Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередная проблема выбора. Нужен совет !!!  (Прочитано 5221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DRON2005

  • Гость

Народ, нужен очень совет.

Приятель едет в Штаты.
Думаю попросить его прикупить там ORION 80 ED (аналог СКАЙВОЧЕРА 80 ED). Честно говоря хочется купить именно Штатовский вариант этого инструмента.

В тоже время думал купить наш ТАЛ 100RS

Короче. Помогите сравнить ORION 80 ED  и  наш ТАЛ 100 RS.

Я понимаю, что первый это круто, потому что это АПО.
Но зато у второго апертура больше.

ЧТО ЛУЧШЕ ???

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
На 80ед ты довольно запросто сможешь фотографировать.

Ernest

  • Гость
80ED - не столько круче, сколько компактнее, а вот количественные характеристики качества изображения (разрешение, проницание) у нее будут не лучше, чем у ТАЛ100RS. 80ED выиграет отчасти по туманностям вокруг звезд и проч. - очень редкий класс объектов, ну и с эстетической точки зрения вид в окуляр симпатичнее.

DRON2005

  • Гость
Фотографировать на ТАЛе это АБСОЛЮТНО исключено или после доработки можно ???

Вопрос компактности не на првоочередном месте.

Интересует сравнительная характеристика этих аппаратов по планетам и диипскаю.....

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
На Тале выйдет совсем другое фото по другой цене.Именно из-за длины трубы.По качеству Тал хорош.
На 80ЕД + компрессор, фотографировать дип-скай на монтировке аля Еку 5 будет сплошным удовольствием.
Все таки 80ЕД просто притягивает сочетанием достойного качества и компактности.
Олег.

DRON2005

  • Гость


Народ, а на что самое главное обратить внимание при получении покупки.

Учтитывая, что мой приятель будет получать инструмент сам в Штатах (заказ в магазине я от сюда буду делать, а адрес доставки буду его указывать), чему уделить особое внимание при осмотре поступившего инструмента ???

Я имею в виду в плане брака.......

dimitrir

  • Гость
Телескоп, по вполне понятным причинам, очень популярен - в моем клубе у многих или ED80, или ED100, или оба (даже у тех у кого есть более дорогие апохроматы). я своим пользуюсь или на SkyView Pro, или прикручиваю к LX200. Единственный дефект который я видел - плохо/неровно насаженный объектив. Очень советую вместе с телескопом заказать http://www.scopestuff.com/ss_fas2.htm (время доставки - 1-2 дня), и William-Optics 2" диагональ. Когда получите телескоп - исправьте китайскую работу по металлу на трубе фокусера, см. http://www.helixgate.net/ed80mods.html - после этого фокусер будет хорошо работать и не будет сползать с 2" окулярами или камерами.

Суворов Владимир

  • Гость
Лучше конечно 80ed. Но если хотите больший диаметр купите 100ED - Orion.
 Последний и есть самый правильный выбор. Не жалейте денег.
купите поймете почему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Лучше конечно 80ed. Но если хотите больший диаметр купите 100ED - Orion.
 Последний и есть самый правильный выбор. Не жалейте денег.
купите поймете почему.

С этим можно на 200% согласиться. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Фотографировать на ТАЛе это АБСОЛЮТНО исключено или после доработки можно ???

Вопрос компактности не на првоочередном месте.

Интересует сравнительная характеристика этих аппаратов по планетам и диипскаю.....


Почему это исключено фотографировать на ТАЛе - вот снимки с Небула фильтром на ахромате 152мм 1\6.6 а не 1\10 как ТАЛ 100 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.760.html ЕД80 еще пыхтеть и пыхтеть до таких результатов! А цена как бы не одинакова!
Ну когда же когда хоть одна сотка АПО появится - позор нации! :'( :'( :'( 80мм это все же еще подзорная труба ;D А Скайвотчер 100ED похоже так и залежался на полке магазина Телескоп? Где же где его покупатель?
« Последнее редактирование: 16 Июл 2005 [20:15:24] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

mvp

  • Гость
Посмею не согласиться, ибо видел превосходный результат полученный с 80мм дудочкой: http://www.astronomike.net/en_image_33467.html , http://www.astronomike.net/en_image_10163.html , и еще множество похожих на эти можно найти на там же... На снимке M13 правее галактики NGC6207 видна звездочка 1200-01119674 15,8m при выдержке 23x60s c Canon 300D. Но с другой стороны апертура рулит.

« Последнее редактирование: 17 Июл 2005 [01:06:55] от mvp »

DRON2005

  • Гость
Теперь по порядку.

1. Что касается компактности ОРИОНА.
Длина трубы ТАЛа (как написано в руководстве) составляет 1.08 метра.
Длина трубы ОРИОНА (взято с официального сайта-производителя) составляет 24 inch (это 61 см.)

Итак разница 40 см, что не особенно критично.

2. Да, действительно в инете полно фоток, сделах через 80 мм ОРИОН. Все они классные, ничего не скажешь. Но, не надо забывать, что большинство из них это CCD камеры.  А вот как в визуале могут сравниться эти два инструмента ????

3. To: dimitrir
Скажите, а прецедентов, связанных с необходимостью гарантийного ремонта у вас не возникало при использовании ORIONa и его монтировки SkyView Pro ???  Честно говоря хотел бы взять полный комплект. То есть сам телескоп и монтировку, но вот думаю это уже будет тяжело приятелю тащить, а в багаж в самолете не хотелось бы сдавать.

4. Я прекрасно понимаю, что учитывая, что инструмент покупается там, а я здесь, то по поводу гарантийки предется забыть ибо дороговато будет оправлять телескоп обратно в Штаты а от туда опять сюда. Поэтому, как вы думаете, а вообще может ли возникнуть такая необходимость при использовании этого инструмента. Иными словами, надежен ли он ?? и качественен ли изначально ??

« Последнее редактирование: 17 Июл 2005 [01:13:02] от DRON2005 »

dimitrir

  • Гость
Комплект ED80 + SkyView Pro за свои деньги замечательный. Не забудьте моторы и Polar Alignment scope. Приятелю вашему везти будет удобно, т.к. труба и монтировка в одной коробке. Коробка у меня до сих пор где-то в гараже - если вам интересно, могу посмотреть сколько весит.

Ломаться там собственно нечему. Монтировка SkyView Pro механически гораздо лучше других китаиских копий Vixen'a (Целестрон, Skywatcher и пр.). Даже если что-то будет не так (маловероятно), то Орион просто высылает запчасти безо всяких лишних вопросов.

DRON2005

  • Гость


dimitrir, по весу я примерно знаю сколько.....
Да, за эти деньги я с вами согласен. Вполне нормальный вариант.

А вы кстати не из Москвы ?

dimitrir

  • Гость
Да, действительно в инете полно фоток, сделах через 80 мм ОРИОН.

В этом деле главное это монтировка, а не телескоп (Хотя Орион ED80 и очень хорош для этого, особенно с 0.8 или 0.63 FR). Посмотрите статьи на http://www.andysshotglass.com/ как сделать SkyView Pro условно пригодной для фотографии. Или сразу покупайте Losmandy ;-)

dimitrir

  • Гость
А вы кстати не из Москвы ?

Да, давно давно впрочем. Сеичас из Северной Каролины ;-)

DRON2005

  • Гость

Уже ранее нашел этот сайт :-) Почитал. Молодец мужик, все доходчиво....


DRON2005

  • Гость
Жаль :-))
Чуточку западнее от меня :-))

Меня очень смущает, что приятель далекий от астрономии получив этот комплект сможет хоть понять что с телескопом и монитровкой все нормально и менять ничего не надо ????


DRON2005

  • Гость


Кстати, ОРИОН напрямую в Россию инструмент не продает почему то.....

Пробовал заказать и через их официальный сайт и через другие, продающие этот же инструмент - не получалось. Когда видели что отправка в Россию то отказ......

dimitrir

  • Гость
Жаль :-))
Чуточку западнее от меня :-))

Меня очень смущает, что приятель далекий от астрономии получив этот комплект сможет хоть понять что с телескопом и монитровкой все нормально и менять ничего не надо ????



Тогда Лучше пусть оставит нераспечатанной - дефект очень, очень маловероятен.