Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм  (Прочитано 163039 раз)

Евгений_В и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 352
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3780 : 24 Апр 2024 [00:44:19] »
Очень даже вариант. Вот примеры. Как это выглядит. На 300мм трубу.
Не хочу расстраивать, но совсем плохо получилось, это даже не уровень 80мм.

Так это одиночный кадр. И стрим Луны при довольно плотной высотной облачности. Никакой обработки. Так что я, не расстроен).
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 138
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3781 : 24 Апр 2024 [00:48:31] »
John Wayne, Я так понял у Вас тоже 300мм такую печаль унылую выдают? соболезную.
Это кадр из видео.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2024 [01:06:41] от HN »

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3782 : 24 Апр 2024 [01:06:21] »
Чего печального ? По фоткам одно и тоже.
В одном случае дэцл шевеленка , сильнее колебание атмосферы.
Никакого прорыва в сравнительном кадре

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 138
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3783 : 24 Апр 2024 [01:08:23] »
Ну тут только хороший окулист сможет помочь.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 408
  • Благодарностей: 577
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3784 : 24 Апр 2024 [01:50:33] »
John Wayne, Я так понял у Вас тоже 300мм
У меня такая картинка в мак 100, даже резче при хорошем сиинге. 300мм обычно не показывает лучше Луну чем мак 100 при обычном сиинге который у нас в Казани например 99% времени в году. Время 300-ки по Луне 1% времени в году в окуляр. Вот там она выдаёт фантастику. Но то что показывает при таком сиинге мак 100 с бинкой на увеличении 150х с полем 82 градуса это просто снос башни и устроит большинство любителей. И да мак 100 весит 2.3 кг, а SW dob 300mm весит 23 кг. В 10 раз больше. Но показывает он не в 10 раз лучше. Часто не лучше из-за сиинга 2-3 из 10 и так почти весь год у меня лично. Слежу за сиингом по ветрограммам постоянно.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2024 [01:56:04] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 231
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3785 : 24 Апр 2024 [05:15:11] »
Очень даже вариант. Вот примеры. Как это выглядит. На 300мм трубу.
Не хочу расстраивать, но совсем плохо получилось, это даже не уровень 80мм.
Это правда жесть печальная
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 264
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3786 : 24 Апр 2024 [07:33:00] »
John Wayne, Я так понял у Вас тоже 300мм
У меня такая картинка в мак 100, даже резче при хорошем сиинге. 300мм обычно не показывает лучше Луну чем мак 100 при обычном сиинге который у нас в Казани например 99% времени в году. Время 300-ки по Луне 1% времени в году в окуляр. Вот там она выдаёт фантастику. Но то что показывает при таком сиинге мак 100 с бинкой на увеличении 150х с полем 82 градуса это просто снос башни и устроит большинство любителей. И да мак 100 весит 2.3 кг, а SW dob 300mm весит 23 кг. В 10 раз больше. Но показывает он не в 10 раз лучше. Часто не лучше из-за сиинга 2-3 из 10 и так почти весь год у меня лично. Слежу за сиингом по ветрограммам постоянно.

Я видел и Луну и планеты в Володину трехсотку неоднократно. Телескоп шикарный, штрель не хуже 0.9, улучшенные покрытия.
 Раз у вас и у HN и у БП такую картинку, как на приведенном Володей фото одиночника через облака  показывают ваши маки и рефракторы - ну я вам соболезную.  ;D  :facepalm:
Хорошо что высказались, хоть какая то конкретика появилась. Стало понятнее что вы там и как видите, бедолаги.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2024 [11:29:16] от a.pozharov »

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 352
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3787 : 24 Апр 2024 [08:09:56] »
John Wayne, Я так понял у Вас тоже 300мм
У меня такая картинка в мак 100, даже резче при хорошем сиинге. 300мм обычно не показывает лучше Луну чем мак 100 при обычном сиинге который у нас в Казани например 99% времени в году. Время 300-ки по Луне 1% времени в году в окуляр. Вот там она выдаёт фантастику. Но то что показывает при таком сиинге мак 100 с бинкой на увеличении 150х с полем 82 градуса это просто снос башни и устроит большинство любителей. И да мак 100 весит 2.3 кг, а SW dob 300mm весит 23 кг. В 10 раз больше. Но показывает он не в 10 раз лучше. Часто не лучше из-за сиинга 2-3 из 10 и так почти весь год у меня лично. Слежу за сиингом по ветрограммам постоянно.

Я видел и Луну и планеты в Володину трехсотку неоднократно. Телескоп шикарный, штрель не хуже 0.9, улучшенные покрытия.
 Раз у вас и у NH и у Бабушкиного Пирожка такую картинку, как на приведенном Володей фото одиночника через облака  показывают ваши маки и рефракторы - ну я вам соболезную.  ;D  :facepalm:
Хорошо что высказались, хоть какая то конкретика появилась. Стало понятнее что вы там и как видите, бедолаги.

