Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 514449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kaijzer

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4960 : 03 Сен 2020 [14:28:58] »
Светопропускание заявлено 85%, видимо это и "тащит".

дай бог если 75% будет...

призмы без просветления?

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4961 : 03 Сен 2020 [15:07:46] »
Светопропускание заявлено 85%, видимо это и "тащит".

дай бог если 75% будет...

призмы без просветления?

Призмы с просветлением. Очень яркий.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 528
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4962 : 07 Сен 2020 [16:32:31] »
Странно то что тубусы внутри вплоть до объективов окрашены в светлый цвет корпуса, что возможно вызывает причины бликов на линзах и снижению контраста изображения
Ко мне как раз чёрный фетр самоклейка пришёл с Али. Думаете, стоит наклеить?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4963 : 07 Сен 2020 [17:27:20] »
Странно то что тубусы внутри вплоть до объективов окрашены в светлый цвет корпуса, что возможно вызывает причины бликов на линзах и снижению контраста изображения
Ко мне как раз чёрный фетр самоклейка пришёл с Али. Думаете, стоит наклеить?
А ссылочку можно на этот фетр? Так то идея хорошая, но не будет ли собирать пыль?
« Последнее редактирование: 07 Дек 2020 [11:14:37] от traveller in time »

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 528
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4964 : 07 Сен 2020 [20:20:32] »
Ссылки на Али здесь запретили недавно. Да и товар в этом магазине не находится, видимо, закончился. Вот, скрин для ориентира.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4965 : 12 Окт 2020 [15:02:36] »
Обзор бинокля Athlon Cronus 8.5x42 UHD


Это поколение Cronus уже объявлено как DISCONTINUED на оф сайте, но стоит внимания на мой взгляд. В 2019 году Athlon Optics обновил линейку своих биноклей на gen II, а первое поколение разрешил продавать на Али. Neos, Talos, Argos, Ares, Cronus теперь по более доступным ценам выложены на AliExpress плюс типа бесплатная доставка. Цены стали ниже раза в полтора, что подвигло меня на покупку. У топовой версии Cronus заинтересовало упоминание про систему E2ES: Edge to Edge Sharpness - резкость от края до края. Что должно быть очень хорошо для наблюдения звезд. Давайте знакомиться.


По внешнему виду и материалам Cronus чистый китаец (местами похож на продукцию Zen-Ray и Saga), даже можно не заглядывать на шильдик внутри - Made in China. Материалы по уровню немного лучше Saga, но выглядят похуже GPO Spectra. Я бы сказал уровня бинокля стоимостью около 20тыс рублей. Даже был привычный запах резины от покрытия. Бинокль неожиданно тяжелый (940гр) для формата 8х42. Вероятно в шасси использован дешевый и тяжелый металл, корпус не оптимизирован, а также толстая обрезинка на корпусе (чуть больше 2мм). Последнее меня, кстати, порадовало: бинокль не холодит руки (в отличие от Spectra). Даже сплав на мосту ощущается чуть теплым.
Обрезинка чуть пружинит под пальцами, то есть достаточно мягкая и не выглядит “деревянной”. На внешней части тубусов выполнена в виде “елочки”, повышает сцепление с ладонями.

Комплектный ремешок достаточно простой, прорезинен внутри, шириной 40мм. Для коротких прогулок на 15-20 минут с биноклем на шее сносно справляется с его весом.

Сумка полужесткая, довольно простая. Уплотнение достаточное для предохранения бинокля от слабых ударов. Закрывается на защелку. Сзади есть лямка для крепления на ремень, а также отдельный ремешок, который крепится к боковым проушинам.

Складывание тубусов очень тугое на моем экземпляре. Трудно подгонять при сгибании на миллиметр-два. МежЗрачковое Расстояние изменяется в среднем диапазоне 57-71мм. На моем МЗР 65мм база объективов 65мм.
Крышки на объективах внутреннего зацепления, но выполнены хорошо - пользоваться удобно (в отличие от Spectra). Рейнгард очень туго садится на наглазники и тяжело снимается.


Габариты у бинокля средние, ближе к большим по текущим меркам. ШхГхВ 111-130х70-65х157-165мм. Высота бинокля почти 16см (у Spectra всего 14см). Эргономика вполне удобная, крупный бинокль легче удерживать. Но есть один просчет на мой взгляд. Это реализация штативного отверстия и заглушки. Эта заглушка сильно выдается из плоскости моста. Хорошо хоть она скругленная по краям. В результате остается меньше места для пальцев чтоб обхватить вокруг тубусов. Я часто держу бинокль в правой руке при ходьбе. При этом бинокль своим весом лежит как бы на пальцах (опирается мостом). Так вот эта заглушка слегка впивается в средний или безымянный палец.
Хорошо, что в обновленной версии Cronus gen II заглушку сделали плоской, как у Spectra.


Механизм диоптрийной коррекции расположен под колесом фокусера - это нижнее кольцо. В нормальном положении кольцо зафиксировано выступающим штифтом-кнопкой. Эта кнопка периодически мне мешается при поворачивании колеса по часовой стрелке. Чтоб начать его крутить нужно кнопку утопить. Стихи) Ход средней тяжести и ступенчатый, довольно удобный. Можно считать на сколько шагов сдвинуть влево или вправо для разных пользователей одного бинокля. Но шаг дискретный, иногда хочется сдвинуть на меньший угол, чем это шаг, подстройку.
В процессе перефокусировки в первые дни знакомства я не заметил, чтоб коррекция уплывала (рассинхронизация положения фокуса между каналами). Хотя позже несколько раз поймал рассинхронировку между каналами при полном выкручивании до конца хода (фокусировка на МДФ).

Колесо фокусера крупное: диаметром 32мм и высотой 28мм. Можно крутить двумя пальцами. Похоже, что колесо из анодированного алюминия, с частыми и скользки насечками (похоже на Saga 8x42ed). Сцепление с колесом плохое, палец проскальзывает. Слегка сбивается при случайном задевании. Ход сначала показался средней тяжести, но он скорее средне-легкий.

Работа фокусера
На бесконечность против часовой стрелки, полный ход около 370 градусов, чуть больше одного оборота - очень быстро.
Ход фокусера с МДФ (2м) до предметов в 15м около 270 градусов. Потом 35 градусов для фокуса на предметах 75м. И еще градусов 5 до фокуса на 300м-бесконечность. Остается запас хода в 60°. Если сфокусироваться на звезды, то смотреть можно до 80м.


Глубина штативного отверстия всего 8мм. Стандартная стойка чуть не докручивается внутрь, и бинокль слегка болтается.


Просвет у объективов около 41мм, а действующая апертура оказалась меньше: около 39мм. Линзы объектива утоплены внутрь на 11мм, перед ними есть нарезка светозащиты. Также есть нарезка на внутреннем кольце между одиночной линзой и склейкой.
Схема объектива: одиночная линза + склейка-дублет.
Блики от оптики средней яркости, зеленые и синие, от внутренних поверхностей зеленые - везде полное мульти (FMC).


Глазная линза большого Д=25,4мм. Она вогнутая внутрь и утоплена на 4мм от края наглазника по краю и примерно на 5мм по центру. Доступный вынос выходного зрачка от края сложенного наглазника около 12-13мм и около 2-3мм от края выдвинутого. Измерить точно было достаточно сложно из-за сильной сферической аберрации выходного зрачка. При смещении глаза с оси (посмотреть в сторону по полю или вверх\вниз) сразу возникает бобовое виньетирование с противоположного края. Довольно назойливое.
Полный вынос ВЗ от стекла получается около 18мм, очень хорошо.


Выходной зрачок почти круглый, диаметром около 4,7мм. Вокруг нормальное затенение, чуть уступает Spectra.


Наглазники у Cronus пластиковые в твердой обрезинке. Не скручиваются. Внешний диаметр 44,5мм. По форме скругленные по краю, верхняя сторона плоская (диаметром 39мм). Внутренний диаметр просвета 29мм. У наглазников всего два положения: сложены и выкручены. Это второй эргономический минус Cronus после заглушки. Мне не хватает промежуточного положения у наглазников, чтобы смотреть небо под углом вверх. Хотя до высоты в 50° норм, а выше уже хочется немного сложить наглазники. Особенно при наблюдении, к примеру, Лиры на высоте 64°.
При сложенных наглазниках вполне удобно смотреть в солнцезащитных очках, видно все поле зрения. При выкрученных удобны горизонтальные наблюдения.

Поле зрения, как заявлено: не меньше 7,6° - 134/1000м.

Как показывает.


Цветопередача немного “теплая”: чуть теплее Zeiss Conquest HD 10x32, теплее Swift Audubon 8.5x42 и заметно теплее Spectra. В связи с этим становится труднее сравнивать эти бинокли на контраст - в Cronus сразу кажется выше контраст и цветовая насыщенность. Особенно хорошо смотрится черный цвет (на воронах, к примеру): насыщенный, как смоль.
Картинка средней яркости из-за “теплой” цветопередачи, небольших призм по размеру и 100% виньетирования края поля зрения. Я вижу потемнение (и пожелтение) по краю поля даже днем, хотя обычно (в Spectra ту же или Audubon) это становится заметно только в вечернее  или ночное время по звездам.
“Теплая” цветопередача слегка фиксируется мной солнечным днем, и вполне видна пасмурным днем или по облакам. Обычному пользователю оттенок картинки в глаза не будет бросаться.

Светозащита у Cronus среднего уровня. Есть небольшое бликование в выходном зрачке, что вызывает намек на веерную засветку (Veiling Glare) по низу поля зрения при наблюдениях в сторону Солнца. Нижние 1/8-1/10 поля засвечиваются. Но остальное поле остается хорошее, с отличным контрастом - нет убивания всей картинки. К примеру, у Spectra или Audubon Веллинг Гларе меньше; у Conquest HD сравнимое, но он х32.
Ночью по ярким источникам  у Cronus есть тонкие и яркие лучи-крестики, но слабее, чем у Conquest HD и короче по длине (не на все поле зрения). Также заметил слабые “духи” (несколько не сфокусированных бликов): летают по полю зрения по направлению на фонарь.

Дисторсия у бинокля необычная, разнопеременная по знаку по полю. Сначала при первом взгляде выглядит как обычная бочка (отрицательная).
Уровень дисторсии очень слабый, еще меньше, чем у Conquest HD. Плюс слабо заметная анаморфоза (проявление угловой дисторсии): по центру картинка немного растягивается (больше увеличение), на зоне немного сжимается (меньше увеличение), по краю опять чуть растягивается (больше увеличение).
Если бы не было изменений по полю, то два минуса складывались бы и давали неприятный Роллин Болз. Для исправления этого сделали изменяющуюся дисторсию по полю.
По центру прямые линии прямые, потом до зоны 0,7 линии гнутся как при “подушке” (концы наружу картинки), на краю изгибаются как при “бочке” (концы внутрь картинки). Искривление прямых очень слабое, нужно специально пристально смотреть на изменение, чтоб уловить. В результате есть совсем небольшое искажение перспективы при панорамировании, я его улавливаю. И слабый намек на Роллин Болз, но без эффекта укачивания. Браво! Я боялся, что будет тупо “бочка”, как у Fujinon FMT, и я не смогу пользоваться биноклем из-за эффекта Роллин Болз.

Итак, у Cronus плоское поле. Предметы на одной дистанции смотрятся как плоские декорации, резкие от края до края. Предметы на других, более близких, дистанциях слегка размываются, не вытягиваются кривизной, как в обычных биноклях. На следующей дистанции предметы как следующий стереоплан. Разделение у них слабое. Есть ощущение, что планы чуть отворачиваются от наблюдателя к краю поля зрения (из-за отрицательной дисторсии на краю).
К примеру, у Spectra не так, на первой линии: края ближе к наблюдателю, центр дальше. Следующий план дальше по центру от предыдущего, а края наоборот ближе друг к предыдущему плану. И края размыты, хуже воспринимаются. В итоге стереопластика (разделение между планами) у Spectra выше, чем у Cronus. Интересно было бы сравнить Cronus с SLC, где края такие же резкие + положительная дисторсия для лучшего 3Д.

Хроматизм очень хорошо исправлен на оси: заметно лучше Audubon, и лучше Spectra; но чуть сильнее проявляется, чем у Vixen SG (в котором можно сказать отсутствует). ХА не отсутствует полностью, это все-таки не топовый бинокль, но весьма слабо заметна на контрастных сценах (ласточки на фоне пасмурного неба) по центру. Но чуть в сторону от центра (или при смещении глаза с оси) и начинает сразу проявляться. С трети поля уже видно цветное окрашивание, дальше оно нарастает к краю, где ширина каемок раза в три шире, чем на трети поля. Почти сравнимо с каемками ХА на краю у Conquest HD 10х32, но чуть-чуть уже. Каемки у Cronus тоже яркие и насыщенные, хорошо видны по краю (для меня). Я, кстати, обратил внимание, что на хроматизм обычно жалуются только тестеры оптики. Обычные пользователи не особо обращают внимание на этот аспект. Так что если вы не восприимчивы к ХА, то не заметите окрашивания в Cronus при любых условиях наблюдений.

Хорошая резкость на оси, никакого недостатка в резкости я не испытываю. Однако если начать сравнивать с другими биноклями, то Cronus, оказывается, чуть отстает. Spectra и Audubon резче на оси - с очень хорошей резкостью. Значит у Cronus резкость между хорошей и очень хорошей. Зато на оси практически нет хрома и край исправлен. Хм, может и есть правило: резкий центр-мыльный край; менее резкий центр-резкий край.

Коррекция аберраций по полю хорошая, даже может чуть выше: лучше, чем у Conquest HD 10х32. Я специально поехал в магазин сравнить Cronus со Swarovski. Тест был короткий, но показательный: коррекция по полю у Cronus почти такая же хорошая, как у Swarovski SLC 10x42, однако заметно уступает Swarovision 8,5х42.
Солнечным днем все поле зрения рабочее, без смаза по краю. Через какое-то время использования Cronus я привык к такой картинке, смаз по краю в другие бинокли стал неприятно заметен. При исследовании поля с бустером, однако, видно, что картинка постепенно расплывается от центра к краю. На зоне 0,7 самое сильное “мыло”, потом улучшение к краю. Вечером пасмурного дня можно уловить, так сказать, кольцевое размытие по зоне 0,7. Этакий “тор размытия” по внешнему краю. Не сказать, чтоб это мешало, но уловить можно. Да, это не Swarovision, но и цена намного ниже.

Cronus удобно лежит в руках благодаря своим габаритам и весу, и достаточно стабильно для длительных наблюдений. Удобна прибавка в 0.5х: как раз среднее значение между 7х (обзорником) и 10х (для рассматривания деталей). Видно заметно ближе и лучше, чем в 8х. Очень хорошо для бердвотчинга. При этом: тряска картинки меньше, чем в 10х; поле зрения шире.

Окулярное поле зрения при непосредственном сравнении видится чуть шире у Cronus, чем у Audubon. По замерам получилось почти 60°. Реальное поле зрения тоже чуть-чуть шире у Cronus оказалось. У Conquest HD 10х32 окулярное поле немного больше.

По звездам.
Прекрасная картинка! Звезды точечные от края до края, отличный астробинокль умеренной кратности. Старший брат Cronus 15х56 должен быть тоже очень хорош.
На самом деле при внимательном рассмотрении со штатива изменение формы яркой звезды заметно: при движении от центра к краю звезда начинает потихоньку растягиваться в крестик; самый большой размер крестика на зоне 0,7; дальше звезда стягивается обратно в подобие точки. Перефокусировкой можно получить полностью точечные звезды на краю (ухудшив на оси). В Cronus нет размытия звезд в галактики на краю, при панорамировании они не меняют своей формы, проходя по полю. Только самые яркие (ярче 1,5 зв величины) чуть деформируются. Самые яркие Дипы (Андромеда, шаровик в Геркулесе) вполне определяются.
В условиях сильной влажности нашей местности окуляры периодически запотевают от глаз, приходится смотреть сериями по 8 минут. 5-6мин смотришь, окуляры начинают запотевать. Потом пару минут сушишь окуляры, направив вниз на землю.
Одним вечером с городского балкона невооруженным глазом было видно звезды яркостью до 4 зв величины, в Cronus до 7,35. Звезды яркостью до 6,5 на краю теряются; 6,0-5,9 почти теряются, а 5,5 уже нет.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2020 [09:02:27] от dae33 »

Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 475
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4966 : 19 Окт 2020 [21:01:04] »
Вертел ли кто в руках такое?
Пишут плавает. Правда не тонет?

Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 112
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4967 : 19 Окт 2020 [23:24:51] »
Это типичный представитель пластикового Китая с прицелом на мамкиных артиллеристов. Но хоть увеличение 7х правильно написано, а не 10х как в том что я видел. Лучше избегать такое.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4968 : 19 Окт 2020 [23:30:49] »
с прицелом на мамкиных артиллеристов
:D
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 475
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4969 : 20 Окт 2020 [00:06:05] »
Лучше избегать такое.
Спасибо, избежим.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4970 : 21 Окт 2020 [10:03:07] »
Оцените, какие обзоры делают китайцы. Это только первое знакомство с NL Pure 8X42, тест будет позже.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от John Wayne
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4971 : 21 Окт 2020 [11:07:25] »
Цитата
强烈逆光下的树丛是很好的考验望远镜色差控制能力的目标。而远处重叠的山峦边缘也能够检测望远镜的色差能力。这一点上施华洛世奇NL Pure 8X42表现得非常好,目视在视场中心不可见任何色差,仅仅边缘有少许可见色差,但是这是任何望远镜都不可避免的事情,毕竟望远镜的设计原则与镜头是不一样的。而值得一提的是它的反差表现能力大幅提高,在高光与阴影之间似乎采用了专业数码相机的”HDR”处理, 高光不溢出,阴影细节鲜明,更是没有摄影上由于过于强调反差的所谓的”死黑死白“情况出现。这与它的镀膜和光学玻璃材质有直接关系,不知道施华洛世奇使用了何种”黑科技“,能够让一个望远镜有如此厉害的效果!上面的目镜后拍摄图片也能支持这个结论。
   Ни .. не понял,  но очень интересно.
звезда шерифа

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 100
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4972 : 21 Окт 2020 [11:58:28] »
Тем кто захочет прочесть, те прочтут через google translate.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4973 : 21 Окт 2020 [12:21:38] »
Перевод (в Яндекс браузере по правому клику мыши по тексту переводит).

Деревья под сильной подсветкой являются хорошим тестом способности телескопа контролировать цвет цели.Дальний перекрывающийся край горы также может обнаружить цвет способности телескопа. В этот момент Swarovski NL Pure 8x42 производительность очень хорошая, визуально в центре поля зрения не видно никакого цвета, только немного виден цвет по краю, но это неизбежная вещь для любого телескопа, ведь принцип конструкции телескопа и объектива не одинаковы. Стоит отметить, что его контрастность значительно улучшилась, между подсветкой и тенью, похоже, используется профессиональная цифровая камера”HDR”обработки, подсветка не переливается, теневые детали четки, но нет фотографии из-за слишком большого акцента на контрасте так называемой“мертвой черной мертвой белой " ситуации. Это напрямую связано с его покрытием и материалом оптического стекла, не знаю, какую именно”черную технологию " использует Swarovski, может ли сделать телескоп обладающим таким мощным эффектом! Вышеприведенная фотосессия после окуляра также может подтвердить этот вывод.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4974 : 01 Ноя 2020 [19:42:23] »
Kowa 7x40 & LUXUN 7X40 HD



Формат у биноклей военного образца. Гражданские бинокли обычно 7х35. Для сравнения будет использоваться хорошо известный Bausch Legacy 7x35 (второй версии с мягким чехлом).

Kowa достаточно крупный бинокль, крупнее Bausch 7х35, и скорее размеров формата 8х40, удобно лежит в руках. Выемки на тыльной стороне мне под пальцы не попадают. Обрезинка твердая, почти как пластик по ощущениям. Не маркая, но показалась скользкой.



Мост, в том числе и окулярный, выглядит как из твердого и крепкого полимера, не металл. На ощупь чуть теплый. Хотя по внешнему виду идентичен мосту у Bausch, так что скорее всего металлический с хорошей покраской. Окулярный мост не перекашивается при надавливании на один из окуляров; фокусер сам не заезжает обратно, если надавить пальцем сверху.



Так что по внешнему виду Kowa хоть и смотрится веселее из-за светлой обрезинки, но выглядит как типичный японский Порро начала 90-х годов. Хотя произведен скорее всего в начале 2000-х (может в конце 90-х). Кто знает точно - поделитесь.

Внутренности тубусов выглядят идентично Bausch, только замазка внутри серого цвета (а не белого). Внутри правого тубуса маркировка JB133, в левом JB 32. Получается, что Kowa и Bausch с одного производства.



Диоптрийная коррекция на правом окуляре. Вращение плавное, чуть сбивается положение при случайном задевании. Окуляр вращается на 75° вправо и влево от центрального положения. Я с почти одинаковыми глазами сразу выкрутил на 35° в плюс (вправо, выдвинув окуляр).

Смазка в фокусере немного менее густая, чем у Bausch. Колесо фокусера скользкое, палец проскальзывает. Фокусер работает на бесконечность по часовой стрелке, для фокусировки на МДФ надо полностью выкрутить наружу (против часовой стрелки).
МДФ около 3,8м (у Bausch окло 3,6м).

Тип объектива склейка-дублет. Все блики внутри окрашены, их яркость меньше, чем у Bausch. Даже первый блик от призмы, который имеет синеватый оттенок (как будто одно-двухслойка), заметно менее яркий, чем блики от призмы у Bausch (где однослойка).



Наглазники мягкие и довольно тонкие. Могут вызывать дискомфорт при вдавливании.



Поле зрения около 7,5°, точно не измерял. В Bausch, если не вжиматься в наглазники, видно около 8°. Вынос выходного зрачка достаточный, с расправленными наглазниками видно все поле зрения; край резко очерченный. Правда окулярное поле оказалось всего 52°.

Как показывает.



Хорошая цветопередача, тон изображения слегка теплый. Яркость картинки хорошая, уровня современных биноклей. По светопропусканию Kowa заметно ярче Bausch, но темнее Vixen SG. Предположу светопропускание около 85%. Очень хорошо для 20-летнего бинокля. Ночью нет бликов по фонарям благодаря хорошим просветляющим покрытиям. Kowa также хорошо работает в сторону Солнца, без белесости по низу поля зрения.

Резкость на оси средняя, заметно хуже Bausch. И похуже Luxun. На оси красные сигнальные фонари не точечные, лучатся сильнее, чем в Luxun или Bausch. Возможно дефект конкретного образца.

Картинка в целом почти уровня современных биноклей. Но у меня было ощущение небольшого осветления цвета в картинке, из-за чего контраст выглядел чуть просаженным. В Bausch как-то все более насыщенно выглядит (и потемнее правда). А в Vixen SG контраст еще лучше, плюс ярко и естественные цвета.

Дисторсия (тангенсная) положительная (подушка) среднего уровня. У Bausch намного сильнее. Плюс заметная анаморфоза (проявление угловой дисторсии): по центру картинка сжимается (меньше увеличение), по краю растягивается (больше увеличение). Обе дисторсии одинакового знака, поэтому складываются и совместно дают небольшое искажение перспективы (заметное для меня) при панорамировании. Роллин Болз нет.

Слабенький хроматизм на оси, заметно меньше, чем у Bausch. Но побольше, чем у Vixen SG. К краю немного усиливается, но остается на слабом уровне (меньше, чем у Vixen SG). Хм, может есть ЕД-стекло в объективе?

Коррекция по полю среднего уровня. Днем край чуть лучше выглядит, чем у Vixen SG. Но и окулярное поле небольшое. По краю смаз сильнее, чем у Luxun. На краю одинаково проявляются астигматизм + кривизна поля зрения, поэтому звезда растягивается в ромбик.

Параметры по обоим тубусам почти совпали, что достаточно редко. Это говорит о качественном изготовлении и хорошем контроле.

Немного измеренных характеристик Kowa.
Габариты бинокля: ШхГхВ 180-167х52-65х137-150мм.
Вес бинокля: 760гр чистый, 810гр с ремнем, 985гр в сумке.
Апертура: 39,8мм просвет; действующая 38,5мм.
Окулярное поле зрения (измеренное): 52 градуса.
МДФ: 3,8м.
МЗР=58-70мм.
Стереобаза 126мм на МЗР=65мм.
Фокусер: Д=29мм на 29мм высота.
Ход фокусера: 450 градусов (1,25 оборота).
Глазная линза: Д=21,8мм.
Наглазники: высотой 8мм, Д внеш=42,8, Д внут = 39,5мм.
Вынос выходного зрачка: 13 - 4мм (за край наглазников сложенных - разложенных).

Ссылка на продавца бинокля Luxun.

Известно про такой бинокль стало из обзора Холгера Мерлица.

Описание на сайте вероятного производителя.

Сетка (дальномерная) была удалена владельцем, так как мешает обычному использованию. Плюс добавляла блики.



Luxun - крупный бинокль габаритами и весом формата 7х50. Ощущение, что копировали BGA\T ).



Качество исполнения и материалов средненькое, в руках ощущается похуже, чем Jenoptem. Металлические крышки призм сверху, также металл вокруг объективов. Бинокль бухает при постановке на стол. Обрезинка странная, при намокании начинает неприятно пахнуть. Но плотно обтягивает весь корпус,возможно посадку делают с нагреванием.
В руках лежит удобно, картинка очень стабильна благодаря 7х и крупному корпусу.

Наружная линза объектива выпуклая, утоплена на 11,5мм по центру и на 13мм по краю. Неожиданно в схеме объектива больше двух линз! Видимо поэтому есть приставка HD в названии..



Итак, схема объектива триплет: склейка-дублет + одиночная линза. От них стандартные блики зеленых оттенков обычной китайской многослойки. А дальше сюрприз: две наружные грани призмы, которые видно, не просветлены.



Внутреннее исполнение у бинокля средненькое; при копировании западно-германских биноклей даже запихали конус светозащиты в каждый тубус. Этот конус сильно режет действующую апертуру до 30мм из-за своей странной выпуклой формы со стороны объективов, а также не совсем ровно установлен в разных тубусах. В том числе из-за этого каналы бинокля отличаются по апертуре и полю зрения.
Светозащита должна была бы быть хорошей, если бы не призмы без просветлений. Ночью по ярким фонарям заметные и яркие блики, 4-5 штук летают по направлению на фонарь. Но солнечным днем хорошая работа в сторону Солнца, без засветки (Веллинг Гларе).



У окуляров пластиковый корпус, сверху резиновые мягкие наглазники, которые можно снять.
Глазная линза прячется внутри на расстоянии 12,5мм от края завернутых наглазников. Доступный вынос Выходного Зрачка при этом 12мм. То есть реальный вынос ВЗ от стекла аж 22,5мм!
С развернутыми наглазниками я не вижу все поле зрения. Пришлось их сразу закатать.
Так смотреть комфортно, если упереть бинокль в брови - видно все поле зрения. Край поля зрения резко очерчен в левом тубусе, а в правом нет.

Параметры оптики в обоих каналах немного различаются. МДФ около 4,5м для левого тубуса и около 4м для правого.
У окуляров средний ход. Фокусировка раздельная. Вращение влево на 135° и на 90° вправо у левого окуляра. И у правого вращение на на 135° вправо и на  90° влево от нулевого положения.

Как показывает.



Хорошая цветопередача, на удивление. Тон картинки слегка красный. Яркость картинки средняя, ниже Kowa, но ярче Bausch. Светопропускание оцениваю около 80-82%.
Как я уже отметил, у Luxun нет засветки (по низу поля зрения) при работе в сторону Солнца.

Контраст картинки нормальный, среднего уровня: лучше Kowa, хуже Bausch.

Хроматизм на оси небольшой, чуть больше, чем у Kowa, но поменьше, чем у Bausch. Похоже, что у Kowa есть ЕД-стекло в объективе все-таки.

Резкость на оси средняя, показалась немного лучше Kowa при первом взгляде. При оценке с бустером это подтвердилось.

Владельцу пришлось чуть подправить юстировку Luxun, изначально в левом канале не была крепко (и правильно) зафиксирована призма.

Коррекция по полю достаточно хорошая, выше среднего уровня. Смаз по краю меньше, чем у Kowa. При этом окулярное поле больше, 57 градусов. Основная аберрация это кривизна поля зрения. Можно улучшить звезды на краю, испортив на оси. Соответственно, можно, так сказать, усреднить фокусировку по полю, ухудшив на оси и улучшив на краю немного. Тогда все поле более-менее нормальное.

Дисторсия (тангенсная - искривление прямых линий, проходящих через все поле зрения) небольшая положительная (подушка), меньше, чем у Kowa. Из-за этого ощущение 3Д оказалось одинаковым в эти бинокли, несмотря на чуть большую стереобазу у Luxun.
Роллин Болз нет.

Немного измеренных характеристик Luxun.

Габариты бинокля: ШхГхВ 197-167х63-70х133-148мм.
Вес бинокля: 890гр чистый, 935гр с крышками и ремнем.
Апертура: 40,4мм просвет; действующая 30мм.
Окулярное поле зрения (измеренное): 57 градусов.
МДФ: 4,3м.
МЗР=53-78мм
Стереобаза 130мм на МЗР=65мм.
Глазная линза: Д=23,8мм.
Наглазники: высотой 8мм, Д внеш=42,6мм, Д внут = 38,6мм.
Вынос выходного зрачка: 12 - 0мм (за край наглазников сложенных - разложенных).
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2020 [20:58:59] от dae33 »

Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4975 : 02 Ноя 2020 [10:11:04] »
Итак. Приобрёл я бинокль Veber Hunter 6x30 :)

Фотки выложу позже, могу сказать пока впечатления. Во-первых это бинокль 5х25!))) :D Я сверился со своим Вебером Прима 5х20. Каринка аккурат одинаковая по величине. Даже чуть меньше, может 4,9х. Внешняя линза аж 40мм, но для чего она неясно, так как там внутри ещё одна линза и вот она как раз 25мм. Выходной зрачок большой. Честные 5мм. Поле видимости приличное, но только с учётом этого увеличения. Так оно может быть около 70 градусов. Чуть больше чем, если смотреть в мой Олик 7х35.

Теперь о приятном. Картинка хороша! Резкая, звонкая. На большей части чёткая, деградация есть к краю, но небольшая. Тонировки нет. Не двоит, глаза отдыхают. Фокус ловится от 2-х метров. Корпус очень приятный, обрезинен, но не липнет. Вообще сборка очень качественная. Линзы закрываются. Вообщем этот бинокль идеален для театра и походов-рыбалок. Поэтому свой Вебер Алтай я продам, а этот оставлю. Но учтите главное - это 5х25, а не 6х30. Вебер опять дурит. Но я напишу отзыв на Маркете и им на сайт Вебер напишу. ;)

Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4976 : 02 Ноя 2020 [10:20:15] »
Вебер  Хунтер    :laugh:,  запомним.     Размеры то получается большие  при  заниженных  -х-ках,   это ж  плохо. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4977 : 02 Ноя 2020 [10:44:39] »
Вебер  Хунтер    :laugh:,  запомним.     Размеры то получается большие  при  заниженных  -х-ках,   это ж  плохо.

Нет, это неплохо. Я именно поэтому я продаю свой Алтай. Он слишком маленький и лёгкий. Для походов неудобен. Держать его приходилось пальцами. В театре да, норм, но для природы не айс. А этот хоть и меньше моего Олимпуса. но имеет полноценный хват. :) Держать его приятно и картинка абсолютно стабильна! Для обзорности - самое то!

Поле у него если сравнивать с Алтаем, у которого 8 градусов, тут наверное 12, реально сильно больше. Без учёта увеличения. Больше круг видимости. И не нужно вживаться в окуляры - вынос хороший.
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4978 : 02 Ноя 2020 [11:15:14] »
Фотки Хантера Веберовича)








Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4979 : 02 Ноя 2020 [11:28:50] »
Итак. Приобрёл я бинокль Veber Hunter 6x30 :)

Фотки выложу позже, могу сказать пока впечатления. Во-первых это бинокль 5х25!))) :D Я сверился со своим Вебером Прима 5х20. Каринка аккурат одинаковая по величине. Даже чуть меньше, может 4,9х. Внешняя линза аж 40мм, но для чего она неясно, так как там внутри ещё одна линза и вот она как раз 25мм. Выходной зрачок большой. Честные 5мм. Поле видимости приличное, но только с учётом этого увеличения. Так оно может быть около 70 градусов. Чуть больше чем, если смотреть в мой Олик 7х35.

Теперь о приятном. Картинка хороша! Резкая, звонкая. На большей части чёткая, деградация есть к краю, но небольшая. Тонировки нет. Не двоит, глаза отдыхают. Фокус ловится от 2-х метров. Корпус очень приятный, обрезинен, но не липнет. Вообще сборка очень качественная. Линзы закрываются. Вообщем этот бинокль идеален для театра и походов-рыбалок. Поэтому свой Вебер Алтай я продам, а этот оставлю. Но учтите главное - это 5х25, а не 6х30. Вебер опять дурит. Но я напишу отзыв на Маркете и им на сайт Вебер напишу. ;)
Тоже получил Veber Hunter 6x30.
Первые впечатления:
1. Впереди плоскопараллельные фильтры - диаметр 39.9 мм. Просветление зеленое.
2. Объективы диаметром 24.5-25 мм. Просветление зеленого цвета. Торцы объективов без чернения.
3. ПРИЗМЫ БЕЗ ПРОСВЕТЛЕНИЯ (вот тут хочется выругаться - производителем же заявлено "Многослойное оптическое просветление MC всех оптических элементов").
4. Глазные линзы 24 мм, просветлены, торцы без чернения.
5. Поле зрения окуляров примерно 68 градусов. Наглазники выдвижные.
6. Выходной зрачок 5 мм (то есть реальная кратность 4.9-5х).
7. Ложный зрачок, который был в Visionking 5x25 (версия без наглазников), заметно уменьшился.
8. Пыли в поле зрения не видно. Но есть пылинки на поверхности призм.

По картинке:
1. Коллимация в норме, но смотреть в бинокль как-то неприятно. В правом канале сильное размытие левой стороны. Итого всё это сливается в неприятное мыло по полю. Возможно, это особенность коллимации.
Резкие только центральные 30-40% поля. Взглянув после Вебера в Fujinon kf 8x32, мои глаза возрадовались.
2. Резкость на оси неплохая, мыла не заметил.
3. В очках всё поле не видно, даже без выкрученных наглазников. Без очков также лучше не выкручивать наглазники, а держать глаза на некотором расстоянии.
4. Дисторсия слабая подушкообразная.
5. При перефокусировке есть рассинхронизация каналов, приходится периодически настраивать фокусировку правого окуляра.
6. По фонарям и ярким звёздам заметны лучики.
7. Цветопередача и светопропускание заметно лучше, чем у Visionking 5x25.

Итого:
Китайцы сделали неплохую работу над ошибками. Улучшился контраст и цветопередача. Улучшилась светозащита, меньше бликов и переотражений. Объективы теперь просветлены.
По яркости картинки с Примой 5х20 не сравнивал, сделаю это на днях.
Непросветлённые призмы и неравномерная резкость по полю разочаровали. Ну и ложные значения апертуры\увеличения. В остальном неплохо для такого бюджетника.
Советую обязательно проверять перед покупкой.