Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Инерция  (Прочитано 13896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hoarfrost

  • Гость
Re: Инерция
« Ответ #120 : 06 Авг 2005 [23:08:23] »
Кстати, а вы знаете, что красным цветом должны пользоваться только модераторы? Тоже шутка? Где сказано? Они должны а мы нет, но можем. ;)
В сообщениях на этом форуме.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Инерция
« Ответ #121 : 06 Авг 2005 [23:40:51] »
Хорошо наверное чувствовать себя умным, как Вы, но интересней чувствовать глупым, как я.
Вот непонятно мне многое с этими вращающимися телами! И я доволен ;) А кому кажется, что все просто - тех мне жаль. Вот эффект гироскопа - сохранение положения оси вращения. К чему приложена сила удерживающая положение понятно - к оси. На что опирается эта сила?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

hoarfrost

  • Гость
Re: Инерция
« Ответ #122 : 07 Авг 2005 [00:00:57] »
Хорошо наверное чувствовать себя умным, как Вы, но интересней чувствовать глупым, как я.
А вы ещё и провокатор! ;D

Цитата
Вот непонятно мне многое с этими вращающимися телами! И я доволен ;) .
Вот уж действительно, странное место - человек доволен тем, что не разбирается...

Цитата
А кому кажется, что все просто - тех мне жаль.
А какова всеобъемлемость! "всё просто"...

Цитата
Вот эффект гироскопа - сохранение положения оси вращения. К чему приложена сила удерживающая положение понятно - к оси. На что опирается эта сила?

Цитата
А кому кажется, что все просто - тех мне жаль.

Оффлайн bukren

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 1
  • Время - жизнь!
    • Сообщения от bukren
Re: Инерция
« Ответ #123 : 09 Авг 2005 [06:08:45] »
   Как экспериментально проверить реальность существования инерционных полей? Найти астрофизические объекты, как те которые приведены в моей статье? В любом случае они не могут быть достаточным доказательством.

   Поставить эксперимент на Земле? В этом случае удобнее использовать не поступательное движение, а вращательное - маховик. Можно замерить силу взаимодействия поля тяготения Земли и инерционного поля маховика. В этом случае сила должна быть небольшой и зависеть от направления вращения маховика.

   Такой эксперимент был проведен японскими экспериментаторами, (об нем я говорил уже на форуме) работающими по контракту с корпорацией "Мацусита". Небольшой гироскоп раскручивают до 18000 об/мин и помещают в герметичный контейнер, из которого выкачан воздух, и тот сбрасывают вниз. При падении контейнер преодолевает фиксированную дистанцию около 2 м, причем время замеряется точнейшим образом с помощью двух лазерных лучей. Когда пересекается один (старт), запускается электронный секундомер, когда же другой (финиш) - он останавливается. К сказанному остается добавить, что при свободном падении контейнер не испытывает никого постороннего возмущения, кроме земного тяготения, поскольку воздух из башни, где поводились опыты тоже выкачан. Единственное различие в серии повторяющихся экспериментов, это то, что гироскоп либо вращается против часовой стрелки, либо не вращается. В первом случае время падения на 0,025 с больше, чем во втором. Иначе говоря, вращающейся гироскоп на 1/7000 легче. При вращении по часовой стрелке эффект пропадал.
   По словам японских исследователей, аналогичный результат был получен 1989 году при взвешивании гироскопа на точнейших весах.

   Но более чистый эксперимент - это замерить силу взаимодействия между двумя маховиками, оси вращения которых совпадают.
   Но кто бы его сделал?


   Кренев Г.А.

Оффлайн bukren

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 1
  • Время - жизнь!
    • Сообщения от bukren
Re: Инерция
« Ответ #124 : 16 Авг 2005 [06:09:58] »
           Возможные примеры проявления инерционных полей во Вселенной.
           При виде сбоку должны наблюдаться подковообразные "ударные волны". Что-то вроде следующей картинки: молодая звезда LL Ori в туманности
Ориона.
           
           При виде с фронта должен наблюдаться эффект "гравитационной линзы", но на порядки более мощный, чем просто от гравитации.
           Что-то вроде следующей картинки:

           При взаимодействии звезды и порождаемого ее инерционного мегаполя, форма звезды может деформироваться, отличаться от шаровой.
          Что-то вроде следующей картинки: звезды Бетельгейзе из созвездия Ориона.

          Продолжим астрофизическую тему и проанализируем такой "популярный" объект, как "черная дыра", с точки зрения инерционных полей.
          Во-первых. Размеры "черной дыры" ограничивают конкретные размеры элементарных частиц, входящих в состав этой "черной дыры". Правда, при сильном сжатии, "электронное" вещество может перейти в более тяжелое и компактное - "мионное" вещество, а затем еще более компактное и тяжелое - "таонное" вещество. Но такие астрофизические объекты - не "черные дыры".
          Во-вторых. Инерционные поля сильнее гравитационных, но поскольку их "крутизна" зависит от абсолютной скорости объекта, которая не может превышать скорости света (исходя из постулата теории относительности), то достичь необходимую "кривизну" поля для получения "черной дыры" с их помощью, а тем более с помощью гравитационных полей, не возможно. Говоря другими словами: признание возможности существования "черных дыр", все равно, что признание возможности превышения скорости света физическими объектами.
          Исходя из наличия инерционных полей, при приближении скорости частицы к скорости света, нарушается 1 постулат теории относительности. Подковообразная волна (инерционное поле, увеличение массы частицы при приближении к скорости света) "обнаруживает" абсолютную скорость частицы относительно "среды" (физического вакуума). Силы, куда входит масса, не могут зависеть от выбора системы координат отсчета. Следовательно, как и законы Ньютона, теория относительности Эйнштейна имеет рамки применимости.