Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Короткофокусные окуляры  (Прочитано 3256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

evgenyg

  • Гость
Короткофокусные окуляры
« : 17 Июл 2005 [14:20:48] »
Думаю купить короткофокусные окуляры 4-9мм для наблюдения планет и других наблюдений с большим увеличением. Что посоветуете Орто, Плесслы, другое?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Короткофокусные окуляры
« Ответ #1 : 18 Июл 2005 [10:03:23] »
Думаю купить короткофокусные окуляры 4-9мм для наблюдения планет и других наблюдений с большим увеличением. Что посоветуете Орто, Плесслы, другое?

Самые лучшие (для планет) по порядку:

1.  SPL (Super PLanetary)   -  ARIES, AstroPhysics   (около $250 в Америке и России).
2.  Пентакс SMC Ортоскопики.  $250  в Америке
3.  ТМВ -  $250 в Америке
4.  HD University Optics (около $40-50 в Америке)
5.  RKE (Edmund Scientific).
6.  TeleVue  3-6mm  Zoom.  (дорогой).
 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Короткофокусные окуляры
« Ответ #2 : 18 Июл 2005 [10:52:04] »
Ну, какой из окуляров самый лучший – вопрос часто обсуждаемый. Что касается приведенного выше списка, то первые две позиции практически недоступны: на SPL Астрофизика заказы временно не принимает, а где купить в России – неизвестно. SMC Pentax тоже больше не выпускаются (выпускаются, правда 2.5 и 5мм XO – по $300).

Наглеровский зум очень неплохой оптически и имеет вполне комфортный вынос зрачка. Вдобавок он чрезвычайно удобный: парфокальный (не требуется перефокусировка) и заменяет сразу несколько окуляров 3,4,5 и 6 мм. В штатах стоит $400.

Еще Такахаши выпускают серию окуляров LE : 2.8,  3.6, 5, 7.5мм и выше. У меня есть 5мм – окуляр с полем 52 градуса, 9-10мм вынос зрачка, имеет отличное просветление и высокий контраст. В F/6 телескопе изображение идеальное вплоть до границы поля зрения.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Короткофокусные окуляры
« Ответ #3 : 18 Июл 2005 [14:10:26] »
Ну, какой из окуляров самый лучший – вопрос часто обсуждаемый. Что касается приведенного выше списка, то первые две позиции практически недоступны: на SPL Астрофизика заказы временно не принимает, а где купить в России – неизвестно. SMC Pentax тоже больше не выпускаются (выпускаются, правда 2.5 и 5мм XO – по $300).

Наглеровский зум очень неплохой оптически и имеет вполне комфортный вынос зрачка. Вдобавок он чрезвычайно удобный: парфокальный (не требуется перефокусировка) и заменяет сразу несколько окуляров 3,4,5 и 6 мм. В штатах стоит $400.

Еще Такахаши выпускают серию окуляров LE : 2.8,  3.6, 5, 7.5мм и выше. У меня есть 5мм – окуляр с полем 52 градуса, 9-10мм вынос зрачка, имеет отличное просветление и высокий контраст. В F/6 телескопе изображение идеальное вплоть до границы поля зрения.

Вы можете заказать (если это не праздный интерес, конечно,  а все серьезно) SPL  окуляры у меня.  Ведь начинку астрофизиковских окуляров делаем мы.  Мы уже разработали и сделали и внешние оболочки этих окуляров  со своим ЛОГО. 
Я могу продавать эти окуляры куда угодно кроме США.  Так что если интересно - в личку.

На те деньги,  что ТелеВью  зум будет стоить в России,  вполне можно укомплектовать линейку окуляров,  которые дадут более контрастные и с меньшими аберрациями изображения.  TV  zoom - это не выход. 
« Последнее редактирование: 18 Июл 2005 [23:53:56] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

evgenyg

  • Гость
Re: Короткофокусные окуляры
« Ответ #4 : 18 Июл 2005 [16:13:24] »
Сергей,
а какой из этих двух 5мм окуляров лучше исходя из оптического дизайна и технических характеристик, а не имени брэнда

1. 5мм 43° Orthoscopics 4 линзы с расстоянием до выходного зрачка 4мм. (University Optics)
2. 5мм 70° SuperView 5 линз с расстоянием до выходного зрачка 20мм. (GSO )

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Короткофокусные окуляры
« Ответ #5 : 18 Июл 2005 [16:37:14] »
>>Сергей,
а какой из этих двух 5мм окуляров лучше исходя из оптического дизайна и технических характеристик, а не имени брэнда

1. 5мм 43° Orthoscopics 4 линзы с расстоянием до выходного зрачка 4мм. (University Optics)
2. 5мм 70° SuperView 5 линз с расстоянием до выходного зрачка 20мм. (GSO )

Здесь -  без вариантов лучшее качество изображения даст UO,  впрочем Вам это в другом форуме уже обьяснил VD.  С другой стороны, им будет неудобно пользоваться из-за малого выноса зрачка.

А почему Вы выбирате только из этих двух вариантов? Тут упоминалось много отличных окуляров.
 
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

evgenyg

  • Гость
Re: Короткофокусные окуляры
« Ответ #6 : 18 Июл 2005 [16:44:15] »
Потому что я покупаю в свой магазин, и работаю с производителями конкретно этих окуляров.

Валера посоветовал, но не объяснил почему орто будет лучше. ;)

Ernest

  • Гость
Re: Короткофокусные окуляры
« Ответ #7 : 18 Июл 2005 [18:37:46] »
Для планет при визуальном моторизованном наблюдении важны две вещи - контраст и коррекция точки на оси.

Наилучшая и пожалуй, предельная коррекция точки на оси достигается уже в симметричном окуляре (Плёсл), в ортоскопическом она как правило не столь совершенна, но более чем достаточна. Они имеют четыре поверхности стекло/воздух и пару стекло/стекло. Дальнейшее увеличение поверхностей против этих двух окуляров приводит только к большему числу источников рассеяного света, т.е. потере контраста. Другая ветвь "планетных" окуляров - моноцентрики (пара поверхностей стекло/воздух, одна или пара стекло/стекло), но они имеют несколько большие собственные аберрации на оси. Проблема всех этих окуляров только в выносе зрачка. Если его недостаточно при относительном отверстии вашего телескопа, то следует поискать окуляр с вынесенным зрачком и умеренным (до 50 градусов) полем зрения.

Если телескоп не имеет суточного слежения придется использовать широкоугольные окуляры с их повышенным числом оптических поверхностей и меньшим контрастом. Иначе планета будет убегать из поля зрения еще до успокоения монтировки.

Впрочем, это довольно базовые и возможно несколько устаревшие знания.

Цитата
1. 5мм 43° Orthoscopics 4 линзы с расстоянием до выходного зрачка 4мм. (University Optics)
2. 5мм 70° SuperView 5 линз с расстоянием до выходного зрачка 20мм. (GSO )
Из этой пары, однозначно, ортоскопический. Вынос зрачка и увеличение поля зрения достигается увеличением числа светорасеивающих поверхностей, да и коррекция на оси неизвестно какая.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2005 [18:47:27] от Эрнест »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Короткофокусные окуляры
« Ответ #8 : 18 Июл 2005 [23:59:45] »
Для планет при визуальном моторизованном наблюдении важны две вещи - контраст и коррекция точки на оси.

Наилучшая и пожалуй, предельная коррекция точки на оси достигается уже в симметричном окуляре (Плёсл), в ортоскопическом она как правило не столь совершенна, но более чем достаточна. Они имеют четыре поверхности стекло/воздух и пару стекло/стекло. Дальнейшее увеличение поверхностей против этих двух окуляров приводит только к большему числу источников рассеяного света, т.е. потере контраста. Другая ветвь "планетных" окуляров - моноцентрики (пара поверхностей стекло/воздух, одна или пара стекло/стекло), но они имеют несколько большие собственные аберрации на оси. Проблема всех этих окуляров только в выносе зрачка. Если его недостаточно при относительном отверстии вашего телескопа, то следует поискать окуляр с вынесенным зрачком и умеренным (до 50 градусов) полем зрения.

Если телескоп не имеет суточного слежения придется использовать широкоугольные окуляры с их повышенным числом оптических поверхностей и меньшим контрастом. Иначе планета будет убегать из поля зрения еще до успокоения монтировки.

Впрочем, это довольно базовые и возможно несколько устаревшие знания.

Цитата
1. 5мм 43° Orthoscopics 4 линзы с расстоянием до выходного зрачка 4мм. (University Optics)
2. 5мм 70° SuperView 5 линз с расстоянием до выходного зрачка 20мм. (GSO )
Из этой пары, однозначно, ортоскопический. Вынос зрачка и увеличение поля зрения достигается увеличением числа светорасеивающих поверхностей, да и коррекция на оси неизвестно какая.

Ув. Эрнест,  у наших  SPL  коррекция на оси не хуже Плесслов,  а поле,  хроматизм увеличения  исправлены лучше и явно больший вынос зрачка.  Поверхностей воздух-стекло столько же,  а стекло-стекло на одну меньше.   

Моноцентрики в реальности есть только у коллекционеров (например,  у меня).  А ТМВ  Супер(!) моносы,  настолько,  насколько я супер-негр.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

evgenyg

  • Гость
Re: Короткофокусные окуляры
« Ответ #9 : 19 Июл 2005 [00:40:05] »
Т.е. я так понимаю что орто лучше чем плесслы для планет. Японцы мне так сказали. Правильно?

Ernest

  • Гость
Re: Короткофокусные окуляры
« Ответ #10 : 19 Июл 2005 [10:49:45] »
Цитата
Т.е. я так понимаю что орто лучше чем плесслы для планет. Японцы мне так сказали. Правильно?
Хорошо сделанный симметричник имеет лучшую коррекцию аберраций на оси, чем орто. По полю, особенно в части дисторсии, лучше орто. То есть при возможности вывести планету в центр поля зрения и удерживатьее там длительное время часовиком - короткофокусный плессл оказывается вполне достаточным.
Цитата
у наших  SPL  коррекция на оси не хуже Плесслов
Если имеется ввиду схема типа [() (] и особенно с использованием тяжелых стекол, то это вполне возможно.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2005 [10:51:20] от Эрнест »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Короткофокусные окуляры
« Ответ #11 : 19 Июл 2005 [11:21:14] »
Т.е. я так понимаю что орто лучше чем плесслы для планет. Японцы мне так сказали. Правильно?

Сказали правильно.  Не экономьте на окулярах!  Это ж для себя и тем более для разглядывания планет!
О каких деньгах (разницы в цене) идет речь???  Мелочь же.  Для планет,  если нет топового телескопа,
так хоть окуляры должны быть топовыми.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

evgenyg

  • Гость
Re: Короткофокусные окуляры
« Ответ #12 : 19 Июл 2005 [13:32:38] »
Валера, не для себя, а для клиентов!
А клиенты в Израиле, я тебе уже писал, покупают недорогие добротные вещи. Не надо самое лучшее, надо по хорошей цене и с хорошим качеством, рынок диктует условия :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Короткофокусные окуляры
« Ответ #13 : 19 Июл 2005 [16:02:35] »
Евгений я Вам посоветую недорогие хорошо просветленные так сказать зеленые Плесслы и если они качественные \скорей даже не бракованные\ не один эстет не отличит их по качеству картинки от самых дорогих экземпляров - имеется ввиду фокус 4мм и 6.5мм. Муссируемый везде малый вынос зрачка у 4мм Плессла при наблюдениях никаких неудобств мне не доставляет. А пример это МИДовская серия и серия 500 и др. При наблюдениях планет я лично не делаю разницы между дорогими 200$ окулярами от ТМБ,  VD и Цейса\который говорят ого-го стоит\  и 4\6.5мм Плеслами, зачастую предпочитая последнии! Кроме того в отличии от многих теоретиков у меня все перечисленное есть! Мне кажется тут больше вопрос престижа рулит!
А для бизнеса категорически возвращаемся в начало моего поста!

PS кстати куда VD Цейса в своей табели о рангах помещает, Рустам писал что они дороже всех ценятся?
« Последнее редактирование: 19 Июл 2005 [16:35:01] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.