Спасибо Алексей ! Вот уж не ожидал, что это вызовет такую дискуссию. Фото и видео делалось в не самых лучших атмосферных кондициях и задача была проверить работоспособность камеры и совместимость её с телескопом. Да и в этой теме я выложил фото, не с целью продемонстрировать оптические возможности трехсотки, а просто отвечал на вопрос коллеги, что применять камеру и снимать на добсоне    возможно. Да и придирки довольно странные. Фото вполне себе нормальные. Такое впечатление,  критики как будто не видели, как порой колбасит атмосферу на больших особенно увеличениях.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 264
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3788 : 24 Апр 2024 [08:38:14] »
Да и придирки довольно странные. Фото вполне себе нормальные. Такое впечатление,  критики как будто не видели, как порой колбасит атмосферу на больших особенно увеличениях.

Володь, это для тебя, спокойного человека, придирки странные. А для меня вообще не странные придирки, если знать персоналии эти по их форумной активности  ;) Они ж тут не пообщаться, а нагадить. Конкретики в их "критике" не найти, критерии оценки качества ими так и не будут раскрыты, все сведётся к оценочным личным суждениям.

Все это ими уже продемонстрировано: ты разместил одиночник без указания каких либо параметров съёмки, погодных условий, и эти "профессианалы-шпициалисты" кинулись давать оценки  :facepalm: :good: :D

Вопрос -будут ли продолжать далее или угомонятся.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 352
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3789 : 24 Апр 2024 [08:45:50] »
Да и придирки довольно странные. Фото вполне себе нормальные. Такое впечатление,  критики как будто не видели, как порой колбасит атмосферу на больших особенно увеличениях.

Володь, это для тебя, спокойного человека, придирки странные. А для меня вообще не странные придирки, если знать персоналии эти по их форумной активности  ;) Они ж тут не пообщаться, а нагадить. Конкретики в их "критике" не найти, критерии оценки качества ими так и не будут раскрыты, все сведётся к оценочным личным суждениям.

Все это ими уже продемонстрировано: ты разместил одиночник без указания каких либо параметров съёмки, погодных условий, и эти "профессианалы-шпициалисты" кинулись давать оценки  :facepalm: :good: :D

Вопрос -будут ли продолжать далее или угомонятся.

Процетирую сам себя). Вот ссылка на мой пост в наблюдательной теме, по которой можно судить в каких кондициях велась съемка. По обзорному снимку неба видно, какую облачность «пробила» 12’’ка. Ещё раз уточню, никакой обработки. Ответ #5266

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2147.5260.html
« Последнее редактирование: 24 Апр 2024 [08:58:15] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 138
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3790 : 24 Апр 2024 [10:10:35] »
Раз у вас и у NH и у Бабушкиного Пирожка
Пожаров,  ты как-то опасно путаешь буквы в никах, как для человека, чья фамилия так чувствительна к перестановке третьей и первой буквы.
Я каждый день на разных форумах вижу гордые фотки качеством значительно ниже, чем дает троекратно меньшая апертура. Не понимаю зачем такое постить и только дискредитировать инструменты и объекты наблюдений. Если не получилось нормально, то лучше и не показывать.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 435
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3791 : 24 Апр 2024 [10:28:13] »
Не понимаю зачем такое постить и только дискредитировать инструменты и объекты наблюдений. Если не получилось нормально, то лучше и не показывать.
Вполне понятно. Был вопрос. Дан ответ. С иллюстрацией. Да, можно использовать.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 138
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3792 : 24 Апр 2024 [10:40:35] »
И какой ответ Вы получили? Может прозвучало какое относительное надо сделать барлухой под конкретный размер пикселя камеры для адекватного сэмплирования? Или какие требования по железу для скоростной съемки без пропуска кадров?

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 264
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3793 : 24 Апр 2024 [11:18:08] »
После некоторого перерыва, снова возобновил наблюдения Луны. Сегодня вечером ясная погода и положение Луны предполагали хорошие условия для лунных прогулок. Наблюдал уже традиционно в бинку. Плюс недавно приобретенная экваториальная платформа сделали наблюдения максимально комфортными. Долго любовался монументальной троицей Theophilus, Cirillus  и Catharines, расположенной в близи терминатора. Все три кратера показывают сложную и интересную картину рельефа внутри своих границ. Но главная моя цель была, это снова попытаться рассмотреть тройку мелких кратеров названной в честь первого экипажа достигшего Луны, в зоне высадки Аполло11 и прилунения Surveyor 5. Расположены они почти на прямой линии между кратером Sabine  и Mascelyne, названные в честь ирландского и британского астрономов, соответственно. И снова я вижу наиболее крупный Армстронг. Вижу более или мене подобные по диаметру кратеры в окрестностях, но Олдрина и Коллинза нет. Возможно сказалась 6’’ апертура и стремительно ухудшающийся сиинг. Была надежда, что неподвижная картинка обеспеченная ведением платформы позволит рассмотреть более мелкие детали на Луне. Но как всегда, рулит сиинг и апертура). Потом я решил использовать «запрещенный прием» для визуальщика). Сделал астрокамерой одиночный кадр. Но кроме Арсмтронга и то на грани, остальные два не проявились. Полоскало картинку изрядно. Но зато осталось свидетельство, факта наблюдения этой части поверхности Луны. Примерно так было видно и в бинку с 2х Барлоу, хотя в моменты успокоения атмосферы, почётче. Побродил ещё какое то время вдоль терминатора с удовольствием.

