть третий спутник или его явные признаки, при дифракционной атмосфере.
Как то попадал   на совершенно стоячую атмосферу   и наблюдал ( пытался) это наблюдать,   однозначных результатов не получил.   Вроде бы  признаки были ,  но   неуверенно .  Так что я не засчитал.   Потом пытался фотографически -  не попал на атмосферу   а потом забил.   Но на 300  мм фотографически ее получали , там 0,4"  при разнице в блеске
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 164
  • Благодарностей: 260
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3872 : 07 Мая 2024 [07:37:10] »
Как то попадал   на совершенно стоячую атмосферу   и наблюдал ( пытался) это наблюдать,   однозначных результатов не получил.   Вроде бы  признаки были ,  но   неуверенно .  Так что я не засчитал.   Потом пытался фотографически -  не попал на атмосферу   а потом забил.   Но на 300  мм фотографически ее получали , там 0,4"  при разнице в блеске
Там прикол что есть разница в спектре. Это дает немного "форы"... Для разрешения 10" +_ апертуры . Я вот почитал, вдохновился, и думаю попробовать штурмовать гасящим методом со светофильтрами, чтоб только пики были видны, когда "планетник" дострою. Если еще на атмосферу попаду))
 Обещают супержаркое ясное лето...
Но пока морозильники бьют новые рекорды, в майские праздники, когда уже в футболках ходили)) Лишь бы небо новой порцией осадков рекордных не разродилось!  Ему по ходу дела уже пофик на годовые нормы! Какой-то атмосферный беспредел)))

Погода стала как в горах, несколько раз в день может меняться в множестве проявлений.  Реально как в высокогорье. То морозное утро с цветущей зеленью, потом резко снег, сменяющийся жарой, то тут же дождь, то опять ясно, то просто облачность. И тд... Что то новое природа чудит! Или , может быть, забытое старое. 
"Люблю грозу в начале мая..." не прокатывает нынче в предуралье...
Отопление вырубили в конце апреля, пришлось свалить за город, где прокатывает хорошо протопленная печка)))  :)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2024 [07:46:05] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.