Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 511745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy1

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 15
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5580 : 31 Мар 2023 [00:49:26] »
https://www.kowaoptic.com/optics-range/binoculars/bdii-xd/

Возможно, какой-то свеженанятый рекламщик написал текст для сайта.
Такое бывает.
Официальный ответ от Kowa на запрос о марке стекла я выше процитировал, там вполне корректно написали.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5581 : 31 Мар 2023 [07:44:38] »
Про стекло интересно, спасибо.
Резкость на оси не зависит от применения или неприменения ЕД-стекла. Самый резкий бинокль из мне известных Bausch Legacy 7x35, это Порро на обычных стёклах. При этом Zeiss Victory FL 7x42 (на флюорите?) заметно (даже с рук) менее резкий на оси, чем Легаси.
Так что оптическая схема и уровень сборки - главные параметры, определяющие резкость. Сейчас тестирую Nikon EDG 8x32 (отличный бин!): он по уровню сборки (и стартесту) великолепен и лучше, чем мой Zeiss Conquest HD 10x32. Но Конквест на оси чуть резче, со штатива удалось разглядеть разницу. С рук не так явно видна.

У Ковы резкость очень хорошего уровня, но другие мои бинокли 8х и 10х чуть резче неё. Легаси тоже чуть резче - вот у кого запредельная резкость!
« Последнее редактирование: 31 Мар 2023 [07:51:49] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5582 : 31 Мар 2023 [08:08:58] »
Вера в бутылочное стекло никого здоровья не несёт!:)))))
????????
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Evgeniy1

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 15
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5583 : 31 Мар 2023 [18:01:47] »
Сейчас тестирую Nikon EDG 8x32 (отличный бин!): он по уровню сборки (и стартесту) великолепен

 Редкий зверь. Ждём обзора.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5584 : 03 Апр 2023 [02:25:30] »
Про стекло интересно, спасибо.
Резкость на оси не зависит от применения или неприменения ЕД-стекла. Самый резкий бинокль из мне известных Bausch Legacy 7x35, это Порро на обычных стёклах. При этом Zeiss Victory FL 7x42 (на флюорите?) заметно (даже с рук) менее резкий на оси, чем Легаси.
Так что оптическая схема и уровень сборки - главные параметры, определяющие резкость. Сейчас тестирую Nikon EDG 8x32 (отличный бин!): он по уровню сборки (и стартесту) великолепен и лучше, чем мой Zeiss Conquest HD 10x32. Но Конквест на оси чуть резче, со штатива удалось разглядеть разницу. С рук не так явно видна.

У Ковы резкость очень хорошего уровня, но другие мои бинокли 8х и 10х чуть резче неё. Легаси тоже чуть резче - вот у кого запредельная резкость!

С пробуждением! Резкость зависит исключительно от качества стекла и количества линз/отражений системы. Самыми резкими являются porro-бинокли из-за меньшего количества стекла и упрощенной схемы призм. Такое нужно в школе преподавать.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5585 : 03 Апр 2023 [02:28:30] »
Сейчас тестирую Nikon EDG 8x32 (отличный бин!): он по уровню сборки (и стартесту) великолепен и лучше, чем мой Zeiss Conquest HD 10x32.

EDG провальный у Nikon бинокль, вчистую проиграл конкуренцию Zeiss FL и Swarovski EL. Японцы быстро свернули его производство из-за маленьких продаж и ошибок в проектировании стекла. Неудачная серия.

Оффлайн Vinto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vinto
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5586 : 03 Апр 2023 [21:05:55] »
Про стекло интересно, спасибо.
Резкость на оси не зависит от применения или неприменения ЕД-стекла. Самый резкий бинокль из мне известных Bausch Legacy 7x35, это Порро на обычных стёклах. При этом Zeiss Victory FL 7x42 (на флюорите?) заметно (даже с рук) менее резкий на оси, чем Легаси.
Так что оптическая схема и уровень сборки - главные параметры, определяющие резкость. Сейчас тестирую Nikon EDG 8x32 (отличный бин!): он по уровню сборки (и стартесту) великолепен и лучше, чем мой Zeiss Conquest HD 10x32. Но Конквест на оси чуть резче, со штатива удалось разглядеть разницу. С рук не так явно видна.

У Ковы резкость очень хорошего уровня, но другие мои бинокли 8х и 10х чуть резче неё. Легаси тоже чуть резче - вот у кого запредельная резкость!

С пробуждением! Резкость зависит исключительно от качества стекла и количества линз/отражений системы. Самыми резкими являются porro-бинокли из-за меньшего количества стекла и упрощенной схемы призм. Такое нужно в школе преподавать.
  Так это и есть преподавание для таких школьников как я. Дмитрий и показал  идеальную резкость в порро исполнении. И ещё привёл в качестве примеров уже руфы,но они увы другой,более сильной размерности чем Кова, а это лично для меня уже не критерий.

Оффлайн Vinto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vinto
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5587 : 03 Апр 2023 [21:22:01] »
Вера в бутылочное стекло никого здоровья не несёт!:)))))
????????
Прошу прощения за опечатку ""никакого"" - буквенный провал в пылу диалога.;)

Оффлайн Evgeniy1

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 15
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5588 : 04 Апр 2023 [00:32:02] »
Резкость зависит исключительно от качества стекла и количества линз/отражений системы.

 А дураки-то не знают, вот уже ~200 лет новые оптические схемы изобретают, всё сложнее и сложнее.
С разными целями, конечно, но резкость и в центре, и по полю - одна из них.

Самыми резкими являются porro-бинокли из-за меньшего количества стекла

Когда  в сложном окуляре у порро- 7 линз, это точно меньше,  чем с 3 у более простых биноклей с крышеобразной призмой ?

EDG провальный у Nikon бинокль, вчистую проиграл конкуренцию Zeiss FL и Swarovski EL. Японцы быстро свернули его производство

Пальцем в небо, в который уже раз.
"быстро свернули" 1ю версию, после чего выпустили 2ю, которая и производится по сей день.
Кому этот топовый прибор  чего проиграл... вопрос.  Факт, что их неплохо покупают, при  немалой (на уровне Сваро и Цейса) цене.
Более того, EDG 7x42 одна из немногих светосильных  roof 7-рок, выпускаемая по сей день. Сваро и Цейс давно сняли с пр-ва, Nikon, Лейка и Maven пока делают.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5589 : 04 Апр 2023 [00:48:09] »
 А дураки-то не знают, вот уже ~200 лет новые оптические схемы изобретают, всё сложнее и сложнее.
С разными целями, конечно, но резкость и в центре, и по полю - одна из них.

Какие новые схемы вы о чем, уже давно всё изобретено и запатентовано, только вам об этом конечно никто не скажет, будут каждые 4 года скармливать крохами под видом "новых технологий" а вы и рады.
Когда  в сложном окуляре у порро- 7 линз, это точно меньше,  чем с 3 у более простых биноклей с крышеобразной призмой ?

7 больше чем 3 разумеется, но porro с 3 -мя линзами я так по памяти и не припомню, когда у тебя 200+ биноклей только день уйдёт, чтобы их достать
Пальцем в небо, в который уже раз.
"быстро свернули" 1ю версию, после чего выпустили 2ю, которая и производится по сей день.
Кому этот топовый прибор  чего проиграл... вопрос.  Факт, что их неплохо покупают, при  немалой (на уровне Сваро и Цейса) цене.
Более того, EDG 7x42 одна из немногих светосильных  roof 7-рок, выпускаемая по сей день. Сваро и Цейс давно сняли с пр-ва, Nikon, Лейка и Maven пока делают.

Ну так я и правильно написал, свернули 1ю версию, вторая тоже по продажам сильно уступает аналогам, по характеристикам там тоже не так чтобы очень, ну а то что они их продолжают выпускать это по-инерции, хотя конечно на японцев это очень похоже в минусе работать

Оффлайн Evgeniy1

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 15
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5590 : 04 Апр 2023 [00:55:35] »
Какие новые схемы вы о чем, уже давно всё изобретено

Лорд Рэлей (если не путаю имя) в конце 19 века примерно так же сказал про физику в целом - все основные открытия уже сделаны, крупных больше не будет.
Пока что я вижу большой прогресс в оптике за последние десятилетия, в тч. по резкости фото-видео- оптики.
да и по биноклям тоже.

Ну так я и правильно написал,

Переобуваетесь на ходу, было "быстро свернули", чего на самом деле никогда не было.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5591 : 04 Апр 2023 [01:06:46] »
Переобуваетесь на ходу, было "быстро свернули", чего на самом деле никогда не было.

Так в чем я не прав? EDG сняли? Сняли! Вы же и сами подтвердили.

Оффлайн Evgeniy1

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 15
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5592 : 04 Апр 2023 [01:08:44] »
EDG сняли? Сняли!

Ещё раз, для малограмотных и плохо понимающих с 1го и 2го раза.
"быстро свернули" 1ю версию, после чего выпустили 2ю, которая и производится по сей день.
EDG производится по сей день.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5593 : 04 Апр 2023 [01:09:23] »
Лорд Рэлей (если не путаю имя) в конце 19 века примерно так же сказал про физику в целом - все основные открытия уже сделаны, крупных больше не будет.


Ну вот, значит я не один так думаю.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5594 : 04 Апр 2023 [01:10:31] »
Пока что я вижу большой прогресс в оптике за последние десятилетия, в тч. по резкости фото-видео- оптики.
да и по биноклям тоже

Да какой там прогресс умоляю, чего там не было в 2000е в биноклях, что появилось в 2022.

Оффлайн Evgeniy1

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 15
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5595 : 04 Апр 2023 [01:12:07] »
Цитата: Evgeniy1 от Сегодня в 00:55:35
    Лорд Рэлей (если не путаю имя) в конце 19 века примерно так же сказал про физику в целом - все основные открытия уже сделаны, крупных больше не будет.


Ну вот, значит я не один так думаю.

   Спасибо, повеселили на ночь.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5596 : 04 Апр 2023 [01:13:55] »
EDG производится по сей день.

Ну ладно, я не против. Японцам виднее. Просто этот EDG только внешне привлекательный, показывает не то чтобы отвратно, но до SF или EL не дотягивает, да чего уж там Canon 10x42 показывает лучше и поле шире. Да ещё цветопередача какая-то неестественная, то-ли розовая то-ли красная, особенно заметно это с абсолютно нейтральным SLT, вот прям в глаза бросается. Увы за 2000$ ожидаешь конечно чего-то большего...
« Последнее редактирование: 04 Апр 2023 [01:32:11] от Televue »

Оффлайн Obserwatorek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Obserwatorek

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5598 : 14 Апр 2023 [14:31:50] »
Сейчас тестирую Nikon EDG 8x32 (отличный бин!): он по уровню сборки (и стартесту) великолепен и лучше, чем мой Zeiss Conquest HD 10x32.

EDG провальный у Nikon бинокль, вчистую проиграл конкуренцию Zeiss FL и Swarovski EL. Японцы быстро свернули его производство из-за маленьких продаж и ошибок в проектировании стекла. Неудачная серия.
Расскажите в чём провал EDG? А то я сравнил с другими и не увидел заметного отставания.

У меня небольшой опыт сравнения формата 8х32:
FL ярче показывает; смаз по краю больше; дисторсия (подушка) сильнее. У EL Роллин Болз (бочка), я в него не могу смотреть, он сразу мимо для меня. Хотя поле даже у SLC лучше исправлено, у EL и подавно.
NL чуть ярче; с меньшей ХА на оси, но с большей по краю поля; дисторсия (искривление прямых линий) чуть сильнее. Окулярное поле заметно больше, да.
У EDG самый классный фокусер по обратной связи и работе. Материалы, сборка на уровне, картинка отличная.

По поводу производства EDG сейчас есть сомнения, не свернули ли их. Новыми их нет нигде в магазинах, линейку убрали с сайта nikonusa.com
« Последнее редактирование: 14 Апр 2023 [14:37:23] от dae33 »

Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Evgeniy1

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 15
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5599 : 14 Апр 2023 [21:38:45] »
По поводу производства EDG сейчас есть сомнения, не свернули ли их. Новыми их нет нигде в магазинах, линейку убрали с сайта nikonusa.com

А вот edg на немецком сайте nikon.de  , правда, не вижу там х32, только х42.
https://www.nikon.de/de_DE/product/sport-optics/edg
https://www.nikon.de/de_DE/product/sport-optics/edg-7x42
прямо там и продаются.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2023 [21:56:50] от Evgeniy1 »