Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.  (Прочитано 3804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Всем добрый день!
Приобрёл свой первый настоящий телескоп. И столкнулся с проблемой, которая уже здесь обсуждалась, но ответа я так и не нашёл.
При наблюдениях Луна в 100x впечатляет, а вот Юпитер ужасно плавает. Со 100x спутники тяжело различить, полосы видны тже очень плохо. Конечно, сейчас он уже достаточно низко, да и атмосфера не подарок, но всё же. Когда покупал телескоп меня уверили, что укороченная модель по качеству зображения почти не будет уступать базовой модели. И вот теперь, после 5 дней наблюдений, я задаюсь вопросом - в чём дело? Неужели это из-за линзы корректора. С юстировкой вроде всё нормально. На зеркала и окуляры вроде бы тоже жаловаться глупо. Может всё-таки атмосфера? Может кто-то таким телескопом пользовался и мне подскажет.
Заранее благодарен.   

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #1 : 16 Июл 2005 [18:23:14] »
Юпитер низко над горизонтом вот его и замывает атмосфера. Как телескоп звезды показывает?
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #2 : 17 Июл 2005 [13:56:29] »
Звёзды в принципе нормально. Резкость хорошая, на мой взгляд. В принципе никакого размытия.
Я вот и думаю, что дело в атмосфере. Сейчас у нас в Костроме днём +32.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #3 : 17 Июл 2005 [23:19:01] »
Попробуйте по двойным звёздам протестировать. Например Епсилон Волопаса сейчас высоко в небе по вечерам. Телескоп такой апертуры при хорошей оптике должен уверенно разделять эту двойную. Правда, увеличение желательно побольше. Хотя бы 200х

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #4 : 18 Июл 2005 [14:58:16] »
С таким увеличением пока проблемы. Окуляры дополнительно пока не покупал. Скоро собираюсь в Москву, тогда и куплю. А 100x маловато будет, хотя... я думаю различить можно будет.

Оффлайн sergN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergN
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #5 : 19 Июл 2005 [08:53:58] »
Ставить увеличение больше 1,4D я бы не стал. По опыту - увеличение 1,4D ставил раза два зимой, когда атмосфера была спокойной. В остальное времы с этим учеличением - мыло. У меня два самодельных телескопа - с оптикой от Мицара и 150F758

Anatoly 64

  • Гость
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #6 : 19 Июл 2005 [09:44:28] »
Если Луна впечатляет, то с качеством изображения в этом случае всё в порядке так, надо думать? При этом даже спутники  Юпитера плохо различимы. Вряд ли у этого инструмента есть аллергия на царя богов.  :)  Вообще наблюдать планеты, если их высота ниже 20-25 градусов не рекомендуется. В противном случае могут возникнуть сомнения в качестве нормального инструмента, особенно если он  первый. А тут ещё такая жарень.
Для двойных можно и 3D поставить, т.к. тут ведь главное разделить.

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #7 : 21 Июл 2005 [10:42:42] »
Вчера проверил на двойной  Большой медведицы. Разделение хорошее. Наверное всё-таки атмосфера.

Оффлайн Henshel2005

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Henshel2005
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #8 : 21 Июл 2005 [14:54:26] »
При наблюдениях Луна в 100x впечатляет, а вот Юпитер ужасно плавает. Со 100x спутники тяжело различить, полосы видны тже очень плохо. Конечно, сейчас он уже достаточно низко, да и атмосфера не подарок, но всё же.

У меня та же проблема была. Во первых окуляры там очень низкого качаства Кёльнеры. С любым НПЗшным Плёслом получше будет. Я короче в итоге сменил инструмент на C6-N теперь оччень рад. Но выкидывать шорт не собираюсь, удобный он, хоть и монтировка жуткая

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #9 : 22 Июл 2005 [01:01:24] »
Н... да! Расстраиваете Вы меня. А вот хотелось бы узнать, а как работает нормальная модель. Неужели дело в корректоре. Ну дополнительный элемент, но не может же он так всё портить. Вроде бы звёзды он разделяет хорошо. Луна приятная. Я его ещё толком и юстировать то не робывал, так, как на заводе накрутили. С Юпитером только и проблемы. Не могу поймать точного изображения.
А спутники вообще трудно различить.
Теперь такой вопрос. Раз уж деньги заплочены, пока бежать за новым телескопом не хочу, надо хотя бы этот морально оправдать, так можно ли его реанимировать?
Ну скажем окуляры более качественные. Скажем   6 мм ссерии поприличней. Конечно же не супер дорогой, сами понимаете покупать за 200 баксов окляр  к телескопу, стощему дешевле, как-то несуразно.
Кстати может посоветуете  какие-нибудь окуляры.
И может ещё дело в юстировке, попробую завтра отъюстировать по нормальному.
Интересно а PS 114 EQ лучше чем FS или одного поля ягоды. В аннотации Звездочёта написано, что Compact даёт изображение с корректором буз потери мощности и качества. Как вы это прокоментируете?
Прошу прояснить для меня ситуацию.
Кстати, монтировка действительно жуткая. Что-то с ней у меня полярная настройка плохо получается, может просто мне ума не хватает...

