Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 95580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
есть огромный минус в идее межзвёздной экспансии - это " а зачем"?
разбирали 100500 раз уже...
у кого на этот вопрос ответа нет - тот не станет рвать жилы заниматься "бессмысленностями"
вот только пусть не мешает тем, для кого смысл есть
и пусть не считает свое мнение (и мирвозрение) единственно верным и окончательным
в реале пункта 5 не существует, несмотря на потуги

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
На самом деле физика кончилась
много раз ее кончали
и то физики, а не психологи
а она кончаться не хочет, зараза...
Вот только она запреты подбрасывает. Где гарантия, что дальше перед нами откроются сияющие перспективы, а не очередной забор?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В рамках данной гипотезы ----- на другую планету.
В смысле? Всех что ли перевезти? Тогда это уже не гипотеза, а просто чистейшая сказка получается.
Мало кто в курсе, но в биологии в 1977 году произошло событие сравнимое с регистрацией гравитационных волн в физике: подобно тому как оные стали последним подтверждением общей теории относительности через сто лет после её утверждения Эйнштейном, Карл Вёзе представил окончательное доказательство единства происхождения всех земных форм жизни, которое 115 лет от того заложили Дарвин и Пастер. Ныне можно проследить непрерывный путь от бактерии D.audaxvator, многие миллионы лет живущей на трёхкилометровой глубине в толще земных пород  и любых экстремофилов во всех известных местообитаниях: щелочных озёрах и геотермальных источниках и антарктических льдах друг до друга и до высших форм растений и животных, включая самого наблюдателя.
Всё это целиком заменить после того как оно возникло и распространилось (что случилось задолго до появления высших форм) - совершенейшая сказка.
Так что нет - никаких посткатархейных следов внешнего влияния на биосферу нет. Точка.
Можно предположить, что революционные прорывы в физике позволят получать огромные количества энергии из вакуума. Например, освоение гравитации.
Нельзя. Уже известные законы это начисто запретили. Лазеек нет.
а она кончаться не хочет, зараза...
Ага. И ещё долго не кончится. А вот любить иметь столь же революционный выход на прикладную практику - уже никогда. ;D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Нельзя. Уже известные законы это начисто запретили. Лазеек нет.
Ну попробуйте это доказать.
Одна только "лазейка" в виде E = mc2, имеет такой потенциал которого при разумном применении очень на многое хватит.
Уж не собрались ли вы, опровергать работы Эйнштейна?  ;D

Так что нет - никаких посткатархейных следов внешнего влияния на биосферу нет. Точка.
Внешнее влияние не обязательно значит вмешательство в генетику. Влиять можно и иными методами.
Где гарантия, что дальше перед нами откроются сияющие перспективы, а не очередной забор?
Зажрались, гарантий им подавай...

А где такая же "гарантия", на рубеже 19 и 20 веков? Наука тем и отличается от религии, среди прочего - в отношении НЕизученных вещей, она гарантий не дает.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Влиять можно и иными методами.
Роняя на планету огромные каменюки, да. Но каменюки и сами падают и злобные алиены тут совершенно лишняя сущность.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну попробуйте это доказать.
AlexAV уже доказал и не раз:  уже известная физика просто полностью перекрывает весь доступный масштаб энергий для цивилизации. Исследовать дальше можно, а вот применений уже заведомо не предполагается.
Те неясности, которыми сейчас занимаются на переднем крае прикладных технологий: квантовых вычислений, материаловедения и т.п. - уже давно не относятся к фундаментальной физике. Это на 99% - НИОКР инженерного плана. Теоретические вопросы там также носят частный характер: общая теория сверхпроводимости, включающая СП "полуторного рода", всякая топология и расчёты отдельных классов материалов, проблема коррекции ошибок вычислений при масштабировании и т.п. - в общем не физика уже, а именно что МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ и инженерия. Которые находятся целиком в русле уже установленной фундаментальной физики. Последние перевороты там были разве что с открытием квазикристаллов и графена - но даже этих переворотов результаты пока весьма скромны, хотя уже три десятилетия прошло с момента подтверждения первого и полтора - второго.
Одна только "лазейка" в виде E = mc2, имеет такой потенциал которого при разумном применении очень на многое хватит.
Ей уже более сотни лет, на минуточку. Конечно хватит - но уже понятно и ежу, что УТЯС - это далеко не скатерть-самобранка и никогда ею не станет. И взрыволёты - не ковры-самолёты и никогда ими не станут. Это хоть и новый уровень - но далеко не кардашевского масштаба - а значит к обсуждаемым тут темам отношения заведомо не имеет.

