Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 95585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Таки это означает именно безвозмездно, т.е. иждивенчество получателя
а ситуация, в которой все получают от других нужное им безвозмездно?
короче, понятия "безвозмездно" и "иждивенчество" совместимы с порядками, в коих безвозмездность - исключение из правил
ежели сотрудничать, то это другое дело. И правила можно установить какие угодно. Как договорятся. Только это не безвозмездно
вполне может быть безвозмездно
не в порядке обмена
не считая "вес" полученного, чтобы так же подсчитать то, что надо дать

ладно, вижу, что не пробовали мыслить в таких категориях

проехали

когда пишут в таком контексте "вас это напрягает?" мне такой вопрос представляется осуждением
есть определенная разница между представлением и тем, что есть на самом деле

свое осуждение вполне могу высказать прямо, незачем мне юлить

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Вернее - способ замаскированного надувательства одной стороны другою. Для честных и равновыгодных отношений формализм не нужен.
Я знаю, что могут пообещать вам инопланетяне, чтобы вас эксплуатировать.
Они пообещают вам коммунизм.
От каждого, скажут, по способностям, а каждому - по потребностям.
Равенство для всех и честные взаимовыгодные отношения, говорили они.
Но потом скажут, коммунизм-то так сразу не построишь.
Придётся, говорят, попотеть ради светлого будущего....

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
если задаётся целью эксплуатировать
нижайшее спасибо за осторожное "если"

если так, то...
а если эдак, то другое
В Болгарии окопались силы американского империализма
а где они не окопались?
Они пообещают
верить принято делам, а не трепу
Но потом скажут
вы все еще об инопланетянах или уже сюжеты из истории российской мне травите, думая что мне они неизвестны?

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Контроль одной цивилизации над другой по моим представлениям нужен чтобы вторая цивилизация тратила значительную часть ресурсов  на научные исследования нужные первой цивилизации и отсылала ей результаты. 
Интересная мысль. Вот только трудно представить какими будут научные исследования лет эдак через сто. Лет пятьдесят назад, имхо, никто не мог представить какие возможности появятся с развитием компьютеров.

Кортес вёз из Америки золото. Что будет возить из другой системы цивилизация захватчик? Энергию звезды - мне кажется что энергии своей звезды более чем избыточно для количества вещества в собственных планетах. Тогда может быть смысл в транспорте вещества из другой системы? Отложим в сторону способ как транспортировать планеты на десять световых лет.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Что будет возить из другой системы цивилизация захватчик?
это не вопрос
это удар ниже пояса ;)

cybertron

  • Гость
Цитата
Что будет возить из другой системы

Антивещество.
Ставим заводы по производству антивещества (ускорители). Запитываем от солнечных батарей (вот и сфера Дайсона пригодиться)

Потом "антитанкерами" гоним в родную систему - заправлять очередной флот для завоевания очередной звездной системы. Антивещества надо будет много. В своей системе столько не наработаешь.

Вот только непонятно зачем для этого кого-то завоевывать. Чтобы рабы вручную собирали сферу Дайсона?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Просто так, конечно, не будет. Но если вы сумеете внушить Николаю Т. религиозный экстаз по отношению к вам, как к представителю Инопланетной Цивилизации (ёлкобразных хуманоидов) - тогда ему придётся в рамках религиозного культа поставлять вам все ништяки, которые вы для себя пожелаете.
Это в истории Земли бывает. Только подобные шаманы обычно плохо заканчивают. После очередного особо сильного несчастья свалившегося на почитателей, которое не смог предотвратить почитаемый объект поклонения, в нём разочаровываются и его приносят в жертву.
вполне может быть безвозмездно
не в порядке обмена
не считая "вес" полученного, чтобы так же подсчитать то, что надо дать

ладно, вижу, что не пробовали мыслить в таких категориях
Я понимаю такие категории. Можно и так взаимодействовать. Только в нашем грешном мире эта модель отношений крайне неустойчива, т.к. всегда найдётся редиска, которая начнёт тихонько сачковать и скорее получать, чем отдавать.
И это происходит не только в человеческих обществах, но и в отношениях между микробами.
https://elementy.ru/novosti_nauki/430970/Altruisty_protsvetayut_blagodarya_statisticheskomu_paradoksu
Я считаю, что процветают они вопреки эгоистам. Т.е. эгоисты хоть и паразитируют на микробах-альтруистах, но не могут их полностью извести, поэтому и альтруисты из ссылки тоже хоть что-то получают от своей деятельности. Увы, не так много как могли бы, если бы все были альтруистами.
это не вопрос
это удар ниже пояса ;)
Вот тут соглашусь. При нашей физике наповал можно бить этим вопросом.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Антивещество.
Ставим заводы по производству антивещества (ускорители). Запитываем от солнечных батарей (вот и сфера Дайсона пригодиться)
Потом "антитанкерами" гоним в родную систему - заправлять очередной флот для завоевания очередной звездной системы.
Энергии на доставку антивещества потребуется больше чем оно содержит...

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 668
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Интересная мысль. Вот только трудно представить какими будут научные исследования лет эдак через сто. Лет пятьдесят назад, имхо, никто не мог представить какие возможности появятся с развитием компьютеров.
Нетрудно. Научные исследования всегда будут представлять из себя вычисления. Очень много вычислений. И на эти вычисления нужны огромные энергии. На слепой поиск истины нужны огромные объёмы энергии.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Я понимаю такие категории. Можно и так взаимодействовать. Только в нашем грешном мире эта модель отношений крайне неустойчива, т.к. всегда найдётся редиска, которая начнёт тихонько сачковать и скорее получать, чем отдавать.
я знаю, что В ПРИНЦИПЕ понимаете
но не до конца

оставим на другой раз
или в личке, но не сейчас

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Научные исследования всегда будут представлять из себя вычисления.
Доктору Гальвани расскажите, что он забыл пересчитать лягушачьи лапки.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 657
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Потому что безвозмездное снабжение ресурсами разных гостей это не коммунизм и не анархия это либо паразитирование либо выплата дани

у индейцев, говорят, гости за связки бус в своё время много недвижимости купили
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Ага, так тоже можно.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
у индейцев, говорят, гости за связки бус в своё время много недвижимости купили
Да это черта не только индейцев. По сей день огромные средства и ресурсы тратятся на добычу золота и брулянтов, подавляющее большинство которых идёт тупо на цацки.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
подавляющее большинство которых идёт тупо на цацки.
Большинство. Но вовсе не подавляющее:
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Большинство. Но вовсе не подавляющее:
Реально полезное применение золота - это 10%, промышленность. Всё остальное - это использование золота как разновидность цацки.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Большинство. Но вовсе не подавляющее:
Реально полезное применение золота - это 10%, промышленность. Всё остальное - это использование золота как разновидность цацки.
Большая часть промышленного применения тоже цацки.
Золотые провода для вашей супер дорогой аудиосистемы, и прочие навороты.
Формально промышленость скушала, реально цацка без видимой пользы.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
тоже цацки.
Золотые провода
Ошибочное утверждение.
Применение золота в электро-аппаратуре какого угодно назначения - это не цацки. А вполне весомая корректировка ТТХ изделия, иногда критически необходимая, иногда нет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Большая часть промышленного применения тоже цацки. Золотые провода для вашей супер дорогой аудиосистемы, и прочие навороты.
Бред полный. Hi-End/Hi-Fi продукция - ничтожная доля выпускаемой промышленностью электроники. В мире просто нет столько в конец упоротых, но платежеспособных аудиофилов, чтобы занимать сколь-нибудь существенную долю в структуре спроса.
Тем более после того, как истории про слепое прослушивание через алюминиевую вешалку и подобные стали достоянием широкой общественности, аудиофилическая упоротость без физического обоснования стала предметом всеобщих насмешек, дающих оным аудиофилам статус ТЛЗ-клоуна вместо статуса прошаренного аудионерда.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Бред полный. Hi-End/Hi-Fi продукция - ничтожная доля выпускаемой промышленностью электроники
Типо только там балуются с золотом. Золотое мороженное тоже продукт пищевой промышленности ,а не ювелирки, как и катер из золота, ламборджини из золота, и многое другое.
предметом всеобщих насмешек
Как там у вас плоскоземельщики и адепты лунного заговора уже вымерли от массовых надсмешек?