Ну вот  :)  Володя, можно предположить что одиночник не менее чем в два раза хуже визуала ?  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 264
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3794 : 24 Апр 2024 [11:27:59] »
Раз у вас и у NH и у Бабушкиного Пирожка
Пожаров,  ты как-то опасно путаешь буквы в никах, как для человека, чья фамилия так чувствительна к перестановке третьей и первой буквы.
Я каждый день на разных форумах вижу гордые фотки качеством значительно ниже, чем дает троекратно меньшая апертура. Не понимаю зачем такое постить и только дискредитировать инструменты и объекты наблюдений. Если не получилось нормально, то лучше и не показывать.

Прошу пардону, экскьюзьмуа, это все моя память: странная она. Из подобных ников чОтко помню только VD,  Потому что это Валерий Дерюжин, глыба-человек

На вопрос о смысле публикации снимка здесь вроде как ответ есть, в самом посте со снимком, все нормалды, не парьтесь, оно вам зачем ?   :)

Ща исправлю опасную путаницу букав, не переживайте.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 138
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3795 : 24 Апр 2024 [11:45:48] »
С чего не париться? Я не понимаю, зачем в качестве подтверждающего аргумента люди проводят наоборот дискредитирующие снимки? Типа вот этой "бриллиантовой звенящей резкости"
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg6029695.html#msg6029695

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 256
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3796 : 25 Апр 2024 [05:36:32] »
Раз у вас и у HN и у БП такую картинку, как на приведенном Володей фото одиночника через облака  показывают ваши маки и рефракторы - ну я вам соболезную.   
+++ . Но даже в Ижевске бывает нечто подобное временами. Мертвечина конкретная... Но в целом по статистике гораздо интереснее можно созерцать, и не раз в год...
  Самое угарное, когда во время весенних джетстримов или ..з чего, которое двоение вызывает на фоне волн, бывает просто бешеная детализация. Я не знаю как это все работает, но когда частота "волнений" менее чем пару волн в секунду, видно и дифракцию и детали , близкие к пределу 250мм апертуры... 100 мм в это время выдают очень медленно возмущаемые картинки, но смотреть не интересно, тк нет микроподробностей...
 
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 256
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3797 : 25 Апр 2024 [05:42:11] »
Ну вот    Володя, можно предположить что одиночник не менее чем в два раза хуже визуала ? 
  Я не знаю как и почему. Но чтоб одиночник близкий к визуалу получить, нужна выдержка 1/2000+ . До сих пор не разобрался в этом парадоксе...  Луну как только не щелкал, в прямом фокусе. Пока не задрал ИСО "до победы" и не  вышел за 1/1000, никакого толку не было. Всякие там 1/30-1/100 полный мертвяк выдавали, на уровне потертой об асфальт 20-30мм линзы))))

  Можно попробовать математически приинуть. Амплитуду и скорость дрейфа детали при разных частотах колебаний на "волнах" атмосферы... И связать это с разрешающей способностью системы.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 264
  • Благодарностей: 820
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3798 : 25 Апр 2024 [08:35:50] »
Я не знаю как и почему.

Речь о впечатлениях. Вопрос простой: при плохом сиинге даже для 6" апертуры
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 127
  • Благодарностей: 994
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3799 : 25 Апр 2024 [10:39:50] »
Малую апертуру оч легко сделать из большой, методом внеосевого диафрагмирования))) Если хочется вернуться в "школьные времена", или посозерцать архи-стабильную картинку с жирными дифракционными дисками звезд , - кусок картона и ножницы в помошь. ))) из 300 мм можно спокойно сделать 100-120мм апохромат! Почему до этого мало кто додумался!?))))
Потому что из кривого и светорассеивающего зеркала аналог качественной линзовой оптики не сделаешь, сколько не диафрагмируй. Не думайте, что Вы один такой умный, если бы это работало, то весь мир бы так и делал, а такахаши давно бы разорились.

не знаю как насчет кривого стекла , вот  85 мм ( без экранирования)  полученные  из  250 мм ньютона  на примере юпитера.  Думаю что 85 мм АПО  если и снимут лучше , то ненамного , хотя я очень сомневаюсь в этом

И  это одиночный ролик  без де- ротаций при посредсвенной атмосфере
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7