Внешнее влияние не обязательно значит вмешательство в генетику. Влиять можно и иными методами.
Какими? Ронять километровые астероиды, взрывать бомбы и рассеивать токсины? На убиквитарную одноклеточную биоту это всё слону дробина, а на макромасштабе следы возможной артефактности стираются за редчайшим исключением спустя всего миллионы лет. Если это и повлияло а эволюцию, то только там, где это и так могло произойти по природным причинам - разве что повысить вероятность. Можно взрывом несколько поменять русло реки, и так меняющееся со временем, но заставить её течь в гору - никак не получится.

« Последнее редактирование: 09 Июн 2020 [11:48:49] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Susamidim

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 17
  • Грустно это всё
    • Сообщения от Susamidim
Одна только "лазейка" в виде E = mc2, имеет такой потенциал которого при разумном применении очень на многое хватит.
И какой же практический выхлоп Вы предполагаете из этого уравнения?

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
уже известная физика просто полностью перекрывает весь доступный масштаб энергий для цивилизации.
А неизвестная доселе нам физика разрешает. :)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Язык --- он без костей.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А неизвестная доселе нам физика разрешает.
А нет никакой "неизвестной физики". Не единого доказательства существования какой-то "иной физики".
Другой фызыки у мэня для вас нэт )))
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
А нет никакой "неизвестной физики".
Цитата
В Средние века в Европе гремели нешуточные философско-религиозные баталии. Обсуждался вопрос: "Сколько ангелов (или чертей, или ведьм) поместится на конце иглы?"
В университетах кстати. В развитом двенадцатом веке.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Судя по вам, вы  от 12 века вообще не развились.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В университетах кстати.
И кстати на содержательную часть этого вопроса (при определении ангелов и демонов как невидимых глазом сущностей, влияющих на здоровье человека и с/х животных и растений) точный ответ таки был найден - микробиологической наукой.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2020 [23:07:35] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
И кстати на содержательную часть этого вопроса (при определении ангелов и демонов как сущностей, влияющих на здоровье человека и с/х животных и растений) точный ответ таки был найден - микробиологической наукой.
Это что. Еще шаманы палеолитических племен знали, что болезни вызывают "духи" - невидимые существа, проникающие в человеческие тела ))))
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Еще шаманы палеолитических племен знали
Причем. В своих знаниях, они были убеждены настолько же, как и вы в своих.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
на содержательную часть
Теория гравитации, основанная на том что гравитация это поток гравитонов, предполагает огромную энергию проносящуюся через материю. Овладев этой энергией человечество получит бездну могущества. Но ещё не пришло время. Ещё не готовы к мирному использованию такой бездны энергии.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 657
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
например, тм может быть не тм, а не вполне правый ньютон.
а это бездны и бездны.
но даже если тм это именно тм, стандартная модель как минимум неполна.
похоронная команда, блин.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
И что оттуда можно использовать для инженерии?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Вчера в Архиве вышла забавная статья про возможность регистрации пролетающих через Солнечную систему субрелятивистских объектов. Авторы имели в виду чужие пролетные зонды, но задача легко распространяется и на кинетические болванки, летящие нас отксеноцидить:
https://arxiv.org/pdf/2007.04892.pdf

Идея проста: субрелятивистский объект будет сталкиваться с атомами межзвездной среды и нагреваться, причем нагреваться тем сильнее, чем ближе его скорость к скорости света. Соответственно, летящий субрелятивистский объект будет выглядеть инфракрасным источником, доступным тем или иным инфракрасным телескопам, например, JWST. Объект диаметром 400 метров, движущийся со скоростью свыше 0.1с, может быть замечен JWST с расстояния ~100 а.е. 100-метровый объект можно заметить с расстояния 10 а.е., а с расстояния 1 а.е. – зонд поперечником в 50 см.
С учетом того, что JWST пока не запустили, и в любом случае он будет обозревать не все небо, а только малую его часть, субрелятивистские зонды пока могут шнырять через Солнечную систему совершенно беспрепятственно :)

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат