Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 511705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5020 : 26 Апр 2021 [13:53:14] »
Обзавелся неоднократно хваленым тут театральным биноклем Veber Prima 5x20....
Спасибо за подробный обзор. По отзывам действительно многие его хвалят. А все таки, хотелось бы узнать до какой звездной величины видит бинокль?
Просто удивительно, что можно рассмотреть на небе в апертуру 20мм?) Хотя бы 7ю зв. величину вытягивает?))
Наверно, показывает практически те же звезды что и невооруженным глазом, только угловые размеры между ними побольше.
Но как обзорник, несомненно заманчивый вариант.
Поле, конечно, для кратности 5х могли бы и поболее сделать. Хотя бы градусов 14ть))

Я пока не наблюдаю. Делал небольшое сравнение вот на этой станице
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.17350.html
Ответ #17377 : 30 Янв 2021
« Последнее редактирование: 26 Апр 2021 [13:58:50] от Шура Астраханский »
Я ВКонтакте: vk.com/lexsaska

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5021 : 27 Апр 2021 [13:27:08] »
кто-то владеет биноклем Svbony SV202 8x32, который ED? Рассматриваю его как походный вариант, выбираю между ним, Celestron Nature DX и Athlon Talos с такими же параметрами, там же на алиэкспрессе.

Селестрон получается дешевле всех, у Атлона самое широкое поле - 8,1°, а у Свбони в плюсе ED и магиниевое шасси (на али пишут и про диелектрическое покрытие, но брешут, наверное, потому что на амазоне и на сайте свбони про это ни слова). В любом случае, по суме цены и характеристик Свбони, вроде как, выглядит наиболее интересным вариантом.

Вот у него заялено поле 7,8° и вес на амазоне указан в 477грамм (на али вес не указан). Насколько это соответствует реальному положению?
Svbony такой смотрел в Москве в магазине (разумеется стоит тут с накруткой) - но стоит учесть контроль качества у китайцев не высокий...экземпляр который я смотрел имел явную разъюстировку по вертикали. Так что желательно смотреть лично. С Али всегда лотерея что там придет....
В условиях помещения показался весьма темным, бликование заметно, фазовая коррекция присутствует - дифракционные лучи от "ребер крыши" минимальные. Насчет диэлектрика сильно сомневаюсь, но просветления в принципе неплохого качества. Просветлены все поверхности. В условиях улицы и пасмурного дня значительно уступил в яркости и контрасте Nikon prostaff 7 8x30. Заметна периодическая вуаль в нижней части поля зрения, изображению будто бы не хватает прозрачности. Резкость на оси не выдающаяся. Поле окуляров примерно 55-56 градусов. Ожидал от этой модели большего.
Посмотрите Celestron nature DX ED - вроде бы удачная модель, судя по отзывам. Простой Nature DX 8х42 у меня был, достойный бинокль за свои деньги.

Оффлайн Enkidu

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Enkidu
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5022 : 27 Апр 2021 [22:23:47] »
Svbony такой смотрел в Москве в магазине (разумеется стоит тут с накруткой) - но стоит учесть контроль качества у китайцев не высокий...экземпляр который я смотрел имел явную разъюстировку по вертикали. Так что желательно смотреть лично. С Али всегда лотерея что там придет....
В условиях помещения показался весьма темным, бликование заметно, фазовая коррекция присутствует - дифракционные лучи от "ребер крыши" минимальные. Насчет диэлектрика сильно сомневаюсь, но просветления в принципе неплохого качества. Просветлены все поверхности. В условиях улицы и пасмурного дня значительно уступил в яркости и контрасте Nikon prostaff 7 8x30. Заметна периодическая вуаль в нижней части поля зрения, изображению будто бы не хватает прозрачности. Резкость на оси не выдающаяся. Поле окуляров примерно 55-56 градусов. Ожидал от этой модели большего.
Посмотрите Celestron nature DX ED - вроде бы удачная модель, судя по отзывам. Простой Nature DX 8х42 у меня был, достойный бинокль за свои деньги.

Большое спасибо за информацию! Возможно, тогда, остановлюсь на обычном Nature DX. ED-версия, к сожалению, уже несколько выбивается из заложенного бюджета, да и дорогой инструмент в поход тащить жалко будет.
То что лотерея с али - это да. Но, учитывая разницу в стоимости между али и здешней розницей, хочу все же в нее сыграть.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5023 : 28 Апр 2021 [11:45:28] »

У меня видимо и смотрели. Скорее всего такой экземпляр был. Мне показался очень светлым и контрастным. Резкость на оси проверял с доп. 6х увеличением, используя искатель от телескопа 6х30 - не хуже особо, чем у более дорогих биноклей (тех же Никонов). Хроматизма практически никакого - смотрел днём при солнце и снеге зимой. Коррекция по полю не ахти, это минус, да. Зато поле широкое.
Но часто проблемы с механикой... проверка нужна тщательная конечно и выбор из нескольких штук. Один сломался у меня в руках - кольцо диоптрийное съехало. С Али такое брать - риск тот ещё. Простафф конечно лучше будет, но меньше поле и он намного дороже... Селестрон принципиально лучше не будет. И брака там столько же как и везде... это далеко не Никон.
Предложил Enkidu такой бин дешевле, я могу хорошо проверить и помочь с пересылом.

@Enkidu Вы в каком городе-то?..

Тема про выбор бинокля кстати тут
« Последнее редактирование: 28 Апр 2021 [12:14:07] от Дмитрий Фролов »

Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5024 : 28 Апр 2021 [13:09:29] »
У меня видимо и смотрели. Скорее всего такой экземпляр был. Мне показался очень светлым и контрастным. Резкость на оси проверял с доп. 6х увеличением, используя искатель от телескопа 6х30 - не хуже особо, чем у более дорогих биноклей (тех же Никонов). Хроматизма практически никакого - смотрел днём при солнце и снеге зимой. Коррекция по полю не ахти, это минус, да. Зато поле широкое.
Но часто проблемы с механикой... проверка нужна тщательная конечно и выбор из нескольких штук. Один сломался у меня в руках - кольцо диоптрийное съехало. С Али такое брать - риск тот ещё. Простафф конечно лучше будет, но меньше поле и он намного дороже... Селестрон принципиально лучше не будет. И брака там столько же как и везде... это далеко не Никон.
Предложил Enkidu такой бин дешевле, я могу хорошо проверить и помочь с пересылом.

@Enkidu Вы в каком городе-то?..
Дмитрий, я вполне допускаю, что экземпляр был дефектный. Китайскую оптику нужно проверять очень тщательно. Действительно брака многовато, но если экземпляр удачный, думаю проблем с ним не должно быть. Смотрел, кстати не у вас,  а в магазине у м. Савеловская, было это зимой этого года, экземпляр был единственный в наличии. Отмечу что в нем понравились весьма качественные просветления всех поверхностей и хорошая фазовая коррекция, характерных дифракционных лучей (крестов) от "рёбер" крыши практически нет. Почти уверен, что продавайся такой Svbony, брендированный как какой-нибудь Tract или Athlon,  стоил бы он раза в 3 дороже.

Оффлайн Enkidu

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Enkidu
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5025 : 28 Апр 2021 [15:11:41] »
Предложил Enkidu такой бин дешевле, я могу хорошо проверить и помочь с пересылом.

@Enkidu Вы в каком городе-то?..

Дмитрий, ответил в личку

Онлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5026 : 28 Апр 2021 [17:18:50] »
A кто-то владеет биноклем Svbony SV202 8x32, который ED? Рассматриваю его как походный вариант, выбираю между ним, Celestron Nature DX и Athlon Talos с такими же параметрами, там же на алиэкспрессе.
Я на Али заказал похожий бинокль, называется Eyeskey ED 8x32. Мне очень понравился, сейчас постоянно ношу его в кармане куртки. По качеству лучше, чем Monarch Prostaff 7s 8х30, у монарха ниже контраст, по-моему из-за внутреннего бликования. Коллимация у моего Eyeskey прекрасная. Поскольку бин понравился, я заказал такой же отцу, у того тоже оказалось все в порядке с качеством и с коллимацией. Блики от всех поверхностей, в т.ч. призм, цветные, см напр. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191150.msg5319965.html#msg5319965

Онлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5027 : 04 Мая 2021 [15:22:55] »
Новый Swarovski EL 8×32 WB 2018 года выпуска.

Обзор не профессиональный, скорее субъективное впечатление. Замеров оптических характеристик относительно заявленных не проводилось. Из основных это удаление выходного зрачка 20мм, поле зрения 141м, светопропускание 90%, вес 595 гр.
Некоторая кривизна поля зрения наблюдается только на самом краю (определял по Веге), при дневных наблюдениях всё поле ровное, хроматические аберрации минимальны, картинка резкая и контрастная на все заявленные 8 градусов. Эффект катящегося шара минимален и практически не заметен уже. Механика бинокля на высшем уровне, точнее затрудняюсь сказать.
Первое впечатление: при рассматривании бинокля при солнечном свете линз объектива практически не видно, будто их нет (цвет просветляющих покрытий еле заметный слабый фиолетовый) , зато прекрасно виден весь конструктив бинокля внутри, покрытый чёрной блестящей краской, никакой светозащитной бленды нет. Для сравнения например при попытке разглядеть через объективы внутренности бинокля SV EL 10×50 ничего особенно не видно,  ребристая матово-чёрная светозащитная бленда имеется. Наглазники имеют 4 положения: 1 - полностью задвинуты для наблюдения в очках, 4 - полностью выдвинуты для наблюдения без очков и два промежуточных. Бинокль чрезвычайно требователен к точному соответствию расположения зрачков глаза выходным зрачкам бинокля: SV SLC 8×30 и даже SV Habicht 8×30 (порро) гораздо менее требовательны в этом плане. При наблюдении без очков блэкауты исчезают только при полностью выдвинутых наглазниках в 4 положении,  но при этом приходится их (наглазники) вдавливать плотно внутрь глазниц, что не удобно, иначе появляется по всему периметру на периферии теневое кольцо. При наблюдении ночью имеет место множество бликов от расположенных вне поля зрения ярких уличных фонарей. При наблюдении например утром, почти напротив восходящего солнца:
- бинокль SV Habicht 8×30 (порро который) имеет место световая вуаль, но терпимо в общем;
- SV SLC 8×30 вуаль эта уже заметно меньше и практически не мешает наблюдениям
- SV EL 10×50, даже в этом бинокле при наблюдении почти напротив солнца световая вуаль немного угадывается ;
Но в новом SV EL 8×32 она такой интенсивности..., что при малейшем смещении и не совпадении зрачка глаза с вых.зрачком бинокля ничего кроме фонтана брызг света не видно.
Отдельно по новым фишкам EL: почти не съёмным крышкам объектива и Field Pro креплению ремня на вращающихся клипсах. Ну крышки ещё ладно, на любителя, крепятся достаточно прочно,  позиционируются что невозможно потерять, так и старые, на резиновых ободках надо постараться чтобы потерять (зато может какой то доп.элемент защиты объективов от удара). Хотя не оставляет впечатление неполноценности бинокля без крышек объектива, остаются в любом случае эти вырезы в районе объективов, хотя с заглушками.
Ремень на клипсах вращается без ограничений и поэтому, если ремень не одет на шею (снял положил куда нибудь, потом одел и так несколько раз), то он перекручивается. Приходится постоянно раскручивать в обратную сторону. В некоторой степени помогает этого избежать если ремень продеть в оба конца рейнгарда (обычно только слева). Сам рейнгард резиновый, тяжёлый, чашки мелкие, хорошо держится на наглазниках только если с большим усилием его запрессовать на эти наглазники. Теперь новая сумка - футляр. Бинокль в неё хорошо помещается, но только один бинокль, если с прикреплённым нашейным ремнём и наглазниками в выдвинутом рабочем положении, то сумка-футляр не застегнётся никак.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021 [15:47:05] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5028 : 14 Мая 2021 [18:51:13] »
Здравствуйте. Кто что скажет о биноклях SVBONY с Алиэкспресс 8х32/8×42/10×42?
У 8×32 например поле 7,8 град., и он более компактный. При таком увеличении еще с рук можно смотреть...
А выходной зрачек 4мм, судя по отзывам, вполне достаточный чтобы с каталогом Мессье познакомиться в виде маленьких пятнышек...
., вроде бы качество нормальное и доставка из россии.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2021 [18:56:19] от АГЛ »

Онлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5029 : 29 Июл 2021 [23:03:23] »
Любительский экспресс-обзор бинокля Swarovski NL PURE 8×42 последней модели

Тестирование бинокля проводилось в ведущем столичном охотничьем магазине (с выходом с биноклем на улицу), менеджер Михаил любезно предоставил почти неограниченное время для изучения бинокля. С собой был Swarovski SLC 7×42 NEU 2010 г.в. (далее SLC) Обзор приведён при прямом сравнении этих двух биноклей и иногда в сравнении с SW EL 10×50 SV 2011 г.в. (далее EL) по памяти. Фоток нет, обзор не специалиста. Итак:

ЦЕНА
Nl примерно 260 000₽ (в этом магазине)
SLC примерно 105 000₽ (но в другом и тоже ведущем столичном магазине). Кстати новый SLC "из магазина" уже давно проблематично в продаже найти.
Цены приведены для сравнения и того и другого бинокля в "витринном" магазине, в интернет-магазинах дешевле (SLC в инет-магазинах нет).   
СУМКА
NL PURE 8×42 (далее NL), в последней модели сумка из кордуры чуть более мелкой текстуры чем сумка предыдущей модели бледно-серо-зелёного цвета уже с горизонтальной "загрузкой" бинокля. При полностью выдвинутых наглазниках, одетом ремне и рейнгарде нужно немного потрудиться чтоб засунуть всё это в сумку и застегнуть молнию.
SLC "родная" сумка просто "никакая", тёмно-зелёная, в виде книжки с кнопкой и отверстиями под ремень в клапане сумки. Сразу поменял её на нормальную, с такой сумкой идут предыдущие модели NL и последние EL. Сумка из серой кордуры обычной вертикальной "загрузки". Затрудняюсь сказать какая лучше, но "вертикальная" представляется практичней.
ВЕС, РАЗМЕР, ТОЧНЕЕ ДЛИННА БИНОКЛЯ
Nl с одетым рейнгардом и крышечками 179мм, вес 840гр., SLC с одетым рейнгардом и крышечками 173мм, вес 950гр. Вес EL 995гр. Вес приведён по паспорту, длинна приведена по факту и с максимально выдвинутыми наглазниками.
РЕМЕНЬ
Ремень в NL на клипсах, всем хорош, но при действии положить-вынуть бинокль из сумки почти наверняка один из концов ремня перекрутится, каждый раз потом приходится его раскручивать. Ремень SLC на скобах не так "крут", но такого с ним не происходит. Ещё интересный момент: NL начали комплектовать (помимо мыла и щётки) запасными клипсами со скобой, т.е. к NL при желании уже можно прикрепить абсолютно любой ремень (хоть верёвку), а не только "родной".
НАЛОБНИК (упор на лоб) в штатной комплектации NL отсутствует, но дополнительно (+11840₽) продаётся тут же, рядом.
РЕЙНГАРД
У EL и SLC пластиковый, с настройкой под межзрачковое расстояние, не очень удобен, но на практике вполне работает. У NL он тяжёлый, весь такой резиновый и очень неглубокий. Постоянно слетает. С ним одно мучение. В сильный мороз он задубеет и если и не треснет, то точно работать не будет.
ДЕРЖИМ В РУКАХ
Резиновая броня у всех (NL, SLC, EL) одинакова, надёжна и относительно совершенна. Хват NL очень приятен и удобен, удобнее даже чем EL, после NL когда берёшь в руки SLC, первое ощущение что взял в руки дубину, а не бинокль.
РЕГУЛИРОВКА МЕЖЗРАЧКОВОГО РАССТОЯНИЯ
На удивление в NL настройку своих 65мм не удалось выставить сразу, пришлось линейку достать. Тут просто мало опыта. В EL и SLC такого не было, сразу угадывал.
Во всех биноклях механически настройка плавная, довольно тугая, фиксация надёжная. В NL самая тугая из трёх, не знаю как кому, мне такая нравится.
НАГЛАЗНИКИ
В NL имеют аж семь! положений: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6. Для меня положение номер 4 наглазников показалось самым удобным. Регулировка плавная, уверенная, с надёжной фиксацией в каждом положении и в меру тугая. Супер просто! SLC имеет два положения: 0, 1 и всё. Регулировка плавная и чуть более лёгкая чем в NL.
ФОКУСЁР
В NL он уже более жирный и самый лёгкий из трёх рассматриваемых биноклей, с одинаковым усилием влево-вправо. Фокусёр между крайними положениями делает почти два! полных оборота.
В EL фокусёр на мой взгляд самый удачный из рассматриваемых, сухой,  с "прилипанием". С разным усилием вращения вправо туже, влево легче, но разница в усилии вращения влево-вправо сильно отличается от экземпляра к экземпляру.
В SLC фокусёр нечто среднее между NL и EL. Без прилипания, в меру жирный, в меру тугой. Небольшая, но заметная разница в усилии вращения тоже есть, но наоборот по отношению к EL: влево туже, вправо легче. Между крайними положениями фокусёр делает ровно один полный оборот.
НАСТРОЙКА ДИОПТРИЙ
В NL нетрадиционно для сваров не имеет блокировки, но тугая, внятная и легко настраиваемая. Без щелчков насколько я запомнил. Самопроизволно сбиться может только теоретически. С нижней стороны бинокля видна шкала диоптрий. Свои -1,25 настроил сразу. Всё норм в общем. В SLC и EL настройка блокируемая, в EL щелчки, в SLC типа ступеньки, тоже норм.
ТО САМОЕ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Тут относительно корректно можно сравнить только NL и SLC. В NL (9,1° 159м/1км) визуально поле очень незначительно и чуть больше чем в SLC (8° 140м/1км). Разница безусловно есть, но на практике эта разница не заметна и при реальных наблюдениях не играет никакой роли. Почему? Читай ниже.
РЕЗКОСТЬ
В центре поля зрения наверное профи может определить разницу, в NL, EL, SLC я её не увидел, картинка резкая и контрастная. На краю SLC немного отстаёт от топов, но на практике опять же разница не видна никак. Такую параллель можно привести: на стрельбище из мощного и тяжёлого оружия отдача очень чувствуется и плохо переносится, на реальной охоте отдачи просто никакой нет.
Но... боковым зрением ещё ничего, а вот при сдвигании зрачков глаз в огромном поле NL картинка на краю темнеет, как впрочем и в EL и в SLC, но в NL критично, и появляются полутени - блекауты. Практического смысла в этих 9,1° я как дилетант - наблюдатель не увидел что то.
КОНТРОВЫЙ СВЕТ
Не знаю кому как, меня все эти световые вуали очень раздражают и мешают наблюдениям. Все три бинокля очень хороши по параметрам наблюдения почти против солнца (по боковой засветке фонарей NL не было возможности оценить). Все хороши, если не сдвигать зрачки глаз - вуали нет. При сдвигании зрачков небольшая вуаль с противоположной от солнца стороны появляется у всех, но (могу ошибаться) по этому параметру SLC лучше всех, потом EL, потом NL. Но это не точно, почти против солнца в бинокль смотреть то ещё удовольствие.
ПЛОСКОЕ ПОЛЕ
EL лидер однозначно. У SLC и что удивительно у NL есть небольшая, но впрочем заметная подушко-образная положительная дисторсия, которая впрочем вообще никак не мешает реальным наблюдениям.
КАТЯЩИЙСЯ ШАР
SLC здесь лидер, никакого Роллинг боллз нет. У EL немного заметен если знать что ты должен увидеть. NL неприятно удивил, катящийся шар явно выражен и если бинокль двигать влево-вправо сколь нибудь долго голова определённо начинает кружиться. Но на практике опять же таких условий не бывает, в общем тоже не критично. 
ХРОМАТИЧЕСКИЕ АБЕРРАЦИИ
Все три бинокля на сегодняшний день по этому показателю являются одними из лучших (хотя Цейсс виктори FL 7×42 ещё лучше). Лидера выявить не смог. В критичных условиях, на контрастных сценах, еле заметный хроматизм начинает появляться только на половине расстояния от центра до края поля зрения. Это опять же на контрастных сценах и если знаешь что ты должен увидеть. И только на самом краю он боль мень заметен.

Вывод: Swarovski NL PURE так ничё бинокль, даже не думайте, берите, не пожалеете. 

« Последнее редактирование: 30 Июл 2021 [06:48:21] от Aliot »

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5030 : 29 Июл 2021 [23:32:05] »
Вывод: Swarovski NL PURE так ничё бинокль, даже не думайте, берите, не пожалеете.
К последней строчке смайлик бы не мешало приставить  ;)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5031 : 30 Июл 2021 [09:39:08] »
Бинокль от Сваровски как часы Морис Лакруа или Брайтлинг на руке!
Символ достатка и принадлежности к определённому классу общества ^-^

Онлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5032 : 30 Июл 2021 [10:38:50] »
Бинокль от Сваровски как часы Морис Лакруа или Брайтлинг на руке!
Символ достатка и принадлежности к определённому классу общества
Относительно часов можно согласиться, но относительно биноклей "верхней линейки" не всё так просто. Знаю людей, не отличающихся огромным достатком определённого класса общества, о которых Вы говорите, но имеющих бинокли сваровски, цейсы, лейки, "верхние" никоны. Просто эти люди увлечены и действительно знатоки хороших биноклей. Потом ведь необязательно брать Цейсс SF или Сваровски ЕL, NL PURE, можно вполне обойтись и Конквестом HD или сваровски SLC, можно и фуджинон FMT и необязательно новый, по случаю,  подешевле (всё относительно).
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5033 : 30 Июл 2021 [10:52:25] »
Допустим.
А вот дают ли эти бинокли по сравнению с КОМЗ и/или БПЦ сильное преимущество?
Неужели зайца на охоте в отечественный бинокль не увидишь?

Онлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5034 : 30 Июл 2021 [11:31:43] »
Писал уже раньше, когда то у меня был Беркут-7 7×35. Он идеально отвечал моим целям и запросам. Всё познаётся в сравнении, после того как "погоняешь" свар или цейсс, то Беркут рассматриваешь как некий абсурд, в лучшем случае как коллекционную ценность.
P.S.: ответьте на вопрос, почему народ в 95% случаях ездит на иномарках? У Вас какая машина? Так то можно и на жигулях шестой модели вполне себе ездить, почему нет?

Ни в коем случае не против биноклей БПЦ, там тоже куча своих тонкостей.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2021 [11:42:49] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5035 : 30 Июл 2021 [13:20:29] »
Допустим.
А вот дают ли эти бинокли по сравнению с КОМЗ и/или БПЦ сильное преимущество?
Неужели зайца на охоте в отечественный бинокль не увидишь?
  Можно, конечно, и зайца и белку в бпц разглядеть. Но всё же... Как владелец отечественных б, бпо и бпц ответственно заявляю, что посмотрев в действительно хороший иностранный прибор, желание смотреть в наши значительно ослабевает. Рассказывать бесполезно, видеть надо самому.  А может лучше и не смотреть, чтобы не расстраиваться.
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5036 : 30 Июл 2021 [13:30:59] »
А я наоборот, после астрофеста 2016 года, где выставлялись разные бинокли цейсс, никон 8х30е2 и др. (Все модели не помню) зауважал бпц и бпо. У меня сейчас бпо7х30 и мне он нравится больше, чем никон 8х30 е (хотя тоже мне нарвится этот бин). В бпо7х30 интересно смотреть. Желтизна усиливает контраст зеленых листьев и травы, а также красных ягод.
Очень нравится в бпо7х30 смотреть листья, спелые плоды и т.п. А вот зимой желтизна делает изображение белого снега грязноватым.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Emeritbergmann

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 23
  • Скучающий экс-шахтёр.
    • Сообщения от Emeritbergmann
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5037 : 30 Июл 2021 [14:53:28] »
А я наоборот, после астрофеста 2016 года, где выставлялись разные бинокли цейсс, никон 8х30е2 и др. (Все модели не помню) зауважал бпц и бпо. У меня сейчас бпо7х30 и мне он нравится больше, чем никон 8х30 е (хотя тоже мне нарвится этот бин). В бпо7х30 интересно смотреть. Желтизна усиливает контраст зеленых листьев и травы, а также красных ягод.
Очень нравится в бпо7х30 смотреть листья, спелые плоды и т.п. А вот зимой желтизна делает изображение белого снега грязноватым.
Один камрад очень настойчиво рекомендовал Fujinon fmt-sx. Однажды я на него наткнулся. Разница с отечественными очень убедительная.
 БПО я люблю, но обсуждать его не буду. Только-только  в параллельной теме схлынула волна.
ЗОМЗ: БПЦ7х50; КОМЗ: БПЦ5-8х30, БПЦ3-12х45 (рубин), БПЦ15х50, БПОс10х42, Б7х30.

Смотреть нужно не НА бинокль, а В бинокль.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5038 : 30 Июл 2021 [15:16:14] »
ПЛОСКОЕ ПОЛЕ
EL лидер однозначно. У SLC и что удивительно у NL есть небольшая, но впрочем заметная подушко-образная положительная дисторсия, которая впрочем вообще никак не мешает реальным наблюдениям.
Опять эта путаница дисторсии и кривизны поля - весь этот пункт ничего не говорит о кривизне (дефокусе к краю), а только о дисторсии, и то странновато...
КАТЯЩИЙСЯ ШАР
SLC здесь лидер, никакого Роллинг боллз нет. У EL немного заметен если знать что ты должен увидеть. NL неприятно удивил, катящийся шар явно выражен и если бинокль двигать влево-вправо сколь нибудь долго голова определённо начинает кружиться. Но на практике опять же таких условий не бывает, в общем тоже не критично. 
Вот опять - NL имея дисторсию не должен иметь заметного роллинг болза, если в Сваровски не сошли с ума. Т.е по обзору новый топ сделан совсем криво: добавили дисторсию, которая никак не помогла в борьбе с роллинг болзом. Вот с этими пунктами стоит уточниться, а то сильно уже негативно к NL вышло. За обзор, конечно, огромное спасибо.

Онлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #5039 : 30 Июл 2021 [15:51:37] »
Написал что видел, если в терминах и определениях ошибся, поправьте. И Вам спасибо.
NL PURE конечно понравился, но скажу о чём зря наверное промолчал. Если без пацифизма и фанатизма, гораздо более старая и в 2,5 раза более дешёвая модель SLC 7×42 NEU в практических наблюдениях ни в чём не уступает NL PURE 8×42. Картинка, перекатывающегося шара при движении бинокля влево-вправо имеет место быть, в SLC её нет.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2021 [16:54:11] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)