Anatoly 64

  • Гость
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #10 : 22 Июл 2005 [13:39:11] »
>>Интересно а PS 114 EQ лучше чем FS или одного поля ягоды.

PS 114 EQ и FS 114 EQ (не укороченный) по планетам лучше будут, т.к. они 1:8, ну а качество изготовления у этих моделей одинаковое. Дефолтные окуляры, как здесь правильно сказали, лучше заменить.

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #11 : 22 Июл 2005 [16:14:46] »
И ещё один вопрос. Искатель. Что-то он мне совсем не нравится. Я бы заменил его на простой оптический. Лазерная точка конечно же хорошо, но на более слабые звёзды наводиться очень сложно.

Anatoly 64

  • Гость
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #12 : 22 Июл 2005 [17:32:19] »
Не плохие искатели у НПЗ. Есть 6х30 и 8х50.

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #13 : 22 Июл 2005 [18:38:44] »
А что можно сказать про родной искатель.
И всё-таки что насчёт окуляров. Мне нужен окуляр для наблюния планет хотя бы. Я думаю где-то  7 мм. Будет увеличение  142, я думаю больше не надо.

Anatoly 64

  • Гость
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #14 : 23 Июл 2005 [12:25:23] »
 Про окуляры можно почитать здесь:  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8454.0.html

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #15 : 23 Июл 2005 [13:06:02] »
Не плохие искатели у НПЗ. Есть 6х30 и 8х50.

Ну не знаю, 6х30 мне не очень нравится, на луну или планеты навестись пойдет, а вот по дипскай я вообще искателям не пользуюсь(этим). Может конечно, что не так делаю?

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #16 : 23 Июл 2005 [16:34:05] »
Вчера наблюдал Луну. Получил большое удовольствие. Даже пошёл на небольшой эксперимент. Приставил перед окуляром обычную очковую линзу в -2,5 дптр. Изображение было я думаю около 200x? причём было довольно контрастным, с учётом идеотизма всей конструкции. Юпитер вчерапросветлел на 4-5 секунд, изображение вдруг стало очень чётким, но это продолжалось не долго. Наверное просто в атмосфере поток прошёл. Таким образом могу сказать, что вроде бы пока ещё с этим телескопом не всё потеряно. Теперь собираюсь докупить 2 окуляра и ЛБ.   

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #17 : 23 Июл 2005 [16:52:01] »
Вчера наблюдал Луну. Получил большое удовольствие. Даже пошёл на небольшой эксперимент. Приставил перед окуляром обычную очковую линзу в -2,5 дптр. Изображение было я думаю около 200x? причём было довольно контрастным, с учётом идеотизма всей конструкции. Юпитер вчерапросветлел на 4-5 секунд, изображение вдруг стало очень чётким, но это продолжалось не долго. Наверное просто в атмосфере поток прошёл. Таким образом могу сказать, что вроде бы пока ещё с этим телескопом не всё потеряно. Теперь собираюсь докупить 2 окуляра и ЛБ.   

Да вообще, этот телескоп не самый плохой вариант, особенно для начинающего!
То что хотите купить 2 окуляра – хорошо, а вот линза барлоу, я бы подумал.
Может лучше еще один окуляр?

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #18 : 23 Июл 2005 [18:41:25] »
Вот по поводу окуляра я спрашивал, но...
Я вот присмотрел Celestron X-cel 8 мм или 5 мм. Хотел бы услышать отзыв о нём. Скажу, что пока меня больше интересуют планеты.  Поэтому хочу качественный окуляр. Вот только не знаю что лучше 200x или 125x. Наверное второе. Дипскай пока не очень. Вот и думаю, взять один - хорший или два, но так себе. Вопрос в том, подходит ли мой телескоп под этот окуляр, в плане уровня. А может взять 2, но подешевле. В аннотации написано, что окуляр специально для планет, четкое и контрастное изображение. Хотелось бы услышать отзыв.
А так какие окуляры можно посоветовать для планетарных наблюдений. 

Оффлайн ГермАныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ГермАныч
    • Toshiba Tecra-8000
Re: Celestron FS 114 EQ Compact. Качество изображения.
« Ответ #19 : 23 Июл 2005 [22:50:35] »
А какого размера там диагональное зеркало? Может быть, по аналогии с ТАЛ-120, слишком большое центральное экранирование?, соответственно малоконтрастные детали (планеты) и будут плохо различимы.