Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 514421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4840 : 01 Авг 2019 [10:27:04] »
Vixen SG 6.5х32

Сделаю, пожалуй, на него обзор. Уж очень хороший бинокль у Vixen (или кто там его на самом деле производит) получился.

Прошло уже достаточно времени с момента получения. Впечатления менялись от полного восторга до “Фу, надо бы вернуть” и устаканились где-то выше середины (ближе к восторгу). Бинокль - отличный обзорник и продолжатель линейки SG (StarGazing), в которой уже есть модель 2.1х42. Собран в Китае, в отличие от младшего брата, но особо претензий к качеству сборки у меня нет.
Стыки более-менее ровные, качество материалов среднее - исполнение обычное для этого сегмента. Обрезинка корпуса тактильно похожа на бархат при первом использовании. Потом в нее забивается пыль и грязь, и ощущения от удержания бинокля ухудшаются.
Габариты бинокля также средние, и это хорошо. Его удобно держать в руках, длина и вес достаточны, чтоб минимизировать тряску - эргономика хорошая. Два пальца (указательный и средний) ложаться на мост, двумя оставшимися (безымянный и средний) можно обхватить тубусы - получается достаточно далеко от окуляров, чтобы был упор. В плане стабильности картинки бинокль чуть удобней, чем более хваткие Порро 7х35 (8х30) с мягкими нагазниками, но уступает Порро 7х50 с жесткими наглазниками.

Мне всегда нравились бинокли с небольшой кратностью и большим полем зрения. Это удобно как ночью при наблюдении звезд - минимальная тряска и стабильная картинка, так и при наблюдениях пейзажей или облаков днем. Видно большой сектор по горизонтали, и, благодаря большой ГРИП, большую дистанцию (грубо говоря по вертикали). К сожалению, таких биноклей не много на текущий момент в продаже. “Птичники” стойко формируют спрос на 10х бинокли. Из зарубежных есть парочка: Bushnell x-wide 4x30 и VisionKing 5x25. Но они из бюджетного сегмента, с низким качеством механики и оптики (темноваты, с плохонькой резкостью на оси и сильным “смазом” по краю ПЗ). Немного лучше этой парочки наш ЗОМЗ бпщц 6х30.
Плюс по звездам мне не хватает кратности: 7х35 бинокль заметно обходит их по проницанию. Как вариант, можно посмотреть в сторону отличного формата 7х42. Но в продаже остался только ТОП бинокль за несколько тысяч долларов у Leica. Zeiss и Swarovski убрали из продажи модель 7х42.
Единственный качественный конкурент сейчас это Maven B3 6x30 с полем 8,5*. И летом 2019  появился вполне доступный Opticron Discovery 7x42 за $250.

SG с кратностью почти 7х и полем 9 градусов - отличная заявка на обзорник! По замерам все характеристики совпали с заявленными, что достаточно редко.
Кратность около 6.5х, действующая апертура почти 32мм. Поле зрения не меньше 9 градусов: в созвездии Большой Медведицы помещаются с мин запасом по краю поля зрения Алиот и Фад.

Некоторые характеристики у бинокля довольно спорные для такой немаленькой стоимости в $400, и могут отпугнуть от покупки (помимо цены). Здесь можно посмотреть характеристики.

Начнем с окулярного поля.
На основном сайте окулярное поле указано в соответствии с JIS B7157:2003. Здесь можно посмотреть пример такого расчета для бинокля 10х30.
Заявленных на основном сайте продавца 54,2* окулярного поля зрения явно маловато, это не сильно больше 50* у 7х50 Порро биноклей.
По прямому замеру окулярное поле получилось как минимум 57*, что уже неплохо. А субъективно оно ощущается как 60* - то есть вполне широкоугольно. Меньше не хочется. При прямом сравнении окулярное поле выглядит таким же, как у Vanguard Endeavor ED IV 8x42. Чуть больше, чем у Bausch Discoverer 7х42. Но чуть меньше, чем у Swarovski Habicht Porro 8х30. И заметно меньше, чем у Zeiss Conquest HD 10х32 или у последнего Swift Audubon 8.5x44.
Однако, погружение в картинку лучше, чем в Порро 7х50 (Vixen Foresta 7x50). Чего и хотелось, собственно, от обзорного бинокля.
Особняком стоят старые японские ширики формата 7х35 или текущие бюджетные бинокли типа Olympus DPS 7x35. Формально у них больше окулярное поле зрения (и реальное). Но из-за “тесного” ВЗ я вижу в них даже меньше поля, чем в SG.

Следующим спорным моментом было использование стекла марки BK7 для призм. Маркетологи, кончено, налили воды в описании бинокля, что это сделано специально для улучшения оптических характеристик. Но мы то знаем, что такой тип стекла обычно используют в бюджетных биноклях для снижения стоимости производства.
По факту, я не вижу никакого влияния от выбранного типа стекла на картинку. Призмы достаточного размера, действующая апертура не зарезана. Да, у SG сильное виньетирование ВЗ на краю



Потемнение по краю поля зрения заметно даже днем, а ночью особенно проявляется по звездам. Есть небольшое бликование (намек на вуаль засветки снизу), характерное для х32 формата днем. И яркие косые лучкики по ярким источникам от ребра крыши призмы ночью. Но вызваны ли они использованием стекла BK7? Вряд ли.

Для сравнения ниже фото двух ВЗ: один SG на BK7, другой на BAK-4. Попробуйте угадать какой где? Ответ в спойлере.



(кликните для показа/скрытия)

Раздельная фокусировка меня не смущала изначально. У меня было два бинокля с IF:
Steiner Hunting 8x30 и
Fujinon FMT-SX 7x50.

Так что я был к ней готов. Для 8х кратности IF на мой взгляд неудобна, ГРИП недостаточная. На 7х кратности уже вполне применима.
На SG с 6.5х оказалось еще удобней - ГРИП очень большая. Я, в принципе, могу смотреть (перефокусировкой глазами) на одном положении окуляров от 15м и до бесконечности. Окуляры можно не крутить для более быстрой смены дистанции наблюдений. К примеру, смотришь лес в 300м, вдруг в поле зрения бинокля пролетает птица метрах в 50 - молниеносная перефокусировка на птицу. Проследишь за ней в полете, потом возвращаешься на ландшафт. Никакой потери времени на вращение фокусера, не надо думать в какую сторону его крутить и ловить точку наилучшего фокуса. Очень удобно для дневных наблюдений. Не понимаю, почему в обзорах про SG пишут, что он плохо подойдет для наблюдения за птицами. Для ночных также удобно, так как все объекты на одном расстоянии - бесконечность. Спустя пару недель использования только SG, в обычный бин с центральной фокусировкой стало непривычно смотреть. Я отвык крутить фокусер.

Только если надо понаблюдать на близком расстоянии 10-30м, то лучше чуть довернуть окуляры для меньшего напряжения глаз. Итого у меня получаются три дистанции для наблюдения на одном положении окуляров:
 “-1” для 50м - бесконечности (фокусируюсь на 300м) и
“0” для 10-50м (фокус на 30м), плюс
“+1” для 5-10м (фокус на 10м или ближе по желанию).
Это если скрупулезно подходить к фокусировке. В реальности, я фокусируюсь на 100м и смотрю все подряд в диапазоне 30м - бесконечность.

Еще один плюс раздельной фокусировки - это независимость от точности работы фокусера. Выставляешь резкость по каждому глазу, и после ничего не надо крутить. Соответственно, не сбивается диоптрийная коррекция, сколько ни меняй дистанцию наблюдения (фокусировка “глазами”). Никакого напряжения для глаз из-за подстройки к общему фокусу, смотришь, как без оптики. Смотреть можно часами. Я такого расслабленного наблюдения не припомню в другие бинокли. Хотя справедливости ради надо отметить чуть большую нагрузку на глаза, особенно заметно вечером на “уставших” глазах.

Последним непонятным моментом была коррекция аберраций по полю. Сильный ли смаз по краю? В отзывах это всегда достаточно туманно описывается. Хотелось коррекции, хотя бы, как у Endeavor ED IV 8x42, у которого вполне хорошая коррекция по полю.

