Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 511754 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4900 : 06 Ноя 2019 [17:28:57] »
Для дневных наблюдений я бы брал обновленный IS 10x32. Таскать кило двести (10х42 и 15х50) на шее занятие не особо приятное. Хотя на 10х можно и без стаба смотреть, и за те же деньги много отличных биноклей.
Спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2019 [20:35:54] от traveller in time »
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4901 : 08 Ноя 2019 [00:27:25] »
Пользуюсь Canon 15х50. Всем доволен кроме наглазников. Сравнивал с Bushnell elite ED 10х42 на штативе. После 15 крат 10 крат уже не то, 15х50 деталей показывает больше в любое время суток. Кроме большего поля зрения на 10х42, других оптических  + не увидел.
Canon 10х42L к сожаленью пока опробовать не пришлось.
Присоединяюсь к мнению коллег, что для повседневных задач вполне хватает Canon 10х30 или 10х32. В магазине тестил 10х30, проблема только с наглазниками. В новой модели, может уже решили эту проблему. А так по весу, габаритам и оптическим свойствам - Бомба. 
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4902 : 08 Ноя 2019 [14:48:04] »
А вносимая стабом кома и ХА на оси не напрягает?
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4903 : 08 Ноя 2019 [22:47:14] »
Совершенно не напрягает. ХА надо искать в укромных местах и все равно они незначительны. ХА и искажения присутствует и в биноклях альфа уровня, наблюдал лично.  Стабилизация это другой совершенно уровень комфорта.
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4904 : 09 Ноя 2019 [09:41:31] »
Пользуюсь  Canon is2 10x30.
Не нравиться узкое ПЗ.
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4905 : 09 Ноя 2019 [21:16:59] »
Стандартное поле зрения для 10 крат 105 м. У Bushell elite 10x42 также 105м.








Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4906 : 10 Ноя 2019 [09:07:37] »
Стандартное поле зрения для 10 крат 105 м. У Bushell elite 10x42 также 105м.
По факту в canon 5.4 градуса.
Сравнение десятикратника Порро с 6 гр поля наочно сильно даёт представление об его окуляром поле.
Стаб конечно добавляет комфорта в наблюдениях.
  А сравнение с 10х42 не корректно. У них разный вых зрачек. Теоретически если допустить одинаковое вьетирование, то у  бинокля размерностью10х30 поле зрения может быть больше.
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4907 : 25 Ноя 2019 [20:57:46] »
Протестировал бинокль Fujinon KF 8x32W
http://www.star-hunter.ru/fujinon-kf-8x32-w-binoculars-review/

Бинокль понравился механикой, эргономикой, большим выносом зрачка, небольшим хроматизмом (на оси и по полю), хорошей резкостью в центральной области, яркой картинкой.
Не понравилось: резкое замыливание картинки на краю поля зрения, бликование от внутренних поверхностей, грубый ремень и неудачная крышка на окуляры.
На мой взгляд, для астро пригоден условно, если не смущает мыло на краю. В остальном - приятный бинокль со спокойной теплой картинкой.

Кто-нибудь еще тестировал такой бинокль? Интересно мнение.
@Galactica , у Вас вроде Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II - схожий по конструкции, оптике и характеристикам.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2019 [21:21:52] от Star Hunter »


Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4908 : 25 Ноя 2019 [21:31:13] »
Star Hunter: Руслан, интересный обзор!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4909 : 27 Ноя 2019 [00:16:55] »
Спасибо за обзор Fujinon. Да имеется Kenko 8x32. Присоединяюсь к Вашим выводам, добавить просто нечего. Визуально разница только в корпусе. По просветлению  разницы не вижу. Отличный сбалансированный походный бинокль с приятной эргономикой.       
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4910 : 27 Ноя 2019 [16:07:59] »
и неудачная крышка на окуляры.
Это же фича, а не бага. Рейнгард должен свободно лежать на окулярах. Поднял бинокль к глазам - крышка сама сползла по нашейному ремню - смотришь в бинокль. Потом отпустил бинокль болтаться на шее, сверху прикрыл окуляры крышкой. Если будет плотный зацеп, то не будет оперативности в снятии крышек. А держится ушком за нашейный ремень.

В остальном - приятный бинокль со спокойной теплой картинкой.
Можете пояснить определение?

Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4911 : 27 Ноя 2019 [16:21:14] »
Это же фича, а не бага. Рейнгард должен свободно лежать на окулярах. Поднял бинокль к глазам - крышка сама сползла по нашейному ремню - смотришь в бинокль. Потом отпустил бинокль болтаться на шее, сверху прикрыл окуляры крышкой. Если будет плотный зацеп, то не будет оперативности в снятии крышек. А держится ушком за нашейный ремень.
Да, я это понимаю. Однако для астрономических наблюдений это не очень подходит, на мой взгляд. Но раз это фича, в обзоре подправлю. Хотя лично для меня это остается недостатком.
Можете пояснить определение?
Спокойная картинка в моем понимании - без экстремальных искажений и дискомфорта (диких бочек, подушек, эффекта глобуса, сильного искажения цветопередачи, напряжения глаз и сильного хроматизма увеличения, сложностей с совмещением выходных зрачков и т.д.)
То есть смотреть в такой бинокль можно долго и расслабленно, не отвлекаясь на сильные искажения.

А Вы как это понимаете?

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4912 : 28 Ноя 2019 [10:50:21] »
Если нет напряжения для глаз при наблюдениях, то я бы назвал картинку расслабленной. Хотя это может быть кому-то непонятно без пояснений.
Спокойная - это картинка, когда ее уровень минимально\средне подходит под задачи, в том числе эстетического созерцания, но и восторга не вызывает. И, на мой взгляд, плохо подходит для описания впечатлений от бинокля. Мы же не про темп музыки пишем.

Про рейнгард еще дополню: у производителя правильная комплектация под задачи. Это походный (полевой) бинокль (Outdoor activities на оф сайте). Если вам нужны крышки, то их можно легко купить на Алиэкспресс практически любого диаметра. А подобрать рейнгард (если бы крышки были в комплекте) это та еще задачка.


Цитата: Star Hunter
отличная резкость в центральной зоне
хорошей резкостью в центральной области
Уточните про резкость, лучше в сравнении с другими биноклями.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4913 : 28 Ноя 2019 [13:44:12] »
Дмитрий, огромное спасибо за замечания. Пересмотрел свое отношение к rainguard. Для полевых условий, пожалуй, действительно удобнее.

Про спокойную картинку также убрал, чтобы не запутать читателя. С Вашим определением согласен - восторга нет, однако каких-то негативных впечатлений также нет (кроме мыла по краю).

Что касается резкости, я задумался о её оценке, а то разница между плохой, удовлетворительной, неплохой, хорошей, отличной резкостью получается слишком субъективной.

Я не смотрел в свары, лейки и цейссы и не имею их под рукой, но не помешал бы какой-нибудь эталон. По сравнению с ними, возможно, резкость будет не отличной. Надо сравнивать. Да и глаза у всех разные. По моим впечатлениям, резкость в центральной области не вызывает нареканий и позволяет рассмотреть мелкие детали объекта без желания дополнительно подкрутить фокусер.

Сегодня сравню Fujinon со своими 8х биноклями (Hawke 8x32 ED, DDoptics 8x56, Nikon Sporter EX 8x42) и напишу. Возможно, есть смысл сделать детальные снимки через окуляр и сравнить. Так будет объективнее.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2019 [13:56:09] от Star Hunter »

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4914 : 28 Ноя 2019 [14:53:06] »
Мои впечатления от Canon 15x50 IS

У меня на достаточно долгом тестировании побывал бинокль 15х50.
Модель не новая, выпускается уже давно. Производитель хоть, и не анонсирует, но, похоже, потихоньку обновляет элементную базу системы стабилизации и алгоритм ее работы. Новые бинокли, которые я смотрел в магазине в этом году, работают (по воспоминаниям) получше биноклей, что мне попадались в руки несколько лет назад (версии 10х42 и 15х50).
На мой взгляд "прочувствовать" бинокль при тесте в магазине и так достаточно непростая задача, а в случае бинокля с системой стабилизации становится практически невыполнимой. При беглом просмотре работа стаба меня немного отпугнула эффектом "плывущей" картинки вслед за движениями бинокля при панорамировании. Тем интересней было попользоваться таким биноклем более длительное время. Судя по отзывам пользователей работа системы стабилизации отличается от экземпляра к экземпляру, здесь тоже есть некий разброс качества. Так что мой обзор будет на один конкретный экземпляр, делайте поправку на это.



Сумка для бинокля капроновая снаружи, похоже непромокаемая, стенки с подкладкой внутри, дно с доп подкладкой для защиты объективов (так как объективных крышек в комплекте нет, только на окуляры). Закрывается сверху кармашком на застежке, плюс под ним есть тесёмка. Бинокль помещается внутрь с небольшим запасом. Ремень общий для бинокля и переноски сумки.



Вес бинокля в сумке 1400гр, чистый вес с защитными фильтрами на объективы и батарейками 1250гр.
Бинокль массивный, благодаря своему весу достаточно стабильно держится в руках, даже без стаба картинка не сильно дрожит. Но руки устают через какое-то время наблюдений, приходится отпускать бинокль. На нашейном ремне прилично тянет вниз, вы точно не забудете о бинокле во время прогулки.
Корпус затянут скользкой обрезинкой, которая легко моется. Чуть выскальзывает из рук, и особенно норовит упасть, если используете перчатки. Желательно всегда надевать ремешок на шею.
Снизу корпуса батарейный отсек (формат АА) и отверстие для штативного адаптера.



Колесо фокусера пластиковое, с насечками средней частоты. Поверхность скользкая, но при задевании почти не сбивается. Ход фокусера 1,6 оборота достаточно легкий с небольшим сопротивлением, обратная связь хорошая.
Из-за большой кратности ГРИП небольшая, перефокусироваться приходиться очень часто. С мдф 5м до дерева в 15м поворот фокусера в 360 градусов, потом 100 градусов поворота для фокуса на доме в 75м, еще 15 градусов до леса в 300м. При этом резко от 300м до здания в паре км. На звезды надо еще чуть довернуть - не зафиксировал сколько именно.



Наглазники у бинокля (как и почти у всей линейки) отвратительные. Они мягкие, заворачивающиеся, большого диаметра (49мм). Не снимаются, пыль на них липнет хорошо. На моем МЗР=65мм между раскатанными наглазниками расстояние всего 16мм.

Вынос выходного зрачка тесный: -1мм от раскатанных наглазников (внутри них), и около 10-12мм от края закатанных. При первом взгляде видно около 95% поля зрения, если чуть продавить наглазники внутрь, то становится видно поле целиком. Если наглазники закатать, то видно сразу все поле зрения, но, даже смотря исподлобья, ВЗ бинокля приходится ловить зрачком. Это (смещение от оптической оси) вызывает частичное потемнение по краю поля зрения и усиливает ХА на оси.
В солнцезащитных очках при закатанных наглазниках мне также все поле зрения не видно, только около 90-95%.



База объективов всегда 76мм. Значит коэффициент стереобазы на моем МЗР 76/65=1,17.
Просвет объективов наружный около 51мм (действующая апертура около 49,5мм), у защитного фильтра 58мм просвет около 53,5мм.



Объективы снаружи закрыты плоским защитным стеклом для герметичности. Блики от него фиолетового оттенка (не может же быть однослойка?) довольно высокой яркости (выше среднего). Фокусировка осуществляется сдвигом объектива, ход внутри около 8мм. От внутренних линз блики меньшей яркости. Внутри нормальное чернение-серение тубусов, и нарезка светозащиты по всей длине. Объектив похоже дублет с большим воздушным промежутком. Внутри есть какой-то элемент, от которого достаточно яркий двойной блик почти без окраса. Но по яркости он слабее, чем блик от защитного стекла.
От призм блики такой же яркости, с фиолетовым окрасом и бесцветным.
Те не менее, общее светопропускание вполне хорошее - 84-85%.

Как показывает.
Картинка “теплая”, это легко фиксируется даже в солнечный день. Из-за этого мне чуть не хватает яркости пасмурным днем.



ХА на оси хорошо исправлена для такой большой 15х кратности. Меньше, чем у Barr and Stroud Savannah 12x56ed. Но больше, чем у Zeiss 10х32 Conquest HD. На контрастных сценах (ветки на фоне пасмурного неба) вполне видна. Пролетающие птицы с каемками вокруг силуэтов, но мешает не сильно. При включении стаба ХА усиливается на моем экземпляре, каемки начинают напрягать. Плюс отвратительные наглазники не позволяют точно фиксировать глаз в ВЗ бинокля, при отклонении с опт оси ХА еще усиливается по центру.
На краю поля зрения ХА сильнее и заметнее, но ширина каемок чуть меньше, чем у 10х Конквеста.

Резкость на оси среднего уровня, далеко не звенящая. Но итоговая детализация лучше моих остальных биноклей 8-10-12х за счет бОльшей кратности.

Коррекция аберраций по полю очень хорошая, точно есть флатнер в схеме окуляра. Даже пасмурным днем все поле зрения рабочее, едва уловимо к краю ухудшение. По звездам смотреть тоже отлично: небольшое размытие звезды к краю ПЗ без сильной потери яркости. Плюс огромное окулярное поле зрения под 68* дает очень хорошее погружение в картинку.

Дисторсия (тангенсная - искажение прямых линий, проходящих через все поле зрения) выше среднего уровня. Положительная (подушка). Такая же сильная, как у Canon WP 8x32. Есть слабая анаморфоза (проявление угловой дисторсии): к краю поля зрения предметы чуть растягиваются, в центральной области сжимаются. Соответственно, Роллинг Болз не проявляется при панорамировании.

Контраст картинки нормальный, лучше Барра 12х, но хуже Конквеста 10х.
Бликование не заметил. Спасибо призмам Порро за 3Д и отсутствие лучиков-крестиков по ярким фонарям, которые есть у Руфов.
В целом картинка очень похожа на Canon WP 8x32, то есть уровня биноклей, скажем, стоимостью $350-400, правда с отличной коррекцией хроматической и других аберраций по полю. Все остальное в стоимости, видимо, ушло в стаб. В Conquest HD 10х32 такой же стоимости смотреть приятнее. Как-то живее, ярче и прозрачней картинка ощущается.

Теперь про работу стаба.
При включении\выключении стаба внутри раздается щелчок, похожий скорее на клацанье стекла о стекло. Есть увод изображения вверх-влево на 11 часов.

Стаб прекрасен и ужасен одновременно. При первом знакомстве вызывает восторг и ВАУ, потом начинает напрягать, к его работе приходится приноравливаться. Он отлично гасит высокочастотные и малоамплитудные колебания - тремор рук. К этому дрожанию обычно привыкаешь и не обращаешь на него внимание. Включение стаба сразу же дает более информативную картинку без дрожи. В итоге картина в 15х50 трясется меньше, чем в Vixen SG 6.5х32.
Но с низкочастотными и сильноамплитудными кобеланиями - покачивания тела и головы -  стаб справиться не может и начинает смазывать картинку (по центру в том числе). Смаз непериодичный и разный по величине. В такие моменты видно даже хуже, чем без стаба.
Плюс при панорамировании есть некоторое запаздывание картинки от движения бинокля. Картинка как бы плывет вслед за движением бинокля. У меня этот эффект сначала вызывал неприятное ощущение укачивания, потом я привык, и прошло.

По звездам (с городского балкона).
Стабильность картинки практически как со штатива, заметно лучше даже 7х биноклей. Отлично гасится дрожь рук. Стаб выходит на рабочий режим несколько секунд, сразу после включения есть небольшое дрожание, которое потом сводится на нет. Без стаба звезды “пляшут”, со стабом практически стоят. Без стаба если звезды еле видны прямым-боковым зрением, то со стабом сразу видны прямым.
Оценил поле зрения с рук по созвездию Лира - не больше 4,7* : видны с мин запасом слева Бета (Шелиак), справа Дзета.
По звездам работа стаба выглядит как кома на оси - хвост на 11 часов вверх. Также можно заметить усиление ХА на оси. Из-за этого после включения стабилизатора звезды становятся “пухлыми”, до точечности им далеко. Это сильно снижает эстетику картинки, хочется наколотых звезд по всему полю, благо коррекция аберраций по полю отличная и позволяет это. Скорее всего в современный 15х50 (и тем более в 10х42) картинка будет заметно лучше.

Я так и не смог решить, подходит мне Кэнон или нет. Легкий походный бинокль 8х32 плюс ЗТ на штативе как-то привычней и надежней. Кэнон со стабом, как любое универсальное решение, выглядит более компромиссным вариантом. Хотя по-идее смотреть со стабилизатором должно быть более комфортно для глаз. Но я не уловил разницы по сравнению с обычным биноклем 12х56.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2019 [11:30:04] от dae33 »

Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4915 : 28 Ноя 2019 [16:54:15] »
Ух ты! Интересно! Спасибо за обзор!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4916 : 28 Ноя 2019 [17:00:28] »
Как всегда, подробно и объективно. Спасибо!
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4917 : 29 Ноя 2019 [11:36:01] »
Спасибо, интересно комментарии от владельцев услышать\увидеть
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4918 : 04 Дек 2019 [10:27:10] »
Спасибо, интересно комментарии от владельцев услышать\увидеть
Хороший обзор, Дима. Т.е. он не стоит тех 80 тыс, которые за него просят?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Obserwatorek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Obserwatorek
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4919 : 05 Дек 2019 [00:44:06] »
Объясните мне кто-нибудь. Где они там в окулярах нашли 4 группы линз?

А сколько там? 3 группы, 5 линз?

"Да, там 5 линз в 3 группах. Видимо на альбиносе путаница возникла".

https://www.allbinos.com/index.php?art=168

1+2+2+1  or  3+2+1  =  6   :-)

« Последнее редактирование: 05 Дек 2019 [00:53:42] от Obserwatorek »