Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Походный телескоп из МТО1000  (Прочитано 28816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #160 : 18 Июл 2015 [10:33:02] »
Сушествуют способы обойти эту проблему, например технология HDR.
при чем здесь это?
HDR - это не расширяет динамического диапазона матрицы, она просто объединяет разные изображения из разных участков диапазона, снятые с разными параметрами в одно

Некоторые виды пленки (черно-белой), по сравнению с матрицами, имеют сравнимую или большую область
узкоспециализированные ч/б пленки против цветной бытовой матрицы... поверю
но это сравнение некорректно, не находите?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #161 : 18 Июл 2015 [20:37:43] »
Сушествуют способы обойти эту проблему, например технология HDR.
при чем здесь это?
HDR - это не расширяет динамического диапазона матрицы, она просто объединяет разные изображения из разных участков диапазона, снятые с разными параметрами в одно
Все правильно, свойства матрицы ограничены по динамическому диапазону. Поэтому и применяют технологию HDR. которая по сути то же самое, что и методика предложенная в статье Кирилловского. (я об этом говорил выше) Однако сейчас появилась аппаратура, в которую эта технология встроена на программном и аппаратурном уровне.

Некоторые виды пленки (черно-белой), по сравнению с матрицами, имеют сравнимую или большую область
узкоспециализированные ч/б пленки против цветной бытовой матрицы... поверю
но это сравнение некорректно, не находите?

И тем не менее специалисты занимающиеся новым графическим HDRi стандартом, отмечают следующее:

"По показателю фотошироты матрицы современных цифровых камер уступают фотопленке...................Сжатие динамического диапазона — функция поставляемого с камерой ПО, возможности которого, как правило, ограничиваются введением одной-двух ступеней коррекции для исправления допущенных во время съемки экспонометрических ошибок." (С)
http://itc.ua/articles/hdri_novyj_graficheskij_standart_15724/

И в этом плане мы должны рассматривать возможности любителя, а они как правило ограничены использованием тех же ВЕБок, бюджетных видеокамер и цифровых фотоаппаратов.
 Согласитесь, что покупать аппарат стоимостью 50-60 тысяч баксов, для того только, что бы снять миру, для оценки разрешающей силы объектива несколько странно, да и не рентабельно.
 Однако применяя методику Кирилловского или HDRi технологию, можно вполне обойтись и имеющейся у любителей аппаратурой.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #162 : 19 Июл 2015 [15:09:42] »
По показателю фотошироты матрицы современных цифровых камер уступают фотопленке...
опять же абстрактные пленки и матрицы...
вот несколько более развернутое описание
http://fujifilmru.livejournal.com/4905.html
"...Вот уже после этих пояснений можно разбираться с техническими параметрами плёнки и цифры в этом пункте. Долгое время считалось, что плёнка превосходит цифру по показателям доступного динамического диапазиона:
Цветные слайдовые плёнки — до 4 ступеней
Цветные негативные плёнки — до 5 ступеней

Чёрно-белые слайдовые плёнки — до 5 ступеней
Чёрно-белые негативные плёнки — до 9 ступеней

Специальные низкоконтрастные плёнки — более 11 ступеней экспозиции

Максимально возможные 11 ступеней у плёнки впечатляют — они почти равны возможностям человеческого зрения (при моментальном взгляде, когда человек смотрит на один элемент сцены, дав глазам настроиться и не глядя никуда более). Однако, если смотреть на цифровую технику, то получается следующая картина:
Ранние матрицы первых цифровых фотокамер — до 5 ступеней

Типичные современные матрицы для систем видеонаблюдения — 9-10 ступеней

Современные матрицы в наиболее распространённых фотоаппаратах — 9-10 ступеней
Продвинутые матрицы по последним данным — 16 и более ступеней

То есть, если делать выводы из этой информации, то в чёрно-белом варианте некоторые специальные плёнки ещё могут составить конкуренцию цифровым фотоаппаратам по динамическому диапазону, но по цветным изображениям цифровые фотокамеры уже вне конкуренции."


а вот примеры измерений по конкретным моделям современных матриц
http://www.dxomark.com/cameras/Ratings#price=0%2C45200&year=2002%2C2015&xDataType=year&yDataType=rankDyn&viewMode=graph
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #163 : 19 Июл 2015 [15:55:08] »
Я с вами согласен. Прогресс в цифровой регистрации изображений существует, отрицать это никто и не собирается. Но ведь изначально у нас разговор был не об этом, а о возможностях в домашних условиях, оценить разрешающую способность объектива. При этом, пользуясь аппаратурой, которую "бог послал" (послал в соответствии с возможностями среднестатистического пользователя). Качественно оценить можно, но если мы хотим получить, количественные характеристики и при этом с определенной погрешностью, например, 4-5%,( ну средняя такая величина для измерений  ;)) , то выясняется - в любительских условиях, без существенных затрат для семейного бюджета, это сделать либо не реально, либо надо применять специальные методы.

р/s  Похоже наш разговор переключается на тему "пленка v/s цифра", ни в том ни в другом я специалистом не являюсь, поэтому не смогу поддержать нашу дискуссию в этом направлении. Извините.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2015 [16:01:09] от ysdanko »

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #164 : 19 Июл 2015 [17:53:07] »
Похоже наш разговор переключается на тему "пленка v/s цифра"...
ни в коем случае я не собирался сводить разговор в это русло

в разговоре о оценке разрешающей способности объектива просто был приведен крайне сомнительный источник
и понадобилось постараться, что бы объяснить, что написанное там - чушь
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #165 : 19 Июл 2015 [18:28:15] »
в разговоре о оценке разрешающей способности объектива просто был приведен крайне сомнительный источник
и понадобилось постараться, что бы объяснить, что написанное там - чушь

И тем не менее в статье утверждается, что достигнуты довольно высокие метрологические характеристики метода. Я не могу их оспаривать, поскольку не имею возможности провести такие эксперименты самостоятельно. Что касается самой методики, то я не вижу в ней каких то противоречий, которые бы позволили усомниться в компетенции авторов в этом вопросе.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #166 : 19 Июл 2015 [19:20:35] »
Ребят, может все же по звезде двойной проверить объектив? Самое простое что может быть...

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #167 : 17 Авг 2015 [22:14:40] »
Мне довелось использовать в качестве телескопа несколько МТО 1000. Как правильно заметил Eugenio D. практически у всех экземпляров очень сильно пережаты мениски и в меньшей степени зеркало. Расстояние между двумя менисками выдержано с помощью весьма кривой стальной шайбы толщиной около 0,3 мм (толщина может быть и другой в зависимости от экземпляра мениска), и фактически определяется степенью закручивания резьбового кольца. В приличных конструкциях это должны быть 3 маленькие прокладки через 120 градусов и соответствующее прижимное кольцо. Пружину, которая прижимает главное зеркало к оправе также следует сделать тоньше. Эти меры практически устранили астигматизм и кому во всех экземплярах, которые мне попали в руки. Что касается выноса фокуса то надо помнить, что сферическая аберрация компенсируется только при вполне определенном расстоянии мениска от зеркала. Это соответствует в МТО фокусировке на бесконечность. Во всех остальных случаях сферичка возростает и это хорошо видно на зафокале-предфокале. Поэтому вытаскивать фокус лучше какими-то оптическими элементами типа линз Барлоу расположив их вместо штатного корректора поля. Конечно подобрать необходимый ахроматический элемент достаточно сложно, но мне удавалось найти такое в  зум-объективах видеокамер. На блошиных рынках этого хлама достаточно и стоит он несравненно дешевле линз Барлоу из астромагазинов. 

Оффлайн Woodman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Woodman
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #168 : 09 Мая 2018 [01:07:38] »
Задался вот вопросом.На мто 1000 сразу два телеконвертера можно поставить?

Оффлайн Юрий_КL

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #169 : 13 Мая 2018 [18:30:10] »
Задался вот вопросом.На мто 1000 сразу два телеконвертера можно поставить?
На Карл Цайсс 4/300мм ставили 2 конвертера по х2 и даже  показывали синицу в резких перышках, но это Карл-Цайсс. Мой МТО-1000  был тупой на резкость и один х2 глупо ставить. Светосила такого мыльного телескопа будет 42 и темнее.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [18:48:55] от Юрий_КL »

Оффлайн Юрий_КL

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #170 : 13 Мая 2018 [18:48:05] »
Вопрос к форуму, кто то занимался(изгалялся) со знаменитым Carl Zeiss Sonnar 2,8/180?
У меня получилась подзорная труба на основе Соннара 2,8/180 примерно х10 с привлекательной картинкой и светосилой(!!!!). Сравнивал по светосиле с биноклем БПЦ 20х60, кажись Соннар опережает.
Схема вышла такая: в удлинительную трубку Datyson для фото с телескопа, которая продается на всех ебеях, али-экспрессах, вставил 15мм/66градусов окуляр. В резьбу окуляра вкрутил линзоблок от х3 ЛБ. К объективу также потребуется переходник с байонета В на М42. Картинка загляденье, но охота понять лучшую комбинацию окуляров и прочей оптики, которой к сожалению пока под рукой не имею.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [19:22:57] от Юрий_КL »

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #171 : 16 Мая 2018 [22:18:25] »
кто то занимался(изгалялся) со знаменитым Carl Zeiss Sonnar 2,8/180?

Да. См. фото. Вчера в районе 23-00 наблюдал в эту штуку M13, хотя ночи стали уже заметно светлее (ещё и центр города). Объектив ставил на монтировку SW Star Adventurer. Нужен как минимум простой штатив, поскольку для рук этот объектив, мягко говоря, тяжеловат.
Вроде бы получается оффтопик, но идеи о том, как приделать окулярный узел к таким объективам, общие, что для МТО1000, что для Carl Zeiss Sonnar 2,8/180. Например, диагональный узел, показанный на третьем фото, изначально я делал для объектива Рубинар 1000.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #172 : 19 Мая 2018 [21:33:09] »
Классно смотрится !

В прошлом или позапрошлом году уже точно и не помню -  наблюдал Сатурн через объектив Юпитер 21М с  трехкратной линзой Барлоу   виден и диск и кольцо !

Извиняюсь что не по теме  :)

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #173 : 27 Мая 2018 [16:55:30] »
Подскажите, пожалуйста, про корректор на выходе объектива.
Пишут, что он кроме корректора поля еще и как 1,4 кратная линза барлоу работает. Но 1.4, как я понимаю это на  штатном расстоянии до матрицы 45мм. Но я в 45 мм никак не убираюсь - если окуляр с диагональю, то мне вынос миллиметров 130-135 дополнительно требуется, если камера, то около 40-45 мм сверхштатных получается...
Я правильно посчитал, что с окуляром кратность ЛБ получается уже не 1.4, а около 2.6, а  для камеры - 1.8?


Оффлайн Юрий_КL

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #174 : 28 Мая 2018 [20:40:14] »
Например, диагональный узел, показанный на третьем фото, изначально я делал для объектива Рубинар 1000.
Скажите, диагональный узел из чего, призма или зеркало? Если недорогая призма, то как хроматические аберрации? Не получится так, что исчезнет бесконечность?
У меня походный телескоп получился из Тамрон 8/500 + окулярный узел: трубка Datyson, а в ней китайский окуляр 15 мм Svbony с накрученным линзоблоком от 3-х ЛБ.
И Зоннар 180/2,8 и Тамрон 8/500 на треноге, в руках очень треморно. Увеличение в такой конфигурации у Тамрона примерно х30-х40. Тамрон хорош штативной лапкой и малой массой 575г, благодаря малой массе может устанавливаться на струбцине, а значит штатив-монопод любая доска-палка, вот такой:
http://lens-club.ru/lenses/item/c_1092.html
Ну и в походе пригодится как фотообъектив. Хорош режимом макро 1,7м, у МТО-500 минимальная дистанция фокусировки 4м., мелких птичек не поснимаешь.
п.с. Увидел у вас Черный поздний Зоннар, как у него с ХА? Мне Черный попадался хуже старой Зебры, хотя был в идеале для коллекции, но только ХА успокаивались на 5,6))))), Зебра рулит.(на мое ИМХО)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018 [10:08:21] от Юрий_КL »

Оффлайн Юрий_КL

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #175 : 29 Мая 2018 [06:45:00] »
Классно смотрится !В прошлом или позапрошлом году уже точно и не помню -  наблюдал Сатурн через объектив Юпитер 21М с  трехкратной линзой Барлоу   виден и диск и кольцо !Извиняюсь что не по теме
Почему не по теме? В походных условиях сворганил телескоп из того что было, я про свой Тамрон тоже. Ну оказался бы под рукой....МТО-1000.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018 [06:51:03] от Юрий_КL »

Оффлайн Юрий_КL

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #176 : 04 Июн 2018 [10:17:41] »
Вот такой получился моднявый малыш-телескоп. Масса 575г телескопа + штатив Rekam(всеми ругаемый за полуPro, но легкий, относительно крепкий и недорогой)
У Тамрона 8/500 выдвижная бленда, а в складном состоянии 91,5 мм




Сравнительные размеры:


Окуляр 15мм  в удлинительной трубке имеет ход("зум") дающий увеличение примерно х20-х30, на окуляр накручен линзоблок 3-х ЛБ, разумеется это все можно убрать для широкого обзора неба или добавить газку(увеличение) соответствующим окуляром или линзоблоком от 5-х ЛБ.

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #177 : 06 Июн 2018 [20:41:27] »
Скажите, диагональный узел из чего, призма или зеркало? Если недорогая призма, то как хроматические аберрации? Не получится так, что исчезнет бесконечность?
Диагональный узел - Celestron Star Diagonal-1 1/4'', каталожный номер #94115-А (призма, насколько могу судить). Штатная юбка диагонали заменена на предельно короткий резьбовой переходник, а юбка окуляра снята и заменена на более короткий вариант - оба момента видны на третьем фото. В итоге фокусировка на бесконечность имеется без переделки как Рубинара 1000, так и Carl Zeiss Sonnar 2,8/180. Заметной ХА нет.

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #178 : 06 Июн 2018 [21:48:31] »
Если недорогая призма, то как хроматические аберрации?
Попробуйте ознакомиться с этой темой:
https://www.cloudynights.com/topic/219684-improving-achromat-ca-with-a-prism-diagonal/
По-моему, она имеет отношение к Вашему вопросу.

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Походный телескоп из МТО1000
« Ответ #179 : 07 Июн 2018 [10:31:52] »
Увидел у вас Черный поздний Зоннар, как у него с ХА? Мне Черный попадался хуже старой Зебры, хотя был в идеале для коллекции, но только ХА успокаивались на 5,6
Подтверждаю - у меня ХА на нём заметно уходит при позиции диафрагменного кольца между 4 и 5.6.