Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 96815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ну то есть гуманоиды исключены.
А вот этот потомок трилобитов гуманоид или нет?

Хотя возможно и что-то центральносимметричное, типа осьминога

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Хотя возможно и что-то центральносимметричное, типа осьминога
Ну сколько можно! :facepalm:
ОСЬМИНОГ - ДВУСТОРОННЕСИММЕТРИЧНЫЙ с некоторой спиральностью на ранних стадиях эмбриогенеза.


А вот этот потомок трилобитов гуманоид или нет?
Кстати очень хороший, весьма наглядный пример (как и перепончатокрылые): не смотря на то, что его морфогенез буквально вывернут наизнанку относительно нас - позвоночных-вторичноротых, и габаритный класс отличается на 2-3 порядка - внешний план строения оказывается в целом тот же:
- голова на переднем конце с парными сенсорами (включая глаза с хорошо перекрывающимся с нашим диапазоном воспринимаемого света)
- несколько (2-4) пар членистых конечностей по бокам тела.
- анус и органы размножения на заднем конце тела
(обязательность этого даже не очевидна далеко)

Так что "гуманоиды" в особо близкой к нашей форме может и исключены, но вот тотальное доминирование билатерий - неизбежно (если, кончено, сложные многоклеточные животные вообще появятся).
« Последнее редактирование: 13 Янв 2020 [16:51:03] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
ОСЬМИНОГ - ДВУСТОРОННЕСИММЕТРИЧНЫЙ с некоторой спиральностью на ранних стадиях эмбриогенеза.
Я чисто для образности представления его привёл.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Гуманоидная форма
хотелось бы таки уточнить критерии "гуманоидности", ибо в широких таковых слишком многое уместится, как например
- голова на переднем конце с парными сенсорами (включая глаза с хорошо перекрывающимся с нашим диапазоном воспринимаемого света)
- несколько (2-4) пар членистых конечностей по бокам тела.
- анус и органы размножения на заднем конце тела

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Это ключевые признаки развитой билатеральности - т.е. двусторонней симметричности.
Гуманоидность в научно-общепринятом значении - похожесть на бесхвостых приматов.
Хотя в расширенном туда и енотов, например, включить можно: бинокулярное зрение, универсальные хватательные передние конечности с тонкой моторикой и т.п...
Полагаю, что для возникновения разума условия, приводимые С.Дробышевским совершенно необходимы.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Хотя возможно и что-то центральносимметричное, типа осьминога
Ну сколько можно! :facepalm:
ОСЬМИНОГ - ДВУСТОРОННЕСИММЕТРИЧНЫЙ с некоторой спиральностью на ранних стадиях эмбриогенеза.
и вкусный!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Это ключевые признаки развитой билатеральности - т.е. двусторонней симметричности.
Голова на переднем конце и анус на заднем - какой-либо симметрии вообще не требуют.
После выхода на сушу да, конечности по бокам - но при прямохождении этих боков может быть и больше двух :)

allbuks

  • Гость
и вкусный!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
и вкусный!
фуууу! наших возможных друзей по вкусу оценивать?!
Я с едой не дружбу не вожу! >:D  Никогда >:D!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Голова на переднем конце и анус на заднем - какой-либо симметрии вообще не требуют.
Но они первые её ограничивают, создавая первую ось анизотропии. При горизонтальном положении тела втрорую даёт гравитация, а лево-правое направление равноценны - так и получается двусторонняя симметрия - совершенно естественно и геометрически-кибернетически неизбежно.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Но они первые её ограничивают, создавая первую ось анизотропии. При горизонтальном положении тела втрорую даёт гравитация, а лево-правое направление равноценны - так и получается двусторонняя симметрия - совершенно естественно и геометрически-кибернетически неизбежно.
Совершенно верно. Но существа с вертикальным положением тела тоже успешно прошли естественный отбор и нихрена не вымерли.
Вполне можно предположить, что в каком-то мире они заняли доминирующее положение, просто потому что повезло получить ключевые мутации первыми.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Но существа с вертикальным положением тела тоже успешно прошли естественный отбор и нихрена не вымерли.
Конечно. Но и не приобрели ЦНС (а те кто лишился билатеральности вторично - как иглокожие и асцидии - лишились и ЦНС).
Вполне можно предположить, что в каком-то мире они заняли доминирующее положение
Что значит "доминирующее положение"?:-[ В нашем мире доминирующее положение в литосфере занимают прокариоты (т.е. бактерии и археи), в гидросфере - одноклеточные и питающиеся ими ракообразные-криль (планктон), а в атмосфере и вообще - покрытосеменные растения (по биомассе) и насекомые (по численности и разнообразию).
По влиянию на геохимию далеко впереди всех остальных форм жизни находятся цианобактерии, изменившие весь геохимический круговорот и подарившие нам окислительную атмосферу два миллиарда лет назад. (А полмиллиарда - и очень сильноокислительную). На втором месте - покрытосеменные растения, обеспечившие переход к нынешней геологической эре - кайнозою.
потому что повезло получить ключевые мутации первыми
Радиальная симметрия по всем имеющимся данным связана никак не с получением каких-то новых функциональных генов и регуляторов, а как раз строго наоборот - с их УТРАТОЙ - даже у стрекающих - и возможно вторична у всех нынежевущих с нею эуметазой (настоящих животных).
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Радиальная симметрия по всем имеющимся данным связана никак не с получением каких-то новых функциональных генов и регуляторов, а как раз строго наоборот - с их УТРАТОЙ - даже у стрекающих - и возможно вторична у всех нынежевущих с нею эуметазой (настоящих животных
Но ведь утрата одних генов позволяет включиться другим старым или новоприобретённым либо их комбинацией,которые и становятся ключевыми и закрепляются.И не важно первичны они или вторичны.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Но ведь утрата одних генов позволяет включиться другим старым или новоприобретённым либо их комбинацией,которые и становятся ключевыми и закрепляются.И не важно первичны они или вторичны.
Ага. У губок вон дофига разных хитрых генов - больше чем у многих прочих животных и не только. Биохмический арсенал же порой просто поражает воображение!
Вот только нейроны в ней оттого не появляются. Не говоря уже о ЦНС.
Для чего понадобилось сравнивать сложность химического комбината и вычислительного центра?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Ага. У губок вон дофига разных хитрых генов - больше чем у многих прочих животных и не только. Биохмический арсенал же порой просто поражает воображение!
Вот только нейроны в ней оттого не появляются. Не говоря уже о ЦНС.
Для чего понадобилось сравнивать сложность химического комбината и вычислительного центра?
Мне кажется вы как биолог говорите о несравнимых вещах,тем более я ни с чем ничего не сравнивал.Я полагаю нечто другое.В "толпе генов кружащейся по замкнутой площади никогда не будет гена-лидера,всякое движение приводит только к их перемешиванию.А вот когда толпа куда то рванёт,тогда то и появятся гены лидеры и "мёртвые гены и табель о рангах(приоритет).И то множество накопленных генов о которой вы говорите -стартовая площадка для гонки в разные стороны.В том числе и радиальная симметрия и развитие ЦНС  и последующая деградация в тупике.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Короновирус как модель Ксеноцида. Стоит задуматься.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Короновирус как модель Ксеноцида. Стоит задуматься.

  Разве  качестве психической атаки... ?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
На существующем уровне это так.....
Но это именно модель.......

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А вот этот потомок трилобитов гуманоид или нет?
Это инсектоид

ОСЬМИНОГ - ДВУСТОРОННЕСИММЕТРИЧНЫЙ
Именно.

Разве  качестве психической атаки... ?
Спам-атаки :)


хотелось бы таки уточнить критерии "гуманоидности",
Существо с человекоподобным строением организма.  Как точно выразился Раттус:
Гуманоидность в научно-общепринятом значении - похожесть на бесхвостых приматов.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Полагаю, что для возникновения разума условия, приводимые С.Дробышевским совершенно необходимы.

Для возникновения разума необходимы:
1) Развитый мозг и ЦНС  2) Какие-нибудь манипуляторы 3) Развитые органы чувств 4) Стайность /коллективность. 5) Отсутствие высокой специализации.

А скомпоновано это может быть в достаточно широком диапазоне форм.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество