Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 514672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demonz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Demonz
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #80 : 07 Апр 2013 [11:02:04] »
Купил на ебее за 75$, Minolta STD 9.5 8*40
Механически и внешне в идеальном состоянии, есть немного пыли на окулярах и наглазниках (пока не трогал). До этого был монокуляр ЗОМЗ 12*40, сравнивать нет смысла, старый проигрывает во всем. На фото с ремешком от монокуляра. Немного смущает то, что если приглядется то кружки на окулярах немного обрезаны сверху справа и слева на левом и правом соответственно








заглянул внутрь с фонариком, понял из-за чего обрезается

« Последнее редактирование: 07 Апр 2013 [11:18:33] от Demonz »

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #81 : 07 Апр 2013 [11:16:12] »
даже если посчитать с доставкой то это цена  дешевого и некачественного китая. ибо хороший китай стоит заметно дороже.
 главное вам бино нравится?картинка по полю, резкость устраивает?
Да там не столь существенное обрезание апретуры ;)
Спасибо за фото и впечатления!
« Последнее редактирование: 07 Апр 2013 [12:01:22] от Альдебаран »

Оффлайн Demonz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Demonz
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #82 : 07 Апр 2013 [11:21:06] »
резкость изумительная, звезды точками (хотя только с балкона смотрел пока  ;D
ну и появилась стереоскопичность, после монокуляра

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #83 : 07 Апр 2013 [11:23:09] »
резкость изумительная, звезды точками (хотя только с балкона смотрел пока  ;D
ну и появилась стереоскопичность, после монокуляра
отлично!На будущее можно и 10х50 этой серии попробовать..должен понравится. Хотя у 8х40 как по мне самые удачные пропорции для наблюдений с рук!

Оффлайн Nikitos1

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: -6
  • Заминусован 3х клоуном kirichek-kismet-карамба
    • Сообщения от Nikitos1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #84 : 05 Мая 2013 [18:57:13] »
Необычный широкоугольный jason statesman model 151. 7х50 !!! Поле-11гр. Тоесть максимально возможное поле при максимальной светосиле.Производство компании Jake Levin & Son, Inc. Japan
окуляры 80 градусные! Достаточно большие по площади призмы ВАК-7, Большие глазные линзы окуляров!!! Тяжеленький, но в руках лежит удобно.
 Оптически-неплохой! яркая и контрастная картинка! Заметно ярче чем в 7х35 с таким просветлением. Есть заметная дисторсия. Окуляры-4 элементные. Вынос порядка 10 мм. Просветление Fully coated Magnesium Fluoride (MgF2). Призмы покрыты.
Встроеные наглазники, можно регулировать. Хроматизм в центре небольшой. На краях средний. Цветопередача под вопросом..больше в желтые тона.
Внутри призмы экранированы фольгой, чернение хорошее. Поле 65-70% с отличной детализацией.
Качество конструкции, дизайн и комплектация       …………………………………… 4
  Эргономика, удобство пользования ………………………………………………………. 4
  Соответствие заявленным характеристикам………………………………………………4
  Качество просветления………………………………………………………………………… 4
  Отсутствие экранирования и форма выходного зрачка………………………………..3+/4-
  Устранение внутренних бликов, качество чернения……………………………………4
  Контраст изображения……………………………………………………………………………4
  Естественность цветопередачи………………………………………………………………..3+
  Отсутствие основных видов аберраций:
                   Дисторсия……………………………………………………………………………….4-/3+
                   Кривизна поля………………………………………………………………………..4-
                   Хроматизм …………………………………………………………………………….4-/3+
                   Астигматизм …………………………………………………………………………..4-
                   Кома……………………………………………………………………………………..4-
                   
                   Качество изображения точечных источников света по полю……………4
                   Равномерность яркости по полю………………………………………………..4-

Итог:
неплохой бинокль учитывая его экзотические характеристики. Но есть минуса, механика фокусера, заметное виньетирование, цветопередача не нейтральная. Заметные ХА на краю поля.
Вот, выменял обратно у товарища этот бинокль. Сейчас  потестил его что говорится с пристрастием. С оценками согласен частично. Естественость цветопередачи - явно не  3, скорее в сторону 5. Желтизны не замечаю. Эргономика прекрасная. Аберрации же присутствуют, особенно по краям. Но лично мне это не мешает, т.к. смотрю серединой поля, а края создают эффект ширины поля. Конечно это не совсем честные 11 гр.,  при такой ширине поля нереально добиться идеальной картинки. По мне, пусть будет лучше такое поле, чем срезанное диафрагмами до 7 гр. Смотрел старую церковь - в тени чувствуется влияние большой апертуры, теневые участки хорошо детализированы(пасмурная погода). Думаю не совсем корректно сравнивать его с более современными биноклями. Он сделан в  80х, но и сейчас он даст фору современным бино - например мне больше понравился чем Никон EX , в котором большую часть поля занимает вид "внутренностей".  Собственно, хотел поменять его на что то лучшее, смутили квадратные зрачки, но потом посмотрев в бинокли от 10 тыс понял что существенного выигрыша в качестве не получу.
Для астро он не очень, но и не ужасен. Если вас "вставляет" только  поле с точечными звездами по всей площади, то это не про него -  края поля.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #85 : 05 Мая 2013 [20:11:51] »
Да, как глянул по ссылке на дико срезанные квадратами зрачки, так сразу всё стало ясно - прообраз современных китайских недорогих поделок.
Что там экзотического? Убрали диафрагмы в стандартном морском бинокле, слизанном с американца, сделали игрушку.
Ну, мне так по картинкам показалось.  :)
С уважением. Олег

Оффлайн Nikitos1

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: -6
  • Заминусован 3х клоуном kirichek-kismet-карамба
    • Сообщения от Nikitos1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #86 : 05 Мая 2013 [20:47:35] »
Да, как глянул по ссылке на дико срезанные квадратами зрачки, так сразу всё стало ясно - прообраз современных китайских недорогих поделок.Что там экзотического? Убрали диафрагмы в стандартном морском бинокле, слизанном с американца, сделали игрушку.Ну, мне так по картинкам показалось
несмотря на квадратные зрачки у него очень достойная картинка.  Посмотрев некоторое  время, решил поискать что то получше и новое, но пересмотрев несколько биноклей увидел он лучше чем бинокли с круглым зрачком за 8-10 тыс.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013 [20:59:30] от Stark »

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #87 : 05 Мая 2013 [21:52:43] »
Ну, в принципе, всё познаётся в сравнении. Тогда согласен.  :)
С уважением. Олег

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #88 : 05 Мая 2013 [23:01:25] »
Цитата
Немного смущает то, что если приглядется то кружки на окулярах немного обрезаны сверху справа и слева на левом и правом соответственно

Это фирменная "фишка" всей серии Минолты Стандард, что 7х50, что 10Х50, что ваш 8х40  ;)

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #89 : 06 Мая 2013 [00:02:26] »
Это фирменная "фишка" всей серии Минолты Стандард, что 7х50, что 10Х50, что ваш 8х40
Это корпус призмы немного срезает апертуру. При наблюдении в бинокль совершенно незаметно.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #90 : 06 Мая 2013 [20:14:44] »
Только в поле зрения постоянно с краёв выплывают тёмные дольки - иногда их называют "блекауты". По крайней мере, на всех бино с "квадратными" зрачками, что глядел, я их видел.
Терпеть их ненавижу!
А так, всё нормально.
С уважением. Олег

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #91 : 06 Мая 2013 [22:04:25] »
По крайней мере, на всех бино с "квадратными" зрачками, что глядел, я их видел.
Это вы про Минолту Стандарт? У нее, по крайней мере у 7х35, выходные зрачки круглые, с небольшим срезом от корпуса призмы, как выше на фото. Полупрозрачных зон, образующих квадрат, нет.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #92 : 06 Мая 2013 [22:31:45] »
Нет, я про те, где полупрозрачные зоны. На фото Минольты выше не заметил никаких обрезок. Или я что-то перепутал?
С уважением. Олег

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #93 : 06 Мая 2013 [22:37:36] »
У минолты абсолютно круглые чистые зрачки с фирменной "обрезкой"  ;D И никаких блекаутов...вообще никаких?

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #94 : 06 Мая 2013 [23:31:56] »
И никаких блекаутов...вообще никаких?
Насколько видел я сам, если оси зрения глаз совпадают с оптическими осями труб, т.е. межокулярное расстояние на бинокле выставлено равным межзрачковому, то блекаутов в поле нет совсем. Если же межокулярное расстояние выставить неправильно, и глаза будут смотреть не по центру окуляров, то да, появляется темная зона на краю поля. Это, скорее всего, виньетирование.

Оффлайн Nikitos1

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: -6
  • Заминусован 3х клоуном kirichek-kismet-карамба
    • Сообщения от Nikitos1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #95 : 08 Мая 2013 [20:49:04] »
Убедился сегодня что не всегда технические характеристики  дают пользу на практике -  по поводу "некачественного" поля на JS по краям - наблюдал сегодня в полях охоту сокола, метров с 200. Большое поле позволяло без труда удерживать его "в кадре".  Движущийся объект трудно держать , норовит ускользнуть из поля -  большой угол обзора в сочетании с боковым зрением позволял не терять его из вида. В этот момент было не важно  какое качество картинки по бокам.

Оффлайн HELG

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HELG
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #96 : 07 Июн 2013 [20:19:32] »
Minolta STD 9.5 8*40
Купил в прошлом месяце у Валентина такую Минолту 8х40. Бинокль понравился. То, что писал мне про него Валентин, всё так и есть. Цветопередача нейтральная, дисторсии почти не заметно, резкое поле как минимум на 65%, субъективно отличная обьёмность изображения (наверное из-за хорошей пластики), отличная контрастность при разных освещённостях объектов (в сравнении БПЦ5 8Х30 1981 г.в.), почти не бликует от фонарей, звёзды наблюдать приятно (сферической аберрации нет), Сатурн виден диском. Тяжеловат по сравнению с нашими восьмикратниками (для ходовой охоты не годен). Считаю, что лучше всего его применять днём и в сумерках по наземным объектам. По звёздному небу тоже вполне приемлемо.
Измерил при помощи теодолита его угол поля зрения в пространстве предметов, оказалось 9 град., а не заявленные на его шильдике 9,5 град.. Измерил с помощью микроскопа МПБ-2 диаметр выходного зрачка в бинокле. Вых. зрачок оказался 4,5 мм.. Или увеличение в нём 8,88 крата или апертурная диафрагма на первой призме режет. По субъективной оценке увеличения - оно соответствует 8 кратам (в сравнении с БПЦ5 8Х30).
Вообщем - бинокль приятненький. Механика - претензий нет. В руках лежит хорошо. К глазам прижимается, поэтому тремора рук не ощущается. Глядя в него, не ощущаешь, что смотришь через стекло или через бинокль, а кажется будь-то просто приблизился к объекту наблюдения.
Вот такие мои субъективные и объективные оценки данной модели.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2013 [20:24:52] от HELG »
Кассегрен-Несмит 150 парабола+гипербола=авторский собственного изготовления; ТАЛ-150П; ТАЛ-100RU; БПШ2 10Х50; ЗРТ-452

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #97 : 07 Июн 2013 [20:39:15] »
... Измерил с помощью микроскопа МПБ-2 диаметр выходного зрачка в бинокле. Вых. зрачок оказался 4,5 мм.. Или увеличение в нём 8,88 крата или апертурная диафрагма на первой призме режет. ...
Полагаю, диафрагма. Такая же картина на Chinonе 10х50 - зрачок явно меньше 5 мм. Но разбирать поленился. Кажет, и ладно.
С уважением. Олег

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #98 : 21 Июн 2013 [22:52:30] »
Приветствую, форумчане! Довелось сегодня подержать в руках и немного потестировать бинокль Delta Optical Extreme ED 7x50. Внешне он как две капли воды похож на своего собрата.

По большинству характеристик он также схож с ним:

Бинокль сам довольно большой, тяжеловат, но, по ощущениям, приятно лежит в руке.
Вращение 2-х независимых окуляров туговато, но не доставляет существенного дискомфорта.
Люфты отсутствуют или совсем минимальны.
Оба монокля сведены идеально.
Бинокль, действительно, выдает очень яркое и насыщенное изображение.
Четкость изображения к краю поля зрения убывает, но заметно меньше, чем в недорогих биноклях. Так что со сферичкой и прочими "мылящими" аберрациями в нем порядок.
Глубина резкости при наземных наблюдениях радует. Например, сфокусировавшись на объекте в 100 метрах от себя, переводил на более близкие объекты. До расстояния в 10 метров перефокусировка не понадобилась.
Дисторсия, по сравнению с недорогими биноклями, незначительна.
Выходной зрачок не режется - два идеальных круга.

Вот что меня в нем разочаровало - это хроматическая аберрация. В солнечную погоду на довольно контрастных объектах она хорошо заметна в центре поля зрения, несколько усиливаясь к его краю.
Затрудняюсь сказать, чем это вызвано. Возможно, сильный хроматизм вносят призмы, или я слишком избалован ED-телескопами. В любом случае посоветую хорошо подумать, а лучше хотя бы один раз увидеть до покупки, оправдает ли ваши ожидания этот бинокль, при своей совсем немаленькой цене.
Иногда смотрю на небо.

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #99 : 17 Июл 2013 [13:07:41] »
akb, спасибо за обзор.
Да ХА действительно немного большие чем в серии титаниум ЕД. И пропал серийный номер на корпусе и производитель уверен теперь  китай. Сходство внешнее очевидно с моделями от монстра биноклестроения UNITED OPTICS. до этого был тайланд.  Все понравилось но посм несколько экземпляров ХА хотелось бы чтоб были как для "ЕД" поменьше. вобщем по хроматизму и уровню дисторсии 8х56ЕД пока лидирует из бюджетных биноклей.

Потестил на днях бушнелл 7х35 юльтравижин. 11 гр. производитель  Toyo Jitsugyo Co. Ltd.
результат: поле 2/3 хорошее. ХА низкие в центре, менее среднего на краю. Тоесть с этим проблем нет. Есть небольшой астигматизм имеется. при всматривании яркие даже не самые яркие звезды-ёжики. Но для сверхширика я б не сказал что он большой. Заметна выраженая дисторсия 1/3 с краю. Но что не понравилось больше всего-за счет нанесенного на просветление объективов уф отсекающей пленки(фильтр) он больше бликует вечером...цветопередача смещена в желтый оттенок.   Механика-превосходная. Все поверхности имеют просв покрытия. Вынос комфортный, поле соотв заявленному реально видно по диагонали от края до края 10,3" по старкалку. Днем оч незначительно яркость чуть ниже аналогичного бино без уф отсекателя. Но плюс в том что в бушнелл днем оч комфортно наблюдать при ярком солнце контраст кажется выше. Ночью по яркости разницы не заметил. Позже еще попробую проверить. Благодаря хорошему выносу видно без проблем все поле, разнос стереобазы большой и поле, поэтому 3д эффект выражен оч ярко 8). Призмы ВАК7.
запас по диоптриям -4/+4 дополнительно левым окуляром до -6 :o
учитывая картинку зв неба можно рекомендовать с оговоркой что  не будут напрягать уф фильтры.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2013 [13:52:59] от Альдебаран »