Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Небесная механика  (Прочитано 3422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hoarfrost

  • Гость
Небесная механика
« : 18 Июл 2005 [16:20:10] »
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста:

1. А какие книги/учебники по небесной механике, наиболее подходят для того чтобы разобраться в ней самостоятельно?

2. Возможен ли гравитационный захват тела, пришедшего из бесконечности?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Небесная механика
« Ответ #1 : 18 Июл 2005 [17:45:11] »
Два слова по 2 вопросу.
В простейшем случае, когда взаимодействуют только 2 тела, гравитационный захват невозможен (это легко понять из закона сохранения энергии).
Для того, чтобы захват произошел, нужно или наличие третьего тела, которое и унесет излишек энергии, или разрушение налетающего тела на несколько обломков, часть из которых останется на орбите, а часть улетит, или рассеяние энергии при возбуждении колебаний при очень близком пролете одного тела мимо другого (т.н. приливный захват).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Markab

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Re: Небесная механика
« Ответ #2 : 18 Июл 2005 [17:51:18] »
Возможен ли гравитационный захват тела, пришедшего из бесконечности?
Обратимся к фактам. Облако Оорта можно считать бесконечностью, а кометы в солнечную систему поставляются постоянно.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Небесная механика
« Ответ #3 : 18 Июл 2005 [21:03:08] »
Обязана ли орбита захваченного тела быть сильно вытянутой?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

hoarfrost

  • Гость
Re: Небесная механика
« Ответ #4 : 19 Июл 2005 [01:14:34] »
Два слова по 2 вопросу.
В простейшем случае, когда взаимодействуют только 2 тела, гравитационный захват невозможен (это легко понять из закона сохранения энергии).
Для того, чтобы захват произошел, нужно или наличие третьего тела, которое и унесет излишек энергии, или разрушение налетающего тела на несколько обломков, часть из которых останется на орбите, а часть улетит, или рассеяние энергии при возбуждении колебаний при очень близком пролете одного тела мимо другого (т.н. приливный захват).

Да вроде бы всё так... Но вот мне интересно, а как же Юпитер или Сатурн захватывали свои спутники? Кроме этого, в лекциях к RedShift-у говорилось что Комета Шумейкера-Леви (4 кажется), которая в конце-концов упала на Юпитер была им захвачена. Как это могло произойти?

zxv

  • Гость
Re: Небесная механика
« Ответ #5 : 19 Июл 2005 [03:22:32] »
>>В простейшем случае, когда взаимодействуют только 2 тела, гравитационный захват невозможен (это легко понять из закона сохранения энергии).

а как влияет на всё это неоднородность распределения массы (несферичность) тела?

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Небесная механика
« Ответ #6 : 19 Июл 2005 [08:31:33] »
Цитата
Обязана ли орбита захваченного тела быть сильно вытянутой?
Обязать ее, конечно, никто не может, но учитывая такую большую разницу в скоростях в пери- и апоцентре, это представляется наиболее вероятным.

Но вот в системе Земля-Луна-некое маленькое тело орбита такого тела может быть очень разнообразной.

Цитата
Кроме этого, в лекциях к RedShift-у говорилось что Комета Шумейкера-Леви (4 кажется), которая в конце-концов упала на Юпитер была им захвачена. Как это могло произойти?
Тут, я полагаю, сыграли свою роль галилиевы спутники.

Цитата
как влияет на всё это неоднородность распределения массы (несферичность) тела
Просто в потенциале появляются гармоники высших степеней (1/r^2, 1/r^3, ...), амплитуда которых зависит от степени отклонения тела от сферичности.  Но их действие  проявляется на очень малом расстоянии и выражается в возмущении первичной кеплеровской орбиты. На захват они не могут повлиять.

P.S. Разве что, например, раскатать Луну в каменную стенку толщиной, скажем, 1 км. Тогда эта стенка будет иметь квадратную форму с основанием квадрата ~150000 км.  "Издалека" такое тело видно материальной точкой с массой, равной массе Луны. Такая стенка будет хорошо захватывать :)
We must hang together or we all shall hang separately

gota

  • Гость
Re: Небесная механика
« Ответ #7 : 19 Июл 2005 [13:44:43] »
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста:

1. А какие книги/учебники по небесной механике, наиболее подходят для того чтобы разобраться в ней самостоятельно?

2. Возможен ли гравитационный захват тела, пришедшего из бесконечности?

Я так понимаю, что оба вопроса связаны с темой о Луне. Поискала в интернете и нашла учебник "Развитие земли" для геологов, геофизиков и географов, так вот раздел 3.2 целиком посвящен  проблеме образование двойной планеты Земля–Луна, в котором использованы законы небесной механики для объяснения эволюции взаимных расположений Луны и Земли. И по поводу второго вопроса там тоже есть информация.
Не думаю, что чем-то помогла, но вдруг пригодится… :)



hoarfrost

  • Гость
Re: Небесная механика
« Ответ #8 : 19 Июл 2005 [13:54:51] »
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста:

1. А какие книги/учебники по небесной механике, наиболее подходят для того чтобы разобраться в ней самостоятельно?

2. Возможен ли гравитационный захват тела, пришедшего из бесконечности?

Я так понимаю, что оба вопроса связаны с темой о Луне.
Не совсем. :) Только второй. И тот не совсем. ;D

Это как "в том КВН-е":
Цитата
- Стыдно сынок, таких вещей не знать!
- Папа, а что с тобой?
- Стыдно!

Цитата
Поискала в интернете и нашла учебник "Развитие земли" для геологов, геофизиков и географов, так вот раздел 3.2 целиком посвящен  проблеме образование двойной планеты Земля–Луна, в котором использованы законы небесной механики для объяснения эволюции взаимных расположений Луны и Земли. И по поводу второго вопроса там тоже есть информация.
О, надо будет сохранить и посмотреть! Спасибо! ;)

Цитата
Не думаю, что чем-то помогла, но вдруг пригодится… :)
А. Не факт.
Б. Ну не один же я этот форум читаю! ;D

 :)

zxv

  • Гость
Re: Небесная механика
« Ответ #9 : 19 Июл 2005 [18:14:36] »
Stepa, спасибо.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Небесная механика
« Ответ #10 : 19 Июл 2005 [21:13:18] »
Цитата
Обязана ли орбита захваченного тела быть сильно вытянутой?
Обязать ее, конечно, никто не может, но учитывая такую большую разницу в скоростях в пери- и апоцентре, это представляется наиболее вероятным.
Почему должна существовать эта разница?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Небесная механика
« Ответ #11 : 20 Июл 2005 [10:37:52] »
Наибольшее число захватов, я предполагаю, происходит при переходе объекта со слабогиперболической орбиты на эллиптическую вследствие приливных потерь (если мы имеем задачу двух тел) или возмущений от третьего тела.
Тогда эта эллиптическая орбита просто обязана быть вытянутой и иметь большую разность скоростей в апо- и перицентре.

Парабола - это эллипс, один из фокусов которого  в бесконечности. Прикладывая торможение в перицентре, мы "опускаем" апоцентр, так что он из местной бесконечности становится вполне конечным.

Но, возможен и вариант, когда торможение было приложено в некоторой точке траектории близкой к апоцентру (возмущение от спутника планеты, скажем). Тогда объект может перейти на очень далекую эллиптическую орбиту с небольшим эксцентриситетом.

Кстати, еще вопрос, какая орбита "перспективнее" в смысле захвата. Орбиты с большим эксцентриситетом очень неустойчивы к внешним возмущениям.
We must hang together or we all shall hang separately

Pioner

  • Гость
Re: Небесная механика
« Ответ #12 : 25 Июл 2005 [15:08:10] »
В ньютоновской механике без потерь энергии (приливные силы, третье тело) захват невозможен.
А в общей теории относительности - вполне, но только если тело пролетает на расстоянии нескольких гравитационных радиусов. Больше подробностей не знаю, вычитал это в книжке Новикова про чёрные дыры (к сожалению, сдал обратно в библиотеку).

bob

  • Гость
Re: Небесная механика
« Ответ #13 : 25 Июл 2005 [15:22:02] »
1. А какие книги/учебники по небесной механике, наиболее подходят для того чтобы разобраться в ней самостоятельно?
2. Возможен ли гравитационный захват тела, пришедшего из бесконечности?
1. Самая исчерпывающая. Ипатов. "Миграция небесных тел в солнечной системе", М.1997.
2. Неизвестно. Теория молчит об этом, так как задачи выше трёх тел аналитически неразрешимы, а метод конечных радиусов даёт парадоксальные результаты. Ипатов, например, отдаёт предпочтение контрзахвату, то есть, массовому уходу тел с постоянных орбит на периферию и за пределы системы.

Emil

  • Гость
Re: Небесная механика
« Ответ #14 : 25 Июл 2005 [17:55:03] »
Два слова по 2 вопросу.
В простейшем случае, когда взаимодействуют только 2 тела, гравитационный захват невозможен (это легко понять из закона сохранения энергии).
Для того, чтобы захват произошел, нужно или наличие третьего тела, которое и унесет излишек энергии, или разрушение налетающего тела на несколько обломков, часть из которых останется на орбите, а часть улетит, или рассеяние энергии при возбуждении колебаний при очень близком пролете одного тела мимо другого (т.н. приливный захват).
Но вот мне интересно, а как же Юпитер или Сатурн захватывали свои спутники?
Они захватили не все свои спутники, а только часть из них. Другие спутники, причём наиболее массивные, сформировались вместе с планетами. Они-то и играли роль третьего тела при захвате астероидов, ставших маломассивными спутниками.

hoarfrost

  • Гость
Re: Небесная механика
« Ответ #15 : 26 Июл 2005 [00:03:58] »
1. А какие книги/учебники по небесной механике, наиболее подходят для того чтобы разобраться в ней самостоятельно?
2. Возможен ли гравитационный захват тела, пришедшего из бесконечности?
1. Самая исчерпывающая. Ипатов. "Миграция небесных тел в солнечной системе", М.1997.
Спасибо!

bob

  • Гость
Re: Небесная механика
« Ответ #16 : 26 Июл 2005 [09:02:51] »
Спасибо!
Не за ч
Есть ещё небольшие шансы найти её в продаже. Весной встречалась в "библио-глобусе".

Крупин С.Ю.

  • Гость
Re: Небесная механика
« Ответ #17 : 29 Дек 2005 [07:22:03] »
В принципе возможен ещё один вариант захвата. Относительно недавно установлено, что большой процент астероидов являются двойными. В таком случае возможен захват одного астероида пары, при условии, что второй астероид унесёт излишек энергии. Но при этом, естественно, орбита будет весьма эллиптичной. Но, если захват иррегулярных спутников планетами-гигантами всё-таки объясним, то «захват» Марсом Деймоса и Фобоса, по моему, ни в какие ворота не лезет.