Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будущая эволюция человека и её пределы  (Прочитано 20176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #480 : 03 Ноя 2022 [11:14:09] »
Так эмансипация......

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #481 : 03 Ноя 2022 [11:38:04] »
Если бы взрослые люди чувствовали бы острую необходимость в рождении детей,
Люди в условиях социального давления очень долго размножались, без острой необходимости в рождении детей. То есть именно социальное давление было основной силой побуждающей к деторождению. Соответсвено когда это давлению спало, одного личного желания стало уже не достаточно.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #482 : 05 Ноя 2022 [19:14:31] »
Цитата
Если средняя детность женщины менее 2,0 - воспроизводство невозможно в любом случае. И это, как говорят крестьяне "недород".
Почему же в любом, можно довести долю женщин до 90-95%, для оплодотворения и одного мужчины на десяток-другой женщин вполне достаточно.

Уже сто лет назад у нас и более радикальный подход предлагали:


(кликните для показа/скрытия)
Тогда и женщин мы научим
носить драконов и чертей,
а инкубаторам поручим
изготовление детей.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #483 : 05 Ноя 2022 [23:44:28] »
Почему же в любом, можно довести долю женщин до 90-95%, для оплодотворения и одного мужчины на десяток-другой женщин вполне достаточно.
Уже сто лет назад у нас и более радикальный подход предлагали:
Сколько там нынче сотен гендеров?
В общем, отказ от чётко заданной биологией роли вполне оправдан

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #484 : 12 Ноя 2022 [15:28:52] »
Елена Сударикова в этом видео говорит о том что наличие червей в кишечном тракте увеличивает фертильность женщин.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #485 : 18 Ноя 2022 [18:30:14] »
Сперматозоидов становится всё меньше и меньше
Собранные в ходе недавнего исследования данные показывают, что концентрация сперматозоидов у мужчин сократилась вдвое за последние 40 лет, и темпы снижения ускоряются.
Авторы работы нашли в базах данных PubMed и EMBASE 2510 статей, опубликованных в 1981–2013 годах и содержащих первичные данные о концентрации сперматозоидов в образцах мужского семени. В итоге по протоколу исследования было отобрано в общей сложности 244 оценки концентрации сперматозоидов и общего количества сперматозоидов из 185 исследований 42935 мужчин, предоставивших образцы спермы в 1973–2011 годах. Выяснилось, что средняя концентрация сперматозоидов упала со 101,2 млн на миллилитр до 49,0 млн на миллилитр в период с 1973 по 2018 год, что составляет снижение на 51,6 %. Общее количество сперматозоидов за тот же период снизилось на 62,3 %.
Исследование той же группы, опубликованное в 2017 году, показало, что за последние 40 лет концентрация сперматозоидов снизилась более чем вдвое. Оно было основано на статистике, собранной в Европе, Северной Америке и Австралии. В нынешнее же исследование включено больше регионов, в том числе Центральная и Южная Америка, Азия и Африка.
Более того, скорость снижения концентрации сперматозоидов, по-видимому, увеличивается: анализируя данные, собранные на всех континентах с 1972 года, исследователи обнаружили, что концентрация сперматозоидов снижалась на 1,16 % в год. Однако, когда они рассмотрели только данные, собранные с 2000 года, снижение составило 2,64 % в год.
«Я думаю, это еще один сигнал о том, что с земным шаром что-то не так и что с этим нужно что-то делать. Так что да, я думаю, что это кризис, с которым нам лучше справиться сейчас, прежде чем он достигнет переломного момента, который может оказаться необратимым», — сказал первый автор исследования профессор Хагай Левин из Еврейского университета в Иерусалиме.
Предыдущие исследования показали, что фертильность мужчины падает, если концентрация сперматозоидов падает ниже 40 млн на мл. Хотя последняя оценка выше этой величины, Левин отметил, что это средняя цифра, предполагающая, что процент мужчин, оказывающихся ниже этого порога, растет. «Такое падение явно представляет собой снижение способности населения к воспроизводству», — сказал он.
Неясно, что может стоять за обнаруженной тенденцией. Одна из гипотез состоит в том, что могут играть роль химические вещества, разрушающие эндокринную систему, или другие факторы окружающей среды, воздействующие на плод в утробе матери. Эксперты говорят, что такие факторы, как курение, употребление алкоголя, ожирение и неправильное питание, также могут учитываться, и что здоровый образ жизни может помочь увеличить количество сперматозоидов.
Профессор Ричард Шарп, эксперт по мужскому репродуктивному здоровью из Эдинбургского университета, сказал, что новые данные показывают, что эта тенденция, по-видимому, является всемирным явлением. Шарп замечает, что снижение количества сперматозоидов может означать, что парам требуется больше времени для зачатия, и для многих время не на их стороне, поскольку они не могут зачать ребенка до тех пор, пока женщине не исполнится 30 или 40 лет, когда ее фертильность уже снижается. Но, по словам Шарпа, «эти проблемы возникают не только у пар, пытающихся завести детей. Они также станут огромной проблемой для общества в ближайшие полвека, поскольку всё меньше и меньше молодых людей будет работать и поддерживать растущее число пожилых людей».
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #486 : 18 Ноя 2022 [20:48:46] »
Александр Березин увязывает это тревожное явление с фталатами в пище и воде. Так что пить чай, заваренный из пакетиков-пирамидок я тоже не рекомендовал бы...
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #487 : 20 Ноя 2022 [01:26:28] »
Ув. Rattus. Вы хотя бы намекнули, почему мои сообщения исчезают без следа.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #488 : 21 Ноя 2022 [08:03:16] »
Ув. Rattus. Вы хотя бы намекнули, почему мои сообщения исчезают без следа.
Комментарий модератора раздела Поскольку содержат медицински-недостоверную информацию в утвердительной форме (п.3.1.д Правил Форума). Повторное сообщение удалено с вынесением автору 40% предупреждений за нарушение п.3.1.д Правил Форума.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #489 : 05 Янв 2023 [13:14:28] »
А инкубаторам поручим изготовление детей.
В оплодотворённом курином яйце содержится зародыш в форме красной точки. Красный цвет - это не кровь. Это что-то типа эндометрия. Возникает впрос, что если эндометрий млекопитающего с имплантировавшимся в него зародышем пересадить в яйцо крупной птицы, например страуса и произвести инкубацию?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #490 : 05 Янв 2023 [17:19:59] »
Ув. Rattus. Вы хотя бы намекнули, почему мои сообщения исчезают без следа.
Поскольку содержат медицински-недостоверную информацию в утвердительной форме (п.3.1.д Правил Форума). Повторное сообщение удалено с вынесением автору 40% предупреждений за нарушение п.3.1.д Правил Форума.
Мы должны быть ещё и академиками медицины?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #491 : 05 Янв 2023 [18:53:40] »
Мы должны быть ещё и академиками медицины?
Если я напишу пост, который содержит физически, химически, или астрономически-недостоверную информацию - он также подлежит сносу. Правило простое: не разбираешься в вопросе - держи своё дилетантское ИМХО при себе. Мне кажется, это справедливо.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #492 : 05 Янв 2023 [19:00:30] »
А мы тут все дилетанты.
В  области ВЖР.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #493 : 05 Янв 2023 [19:41:17] »
А мы тут все дилетанты.
В  области ВЖР.
Говорите за себя. В области В, Ж, и Р тут есть вполне приличные профессионалы. Тем этот раздел и интересен.
Дилетантам тут тоже есть место. Но нести в массы
недостоверную информацию в утвердительной форме
они, разумеется, не должны.
Ну а чтобы не казаться лжецом или идиотом, и придать своим словам вес - всем дилетантам дана подсказка:
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2023 [20:05:18] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #494 : 05 Янв 2023 [20:26:39] »
Сказки про профессионалов ВЖР рассказывайте сами себе.
Вы с Ратусом путаете текущее состояние с серой зоной полузнания.
Собственно в  этой зоне мы и рассуждаем.
Гипотезами.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #495 : 05 Янв 2023 [20:55:27] »
Очень давно промелькнула мысль. Если эволюция человека продолжается, а это так и есть, то какой внешний вид мы можем принять? Будем ли мы что-то типа Марлоков и Элоев. Есть интересное предложение о связи этнического роста населения Китая и относительно общими чертами принятыми у гуманоидов (миндалевидные глаза, тонкий подбородок и т.п.). Может мысль показаться бредовой, а что если они это мы из будущего. Смотрите, Китай стремительно набирает численность населения, а так же наблюдается значительный экономический рост. Европа со своей не определенностью в размножении, скоро вообще вымрет. Ну вы понимаете о ком я говорю. Китай по всем фронтам осваивает космос. У гуманноидов черты лица, по крайней мере те, что чаще всего ассоциируются при их упоминании в фильмах, комиксах, журналах, очевидцев если не бз..ят, очень напоминают Азиатские. Возможно в далёком будущем население нашей планеты будет поглощено генетически более распространенной расой, тут как говорится и к гадалке не ходи. Возможно войной, т.к. чрезмерно разросшееся население Китая, будет вынуждено искать новые территории. Так же, в тех же источниках, упоминаются иероглифические/символические отметки, т.е. письменность. Ну чем не эволюционировавший Китаец
« Последнее редактирование: 05 Янв 2023 [21:03:09] от Тимур Норматов »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #496 : 05 Янв 2023 [21:09:34] »
Собственно в  этой зоне мы и рассуждаем.
Говорите за себя.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #497 : 05 Янв 2023 [21:13:24] »
А вы проповедуете, так как всё знаете?
В области, которая состоит из сплошных гипотез?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #498 : 05 Янв 2023 [21:14:12] »
Тимур, во-первых, китайцы, как и европейцы, уже изрядно урбанизированы и поэтому не размножаются. Рост населения там исключительно за счёт увеличения продолжительности жизни. Во-вторых, адаптация предков монголоидов к пылевым бурям в пустыне Гоби вряд ли имеет какое-то отношение к условиям жизни людей будущего. В третьих, очевидцы таки да.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Будущая эволюция человека и её пределы
« Ответ #499 : 05 Янв 2023 [21:28:43] »
Тимур, во-первых, китайцы, как и европейцы, уже изрядно урбанизированы и поэтому не размножаются. Рост населения там исключительно за счёт увеличения продолжительности жизни. Во-вторых, адаптация предков монголоидов к пылевым бурям в пустыне Гоби вряд ли имеет какое-то отношение к условиям жизни людей будущего. В третьих, очевидцы таки да.
Кто знает какая экология нас ждёт. В будущем ещё может Грету Тунберг на крест повесим и молится на неё будем :D

МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.