Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Veber БПШЦ10х50  (Прочитано 2864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн melkiiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от melkii
Veber БПШЦ10х50
« : 14 Апр 2012 [00:21:21] »
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!Купил сегодня этот бинокль.Может зря? У кого есть этот бинокль,кто им пользуется,пользовался,как он Вам?Может кто-то что-нибудь о нем сказать?Сегодня было время только днем его проверить.Это конечно далеко не критичный для него тест,но. Картинка хорошая,очень понравилась стереокартинка.Давно я оказывается в бинокли не смотрел.Поле зрения написано 136 м на расстоянии 1000м. Хроматизм небольшой по краю поля зрения есть.Четкость тоже вроде к краям поменьше.На левом глазу у меня астигматизм,поэтому левым глазом так четкость настроить и не удалось.Маленький вынос зрачка.В очках точно не посмотришь.Яркость вроде обычная,не знаю.Просветление,если и многослойное,то точно не всех оптических деталей.Немного не нравится звук фокусировки,как-будто там обо что-то выступающее задевает и трется.
Может поменять его пока не поздно?Очень он плох по звездам?Или пойдет для бюджетного варианта?
Sky-Watcher 909EQ3-2, Турист-3 (20x), Dicom 15x70

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Veber БПШЦ10х50
« Ответ #1 : 14 Апр 2012 [00:34:55] »
Может поменять его пока не поздно?Очень он плох по звездам?Или пойдет для бюджетного варианта?
Смотря для чего использовать. Увеличение уже на пределе, если наблюдать с рук, а объективы малы, чтоб было поярче. Для таких объективов нужно увеличение 7х . Хотя какие-то рассеянки можно поглядеть. Но если что-то серьёзное, лучше начать хотя бы с 15х70. Вебер у меня был 30х60 . Не очень понравился. Пластиковый фокусёр прогибался, когда слишком сильно прижимаешься глазами к окулярам, и вся настройка сбивается. Ещё такой же с автофокусом 7х50 . Как поисковик нормально, но поле маловато.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн melkiiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от melkii
Re: Veber БПШЦ10х50
« Ответ #2 : 14 Апр 2012 [01:06:00] »
megavoltt71 Смотря для чего использовать.
Ну в принципе обзорник,поисковик.Но такие как плеяды,гиады,хи аш персея,туманность андромеды и ещё что-нибудь такое хотелось бы увидеть.Понятно что без деталей,но все-таки общие черты,общий вид,но и не на уровне глюка чтобы было.Я Вас правильно понял? Вы мне 7х50 советуете?
Sky-Watcher 909EQ3-2, Турист-3 (20x), Dicom 15x70

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Veber БПШЦ10х50
« Ответ #3 : 14 Апр 2012 [01:22:15] »
Я Вас правильно понял? Вы мне 7х50 советуете?
Нет как обзорник и поисковик и этот пойдёт. Плеяды ясли гиады покажет но мелковато. У меня плеяды в 30х60 полностью в поле влезали. А вот М31 и ХИ-АШ будет только наличие их в этом месте обозначать. М42 как маленькое мутное пятнышко вокруг четырёх звёздочек будет видно. Шаровики тоже как мутные пятнышки . Конёк этого бинокля это именно рассеянки и поиск объектов перед просмотром их в большую апертуру. Но с такими характеристиками лучше конечно было брать какой нибудь Никон.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн 2noko

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от 2noko
Re: Veber БПШЦ10х50
« Ответ #4 : 14 Апр 2012 [01:29:58] »
Четкость тоже вроде к краям поменьше
Может поменять его пока не поздно?
Тут дело такое - смотреть длительное время 5-30 мин.  (но переводя взгляд от центра к краю ) - если глаза не устают,то можно и оставить
На левом глазу у меня астигматизм
Тогда 7*50 тем более не  устроит.
Немного не нравится звук фокусировки
Настройте фокус почти не прижимая,потом прижмите посильнее бинос - если фокус уходит - возвращать однозначно.

Оффлайн melkiiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от melkii
Re: Veber БПШЦ10х50
« Ответ #5 : 14 Апр 2012 [23:34:33] »
если честно "Г...но это, а не ресторан", как говорит Жорик Вартанов в "СевКавTV".
смотрел сегодня в свой бинокль на звезды (хорошо хоть успел, погода уже испортилась). Радует одно, что не за дорого купил и его можно еще на что-то обменять )))) поле зрения мне понравилось: пояс Ориона и его меч легко вмещаются. НО, одно большое НО: звезды как точки только в центре поле зрения, дальше их геометрию можно описывать разными фигурами, а на краю так вообще пузатые и с черточками (на Сатурн смахивают с ушками, когда не хватает увеличения чтобы рассмотреть и не ловится в фокус ))))) ).
мой астигматизм тоже немного дает о себе знать, одним глазом деформация звезд меньше, но все же она есть. и при чем чуть-чуть из центра звезда ушла и тут же меняет форму. похоже надо покупать очки и искать бинокль с большим выносом зрачка.
Sky-Watcher 909EQ3-2, Турист-3 (20x), Dicom 15x70

Оффлайн melkiiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от melkii
Re: Veber БПШЦ10х50
« Ответ #6 : 14 Апр 2012 [23:42:05] »
но пока нет очков, и не знаю буду ли их носить, астигматизм не такой сильный пока еще. посоветуйте, на что обменять? может увеличение поменьше взять, 7х ? или вообще 7х35 или 8х40 взять? голова уже кругом! когда покупал смотрел во многие бинокли. но днем ведь не определишь все недостатки. а когда в этот смотрел, было ощущение что бинокль без линз как-будто, настолько чистое и непосредственное изображение было ))) взял протестировать бинокль домой, по звездам, вот и протестировал ))) хроматизма по звездам и не заметил совсем, хотя наверное не такое уж большое увеличение, чтобы оно сильно проявлялось. и еще одно. не выспавшийся сегодня был, глаза немного и так уставшие были, поэтому может еще один тест ночью устрою. с пребольшим бы удовольствием выслушал Ваши советы. Обменять? и на что? может я что не так делаю?
Sky-Watcher 909EQ3-2, Турист-3 (20x), Dicom 15x70

Оффлайн melkiiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от melkii
Re: Veber БПШЦ10х50
« Ответ #7 : 14 Апр 2012 [23:44:21] »
а, еще вопрос к 2noko,
почему Цитата: melkii от Сегодня в 00:21:21

    На левом глазу у меня астигматизм

Тогда 7*50 тем более не  устроит.
Sky-Watcher 909EQ3-2, Турист-3 (20x), Dicom 15x70

Оффлайн 2noko

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от 2noko
Re: Veber БПШЦ10х50
« Ответ #8 : 15 Апр 2012 [00:41:30] »

Чем больше выходной зрачок бинокля ( в 7*50 он равен 50/7= 7мм ) тем он менее подходящ при астигматизме.У Вас уже астигматизм сказавается при зрачке 5мм ( 50/10х=5мм).
Тогда стоит попробовать со зрачком 3мм - например ЗОМЗ 20*60 (требует штатив) а лучше кэноновские бинокли со стабилизацией (оч.дорого,но стоит того) - у них зрачок тоже в районе 3мм.
Бинокли с диаметром менее 40 мм для астрономич. целей менее эффективны
а, еще вопрос к 2noko,
почему Цитата: melkii от Сегодня в 00:21:21

    На левом глазу у меня астигматизм

Тогда 7*50 тем более не  устроит.
Чтобы определить,при каком вых. зрачке бинокля влияние астигматизма глаза перестаёт влиять -в Вашем случае на левую половинку имеющегося  бинокля - сделать ряд диафрагм на объектив из ватмана, например 40мм, 30мм ..
« Последнее редактирование: 15 Апр 2012 [00:50:31] от 2noko »


Оффлайн melkiiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от melkii
Re: Veber БПШЦ10х50
« Ответ #9 : 16 Апр 2012 [15:34:26] »
обменял мегодня свой БПШЦ на БПЦ, тоже Veber. смотреть приятнее, мягче, глаза совсем не напрягаются, а на том оказывается было немного напряжение. поле зрения ощутимо меньше, пошол и объменял обратно на БПШЦ. только в этот раз пересмотрел несколько штук. выбрал оптимальный для себя, лучше, чем первый. очень приятно смотреть, когда большое поле зрения. искажения в этом уже только ближе к краю, так что считаю, что за 1500 нормальный инструмент. а там может определюсь и что-нибудь побольше подберу со штативом. Спасибо всем за коментарии!
« Последнее редактирование: 19 Апр 2012 [11:49:18] от melkii »
Sky-Watcher 909EQ3-2, Турист-3 (20x), Dicom 15x70

Оффлайн Дbvbnh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дbvbnh
Re: Veber БПШЦ10х50
« Ответ #10 : 27 Янв 2017 [15:32:15] »
Пресмотрел Веберы и БПЦ и БПШЦ-картинка у шириков от вебер конечно хуже чем у Бпц :-\,сильно шкалит дисторсия..смотреть неприятно :-[,у вебер БПЦ-всё гораздо лучше ^-^,но я умолчу про конструктив данных бино,он оставляет желать лучшего у всех биноклей вебер :-[))