Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 511767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4860 : 08 Окт 2019 [16:13:52] »
Фото конечно я могу вам сделать, только это ничего не покажет. Не передаст фото реальную видимость. Ну ок, сейчас сниму видео. Только Олик у меня сейчас на даче, тут есть только труба Вебер и два бина Вебер Прима и Алтай. ;) Я говорю что реально есть. Я сравнивал эти бинокли и с более дорогими, иначе бы и не говорил. Прима- лучший для театра. Олимпус- лучший обзорник ;).
Еще как покажет. Делайте фото, а я там уже разберусь. Видео не надо.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4861 : 08 Окт 2019 [16:25:35] »
Фото конечно я могу вам сделать, только это ничего не покажет. Не передаст фото реальную видимость. Ну ок, сейчас сниму видео. Только Олик у меня сейчас на даче, тут есть только труба Вебер и два бина Вебер Прима и Алтай. ;) Я говорю что реально есть. Я сравнивал эти бинокли и с более дорогими, иначе бы и не говорил. Прима- лучший для театра. Олимпус- лучший обзорник ;).
Еще как покажет. Делайте фото, а я там уже разберусь. Видео не надо.

Ну как я вам сделаю фото? Там выходной зрачок 4мм, а у зеркалки объектив 40мм))

Вот видео что вышло, разумеется видно только центр поля. На экшн камеру ничего не вышло, там засветка идёт... :(


https://youtu.be/UU7iVonzwJA
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн LeyziKeK

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 22
  • Алексей
    • Сообщения от LeyziKeK
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4862 : 08 Окт 2019 [19:10:33] »
Брал пару лет назад бинокль bushnell 20x50, полностью себя оправдал, изображение неплохое, все таки бюджетный сегмент, но андромеду показал красиво!
Было: SW Dob 8", ES 6.7mm 82*, ES 11mm 82*, Baader Genuine 5mm, Astronimik UHC
Стало: HEQ5 Pro SynTrek, 150/750 Newton, Canon 600D, QHY5V + 60mm гид

Онлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 106
  • Благодарностей: 73
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4863 : 08 Окт 2019 [19:26:14] »
Pentax ZD 8x43 ED
http://www.star-hunter.ru/pentax-zd-8x43-wp-review/
В статье надо бы WP на ED поправить, а то все прелести дорогого варианта ED приписаны более дешевому WP.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4864 : 08 Окт 2019 [20:10:49] »
Pentax ZD 8x43 ED
http://www.star-hunter.ru/pentax-zd-8x43-wp-review/
В статье надо бы WP на ED поправить, а то все прелести дорогого варианта ED приписаны более дешевому WP.
Огромное спасибо, исправил. Немного запутался в терминологии пентасковской.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4865 : 08 Окт 2019 [21:09:11] »
Levenhuk Sherman Pro 6.5×32
http://www.star-hunter.ru/levenhuk-sherman-pro-6-5x32-review/
Мне целестрон ландскаут 7х35 больше нравится. Огромные наглазники шермана на переносицу давят, да и по цене намного дороже.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4866 : 08 Окт 2019 [22:25:09] »
Впечатления от Visionking 5x25.
http://www.star-hunter.ru/visionking-5x25-binoculars-review/

В итоге оказался намного темнее, чем Veber Prima 5x20.
Из плюсов - только большое поле зрения. Не рекомендую.
Недавно купил себе такой по ошибке. Искал как карманный, думал что передние линзы (стекла как оказалось) 25 мм и соответственно бинокль должен быть маленький, потом увидел фотку бинокля в руках и понял что как карманный он не подойдет абсолютно. Но заказ был уже сделан и оплачен. В отчете все в принципе как есть, единственно я бы добавил, что не такой уж он и сильно темный, тут краски несколько сгущены, правда я только днем смотрел, и сравнивал со старым японским сирсом 70х годов с слабеньким однослойным просветлением и с карманным олимпусом 8х21 FMC. Окулярное поле огромное, больше чем у 11 градусного сирса 7х35. Причем окулярное у сирса по формуле 68 градусов. Хотя с другой стороны у окуляра ЕС 68 град поле тоже больше чем у сирса и примерно такое как у визионкинга. Так что скорей всего у сирса меньше 11 градусов поле и ваш расчет поля в 68,5 градусов очень похож на правду! Ну и резкость в центре все же получше чем у вас на снимке и падение резкости к краю вполне удовлетворительное, где то с 60-70%. Из недостатков я бы добавил сильное бобовое виньетирование при вращении глазом, смотреть можно только прямо, что при таком огромном поле очень напрягает, хочется как раз осматривать и шарить глазами. Наглазники у меня выкручивающиеся, но выкручивать больше 5 мм нельзя иначе все поле видно не будет, так что эта опция не сильно нужна, хотя с выдвинутыми на 4-5 мм наглазниками смотреть лучше чем при полностью задвинутых.
В целом продавать пока желания нет. Все таки номинальные характеристики бескомпромиссные и аналогов по ним в мире больше нет. Для похода на футбол или на концерт идеальный вариант. Поле сравнимо с БГШ а увеличение с классическими биноклями.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2019 [22:34:04] от Alex90900 »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4867 : 08 Окт 2019 [22:57:19] »
не такой уж он и сильно темный, тут краски несколько сгущены, правда я только днем смотрел
Во вложении - два снимка, сделанные с одинаковыми параметрами через Veber 5x20 (заявленное светопропускание 85%) и через Visionking 5x25. Увы, бинокль реально темный. Непросветленные поверхности плюс дешевое зеркальное покрытие призм (алюминий, скорее всего). То, что видно на пределе в Veber, уже невидимо в Visionking. Для таких 5х малышей по небу очень критична яркость картинки, т.к. проницание и так небольшое.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4868 : 09 Окт 2019 [08:07:44] »
Единственное что мне не очень понравилось в Вебер Прима 5х20 - это блэкауты. Чувствителен к межзрачковому.. Ну и поле не особо большое. А вот в Олимпусе DPS-I 7х35 блэкаутов нет вообще. Как хочешь води зрачками) ;)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4869 : 09 Окт 2019 [08:34:31] »
    К 69
    На пятом этаже , почти где Луна .
    Замечательная симфония !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4870 : 09 Окт 2019 [09:09:40] »
Во вложении - два снимка, сделанные с одинаковыми параметрами через Veber 5x20 (заявленное светопропускание 85%) и через Visionking 5x25.
Руслан, а как сфоткать через бинокль? Вы зеркалкой делали или как-то ещё? Можете описать процедуру?

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4871 : 09 Окт 2019 [09:18:16] »
не такой уж он и сильно темный, тут краски несколько сгущены, правда я только днем смотрел
Во вложении - два снимка, сделанные с одинаковыми параметрами через Veber 5x20 (заявленное светопропускание 85%) и через Visionking 5x25. Увы, бинокль реально темный. Непросветленные поверхности плюс дешевое зеркальное покрытие призм (алюминий, скорее всего). То, что видно на пределе в Veber, уже невидимо в Visionking. Для таких 5х малышей по небу очень критична яркость картинки, т.к. проницание и так небольшое.
Да я не спорю что он темнее. По фото это четко видно. Я про то что смотря глазами это не так бросается. Видимо потому что у глаза диафрагма автоматическая и глаз подстраивается под определенную яркость и на разных биноклях зрачек раскрывается по разному. А у фотика диафрагма одинакова для разных биноклей и поэтому разница видна явно и четко. Ну вот такое у меня впечатление  ::)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4872 : 09 Окт 2019 [09:21:15] »
Руслан, а как сфоткать через бинокль? Вы зеркалкой делали или как-то ещё? Можете описать процедуру?
Да просто телефон поднес с окуляру. Конечно, это не совсем правильно - лучше использовать камеру с хорошим объективом, чтобы резкость по полю была отличная и рабочая апертура 7 мм и менее (аналог зрачка). Однако даже снимка через телефон достаточно, чтобы понять, как показывает бинокль. Следующий уровень - съемка звёздного поля через окуляр, все хочу попробовать.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4873 : 10 Окт 2019 [18:47:34] »
Забежал в магазин, покрутил пару 10х42 биноклей - Bresser Spektar 10x42 и Sturman 10x42 WP. Оба бликуют, призмы без просветления, у Bresser правый наглазник вообще с дефектом, у Sturman в левом окуляре пыль. Bresser даже на оси мылит. Шлак.

Зато малыш Olympus 8x25 PC I порадовал - всё просветлено, неплохая картинка. Был бы такой 5х...

Прихожу к мысли, что из бюджетных лучше брать порро. Хороший руф стоит денег.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4874 : 11 Окт 2019 [11:55:09] »
Pentax 8x43 ED очень понравился - яркая контрастная картинка, очень хорошая резкость по полю, нейтральная цветопередача, прекрасный конструктив.
Мне Pentax 8x43 ED показался темноватым и тепловатым тоном, отнюдь не нейтральным.

Взял фото из обзора, слева врезка фона (стены), справа вид сквозь бинокль
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4875 : 11 Окт 2019 [11:56:15] »
Впечатления от Visionking 5x25.

Что за страшную шайбу с ржавчиной вы используете? В качестве "ВатерМарк"?
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4876 : 11 Окт 2019 [12:11:08] »
Взял фото из обзора, слева врезка фона (стены), справа вид сквозь бинокль
О, так нагляднее, исправлю. Спасибо за замечание. Пожалуй, такую врезку буду в дальнейшем использовать для оценки, т.к. глаза могут обманывать.

У штативного адаптера оказался слишком длинный винт, а подходящей шайбы не было, кроме такой. Заменю.

У меня еще к Вам есть несколько вопросов, как к тестеру биноклей.
1) Как корректнее оценить светопропускание? Пробовал собрать приборчик на основе лазера, фоторезистора и мультиметра, но сложно получить стабильность результатов - показания постоянно скачут. На основе снимков - пипеткой в фотошопе - тоже странные цифры получаются.
2) Как проверить наличие фазовой коррекции? Читал, что проверяют с поляризационным фильтром. Вчера перед ЖК-монитором покрутил с фильтром бюджетный 10х42 с фильтром - при вращении фильтра темнеет почти до черноты то одна половинка выходного зрачка, то другая. У других руфов (DDOptics 8x56 ED, Hawke Endurance 8x32 ED) выходной зрачок разноцветный, также попеременно темнеет, но не так резко.
3) При наблюдении Луны в бинокль Olympus 10x42 EXWP I заметны диагональные полосы. В другие руф-бинокль (например, DDOptics 8x56 ED) такого не видно. В чем причина? Грани призм?
« Последнее редактирование: 11 Окт 2019 [12:18:51] от Star Hunter »

Оффлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4877 : 11 Окт 2019 [12:39:46] »
Подумываю о приобретении бинокля Олимпус DPS-I 7х35 вместо Pentax 8х40. В Pentax 8х40 с моим зрением в почти минус семь невозможно было сфокусироваться на дальние расстояния, максимум на пару километров.
Есть ли информация, Олимпус DPS-I 7х35 подойдет мне с таким зрением? Я сам не нашел.
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4878 : 11 Окт 2019 [13:16:37] »
Написано вот здесь https://www.dns-shop.ru/product/722b323a64ae4699/binokl-olympus-7x35-dps-i/characteristics/
±2 диоптрии
Теперь надо посмотреть, с линзой во сколько диоптрий у Вас нормальное зрение становится.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2019 [13:29:49] от Denk36 »
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4879 : 11 Окт 2019 [13:44:13] »
О, так нагляднее, исправлю. Спасибо за замечание. Пожалуй, такую врезку буду в дальнейшем использовать для оценки, т.к. глаза могут обманывать.
Желательно делать фото в RAW, и потом выбирать ББ по фону. Перфекционизма ради в качестве фона должна быть фото плашка идеального белого цвета - фотографы такие используют.
Но делать такие врезки, ИМО, занятие бесполезное: у всех биноклей отличие есть. Достаточно общего фона для оценки. Я врезку привел как иллюстрацию предыдущего комментария, так как тоже помню, что у этой модели Пентакс далеко не нейтральная цветопередача.

У штативного адаптера оказался слишком длинный винт, а подходящей шайбы не было, кроме такой. Заменю
Это понятно, но можно же было для фото-сессии шайбу убирать

Про остальное:
1) Достаточно точно - никак. Нужны полупрофессиональные инструменты соответствующей стоимости, иначе погрешность до 10% и более доходит. Что, конечно же, только для грубой оценки подходит.
2)Затрудняюсь ответить, надо изучать вопрос. По идее, если в бюджетном темнеет почти полностью одна половинка, то ФК нет. Но вы таким способом сможете только проверять есть ФК или нет. Оценить эффективность ФК таким способом вряд ли удастся.
3)Полосы также ориентированы как и крестики-лучики по ярким фонарям? Ориентацию ребра крыши можно посмотреть со стороны объективов - как тонкие полоски, как правило, хорошо видны.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru