Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Испытание для нуль-интерферометрии  (Прочитано 3330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lara

  • Гость
Источник: http://spaceflightnow.com/news/n0203/31genie/

Европейское Космическое Агентство и Европейская Южная Обсерватория объединили свои усилия для создания нового астрономического инструмента, предназначенного для проверки технологий нуль-интерферометрии - одного из наиболее сильных методов поиска планет у других звезд. На наземной установке предполагается отработать приемы и решения, которые затем будут использованы ESA в проекте "Дарвин".
Нуль-интерферометрия основана на том, что оптические пучки с нескольких телескопов комбинируются таким образом, что свет от центральной звезды гасится, давая возможность легче увидеть слабые объекты вокруг звезды. В этом и есть отличие от обычной интерферометрии, когда излучение центрального объекта усиливается.
Новый инструмент, носящий название GENIE (Ground-based European Nulling Interferometer Experiment - Наземный Европейский Эксперимент по Нуль-Интерферометрии), будет использовать для работы 8-метровые телескопы VLT.



Вид на вершину горы Паранал с башнями телескопов VLT и оборудованием интерферометра. Photo: European Southern Observatory


Это будет крупнейшим на сегодня исследованием в области нуль-интерферометрии. Работы на GENIE по совершенствованию нуль-интерферометрической техники предоставят неоценимые данные для разработчиков проекта "Дарвин". Этот проект Европейского Космического Агентства предполагает выведение в космос флотилии из шести телескопов и двух других аппаратов, которые, используя нуль-интерферометрию, будут заниматься поиском землеподобных планет у близких звезд. Реализация "Дарвина" намечена на середину следующего десятилетия.
Кроме отработки чисто технических вопросов, GENIE даст возможность ученым создать методы отработки нуль-интерферометрических наблюдений, а также послужит средством наблюдения пылевых дисков вокруг звезд, коричневых карликов и, возможно, гиганских планет, обнаруженных у других звезд. Начало функционирования GENIE намечено на 2006 год.