Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1204.5037 Гершелевские изображения Фомальгаута  (Прочитано 2687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1204.5037 Гершелевские изображения Фомальгаута. Экзосолнечный пояс Койпера и уровень его динамической активности (Herschel images of Fomalhaut. An extrasolar Kuiper Belt at the height of its dynamical activity)
Authors: B. Acke et al.
Comments: 9 pages, 6 figures; Astronomy & Astrophysics 540, A125 (2012)
Получено детальное изображение остаточного пояса вещества вокруг молодой звезды (на расстоянии окол 130 а.е.). Структура довольно однородная, что указывает на активное образоваие пыли в настоящее время. Это происходит из-за столкновения планетеземалей.

Картинка очень впечатляющая.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/278.html#arxiv/1204.5037

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Здорово! Теперь мы имеем возможность наблюдать не только экзопланеты, но и процесс рождения новой планетной системы. Возможно, в скором времени могут появиться новые гипотезы о происхождении и нашей собственной, Солнечной системы?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 А вот этот инструмент Atacama Large Millimeter/submillimeter Array -- ALMA позволил ещё более впечатляющую картинку получить:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87760.40.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Здорово! Теперь мы имеем возможность наблюдать не только экзопланеты, но и процесс рождения новой планетной системы. Возможно, в скором времени могут появиться новые гипотезы о происхождении и нашей собственной, Солнечной системы?
Вообще-то например у Борислава https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=13194 уже несколько лет аватарка - изображение кольца и Фомальгаута b, полученное с Хаббла (там с интервалом в 2 года сравнили 2 изображения и увидели что одна точка сместилась). В обсуждаемой статье об этом упоминается (не насчёт Борислава, а про остальное :) ).
Carthago restituenda est

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Правильно. Так я про статью и писал. А аватарка ведь маленькая, на ней ничего и не разглядишь.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.