Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 515904 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5360 : 20 Сен 2022 [13:57:18] »
Никогда не покупал в российских магазинах, за свой 10х42 я отдал что-то около 40 000, но я его брал с рук)

Никогда не видел за подобные суммы. Всегда перекупы их выставляют от 150т
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн Evgeniy1

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 16
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5361 : 20 Сен 2022 [17:06:28] »
Вот интересно сколько должна стоить хорошая оптика за 1 кг? Здесь получается 260-300 не знаю сколько весит.
Для астро биноклей цена получается 10-30 за кг.

Я уж молчу про бессмысленность сравнения по весу на кг, ладно.

 Раз уж хотите сравнивать с верхними моделями носимых полевых биноклей от дорогих брэндов, то стоит взять сравнимые вещи, например вот примерно соответствующие варианты   астро-биноклей,
Fujinon 25x150 EM, ED, 45° Einblick Groß-Fernglas 
https://www.apm-telescopes.net/de/fujinon-25x150-em-ed-45-einblick-gros-fernglas
Preis: 20267,90 €   (с налогом, конечно, тут всё с налогом)
Fujinon - 40x150 ED 
https://www.apm-telescopes.net/de/fujinon-40x150-ed
Preis: 27206,72 €

И что, сильно дешевле полевых Фуджинонов  и Цейссов ?

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 643
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5362 : 20 Сен 2022 [17:16:54] »
Вот тут уже к 100 ке за  кг приближается, но недотягивает еще до высоких стандартов  :)
Не делает свровский астробинокли.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5363 : 21 Сен 2022 [01:49:40] »
А что с ней не так ?

FIELD PRO:

1. Ремешок
а) Ремешок вращающийся, легко раскручивается если перекрутился,  но легко и перекручивается чтоб потом легко раскрутить. Например если положить бинокль в сумку вместе с ремнём, когда достанешь его обратно ремешок всенепременно перекручен, но не беда, его легко раскрутить.
б) Клипсы крепления ремня фиксируются подпружиненной защёлкой и предназначены для быстрого снятия ремня (кто бы сказал зачем это нужно делать?). Клипсы мелкие, в полевых условиях легко потерять. На BF были сообщения о самопроизвольном отстёгивании этих клипс с падением бинокля. Предположительно то ли брак, то ли пружина фиксатор клипсы ослабла, то ли фиксатор износился, второе и третье маловероятно, но при длительной эксплуатации возможно.
в) ремень на бинокль можно поставить только "родной" Field Pro, если шнур вдруг придёт в негодность или захотите поставить обычный ремень можно купить (теоретически) "родную" шайбу с проушиной-скобой и закрепить любой ремень или самому распечатать на 3D принтере такую деталь, но это если кому больше нечем заняться.

2. Быстросъёмные крышки объективов. При не закрытых крышках объектива можно случайно их потерять, зацепив за что либо. Например если с биноклем через кустарник, да просто не заметив при активной ходьбе и  зацепив за одежду. Для кого то не проблема, тем более их легко можно заказать в сваровски запасные (в смысле раньше можно было, не то чтобы легко, но можно). Народ на BF их просто не прищёлкивает, в сумке оставляет, машине.

3. Сумка нового образца компактнее старой, это плюс. Не знаю как в других размерах, но в El SV 8×32 при выдвинутых в рабочее положение наглазниках бинокль с ремнём в сумку не войдёт. Наглазники можно закручивать-выкручивать каждый раз, а если надоест - не беда: мы же легко можем отстегнуть ремень, а когда достанем бинокль из сумки опять пристегнуть. Маловероятно что клипса при этом потеряется.

4. Система блокировки от самопроизвольного смещения регулировки диоптрий. Вещь конечно надёжная если поднимать бинокль вверх вертикально за колесо центральной фокусировки. Настройка не собъётся. Бред какой-то... Зачем это делать? Чтоб изменить настройку диоптрий нужно потянуть подпружиненное колесо ЦФ вверх. Самопроизвольно это произойти не может.

Заметьте сколько головной боли на пустом месте и за счёт покупателя.

Да, чуть не забыл. Рейнгард мелкий, тяжёлый, резиновый. На наглазниках не держится, на морозе гнуться не будет, задубеет.

Еще шарнир, где ремень крепится к биноклю, у Сваровски довольно сильно выдается за габариты бинокля и часто попадает под руку при некоторых хватах (видно на фотографии). В NL Pure хват другой и с этим проблем нет.

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 492
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5364 : 28 Сен 2022 [21:56:39] »
Zeiss SFL 8x40 vs Conquest HD 8x42



Отвлечёмся от политических новостей и посмотрим на оптические.
В этом году у Zeiss появилась новая линейка биноклей SFL (SmartFocus Lightweight). Очень интересная линейка как внешне, так и по характеристикам.
Я подумал, что это будет замена для линейки Conquest HD, которой уже 10 лет. Однако цену выбрали в $1800 ровно по середине между Conquest HD в $1000 и SF в $2700.
$1500 для SFL выглядит более оправданно с моей точки зрения, в предзаказ была именно такая стоимость.
Мне удалось посмотреть версию SFL 8x40 (С) в магазине и сравнить с Conquest HD 8x42 (К). В магазине был теплый яркий свет, за окном около 5 вечера, боковое Солнце (за спиной).
Смотрел сквозь витрину на стену дома напротив на расстоянии около метров 15. Делюсь первыми впечатлениями.


С выглядит как продолжение линейки К, похожий индустриальный внешний вид, черная обрезинка (показалась тоньше), на мосту оставили голый металл (магниевый сплав, не холодит руки).
Габариты у С чуть меньше по длине (одинаковые до боковых проушин для нашейного ремня), тубусы чуть тоньше. Материалы ощущаются у С чуть лучше, сборка выглядит также получше (возможно
особенность первых партий - старались). У К обрезинка сверху к металлу проушин не плотно прилегает, шов\стык больше.
В руки оба бинокля ложатся, как на фото ниже


У С указательный палец попадает на колесо фокусера, это его (и линейки SF) отличительная особенность от К. Плюс нет второго моста у начала тубусов, можно обхватить тубусы тремя нижними
пальцами. Очень удобный и натуральный хват у С получился, в руке лежит хорошо, идти с биноклем в руке удобно. Удобней, чем держать\носить в руках К. Правда зачем бинокль носить в
руках, а не на нашейном ремне? Возможно при переноске бинокля в руках будет сбиваться фокусировка из-за движения указательного пальца.
Хотя фокусер у С немного туже крутится, не должен сбиваться. Само сцепление с колесом немного лучше, так как колесо больше, и риски чуть глубже. Ход фокусера примерно одинаковый, быстрый;
на бесконечность по часовой стрелке. Для перефокусировки с 10м на 30м и потом ещё на 500м надо повернуть колесо примерно по 15-20 градусов каждый раз.
Показалось, что в одну сторону (против часовой стрелки) фокусер у С идёт легче, чем в другую (по часовой стрелке).

Диоптрийная коррекция под правым окуляром у обоих биноклей, стопора\фиксации нет. У С крутится легче, плавно в обе стороны.


Наглазники примерно одинакового внешнего диаметра (при прикладывании друг к другу), но немного разной формы. Пластиковые у обоих серий, в обрезинке, можно скрутить против часовой стрелки.


У К высокие, сильно скруглённые сверху, верхний торец узкий. При использовании сразу проваливаются глубже в глазницы, нужно приноровиться к ним, как смотреть. С трудом выкручиваются
на два шага, на третий очень трудно идут, могут даже скрутиться с окуляра. Я не понимаю, как у $1000 бинокля могут быть такие неудобные наглазники.
У С наглазники более низкие, меньше скругление сверху; верхний торец более широкий и почти плоский, слегка загибается внутрь. Удобны в использовании с первого раза, не надо примериваться.
Выкручиваются легко на три шага наружу, на каждом шаге есть небольшое покачивание, но не складываются самопроизвольно. На предпоследнем шаге можно смотреть, упирая наглазники в брови;
на последнем шаге, уперев наглазники вокруг глаз в глазницы.
К сожалению, я не сообразил сразу в магазине попробовать прикрутить наглазники от С на К. Идея уже потом пришла в голову. Если подойдут, то сочетание наглазники от С плюс К выглядит интересно.


Со стороны объективов резинка загибается внутрь, формируя плоскость у обоих биноклей. Стенка бинокля выглядит толще у К. У него также глубже утоплены линзы от края.
Внутренности тубусов различаются, также различаются цвета бликов от оптики. Блики от призмы С зелёного оттенка, у К красного. Это точно разные бинокли.

Но по обсуждениям на BF оба бинокля от одного производителя - Kamakura. Весьма возможно, что у нового Maven B1.2 такая же оптика, как и у С.
Zeiss в этот раз (в отличие от надписи на К) даже не стал скрывать место производства на лейблах С, чем заслужил порицание на форумах BF\CN.


Как показывают?

Это достаточно сложно оценить на коротком тесте в магазине. Вид со стороны объективов показал чуть больший световой просвет у С (хотя 40мм против 42мм апертуры), плюс почти нейтральную картинку (может слегка с "зелёным" оттенком); но более нейтральную, чем у К. Конквест до сих пор с чуть "тёплым" оттенком в картинке. Хотя показалось, что этот образец чуть менее тёплый, чем мой К первых годов выпуска.
По яркости картинки я не увидел отличий, при наблюдениях С также был более нейтральный по цветопередаче.
Потемнения картинки по краю поля зрения из-за виньетирования у С я не заметил, всё ок с этим в более компактном корпусе при сравнении с К.

Резкость на оси сравнима, возможно К чуть резче. Но это надо в более подходящих условиях перепроверять. Осенью я сравнивал К и СФ, К был резче на оси (заметно с рук). Тут скорее всего
также, но разница менее заметна.

Окулярное поле зрения К уступает градуса на 3 окулярному полю С. Линейное поле у К также заметно меньше, чем у С. Я также сравнил С с Kahles Helia S 8x42 (это тот же Swarovski SLC), и у них
оказались одинаковыми окулярные и реальные поля зрения при сравнении с рук. Возможно у С реальное поле меньше 8 градусов (или у Хелии больше заявленных 7,8*).

Коррекция аберраций.
У К замыливание плавно прогрессирует от центра (заметно с середины половины поля зрения) по направлению к краю; у С замыливание идёт волнообразно, как дисторсия "усы":
от центра по направлению к краю (также становится заметно с середины половины поля зрения) ухудшается, потом есть область где чуть улучшается, дальше спадает к краю.
Коррекция по краю у К и С сравнима, солнечным днём слегка смазан самый край. Всё поле не идеально, но хорошее (или очень хорошее). Я не смог полностью улучшить край перефокусировкой в К и С,
похоже астигматизм на краю есть небольшой.

ХА показалась примерно одинакова у обоих: едва заметна (почти отсутствует) на оси (может у С чуть меньше); по краю немного видна - небольшая, размер каёмок сравним (может у С чуть меньше).
При смещении глаза с оптической оси в оба бинокля проявляется сильнее, становится заметна. Цвет каёмок хроматизма одинаковый: желтый-синий.

Дисторсия прямых линий (тангенсная) положительная (подушка) у обоих: слабого уровня у К; у С посильнее: ближе к средней (или между слабой и средней). Но при наблюдениях зданий не мешает.
Дисторсия (угловая) у К положительная (по памяти, не посмотрел); у С похожа на "усы".

Это всё, что смог углядеть.

Да, забыл написать про самое главное - вес всего 640 грамм!
В руках ощущается легче, чем ожидаешь. Обычный вес формата х42 750-800гр, как у Конквеста. А тут при сравнении в руках явно полегче. Как у х32 формата.
Про использование сложно сказать - хват непривычный, нужно какое-то время на адаптацию скорее всего. При первом знакомстве показалось, что из-за меньшего веса картинка чуть сильнее дрожит, чем в более тяжелые бинокли (Хелия, к примеру). Наглазники удобные, в них можно упираться для стабильности. У Конквеста с этим хуже, в результате по стабильности картинки Конквест и СФЛ были равны примерно. Повторюсь, тут дело привычки. Через день-два использования думаю со стабильностью картинки всё будет хорошо.

СФЛ выглядит как максимально идеальный бинокль: легкий, компактный, но достаточно апертурный для вечерних и ночных наблюдений. Хорошая коррекция по полю, даже для звёзд её достаточно. Есть небольшая положительная дисторсия для небольшого 3Д (картинка не плоская), но дисторсия не сильная, как в старых дизайнах (SLC, Victory FL). Картинка нейтральная, яркая, цвета и контраст приятные моему глазу. Правда цена не очень приятна.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2022 [11:13:19] от dae33 »

Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5365 : 28 Сен 2022 [23:01:10] »
Спасибо, что поделились впечатлениями!

Странно, что Вы не упомянули про главную "фишку" этой новой серии от Цейс - про очень низкий вес в этом классе, всего лишь 640 грамм, и как это ощущается, когда держишь бинокль в руках.

Я когда услышал об этой серии, подумал, что Цейсс молодцы в том плане, что не включились в этот "порочный круг" - гонку за постоянным увеличением поля зрения, веса и цены бинокля - но сказали новое слово и предложили дополнительно к SF еще и топовые бинокли с совершенно другим подходом - минимальный вес при максимальном качестве. Ведь 60 градусов - это по сути золотая середина. Пользуюсь Victory Pocket 8x25 и поле в 60 градусов воспринимается как достаточно широкое, так что совершенно не чувствуешь особой нужды в более широком поле.

Если теперь при таком супер низком весе в 640 грамм, как у Zeiss SFL 8x40, имеется еще и приличная апертура полноразмерного бинокля 40мм, то это может, наряду с относительно низкой ценой, привлечь очень много клиентов, особенно птичников. Ведь его вес на 110 грамм меньше, чем у Zeiss Conquest HD 8x42, на 150 грамм меньше чем у Zeiss Victory SF 8x42, на 170 грамм меньше, чем у Swarovski SLC 8x42, и на целых 200 грамм меньше чем у Swarovski NL Pure 8x42.

Если теперь сравнить вес Zeiss SFL 8x40 (640 грамм) с биноклями 30-миллиметрового класса, то увидим следующее:
  Zeiss Conquest HD 8x32 - 630 грамм,
  Zeiss Victory SF 8x32 - 600 грамм,
  Swarovski NL Pure 8x32 - 640 грамм.

Так что ребятам из Сваровски снова нужно будет догонять и тоже предложить что-нибудь подобное :).
« Последнее редактирование: 29 Сен 2022 [16:19:14] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 492
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5366 : 29 Сен 2022 [11:11:40] »
Да, забыл написать про самое главное - вес всего 640 грамм!
В руках ощущается легче, чем ожидаешь. Обычный вес формата х42 750-800гр, как у Конквеста. А тут при сравнении в руках явно полегче. Как у х32 формата.
Про использование сложно сказать - хват непривычный, нужно какое-то время на адаптацию скорее всего. При первом знакомстве показалось, что из-за меньшего веса картинка чуть сильнее дрожит, чем в более тяжелые бинокли (Хелия, к примеру). Наглазники удобные, в них можно упираться для стабильности. У Конквеста с этим хуже, в результате по стабильности картинки Конквест и СФЛ были равны примерно. Повторюсь, тут дело привычки. Через день-два использования думаю со стабильностью картинки всё будет хорошо.

СФЛ выглядит как максимально идеальный бинокль: легкий, компактный, но достаточно апертурный для вечерних и ночных наблюдений. Хорошая коррекция по полю, даже для звёзд её достаточно. Есть небольшая положительная дисторсия для небольшого 3Д (картинка не плоская), но дисторсия не сильная, как в старых дизайнах (SLC, Victory FL). Картинка нейтральная, яркая, цвета и контраст приятные моему глазу. Цена вот только неприятная) Я бы с радостью купил китайскую копию такого СФЛ за гораздо меньшие деньги, пусть и с картинкой попроще. Вот смотрю на Bosma Ruili 8x42 - похож немного. Никто не смотрел в него?
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5367 : 29 Сен 2022 [12:36:39] »
Цена вот только неприятная) Я бы с радостью купил китайскую копию такого СФЛ за гораздо меньшие деньги, пусть и с картинкой попроще. Вот смотрю на Bosma Ruili 8x42 - похож немного. Никто не смотрел в него?

Есть такие же лёгкие и качественные бинокли как razor hd 10x42
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 492
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5368 : 29 Сен 2022 [13:15:07] »
У Vortex Razor HD 8x42 реальное поле зрения всего 7,4° (как и у Conquest HD кстати), маловато.
Моё видение хорошего бинокля формата 8х42: должен быть весом не больше 750гр, с полем 8 градусов, желательно хорошо исправленным. И чтоб вынос зрачка был достаточный для наблюдения в очках\без очков.

Какие кандидаты? Я только KITE LYNX HD + 8x42, Nikon M7+ 8x42, Hawke Frontier APO 8x42 и Bosma Ruili 8x42 нашёл примерно подходящие.
Так то биноклей формата 8х42 много, но либо поле маленькое, либо тяжёлые, либо коррекция по полю плохая или ещё что.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2022 [16:29:49] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5369 : 29 Сен 2022 [14:54:32] »
У Vortex Razor HD 8x42 реальное поле зрения всего 7,4° (как и у Conquest HD кстати), маловато.
Моё видение хорошего бинокля формата 8х42: должен быть весом не больше 750гр, с полем 8 градусов, желательно хорошо исправленным. И чтоб вынос зрачка был достаточный для наблюдения в очках\без очков.

Это субъективно ваши хотелки.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 118
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5370 : 29 Сен 2022 [21:48:01] »
Каким-то уж очень хорошим К описан по хроматизму даже в центре - что-то тут не то.

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5371 : 29 Сен 2022 [21:56:50] »
Каким-то уж очень хорошим К описан по хроматизму даже в центре - что-то тут не то.

Нужно самому смотреть. Честно, все эти обзоры на глаз и на бумаге - нихрена не понять. Сколько ни читай, а опыт из своих рук ничего не заменит. На этом  форуме вроде есть закрепленная тема, где в обзоре сравнивают фуджик и skyrover оба 50мм. Так вот там расхваливали, что  китаец совсем не отстает и различия минимальны, а как сам смог посмотреть однажды в него, понял, что японец на голову выше как в плане отделки, так и оптике.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5372 : 29 Сен 2022 [22:33:15] »
Так вот там расхваливали, что  китаец совсем не отстает и различия минимальны, а как сам смог посмотреть однажды в него, понял, что японец на голову выше как в плане отделки, так и оптике.
Китайцы иногда страдают нестабильным качеством.

Оффлайн Evgeniy1

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 16
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5373 : 29 Сен 2022 [23:28:28] »
А если сравнить Zeiss SFL 8x40  с   SF 8x42, есть ли разница по полю и по краям ?

"Zeiss в этот раз (в отличие от надписи на К) даже не стал скрывать место производства на лейблах С, чем заслужил порицание на форумах BF\CN."

Интересно,  что  у них оcталось в производстве на их европейских заводах.
несколько моделей HT & SF, или уже и они отданы японцам ?
« Последнее редактирование: 29 Сен 2022 [23:36:23] от Evgeniy1 »

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 118
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5374 : 30 Сен 2022 [16:05:06] »
в обзоре сравнивают фуджик и skyrover оба 50мм. Так вот там расхваливали, что  китаец совсем не отстает и различия минимальны, а как сам смог посмотреть однажды в него, понял, что японец на голову выше как в плане отделки, так и оптике.
Ну вот и тут Фудж вдруг перестал хроматить, может в 7х и не заметно, но в 10х китаец лучше, смысл тут выгораживать. Какое там на голову лучше, даже вообразить не могу: был бы там вынос кардинально больше, больше поле, заметно лучше исправлен, разница в светопропускании - ничего этого нет.

Оффлайн Evgeniy1

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 16
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5375 : 30 Сен 2022 [18:00:53] »
Ну вот и тут Фудж вдруг перестал хроматить, может в 7х и не заметно, но в 10х китаец лучше, смысл тут выгораживать.

2 момента : хроматизм (если он не слишком сильный) не во всех условиях заметен и мешает,
и разные люди по-разному его замечают.
Так что вполне допускаю, что прекрасный по качеству изготовления,  тяжёлый Фуджик кому-то показался идеальным по картинке.

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5376 : 30 Сен 2022 [19:21:46] »
Ну вот и тут Фудж вдруг перестал хроматить, может в 7х и не заметно, но в 10х китаец лучше, смысл тут выгораживать. Какое там на голову лучше, даже вообразить не могу: был бы там вынос кардинально больше, больше поле, заметно лучше исправлен, разница в светопропускании - ничего этого нет.

Предвидится у вас случай и возьмете в руки китайца, сразу поймете. Особенно ночью.  А до этого лишь сотрясание воздуха.
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 118
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5377 : 30 Сен 2022 [20:52:14] »
Вот именно сотрясение, АРМ 10х50 ED у меня есть три года как, и как он сделан и показывает я прекрасно понимаю. Не вижу никаких недостатков в отделке, даже не воняет как некоторые именитые японцы, или древние Цейсы.
Вот адекватное сравнение со старой не ЕД версией - где там на голову лучше?
http://www.holgermerlitz.de/fuji_rover_10x50.html

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5378 : 01 Окт 2022 [14:43:56] »
Вот именно сотрясение, АРМ 10х50 ED у меня есть три года как, и как он сделан и показывает я прекрасно понимаю.

Причем тут твой apm, если я говорю про skyrover?

даже не воняет как некоторые именитые японцы

Позвольте полюбопытствовать. Вы его из ямы говна вытащили, что у вас воняет?


Вот адекватное сравнение со старой не ЕД версией - где там на голову лучше?

Вот именно, что такие обзоры полнейшая чушь и не отражают реальное положение дел. А в реальности, skyrover далеко по качеству fujinon. Люфты окуляров. Изображение сильно мылит к краю поля. Бликозащита слабая. Ночью неприлично много бликов от источников света. Плохого качества наглазники, что даже неприятно было прислоняться. И отражение глаза от линз? когда наблюдал в солнечный день. Вот примерный список.  Ах да. ещё мне пришел образец с отваливающимся наглазником. Сдал обратно китайцу. Вполне допускаю, что именно мне повезло натолкнуться на откровенный брак.

Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 643
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5379 : 01 Окт 2022 [15:48:06] »
Тоесть так себе бинокль?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70