Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор редуктора для монтировки.  (Прочитано 4122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Выбор редуктора для монтировки.
« Ответ #20 : 20 Июл 2005 [16:08:19] »
Думаю, что у такого редуктора периодическая ошибка действительно будет очень маленькой, но в нем нельзя сделать точное значение передаточного отношения. Ошибка будет накапливаться. Кроме того, как мне кажется проскальзывание, хото и не большое, тоже будет, особенно при большой нагрузке. Это приведет к дополнительной ошибке. Для привода с обратной связью (автогидом), наверное, подошло бы.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Выбор редуктора для монтировки.
« Ответ #21 : 20 Июл 2005 [16:11:57] »
Точное значение коэф. редукции можно скомпенсировать подбором частоты вращения ведущего двигателя (шагового\"аналогового") ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выбор редуктора для монтировки.
« Ответ #22 : 20 Июл 2005 [16:21:27] »
Хм..пришла в голову мысль о редукторе на базе шарикоподшипников..кто что скажет по сему поводу ??
Планетарных редукторов вообщем то полно.
А в подшипниках прецизионно изготавливается все, что угодно, но только не сепаратор.
А он должен момент передавать и скорее всего добавит нерегулярную, случайную погрешность.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Выбор редуктора для монтировки.
« Ответ #23 : 21 Июл 2005 [07:07:40] »
Хм..пришла в голову мысль о редукторе на базе шарикоподшипников..кто что скажет по сему поводу ??
Планетарных редукторов вообщем то полно.
А в подшипниках прецизионно изготавливается все, что угодно, но только не сепаратор.
А он должен момент передавать и скорее всего добавит нерегулярную, случайную погрешность.

Насколько я разобрался, в такого типа редукторах коэффициент редукции зависит от отношения внешнего диаметра корпуса подшипника, к внешнему диаметру внутреннего кольца.
Измениться это отношение в нормальных условиях не может. ;)
Сепаратор лишь заставляет все это безобразие вращаться.
 В самом худшем случае может люфт появиться из-за большого зазора между шариками и сепаратором. :(
Опять-же в том верньере что я делал люфта не было заметно вообще.
Между тем рассматривалась оптическая микрошкала через 50х микроскоп.. ;)


Кстати недавно нашел сообщение, что основываясь на этом принципе, в Томске взять патент на так называемый "Редуктор-подшипник" ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...