Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередная проблема выбора. Нужен совет !!!  (Прочитано 5223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DRON2005

  • Гость


dimitrir, а коробка очень большая ???  Примерно....

Ведь в багаж по всей видимости надо будет сдавать. В салон то вряд ли пустят ???

dimitrir

  • Гость
Коробка с OTA, GEM головой и триподом (кстати - у Ориона стальной трипод, а не аллюминиевая бяка) - 10х20х48. Вторая коробка будет маленькая - из нее можно будет все достать и упаковки выкинуть - 2 мотора, 2 шестеренки-сцепления, пульт, футляр для батареек и Polar Alignment Scope ($49.95).

С 2" окуляром на ED80 оптический искатель совершенно не нужен - очень рекомендую red-dot искатель вместо - Орион EZ Finder ($34.95) например (или Telrad если больше нравится). Я EZ Finder'oм пользуюсь и на LX200 и на ED80 - вещь абсолютно незаменимая.

DRON2005

  • Гость


народ, а как ORION 80 ED и ТАл 100RS между собой с точки зрения телескопов-планетников ???

dimitrir

  • Гость
Вот - накаркалось ;-)

Сломался редуктор на R.A. моторе. При разборке выяснилось что внутри был кусок упаковочного пенопласта (!!!) - со временем он распался на куски, потом заклинил одну из шестеренок, и работающий мотор разобрал пару других. В Орион я даже не звонил - послал емайл с описанием проблемы, через час получил ответ что выслали новый R.A. мотор.

DRON2005

  • Гость

:-)))
Оперативно сработали однако.........

Интересно, а к зарубежным пользователям их продукции у ОРИОНа такое же отношение ??? :-)


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD


народ, а как ORION 80 ED и ТАл 100RS между собой с точки зрения телескопов-планетников ???

Смотря ЧТО и КАК смотреть и какое у какого телескопа качство оптики.  Например,  если качество оптики одинаково и смотреть все в интегральном свете, то я выбрал бы 80мм ЕД.  Если наблюдать в интегральном свете и у ТАЛ100  оптика явно лучше (идеальный зафокал-предфокал),  то выбрал бы ТАЛ100.   Ну если оптика наоборот,  лучше у 80ЕД,  так и разговоров никаких.

Если наблюдать со светофильтрами,  то при одинаковой оптике - ТАЛ100 будет на 100%  рулить. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Фотографировать на ТАЛе это АБСОЛЮТНО исключено или после доработки можно ???

Вопрос компактности не на првоочередном месте.

Интересует сравнительная характеристика этих аппаратов по планетам и диипскаю.....


Почему это исключено фотографировать на ТАЛе - вот снимки с Небула фильтром на ахромате 152мм 1\6.6 а не 1\10 как ТАЛ 100 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.760.html ЕД80 еще пыхтеть и пыхтеть до таких результатов! А цена как бы не одинакова!
Ну когда же когда хоть одна сотка АПО появится - позор нации! :'( :'( :'( 80мм это все же еще подзорная труба ;D А Скайвотчер 100ED похоже так и залежался на полке магазина Телескоп? Где же где его покупатель?

Цена неподъемная (1400 баков)  для такого малого отверстия 100мм и просто серийного просто ЕД дублета.   80-ка уступая всего на 20% по разрешению,  тем не менее почти вдвое компактнее,  лучше подходит для фото и стоит вдвое дешевле. 
Вот и все объяснения на фоне отсутствия у людей дензнаков в таком количестве,  что и в Штатах.  При этом,  телескоп еще и стоит в почти полтора раза дороже,  чем в Штатах.  Так чего вы хотели???  Тем более какой МСТ от Санковича за те же деньги взять можно?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

johnson

  • Гость
Цитата
Цена неподъемная (1400 баков)  для такого малого отверстия 100мм и просто серийного просто ЕД дублета.   80-ка уступая всего на 20% по разрешению,  тем не менее почти вдвое компактнее,  лучше подходит для фото и стоит вдвое дешевле. 
Вот и все объяснения на фоне отсутствия у людей дензнаков в таком количестве,  что и в Штатах.  При этом,  телескоп еще и стоит в почти полтора раза дороже,  чем в Штатах.  Так чего вы хотели???  Тем более какой МСТ от Санковича за те же деньги взять можно
Согласен на все 100. Стоил бы он как в Штатах (менее 1000$), можно было бы подумать, а так за эти деньги лучше заказать Астреевский АПО 100 F/6.5. Там по крайней мере полноценная АПО-коррекция. :P

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Цитата
Цена неподъемная (1400 баков)  для такого малого отверстия 100мм и просто серийного просто ЕД дублета.   80-ка уступая всего на 20% по разрешению,  тем не менее почти вдвое компактнее,  лучше подходит для фото и стоит вдвое дешевле. 
Вот и все объяснения на фоне отсутствия у людей дензнаков в таком количестве,  что и в Штатах.  При этом,  телескоп еще и стоит в почти полтора раза дороже,  чем в Штатах.  Так чего вы хотели???  Тем более какой МСТ от Санковича за те же деньги взять можно
Согласен на все 100. Стоил бы он как в Штатах (менее 1000$), можно было бы подумать, а так за эти деньги лучше заказать Астреевский АПО 100 F/6.5. Там по крайней мере полноценная АПО-коррекция. :P


А сколько стоит то Астреевский 100мм Ф/6.5 АПО? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Такой модели нет.

johnson

  • Гость
Такой модели нет.

Судя по тому, что написано на их сайте такая модель все-таки есть, заказы на нее принимаются. Стоит этот АПО 700евро.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Ребята, 700 евро стоит только объектив в оправе. Телескопов таких они не выпускают. Я переписывался с Астреей по этому вопросу. Осенью собираюсь прибарахлиться объективом и сделать себе телескоп.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Если ты про это: "В этом году мы планируем начать выпуск триплетов АПО 4" 1:6,5" - взято с сайта Астреи,то как человек целый год проработавший вместе с "астрейцами" расшифрую что имелось ввиду.
Эта фраза должна звучать так: "К следующему лету мы изготовим опытный образец 4" 1:6.5 АПО."
Олег.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Нет, не про это. В мае я не успел оплатить им объектив. Следующая партия в сентябре. Врядли бы они отвечали на мои письма, если бы "планировали... " Но это уже оффтоп, прекращаю :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Непонятки. Бармалейкин, я джонсону отвечал.
Олег.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Олег, я  :-X :-[ Рядом посты были. ПРомахнулся я, аднака...  :)

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
to dron20005:

 Да купите себе ньютон на монтировке Добсона - 150-200-250 мм, по деньгам возможно ещё и на окуляры останется, а то всё АПО да АПО. Разница только в том, что пофотографировать не получится, зато увидите больше чем в эти АПО. Я себе через пару-тройку недель обязательно возьму Dob 8" и никаким АПО меня не заманишь.

P.S. : причём взять можно в Москве (там же и посмотреть на внешний вид и оптику).
С уважением.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
to dron20005:

 Да купите себе ньютон на монтировке Добсона - 150-200-250 мм, по деньгам возможно ещё и на окуляры останется, а то всё АПО да АПО. Разница только в том, что пофотографировать не получится, зато увидите больше чем в эти АПО. Я себе через пару-тройку недель обязательно возьму Dob 8" и никаким АПО меня не заманишь.

P.S. : причём взять можно в Москве (там же и посмотреть на внешний вид и оптику).
С уважением.


А уж как разомнётесь ...  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
to nickhard:

<<а уж как разомнётесь...>>

Я на работе таскаю и по боле, 100...150 кг. Так что, 25...30 кг - это ерунда. Тем более, я живу не в городе - дом, огород и площадка для наблюдений - рядом. Всё остальное на любителя, хотя я читал, что и с балкона в Добсоны люди наблюдают. Причём довольно успешно.

С уважением.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

DRON2005

  • Гость

to Dima Zarkov

Про ДОБ я думал в свое время. И сделал для себя один единственный вывод. Пока коттеджа в 20 км от Москвы не будет с садиком и местом для наблюдений, то обойдусь без ДОБа. :-)))

По поводу разминки это прямо в точку :-))))))

ДОБ ну это ужж слишком большой инструмент. Честно говоря я удивляюсь как там люди с ним на балконе еще располагаются.... С 10' ДОБа вряд ли на балконе можно расположиться.....А меньший ДОБ смысла нет покупать....