Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как полировать тонкое зеркало  (Прочитано 4220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Как полировать тонокое зеркало
« Ответ #20 : 16 Авг 2005 [16:00:30] »
Не заморачивайтесь вы ребята с подсчётом точек - лепите по-простому, на металлический план и наклеечный воск, формуя обслюнявленными пальцами  ;) горячих восковых горочек побольше и расположенных более-менее равномерно. Никаких качалок и прочих извращений не треба...

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Как полировать тонокое зеркало
« Ответ #21 : 16 Авг 2005 [16:35:02] »
  To Fidel. А где достать этот наклеечный воск. Не хочется больше плавить полировальную смолу и дымить (родные не будут в восторге), или можно на простой битум посадить?
  To Leonid Tkachook. Поздравляю с окончанием работы. Помнится по сообщениям, что мы с Вами начали искать заготовку в одно время, но Вы уже закончили зеркало, а я ещё и диска не достал.

tlgleonid

  • Гость
Re: Как полировать тонокое зеркало
« Ответ #22 : 16 Авг 2005 [16:56:02] »
Спасибо  fisher
Весь процесс я детально описал с фотками на
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=132.0;topicseen

А что метры скажут о моем полировальнике и всей методике? Только чесно?

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Как полировать тонокое зеркало
« Ответ #23 : 17 Авг 2005 [09:56:01] »
Цитата
А что метры скажут о моем полировальнике и всей методике? Только чесно?
А что? Неплохо, и неплохо я так понял, получилось!
Явно видно, что так сказать, хронически, недотирали! "Рябая" поверхность при полировке - четкое следствие этого.  Терпения Вам не хватило! Если честно :)

Кстати. Шлифовку с последними микропорошками, желательнопроводить в один день, последовательно. Шлифовальник может быть не идеальным, и деформироваться за день-два простоя.  Вероятно, Вы это уже почувствовали - при нормальной шлифовке поверхность полируется до блеска ВСЯ минут за 30-40. Мат конечно полностью не уходит, на его полировку уходит 5-10часов. Опять таки критерием хорошей шлифовки может быть майкроскоп.

Цитата
Не заморачивайтесь вы ребята с подсчётом точек - лепите по-простому, на металлический план и наклеечный воск, формуя обслюнявленными пальцами
Удобнее использовать "пятаки" из толстой ткани. Они не растекаются в стороны, и наклейка не "уплывает" за пару дней.  Смола действительно имеет такое пакостное свойство, иногда отклеиваться при попадании воды.  Наклейку не "ведет" просто резко отскакивает в один прекрасный момент...

Это 165мм зеркало, толщина 12,5мм на наклеечнике.

« Последнее редактирование: 17 Авг 2005 [10:05:23] от Евгений Пухальский »
Мне нравится этот форум!