Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Элементарные частицы как элементарные функции  (Прочитано 2307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BvaguMup

  • Гость
Почему элементарные частицы нельзя представлять в виде полистепенных функций? Можно попробовать это сделать. Почему нет? При этом, следует заметить, что такие функции уравнениями движения не являются: просто они служат математической моделью, симметрией, которую мы пытаемся сопоставить окружающему нас реальному миру.
Смотрите http://www.privaloff.narod.ru

Rangelov

  • Гость
Почему элементарные частицы нельзя представлять в виде полистепенных функций? Можно попробовать это сделать. Почему нет? Извините, однако что элементарной частицы представить в виде полистепенной функции? Какова характеристика элементарной частицы предстасвить в виде такой функции? Йосиф

BvaguMup

  • Гость
Основные характеристики частицы в моей системе это спин и масса. Наличие массы характеризуется наличием экстремума. Два экстремума в левой и правой части гасят друг друга.

Rangelov

  • Гость
 Извините, я не читал ваши работы однако ваши утверждения вполне неверны. Сожалею, однмсако ваши предположения лишены элементарной логики.

bob

  • Гость
ваши предположения лишены элементарной логики.
Уважаемый Иосиф, следует ли писать о том, что мы не можем доказать? Лично я не увидел в представленном материале ни одного положения, которое можно подтвердить или опровергнуть. Внятного математического аппарата, имеющего приложения не представлено. Только графики, понятные лишь автору.

BvaguMup

  • Гость
[
Цитата
Внятного математического аппарата, имеющего приложения не представлено. Только графики, понятные лишь автору.
Цитата
Элементарные функции не являются внятным математическим аппаратом? Под рукой MathCad, взяли проверили, посмотрели. Надеюсь вам не надо растолковывать функцию y = sin x. Почему тогда надо растолковывать функцию y = xx?

bobyl

  • Гость
Пусть x^x, как обычно, обозначает xx. Рассмотрим последовательность х0, х1, х2, ... , сходящуюся к 1, где х0 = х11, x1 = x2^x2, ... . Чему соответствует эта "матрешка" в Вашей системе?

bob

  • Гость
Надеюсь вам не надо растолковывать функцию y = sin x. Почему тогда надо растолковывать функцию y = xx?
Да, толкование этих функций - основательнейшая задача. :) Но какое отношение они имеют к квантовой физике? :) Я тоже могу написать y=cos(x) и сказать, что это в моей картине мира отождествляется, скажем, с мюоном. :) Смысл?

P.S. Ну, скажем, можете Вы продемонстрировать сечение рассеяния электрона на протоне при начальной энергии, например, 1Кэв, применяя Вашу модель?
« Последнее редактирование: 28 Июл 2005 [09:30:37] от bob »

BvaguMup

  • Гость
Цитата
Да, толкование этих функций - основательнейшая задача. :) Но какое отношение они имеют к квантовой физике? :) Я тоже могу написать y=cos(x) и сказать, что это в моей картине мира отождествляется, скажем, с мюоном. :) Смысл?

Ну, если нет смысла, то зачем говорить? Если Вы сами не видите смысла отождествления с мюоном.
Я же вижу смысл, потому и говорю.

Цитата
P.S. Ну, скажем, можете Вы продемонстрировать сечение рассеяния электрона на протоне при начальной энергии, например, 1Кэв, применяя Вашу модель?

Моя модель не может представлять ни составных частиц (нуклоны, мезоны, резонансы...), ни, тем более, сечение рассеяния. Я ни в коей мере не претендую на замену или подмену имеющегося и прекрасно работающего аппарата теории. Это модель - не более того.

bob

  • Гость
модель - не более того.
А я о том и говорю, ув. BvagyMup. Недавно уважаемый Aramis продемонстрировал нам свою "модель физического эфира". Несколько отвлечённых формул, в которые не входили ни координаты, ни импульсы, ни энергия. Когда я спросил его, почему это именно эфир, а не, например, абстрактная живопись, он ответил так же, как и Вы.

BvaguMup

  • Гость
Уважаемый bob.
Те же вопросы вы можете задать доктору физико-математических наук Желудеву Ивану Степановичу, автору монографии "Физика кристаллов и симметрия".

Страница 75, цитирую дословно:
"За основу подхода берется положение о том, что простейшие (элементарные) "кирпичики", из которых состоят элементарные частицы, суть порождение пространства и времени, их "возмущения". С позиций их симметрии это могут быть возмущения с симметрией скаляра и псевдоскаляра, полярного и аксиального векторов."
Желудев И.С. "Физика кристаллов и симметрия". - М.: Наука, 1987. - 192 с. - (Серия "Наука и технический прогресс").

Я же вместо этого применяю полистепенные функции.

bob

  • Гость
Уважаемый bob.
Те же вопросы вы можете задать доктору физико-математических наук Желудеву Ивану Степановичу, автору монографии "Физика кристаллов и симметрия".
При случае надо будет задать. :)

bobyl

  • Гость
Еще раз, поскольку мой вопрос остался без ответа. Пусть x^x обозначает xx, и пусть число x0 > 1. Рассмотрим последовательность х0, х1, х2, х3, ... , такую, что х0 = х11, x1 = x2^x2, x2 = x3^x3, ... . Имеет ли эта "матрешка" какое-то отношение к Вашей, BvaguMup, системе?

Дело в том, что в свое время я систематически использовал эту идею для описания матрешки вакуум - Вселенная - Галактика - Солнце...

BvaguMup

  • Гость
Еще раз, поскольку мой вопрос остался без ответа. Пусть x^x обозначает xx, и пусть число x0 > 1. Рассмотрим последовательность х0, х1, х2, х3, ... , такую, что х0 = х11, x1 = x2^x2, x2 = x3^x3, ... . Имеет ли эта "матрешка" какое-то отношение к Вашей, BvaguMup, системе?

Дело в том, что в свое время я систематически использовал эту идею для описания матрешки вакуум - Вселенная - Галактика - Солнце...

Чего-то я не понял Вашего вопроса. Если речь идет о последовательностях, то это совсем другая музыка.
Подробнее, пишите мне на e-mail.