Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Losmandy G-8 фрикционы.  (Прочитано 23925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #180 : 11 Ноя 2005 [16:39:35] »
Красиво конечно, но узел регулировки полярки совсем перестал внушать доверие....
Ну почему же? Ведь после регулировки полярки всё намертво стягивается стопорными болтами. Правильно я понимаю?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #181 : 11 Ноя 2005 [16:45:23] »
Хм, может действительно ЧШ на другие концы осей установить, диаметры осей вроде позволяют...
Ни в коем случае. Оси будут работать на скручивание. Это явно не добавит жёсткости.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #182 : 11 Ноя 2005 [17:05:22] »
В обоих случаях Игорь прав , после затяжки стопорных винтов получается сплошная стальная рука  без люфта и зазора , мощная штука...
А  шестерни должны быть как можно ближе к телескопу , чем ближе тем лучше....  никакаих зазоров , кручений и вибраций ...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #183 : 11 Ноя 2005 [17:46:31] »
Красиво конечно, но узел регулировки полярки совсем перестал внушать доверие....
Ну почему же? Ведь после регулировки полярки всё намертво стягивается стопорными болтами. Правильно я понимаю?
... после затяжки стопорных винтов получается сплошная стальная рука без люфта и зазора , мощная штука...
Да я и не говорил что будут люфты, просто рычаги получаются большие, да и монтировка позиционируется как грузоподъемная, следовательно позволяет навесить тяжелые и длинные трубы. Я опасаюсь, что ничтожная упругая деформация ушей от несильонго прикосновения к концу длиной трубы может привести к существенным смещениям картинки и даже к колебаниям.

Хм, может действительно ЧШ на другие концы осей установить, диаметры осей вроде позволяют...
Ни в коем случае. Оси будут работать на скручивание. Это явно не добавит жёсткости.
Зато можно сильно уменьшить расстояния опора_головы - пересечение_осей и пересечение_осей - труба. Мне это представляется более важным, а оси по-моему достаточного диаметра, чтобы не бояться скручивания.  (Типа из двух зол..., но вообще я с самого начала выразил  определенную степень сомнения в целесообразности.)

Цитата
А  шестерни должны быть как можно ближе к телескопу , чем ближе тем лучше....

Это да, но и указанные мной выше расстояния также должны быть минимально возможными.
Пока они мне кажутся слишком большими.

Но собственно стоит уже дождаться испытаний.....

ЗЫ Надо успеть запустить монтировку в поле до ДР, получится как подарок. ;D
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2005 [18:03:33] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #184 : 11 Ноя 2005 [18:13:41] »
Миша , все это важные но не определяющие моменты , главное за что я сейчас борюсь - правильная притирка червячной пары , от этого зависит ВЧ периодика ... которую постарабсь свести к -минимуму , уж очень она вредит при сьемке планет с фокусм 15 метров при выдержке 1/25 сек....
Все остальное работает как швейцарские часы , без сучка и задоринки ...
Главное я нашел фирму , которая отвечает за качество и очень добросовестно относится к своей работе , они уже мои друзья и единомышленники .
Теперь нам любые задачи по-плечу ... :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #185 : 11 Ноя 2005 [18:29:14] »
Дык, это я так просто, работать она будет и судя по всему хорошо, просто компоновка неоптимальна .... ::)

Цитата
правильная притирка червячной пары , от этого зависит ВЧ периодика ... которую постарабсь свести к -минимуму , уж очень она вредит при сьемке планет с фокусм 15 метров при выдержке 1/25 сек....
Так это наверное и от промежуточного  редуктора зависит (кстати он в моторе?), и в каком режиме моторы работают?

Цитата
Все остальное работает как швейцарские часы , без сучка и задоринки ...
Главное я нашел фирму , которая отвечает за качество и очень добросовестно относится к своей работе , они уже мои друзья и единомышленники .
Теперь нам любые задачи по-плечу ...
Очень рад за Вас. Ваш энтузиазм внушет оптимизм, будем ждать потрясных фоток планет. ;D

ЗЫ Все, редуктор нашел, первый раз невнимательно посмотрел... Он штатный или специально делали? Передаточное число?
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2005 [18:32:47] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #186 : 11 Ноя 2005 [18:39:37] »
Дык, это я так просто, работать она будет и судя по всему хорошо, просто компоновка неоптимальна .... ::)

Цитата
правильная притирка червячной пары , от этого зависит ВЧ периодика ... которую постарабсь свести к -минимуму , уж очень она вредит при сьемке планет с фокусм 15 метров при выдержке 1/25 сек....
Так это наверное и от промежуточного  редуктора зависит (кстати он в моторе?), и в каком режиме моторы работают?

Цитата
Все остальное работает как швейцарские часы , без сучка и задоринки ...
Главное я нашел фирму , которая отвечает за качество и очень добросовестно относится к своей работе , они уже мои друзья и единомышленники .
Теперь нам любые задачи по-плечу ...
Очень рад за Вас. Ваш энтузиазм внушет оптимизм, будем ждать потрясных фоток планет. ;D

ЗЫ Все, редуктор нашел, первый раз невнимательно посмотрел... Он штатный или специально делали? Передаточное число?

Мотор -редукторы мы можем менять легким движением руки.....  :)  как пкрчатки , благо конструкция позволяет ...
Пока стоит НПЗешный ( т.е. тот который они ставят на МТ-3С ) , но он мне не очень нравится , надо поискать чьо-нибудь посолидней и поточнее ...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #187 : 12 Ноя 2005 [05:45:46] »
Мотор -редукторы мы можем менять легким движением руки.....  :)  как пкрчатки , благо конструкция позволяет ...
Пока стоит НПЗешный ( т.е. тот который они ставят на МТ-3С ) , но он мне не очень нравится , надо поискать чьо-нибудь посолидней и поточнее ...
Сергей, а как это "лёгким движением руки"? Ну шестерню ты таким движением ещё осилишь, а вот крепление червяка... Ведь его придётся переделывать под другой радиус.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #188 : 12 Ноя 2005 [09:10:50] »
Игорь, имеется ввиду промежуточный редуктор.Но на фото я его не вижу. ???
Олег.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #189 : 12 Ноя 2005 [10:47:59] »
Вот он слева направо  мотор , редуктор , муфта (кардан) , червяк.
Все легко снимается и меняется ...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #190 : 12 Ноя 2005 [11:22:48] »
Сергей, кардан вроде как неправильно сделан. Средняя(пластиковая) деталь должна стоять с зазором для компенсации перекоса, а у тебя она упирается всей поверхностью на втулку на оси промежуточного редуктора.
Олег.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #191 : 12 Ноя 2005 [13:18:24] »
Там есть зазор с другой стороны , да и регулировать положение мотор-редуктора вдоль оси можно как угодно .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #192 : 12 Ноя 2005 [14:03:55] »
Все равно неправильно.Зазоры нужны с двух сторон, выступающие части муфты,заходяшие в пазы средней детали необходимо скруглить для возможности свободного наклона в небольшом диапазоне.
Олег.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #193 : 12 Ноя 2005 [14:55:22] »
Cогласен , округлю ...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #194 : 12 Ноя 2005 [23:57:36] »
Сергей, а ты не боишься мелкой периодики от зубчатых передач? Мне кажется вместо зубчатки лучше поставить ещё один червяк. Можно даже пластмассовый.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2005 [07:06:36] от INPan »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #195 : 13 Ноя 2005 [00:08:40] »
Сергей, а ты не боишься мелкой периодики от зубчатых передач? Мне кажется вместо зубчатки лучше поставить ещё один червяк. Можно даже пластмассовый.

 Вскрытие покажет  :)  нужна погода ...
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2005 [07:06:15] от INPan »

stepan

  • Гость
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #196 : 13 Ноя 2005 [00:13:36] »
У меня редуктор из "обычных" шестерен при микрошаге страшно трещит, может на наблюдениях и не скажется но ухо режет. ;D

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #197 : 13 Ноя 2005 [12:37:28] »
Цитата
Сергей, а ты не боишься мелкой периодики от зубчатых передач? Мне кажется вместо зубчатки лучше поставить ещё один червяк. Можно даже пластмассовый.
 
Присоединяюсь к предложению. Именно так я и сделал, и очень доволен. Хотя реализоватьэто на мобильной монтировке немного по сложнее будет ::)   Но если оченгь захотеть, то всё можно сделать.
Вот так это выглядит у меня. ::)

lorka

  • Гость
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #198 : 14 Ноя 2005 [16:02:38] »
А часовой микрометр здесь какие функции выполняет?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #199 : 14 Ноя 2005 [17:03:13] »
Цитата
Сергей, а ты не боишься мелкой периодики от зубчатых передач? Мне кажется вместо зубчатки лучше поставить ещё один червяк. Можно даже пластмассовый.
 
Присоединяюсь к предложению. Именно так я и сделал, и очень доволен. Хотя реализоватьэто на мобильной монтировке немного по сложнее будет ::)   Но если оченгь захотеть, то всё можно сделать.
Вот так это выглядит у меня. ::)
Монументально! 8) А интересно от какого девайса механизм?