И вот на этом моменте бинокль сначала вызвал негатив. Чуда не случилось, коррекция оказалась заметно хуже fmt 7x50 или Conquest HD 10x32 (и хуже Endeavor ED IV 8x42). Но и не совсем провальная, как у старых сверхшириков типа Bausch Legacy 7x35. Средняя коррекция по полю, но достаточно большая зона центральной резкости. Спад резкости начинается немного раньше зоны и быстро деградирует к краю. Где доминирует кривизна поля зрения, и почти также сильно проявляется астигматизм.

Днем “хорошего” поля примерно 80%. “Мыльность” края ощущается только боковым зрением ввиду достаточно большого поля. Если смотреть по центру, то при смещении предмета наблюдений к краю, он скорее начинает затеняться из-за сильного виньетирования ВЗ и как бы пропадает. Из-за этого “мыльность” края не сильно мешает. Вечером “хорошего” поля остается около 65%, “мыльный” край начинает мешать; по звездам 50-55%. Результат не отличный, но нормальный. А может я привык со временем. Ночью по звездам поле у SG лучше, чем у более апертурного Bausch Discoverer 7x42.   
Днем коррекция по полю сравнима с Habicht Porro 8x30 и Audubon 8.5x44, чуть лучше у SG. Ночью по звездам SG опять-таки лучше. Размытие звезд слабо прогрессирует от центра до зоны, далее размытие усиливается. На хорошем небе (когда видны белые “прожилки” Млечного Пути между звездами) внешний край поля выглядит как запотевший. С улучшением (отпотеванием) к центру. Слабые звезды на краю теряются (из-за размытия и потери яркости). Остальные размываются в почти симметричный по сторонам ромбик (чуть больше в меридиональном направлении).   

Однако гулять по звездным полям классно. Большое поле и минимальная тряска. SG не уступает по проницанию Порро 7х35. Также не вижу, чтоб SG особо уступал Bausch Discoverer 7х42 на городском небе. Я не заметил сильной разницы. SG уступает только Порро 7х50.

Чуть выше на этой странице я приводил фото с внутренностями этого бинокля. Окуляр выглядит простым по конструкции, что-то типа 4 линзы (может 5) в 3 группах.
Объектив более сложной конструкции, я насчитал 7 бликов.
Это 4 линзы в 3 группах: склейка-дублет -> одиночная линза -> одиночная линза (-> призмы).



Яркость бликов среднего уровня (может чуть ниже), сравнима с яркостью бликов от Endeavor ED IV 8x42. Однако у SG везде FMC и очень хорошая плоская полоса пропускания. В результате практически идеальный баланс белого.



На уровне глюка я улавливаю “потепление” картинки (хотя это возможно небольшое падение яркости сказывается), и это заметно только при сравнении с Habicht Porro 8x30. Плюс по яркости и прозрачности SG чуть уступает Habicht. Но отставание минимальное. Пасмурным днем я практически не вижу между ними разницы. Даже сложно сказать какой бинокль хуже-лучше. SG настолько хорошо показывает, что играет в такой лиге, где скорее надо говорить “бинокль показывает по другому”, а не сравнивать напрямую хуже-лучше. Картинка с малозаметным отличием от $1000 биноклей (скорее всего и от более дорогих). Я бы назвал "SG 6.5x32 - Victory FL 7х42 для бедных”. (По аналогии с “Свифт Одюбон - Сваровски для бедных" =)). Такого минимального уровня хроматизма я не встречал в биноклях. Из-за этого SG демонстрирует очень чистые цвета и тонкие границы переходов, плюс отличный контраст. По контрасту SG сравним с Conquest HD 10x32, который в два раза дороже, и даже, на мой взгляд, превосходит его.
При этом хроматизм не отсутствует полностью, он проявляется также, как и в других биноклях, только ширина каемок намного меньше, и меньше искажение цвета и границ предметов. Даже на контрастных сценах (типа веток на фоне пасмурного неба) на оси практически нет окрашивания. На зоне чуть проступает, на краю сильнее заметно. Но в целом очень низкого уровня (особенно при сравнении с Conquest HD 10x32). Уровень ХА заметно меньше у SG, чем у Maven C2 7x28, Vixen Foresta 7x50, FMT 7x50 (они в порядке увеличения ХА). Объектив SG получился очень хорошим по уровню исправления ХА, плюс небольшая кратность 6.5х сказалась. Я как-то раньше не придавал большого значения исправлению ХА в бинокле, но тут в SG очень хорошо видно, что отсутствие ХА - очень здорово и сказывается на картинке. При этом резкость на оси совсем не страдает.

Что в итоге? SG очень хорош как обзорный бинокль с большим полем зрения. Отличные контраст картинки и резкость на оси очень способствуют дневным наблюдениям. Я за такие деньги ничего лучше не видел. Показывает еще лучше (чище, прозрачнее, резче), чем Endeavor ED IV 8x42, стоит дешевле. Здорово, что в конце 201х годов технологии дошли до массового сектора, и теперь много современных, средних по стоимости биноклей имеют нейтральную цветопередачу и яркую картинку с насыщенными цветами. Это уже не прерогатива ТОПов, а значит большее количество людей сможет приобрести хорошие бинокли и позволить себе наблюдения в качественную оптику.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2019 [22:06:28] от dae33 »

Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4841 : 01 Авг 2019 [13:26:15] »
Отличный обзор!

   Держал его в руках на выставке. Действительно, изображение у него прозрачное, контрастное, нейтральное по цвету и резкое в середине поля. Расстроило то, что оно слишком рано начинает деградировать, иначе купил бы его.
   Vixen молодцы, распознали среди любителей астрономии потребность в низкократном обзорном бинокле с широким полем. Бинокль хороший, но до астрономического они его не дотянули. Что делает бинокль астрономическим в первую очередь? - чтобы не только в центре, но и на периферии поля звезды худо-бедно оставались похожими на звезды. Назвался груздем, полезай в кузов: раз вы в названии пишете SG - StarGazing - то резкость и на краю поля должна быть если не как у топовых, но хотя бы получше, чем у обычных бюджетных птичников 8x42 средней цены, тем более, что окулярное поле у него средней ширины. По мне так, пусть он был бы из-за этого даже дороже долларов на 200. Никон в этом плане более последовательны - в своих специализированных астрономических биноклях они реализуют резкое поле, хотя и за другую цену.
   Именно поэтому, понимая, что малой кровью тут не отделаешься (когда нужно одновременно и широкое и резкое поле) был "вынужден" взять топовый Zeiss SF 8x42, у которого поле почти такое же, как у Vixen SG 6.5x32 (всего на пол градуса меньше), намного более высокая резкость на краю поля, кратность на 1,5 выше, светособирание на 72% больше и центральная фокусировка. Правда и цена в 5! раз больше :'(. А так, если бы этот Виксен на периферии оказался достаточно резким, думаю взял бы его.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2019 [18:50:50] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Коллекционер

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Коллекционер
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4842 : 03 Авг 2019 [07:55:10] »
Vixen New Foresta HR 8x32 WP приехал на замену дешевого никона, который маленький. полноразмерный никон уже заменен на меопту.
механика у бинокля сделана хорошо, все ровно и нормально работает за исключением не информативных наглазников, усилие на кручение у них нормальное, но совершенно не ощущаются фиксированные положения, так и не понятно даже их количество.
пластик выглядит дешевым, и бинокль создает впечатление китайского ширпотреба.
оптику сравнивал с Meopta MeoPro 8x42 HD и Nikon Prostaff 5 8x42. все три бинокля мне показались примерно одинаковы по качеству, хотя у всех картинки разные (это сразу заметно). странно что меопта явно лучше никона, а в сравнении с виксеном этого "лучше" не видно. вероятно тут ключевое слово - мне показались. надо значит больше времени на тестирование и эксплуатацию.





сверху вниз - Nikon, Meopta, Vixen.

Оффлайн Коллекционер

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Коллекционер
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4843 : 05 Авг 2019 [08:38:36] »
по первым итогам эксплуатации. решил, что надо было брать никоны, и не экспериментировать. что б без мелких косяков. и как минимум седьмого монарха, что бы с хорошей оптикой.
(но бинокли все равно понравились, о покупке не жалею).

бинокль для штатива уже точно буду брать Nikon Monarch 5 16X56 или 20х56. хотя до этого хотел приобретать APM MS 16x70 Magnesium ED APO или 20х70.



 Vixen, Meopta, Nikon
« Последнее редактирование: 06 Авг 2019 [06:35:21] от Коллекционер »

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4844 : 12 Сен 2019 [21:35:59] »
Случайно наткнулся на видео про Олик мой любимый. :) Тут чел тоже отмечает удобство корпуса бина, и его выигрышное отличие от конкурента Никона Акулон 211.

https://youtu.be/24iXoNpaZRc?t=319

У Акулона корпус покрыт такой мягкой резиной. Если в холодную погоду это ещё ничего, то в жару она вообще плавится. К нему липнет всё, Ужо-ос! :o Я в поход его брал один раз, потом зарёкся. Весь в веточках, песке, грязи, крошках. Еле отмыл его потом.

А к Олимпусу не пристаёт вообще ничего, причём его корпус тоже не жёсткий. Вот такая вот петрушка с укропом ;)

Про картинку я уже говорил - она у Акулона хуже намного. Мыльная к периферии. У Олимпуса она резкая практически от края до края. Думаю дело в призмах, они у него более длинные, это заметно по корпусу биноклей.
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4845 : 24 Сен 2019 [19:56:01] »
Получил на тест ряд биноклей - Pentax ZD 8x43 ED, Pentax 20x60, Levehuk Sherman 6.5x32 и Levenhuk Vegas 8x32 ED, так что в ближайшие пару дней ждите обзоры :) Еще Hawke Endurance ED 8x32 на очереди.

Pentax 8x43 ED очень понравился - яркая контрастная картинка, очень хорошая резкость по полю, нейтральная цветопередача, прекрасный конструктив.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4846 : 26 Сен 2019 [20:18:17] »
Погонял по наземке и небу Olympus 10x42 EXWP I. Шикарный бинокль. Прекрасное чернение, минимум переотражений внутри бинокля - высокий контраст и практически полное отсутствие бликов по фонарям и ярким объектам. Нейтральная цветопередача. Очень хорошее качество изображения по полю, только ближе к краю кривизна поля и астигматизм вылазят. Хроматизм положения на оси практически отсутствует. Из минусов - чуть-чуть бы побольше вынос зрачка, но в очках на пределе можно смотреть; дурацкие крышки на объективах и тончайший чехол. Бинокль очень требователен к совмещению зрачков наблюдателя с выходными зрачками бинокля, иначе вылазит заметный хроматизм.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2019 [11:46:34] от Star Hunter »

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4847 : 05 Окт 2019 [23:13:15] »
Pentax 8x43 ED очень понравился - яркая контрастная картинка, очень хорошая резкость по полю, нейтральная цветопередача, прекрасный конструктив.
Мне Pentax 8x43 ED показался темноватым и тепловатым тоном, отнюдь не нейтральным.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4848 : 08 Окт 2019 [11:40:42] »
"Обозрел" пару биноклей
Pentax ZD 8x43 ED
http://www.star-hunter.ru/pentax-zd-8x43-wp-review/

Levenhuk Sherman Pro 6.5×32
http://www.star-hunter.ru/levenhuk-sherman-pro-6-5x32-review/

Начинаю понимать, что бинокли меня начинают увлекать не меньше, чем телескопы. Недавно пробежался по магазинам, перещупал с десяток различных биноклей (Levenhuk, Bresser, Nikon, Olivon) - у многих биноклей, даже недешевых, есть поверхности без просветления. Либо для удешевления, либо для разделения "классов" своей же продукции. Пока что вывод один - дешевый руф хорошим быть не может, т.к. надо будет сэкономить на чём-то (или на всём). Ну, то есть бинокль будет показывать, но стоит его сравнить с хорошим биноклем, как разница будет очевидной.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4849 : 08 Окт 2019 [11:46:30] »
    Возьмите апошку , и это пройдет .    ( шутка , а мож , и нет )
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4850 : 08 Окт 2019 [11:49:40] »
    Возьмите апошку , и это пройдет .    ( шутка , а мож , и нет )
Да я уже подумываю по совету Юдина замутить самодельный бинокль из пары Ю-37А и хороших широкоугольных окуляров.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4851 : 08 Окт 2019 [11:57:10] »
    Леша перепутал наше время с безрыбно-коммунистическим  .
    Сейчас непроблема достать все , что угодно на любой вкус .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4852 : 08 Окт 2019 [12:03:13] »
Самодельный бинокль  хорошая идея с искателем ED  в прямом фокусе с хорошим шириком  на круг в 600 евро или окуляры  попроще то в 400
Алькор +

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4853 : 08 Окт 2019 [12:42:18] »
Впечатления от Visionking 5x25.
http://www.star-hunter.ru/visionking-5x25-binoculars-review/

В итоге оказался намного темнее, чем Veber Prima 5x20.
Из плюсов - только большое поле зрения. Не рекомендую.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4854 : 08 Окт 2019 [12:57:09] »
Спасибо Звёздный Охотник! ;) Да, Вебер 5х20 анреально крут!!!! Рекомендую всем! Удалено бин для театра!!! :)


в центре он)



Бинокль даёт очень чёткое изображение по полю, резкое полностью. Увеличение честное 5 крат. Он маленький и лёгкий, он СООСТНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!! Он красивый, а что ещё надо?? ;D
« Последнее редактирование: 10 Окт 2019 [20:12:43] от dont_panic »
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4855 : 08 Окт 2019 [13:02:09] »
Бинокль даёт очень чёткое изображение по полю, резкое полностью. Увеличение честное 5 крат. Он маленький и лёгкий, он СООСТНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!! Он красивый, а что ещё надо??
В моем экземпляре резкость по полю неравномерная - в нижней части мыльнее, чем в верхней. Возможно, такая юстировка, но в бинокль лезть неохота, показывает и ладно. Попробую еще на тест получить Pentax Papilio 6.5x21. Ну и, разумеется, охота пощупать Olympus 7x35 DPS I.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4856 : 08 Окт 2019 [15:19:24] »


Бинокль даёт очень чёткое изображение по полю, резкое полностью.
[/quote]



Смотрел в него. Полной резкости по полю там и в помине нет. Внешняя треть - мыло, которое даже днем бросается в глаза из-за и без того неширокого поля. Поэтому не купил. В остальном он не плох - яркая и контрастная картинка, резкая в центре.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4857 : 08 Окт 2019 [15:32:37] »
Стар Хантер, Стерн. Вам видимо попался брак ;). В моих двух экземплярах бритвенная резкость поля от края и до почти края! Контрастность и цвет как в реальности! Замечательные приборы для театра! :-*

охота пощупать Olympus 7x35 DPS I.


не надо его щупать, БРАТЬ ОДНОЗНАЧНА ::)! Этот бин лучший из существующих в обозримой части вселенной! Потом и пощупаете) ;D
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4858 : 08 Окт 2019 [15:56:35] »
Стар Хантер, Стерн. Вам видимо попался брак ;). В моих двух экземплярах бритвенная резкость поля от края и до почти края! Контрастность и цвет как в реальности! Замечательные приборы для театра! :-*
охота пощупать Olympus 7x35 DPS I.
не надо его щупать, БРАТЬ ОДНОЗНАЧНА ::)! Этот бин лучший из существующих в обозримой части вселенной! Потом и пощупаете) ;D
1. Сделайте, пожалуйста, фото через окуляр бинокля 5х20. Что-нибудь далекое и с мелкими деталями (многоэтажка, например), чтобы оценить резкость по полю.
Например
2. Мне формат 7х35 сам по себе не очень нравится - не так стабильно, как в 5...6х, и не так детально, как в 8х.
Я думаю, что чуда не произойдет - дешевый бинокль не может быть лучшим по причине удешевления (экономия на просветлении, оптике, механике). Всё познается в сравнении.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4859 : 08 Окт 2019 [16:09:02] »
Фото конечно я могу вам сделать, только это ничего не покажет. Не передаст фото реальную видимость. Ну ок, сейчас сниму видео. Только Олик у меня сейчас на даче, тут есть только труба Вебер и два бина Вебер Прима и Алтай. ;) Я говорю что реально есть. Я сравнивал эти бинокли и с более дорогими, иначе бы и не говорил. Прима- лучший для театра. Олимпус- лучший обзорник ;).
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25