Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 511708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5040 : 30 Июл 2021 [15:58:55] »
P.S.: ответьте на вопрос, почему народ в 95% случаях ездит на иномарках?
Доля иномарок на наших дорогах только ~65%, а не 95. А вот если бы вы написали "хотят ездить", а не "ездит", то ваша цифра, скорее всего, была бы близка к истине :)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5041 : 30 Июл 2021 [19:28:05] »
Если без пацифизма и фанатизма, гораздо более старая и в 2,5 раза более дешёвая модель SLC 7×42 NEU в практических наблюдениях ни в чём не уступает NL PURE 8×42.
Вот как раз в кривизне поля и будет разница между ними, т.к. в SLC спрямителя поля нет. Но вместо этого описана дисторсия, которая в любом случае должна малость присутствовать, чтобы избежать роллинг болза.
Именно за исправленное поле и приходится переплачивать 5-10 раз против просто хорошего бинокля.
И края поля лучше рассматривает не влево-вправо, а вверх или вниз, чтобы избежать бобовых выпадений - так нам анатомически удобнее.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5042 : 31 Июл 2021 [16:57:23] »
Ну, в любом случае, владельцев брендовых биноклей от "Лейка" и "Сваровски" очень мало.
Вот магазин "4 глаза" в основном, предлагает "Левенгук", "Брессер" и "Никон".
Да и то говорят, что бренд "Никон" скоро закроется, т.к. не выдерживает конкуренции со стороны "Кэнон" как в биноклях, так и в фотоаппаратах.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5043 : 31 Июл 2021 [22:01:48] »
Ну, в любом случае, владельцев брендовых биноклей от "Лейка" и "Сваровски" очень мало.
Вот магазин "4 глаза" в основном, предлагает "Левенгук", "Брессер" и "Никон".
Да и то говорят, что бренд "Никон" скоро закроется, т.к. не выдерживает конкуренции со стороны "Кэнон" как в биноклях, так и в фотоаппаратах.
С биноклями согласен от части, а с фотоаппаратами нет. Фотоаппараты Nikon очень хороши
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5044 : 01 Авг 2021 [06:08:14] »
С биноклями согласен от части, а с фотоаппаратами нет. Фотоаппараты Nikon очень хороши
Хороши фотоаппараты,  на мой взгляд предпочтительнее чем Canon, во всяком случае таких частых ошибок фокусировке у них нет.  Но проблемы производителя часто с качеством продукции не связаны. Кэнон, кстати тоже создал себе проблемы - Переход на беззеркалки проморгал. Так что, говоря словами одного очень известного блогера: "Будем посмотреть" кто кого.
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5045 : 01 Авг 2021 [12:28:42] »
"Да и то говорят, что бренд "Никон" скоро закроется, т.к. не выдерживает конкуренции со стороны "Кэнон"".

Это я говорил про состояние на рынке фототехники в мире, потому что жаль, если так и будет!
У меня самого есть пара фотоаппаратов Nikon, качество их отменное!

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5046 : 04 Авг 2021 [18:07:36] »
С биноклями согласен от части, а с фотоаппаратами нет. Фотоаппараты Nikon очень хороши
Хороши фотоаппараты,  на мой взгляд предпочтительнее чем Canon, во всяком случае таких частых ошибок фокусировке у них нет.  Но проблемы производителя часто с качеством продукции не связаны. Кэнон, кстати тоже создал себе проблемы - Переход на беззеркалки проморгал. Так что, говоря словами одного очень известного блогера: "Будем посмотреть" кто кого.
Вы бы поменьше "известных блогеров" слушали, глядишь и не писали бы здесь такого.  :facepalm:
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5047 : 04 Авг 2021 [18:39:27] »
Вы бы поменьше "известных блогеров" слушали, глядишь и не писали бы здесь такого.  :facepalm:
"Известный блогер" (Д.Ю.Пучков) имеет отношение только к выражению "будем посмотреть" а не к теме. Очень интересный камрад, умных людей к себе на канал приглашает. Почему бы его не послушать? Что касается "писали такого" , если меня неправильно поняли, объясняю: я "таким" заявлением как раз и говорю, что не надо делать из слухов скоропалительных выаодов. Фортуна переменчива. Порой из-за ошибок разоряются "непотопляемые" корпорации, а мелкие, компании поймав за хвост удачу оказываются на коне. Вчера лидером был Кэнон, сегодня Сони,  завтра может и Никон. А послезавтра? кто знает... Может кто-то и прогорит.Нас об этом точно не спросят.
 Надеюсь не станете отрицать , что лидером в производстве беззеркалок является отнюдь не Кэнон? Как и то, что зеркалки видимо постепенно уйдут в прошлое?
 Кстати сам я владелец ф/а Кэнон.
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5048 : 04 Авг 2021 [20:21:23] »
1. Не имею ни малейшего желания менять вашу позицию и ваши "правильные" взгляды на современное положение вещей в мире БЗ камер.
2. Это не та тема, где можно вести эту оочень длинную и скользкую дискуссию, здесь это откровенный оффтоп.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2021 [22:26:41] от Юрий 74 »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5049 : 05 Авг 2021 [02:39:34] »
 
Не имею ни малейшего желания менять вашу позицию и ваши "правильные" взгляды на современное положение вещей в мире БЗ камер.
Да нет у меня никакой позиции. А если и есть, то она с существующими тенденциями может сильно расходиться. Только моё  мнение производителей вряд ли интересует.
 
здесь это откровенный оффтоп
Согласен. Закроем тему.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2021 [05:29:52] от Emeritbergmann »

ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5050 : 08 Авг 2021 [21:15:12] »
Сегодня Починил свой бинокль Nikon Monarch 10x42 и протестировал его. Бинокль отличный: маленький,  10-кратный и диаметр выходного зрачка 4,2мм(что хорошо для таких миниатюрных размеров бинокля). Изображение без дефектов по всему полю и цветопередача без дефектов тоже по всему полю,  и резкость по всему полю без дефектов,  и ГРИП по всему полю без дефектов от 5м и до бесконечности. И нет бликов постояно  присутствующих в советских и некоторых других биноклях известных фирм. Но меня это не удивило так как на моих биноклях б12 и б12-1 1960г выпуска тоже самое. Но удивило  меня в бинокле nikon monarch-эффект глаза(это когда смотришь в бинокль куда-то и видишь изображение как-будто смотришь без бинокля (то есть простыми глазами) куда-то с увеличением равное кратностю бинокля. Такой эффект редко в советских биноклях наблюдается(в тех в которые я видел). Даже в моих б12 и б12-1 процентов на 5 заметно что смотришь через бинокль. И мои bushnell 7x50 по сравнению с этим nikon приблизительно на 5 процентов тоже проигрывает. А тут вообще незаметно что через бинокль смотришь. В общем после этого nikona Monarch 10x42 в советские и китайские бинокли смотреть не хочется.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2021 [08:03:59] от muhamor »

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5051 : 08 Авг 2021 [21:15:41] »
Ещё фото:

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5052 : 09 Авг 2021 [12:13:09] »
Сегодня Починил свой бинокль Nikon Monarch 10x42 и протестировал его. Бинокль отличный: маленький,  10-кратный и диаметр выходного зрачка 4,2мм(что хорошо для таких миниатюрных размеров бинокля). Изображение без дефектов по всему полю и цветопередача без дефектов тоже по всему полю,  и резкость по всему полю без дефектов,  и ГРИП по всему полю без дефектов от 5м и до бесконечности. И нет бликов постояно  присутствующих в советских и некоторых других биноклях известных фирм. Но меня это не удивило так как на моих биноклях б12 и б12-1 1960г выпуска тоже самое. Но удивило  меня в бинокле nikon monarch-эффект глаза(это когда смотришь в бинокль куда-то и видишь изображение как-будто смотришь без бинокля (то есть простыми глазами) куда-то с увеличением равное кратностю бинокля. Такой эффект редко в советских биноклях наблюдается(в тех в которые я видел). Даже в моих б12 и б12-1 процентов на 5 заметно что смотришь через бинокль. И мои bushnell 7x50 по сравнению с этим nikon приблизительно на 5 процентов тоже проигрывает. А тут вообще незаметно что через бинокль смотришь. В общем после этого nikona Monarch 10x42 в советские и китайские бинокли смотреть не хочется.
Это у вас Монарх первого поколения фактически - выпускался примерно с середины 2000-х годов, индекс 10x42 DCF WP, еще он шел с приставкой ATB иногда на американском рынке. Когда-то был весьма популярен у охотников в штатах.
Для них даже делали приборы  в размерности 8х36 и 10х36 этой линейки, которые не продавались официально на рынке Европы.
Так что вашему биноклю примерно 15+ лет, в 2008-2009 годах появилась версия этого бинокля с диэлектрическими покрытиями призм (до этого были алюмо-серебряные покрытия). И затем поколения сменилось моделью Монарх 3 (диэлектрические покрытия), 3-й монарх затем сменила линейка Монарх 5/7 (диэлектрические покрытия, ЕД стекло).
В свое время был вполне добротный прибор в бюджете примерно 250-300$.
Сейчас конечно уступает по картинке приличным "китайцам" и "псевдоевропейским" брендам - там где уже применяется ЕД Стекло и диэлектрические покрытия, которые прилично увеличили яркость биноклей. Но конечно по сравнению с большинством советских биноклей и дешевым Китаем, такой Монарх это шаг вперед.
Резкости по всему полю в нем не увидел, честно говоря - процентов с 80% мылит заметно, яркость невысокая, слегка теплит.  Получше конечно, недорогих китайских руфов, по-крайней мере в нем неплохие FMC покрытия и есть фазовая коррекция (среднего качества).

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5053 : 09 Авг 2021 [20:39:07] »
Господа...  :) Давайте уже признаем что все бинокли мылят к периферии. Се Ля Ви. Другое дело насколько.  :police: Мало мылит Олимпус 7х35 DPS-I. Картинка почти до конца видимого глазка резка как бритва. Далее я поставлю и даже сделаю фаворитом бинокль Вебер Хантер 6х30. По факту он 5х25. Но, тем не менее это о*уенный бинокль!!! Я бы выбрал его лучшим во что я смотрел. У него огромное поле (10 градусов если сравнивать с 9,3 Олика) оно ширее. И он очень красочный. Такая сочная и красивая картинка. Просто наслаждение смотреть в него. ;)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5054 : 09 Авг 2021 [21:09:02] »
Господа...  :) Давайте уже признаем что все бинокли мылят к периферии. Се Ля Ви. Другое дело насколько.  :police: Мало мылит Олимпус 7х35 DPS-I. Картинка почти до конца видимого глазка резка как бритва. Далее я поставлю и даже сделаю фаворитом бинокль Вебер Хантер 6х30. По факту он 5х25. Но, тем не менее это о*уенный бинокль!!! Я бы выбрал его лучшим во что я смотрел. У него огромное поле (10 градусов если сравнивать с 9,3 Олика) оно ширее. И он очень красочный. Такая сочная и красивая картинка. Просто наслаждение смотреть в него. ;)
Все мылят,а Олимпус нет. Видимо в нём суперсложные окуляры с коррекцией  :)

CodyCMDR

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5055 : 10 Авг 2021 [15:40:19] »
Здравствуйте.

Кто владел или владеет биноклями серии Pentax SP 10x50 / 12x50 / 16x50.

Как они вам? Стоит ли брать? Спасибо.

Оффлайн nhil

  • *****
  • Сообщений: 587
  • Благодарностей: 19
  • Водородный трактор
    • Сообщения от nhil
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5056 : 15 Авг 2021 [15:00:24] »
Купил тут себе в коллекцию компактный полевой бинокль от minox и хотел поделится впечатлениями. Доехал и ВОТ ОН у меня в руках! Долгожданный спутник на долгие годы. Первый беглый взгляд - прекрасно собранный на уровне премиумных известных производителей оптики. Тактильные ощущения на 5 баллов. очень приятный материал "рубашки" бинокля, который не скользит и не оставляет отпечатков/следов. Первое что бросается в глаза, ровное поле в 142м/1000м Выкручивание наглазников не съедает линейное поле зрение.  Производитель сообщает о целом букете достоинств своего детища. После полевого теста, хочется верить.  Побродил с ним несколько дней и ночей. Хорошая защита от боковых засветов и бликов. Ничего не мешает наблюдению, даже при очень ярких источниках света. Детализация изображения, выше всяких похвал.  Из рук не хочется выпускать это точно. Понимаю, что отзыв больше на эмоциях, нежели дотошный конструктивных разбор с графиками и показателями его плюсов/минусов. Купил его к комплекту своему фуджинону 7x50fmtr-sx с которым я обычно по Волге на лодке плаваю. А этого малыша можно всегда при себе держать.





« Последнее редактирование: 15 Авг 2021 [20:40:12] от nhil »
Fujinon fmt 7x50. Nikon 18x70

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 451
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5057 : 15 Авг 2021 [15:53:28] »
Здравствуйте.

Кто владел или владеет биноклями серии Pentax SP 10x50 / 12x50 / 16x50.

Как они вам? Стоит ли брать? Спасибо.

Отличные бинокли для своей цены . Стоит ли брать, зависит от ваших целей . по сравнению с премиальными биноклями узковато там поле зрения,  зато и меньше артефактов по краю поля . главный косяк, который обнаружил - вернее не обнаружил, насколько эти бинокли подаются юстировке. Похоже что более поздние модели нужно полностью разбиратья
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5058 : 18 Авг 2021 [09:00:16] »
Купил тут себе в коллекцию компактный полевой бинокль от minox
Достойный прибор, рассматривал когда-то такой к покупке. За его стоимость он просто обязан показывать отлично! Поздравляю!

Оффлайн Vasylich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vasylich
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5059 : 19 Авг 2021 [16:16:02] »
Добрый день !

Подскажите, плз, что могло бы подойти 10х30(32) что-нибудь более-менее светлое, лёгко-компактное и не жутко китайское, руф, с пылевлагозащитой.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2021 [16:32:07] от Vasylich »