Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 514573 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergio_b

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от sergio_b
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4720 : 24 Дек 2018 [00:48:53] »
Leitz 8x30 Binuxit
отличный бинокль. отменная резкость и контраст. и никаких ореолов, кометок, боковых засветок и прочего. просто смотришь и ничего не мешает, глаз отрывать не хочется. 
Nikon EDG 8x32, БКФЦ 5х25 12°

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4721 : 24 Дек 2018 [10:14:08] »
Почему старая модель с меньшим полем, расстоянием до окуляра, без низкодисперсионных стёкол и защитного покрытия, предлагается по практически той - же (даже чуть большей) цене?
Спасибо за внимание!

первый лучше
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4722 : 27 Дек 2018 [14:38:28] »
Barr and Stroud Savannah ED 12x56

Недавно мне попался мой старый обзор этого бинокля, вернее, сравнение с японским Порро Minolta.
Я заметил в нем некоторое количество неточностей, плюс прошло время, и я решил написать дополнение.

Главная мысль из старого обзора: новый китайский Руф бинокль с FMC просветлениями (он скорее MC - призмы с однослойкой) оказался впереди по проницанию, чем старый японский Порро с однослойкой. Тогда мы дружно списали это на разницу в апертуре: 56мм у Руфа против 50мм у Порро. Однако, как выяснилось, мой старый метод проверки действующей апертуры фонариком оказался недостаточно точным. Заменив фонарик на связку лазерный коллиматор + искатель 8х50 (и держа в уме опыт буддийских монахов)), я получил достаточно точный метод оценки эффективной (действующей) апертуры. Точность +-1мм, совпадает с замерами Эрнеста по другим биноклям.
И по новому замеру действующая апертура у Барра около 50мм! Световой просвет по линейке 55мм. То есть тогда я сравнивал на проницание Руф 12х50 и Порро 12х50. Вот так, сравнение оптики и просветлений новых и старых. Позже были сделаны замеры светопропускания этих биноклей, получилось: 79% и 75% (для версии Standard XL 10х50 данные 76%, у версии 12х50 скорее всего чуть меньше, беру 75%). Разница в яркости картинки и проницании была видна, но не сильная.

В этом году у меня была возможность сравнить Барр с Nikon SE 12x50. И результат оказался противоположным: Барр уступил по проницанию хорошему Порро биноклю. Что понятно. По замерам светопропускания было сравнение 79% и 87% (примерно). Разница больше, и в проницании это было заметнее.

А теперь обзор.
Бинокль чисто китайский, качество исполнения среднее. Очень похож на линейку BW3 от United Optics. Точно также выглядят бинокли Vision King серии ED. Может VisionKing только продавец (не производитель)?
Материалы и качество отделки уровня Nikon Monarch 5.

У меня версия с ED glass. По крайней мере так заявляют наклейки на коробке со всех сторон. Привожу фото тыльной стороны коробки, где просто великолепный рекламный текст.



Про проверку ED даже есть тема на CN

В комплекте: бинокль с объективными крышками и рейнгардом (сдвоенная крышка на окуляры); нашейный ремень; сумка для переноски с доп ремешком. Сумка жесткая с мягкой обивкой, держит форму. Должна хорошо защищать бинокль. Молния на три стороны с двумя застежками, широко раскрывается. Бинокль удобно убирать и доставать из сумки. Похожего типа сумки у биноклей Delta Optical, что намекает на китайское происхождение бинокля. Вес в сумке 1330гр. Размеры ШхВхГ 170х190х80.



Габариты бинокля ШхДхГ 140х165х70мм. Бинокль достаточно массивный, особенно со стороны объективов. Вес 1130гр. Затянут чуть мягкой обрезинкой зеленого цвета (хвойного оттенка). Покрытие шершавое, есть накаты для удержания бинокля. В руки ложится хорошо. Для баланса приходится держать бинокль за конец тубусов и только указательный палец класть на низ моста. До фокусера приходится тянуться. Вкупе с жесткими наглазниками дает достаточно стабильную картинку для наблюдений.

Складывается с заметным усилием, выставленное МежЗрачковое Расстояние не сбивается. Диапазон МЗР 60-73мм. На моем МЗР 65мм база объективов 73мм. На левом тубусе площадка с шильдиком продавца и названием модели (легко меняется на другую по заказу). Что опять указывает в сторону OEM-сборки. На фото варианты для TS и VK.



Похожи на клон Kowa BD56 Prominar.



В названии модели на шильдике буковки ED отсутствуют. Только сверху колеса фокусера.



Колесо фокусера достаточно крупное, прорезиненное. Палец на нем не скользит. Ход фокусера очень длинный - 750 градусов (два оборота с четвертью), на бесконечность против часовой стрелки. Минимальная дистанция фокусировки около 3,5м. Фокусер “мокрого” типа с минимумом смазки. Обратная связь средне-слабая. Смазка в фокусере нормальная: час наблюдений при температуре -4С почти не сказались на его работе. Наоборот, фокусер приобрел обратную связь и стал работать с нормальным усилием. До этого мне усилие казалось слишком легким.

С МДФ (3,5м) до фокуса на предметах в 15м ход фокусера 360 градусов.
Для перефокусировки дальше (на предметах в 75м) надо повернуть фокусер еще на 65  градусов. Можно смотреть на дистанции 75-300м. Для здания в паре км нужно чуть довернуть фокусер на 30 градусов. Потом на бесконечность еще градусов 25. И остается запас хода в 270 градусов.
При фокусе на здании в 1км, резко вплоть до 300м. Путем перефокусировки глазами можно смотреть и до дистанции 100м. Ближе уже все размывается, требуется перефокусировка.

Так что ГРИП небольшая, плюс сильное размытие фона (предметов не в фокусе). Дают в совокупности интересное боке.

Как показывает.

Показывает нормально. Картинка отторжения не вызывает. Средняя (нормальная) резкость, средний контраст. Судя по цвету каемок хроматизма, есть подрезание нижней части полосы пропускания света (они красно-синие вместо фиолетово-салатовых). Можно уловить, что из-за этого слегка просажен контраст и резкость. Показывает (по резкости и контрасту) похоже на Canon 8x32 WP, у которого нет Фазовой Коррекции (но плоская, хорошая полоса пропускания света).

Хроматизм (увеличения) вполне виден по центру даже на не контрастных сценах. Хроматизм (положения) сильный по краю. Тест по голым ветках кустов на фоне снега бинокль проваливает - все ветки с цветными каемками на всем поле зрения. Но для такой кратности наверно нормально.

Дисторсия (тангенсная) выше среднего уровня, ближе к сильной. Приличное искажение геометрии зданий. Дисторсия (угловая) положительная (подушка). Вполне видно, что увеличение по центру меньше, чем по краю поля зрения. Обычно я этого не замечаю при менее сильной дисторсии. Но зато есть эффект объема пространства, картинка не выглядит плоской. Деревья на близкой дистанции 15м не выглядят плоскими, как декорации. Есть ощущение объема у ствола.

Коррекция аберраций по полю слабая (бюджетный уровень). На краю красный сигнальный фонарь (на здании в двух км) растягивается в грибок приличного размера. Преобладает меридиальное растягивание над саггитальным. Солнечным и пасмурным днем край немного смазан, вполне пристойно. По звездам уже нехорошо.
Но зато большое окулярное поле зрения 66 градусов.

Фазовая коррекция в бинокле есть, и похоже хорошая. Тест по ярким фонарям ночью - видны слабые лучики (на уровне Tract Tekoa): в правом канале слабый короткий лучик (|), в левом поярче и по длиннее, больше половины зрения (\). Если не знаешь, как их смотреть, то можно и не обратить внимания. Особенно незаметны по неярким фонарям.
Есть бликование, но слабое: 3-4 блика. Пара бликов сфокусированных, пара не сфокусированных по направлению на фонарь, летают по полю. Есть неприятный блик на призме: когда яркий источник рядом с краем поля зрения (но за пределами), то с другой стороны внутри поля зрения возникает протяженный блик (как дирижабль). На нем спереди проявляется дисперсия (цветное окрашивание по цветам радуги).

Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 174
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4723 : 27 Дек 2018 [16:56:19] »
Да, не жалуют производители этот формат (12х56, 12х60). Сам регулярно просеиваю бинообъяления в поисках чего-нибудь съедобного в этой части и... впустую. За подробный и объективный обзор +.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4724 : 27 Дек 2018 [18:14:04] »
Цитата
12х60

      Искал , искал - плюнул , и взял 10 Х 50 . Вероятно , то что надо , ибо небо исчезло , и говорят , надолго .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4725 : 02 Янв 2019 [11:04:18] »
     Господа !
     Мне надо приобрести бинокль в подарок , а значит , абсолютно надежный по качеству .
     Для охоты , рыбалки пойдет  бинокль Kenko Mirage 12x50 W или Kenko Artos 12x50 W ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4726 : 02 Янв 2019 [16:24:55] »
     Господа !
     Мне надо приобрести бинокль в подарок , а значит , абсолютно надежный по качеству .
     Для охоты , рыбалки пойдет  бинокль Kenko Mirage 12x50 W или Kenko Artos 12x50 W ?

У меня с 1984 г. отечественный бинокль 10 крат (зрачок 50 мм). Уже тогда я искал 7 - 8 крат (зрачок 40 - 50 мм).
Это наилучшие параметры для наземных наблюдений и в сумерки. При большей кратности без
штатива тряска рук мешает наблюдениям.

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4727 : 02 Янв 2019 [16:32:30] »
 Мне надо приобрести бинокль в подарок , а значит , абсолютно надежный по качеству .
Вы сами понимаете что это будут "топы", ни как ни "Кенко". Смотрел их пару биноклей. Мягко говоря, "эконом-класс" как сейчас выражаються.
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4728 : 02 Янв 2019 [17:46:41] »
    Предпочел бы брюлики брать отдельно .
    Однако , спасибо .

    Вых. зрачок , считаю , не должен быть больше 5 мм . Больше пяти глаз дает только мыло .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4729 : 02 Янв 2019 [21:16:55] »
    Предпочел бы брюлики брать отдельно .
    Однако , спасибо .

    Вых. зрачок , считаю , не должен быть больше 5 мм . Больше пяти глаз дает только мыло .
Fujinon 10x50 FMT-SX. Вот хороший обзор на него: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.msg3518466.html#msg3518466
Красивый, грубый и прочный прибор. Вид у него конечно не гламурный — но по крайней мере не вызывает порывов "хрясь его об стену!", как это характерно для руф-биноклей с одним мостом. Да ещё и показывает неплохо. :) Ценник только довольно конский.

P. S.
Но для охоты/рыбалки всяко лучше размерность 7x50: кристальная ясная картинка, лучше видно в сумерках и намного реже требуется фокусировка.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2019 [21:30:38] от VMatveev »
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4730 : 03 Янв 2019 [07:00:11] »
  Вых. зрачок , считаю , не должен быть больше 5 мм . Больше пяти глаз дает только мыло .
Интересно, откуда такие компрометирующие сведения о выходном зрачке, и именно большем 5 мм? Вот, у меня, например, бинокли 7х50 одни из самых почитаемых. Выходной зрачок аж в целых 7 мм. буквально не выпускается из рук днём и ночью. По чистоте, яркости, резкости и эстетической составляющей картинки затмил все мои остальные десять биноклей.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4731 : 03 Янв 2019 [09:33:11] »
    Это общее  правило . При константной апертуре меньше увеличение - приятнее картинка . Но сие не значит , что увидишь больше .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4732 : 03 Янв 2019 [11:29:50] »
Это общее  правило . При константной апертуре меньше увеличение - приятнее картинка . Но сие не значит , что увидишь больше .
Со штатива - бесспорно. При просмотре с рук, а если ещё к этому прибавить учащённое дыхание и пульс от перемещения в пространстве, то самое комфортное увеличение порядка 7...8, при котором достигается компромисс между "тремором" и информативностью картины. Апертуру уже можно выбрать из соображений веса, габаритов и наблюдательных задач.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4733 : 03 Янв 2019 [11:31:48] »
    Так и брать 8Х40 . Но спорить не буду . Быть может , Вы и правее .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4734 : 03 Янв 2019 [11:35:41] »
Вот, у меня, например, бинокли 7х50 одни из самых почитаемых. Выходной зрачок аж в целых 7 мм.
Я тоже люблю бинокли с большим выходным зрачком:
-не нужно точно позиционировать свой зрачок в выходном зрачке бинокля - всегда попадаешь с первого раза
-днем "мыльный" край обрезается, все поле зрения "рабочее"
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4735 : 03 Янв 2019 [11:35:53] »
Так и брать 8Х40 . Но спорить не буду .
Да. Самый популярный формат бинокля. Золотая середина веса-кратности-светосилы.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4736 : 03 Янв 2019 [11:38:02] »
     Ок !
     Побежал .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4737 : 04 Янв 2019 [22:55:43] »
    Нашел !
    В питерской теме знатоков и ценителей прекрасного не оказалось . Перебираюсь сюда .
    Картинка ядерная ! Как обычно , по кирпичной стене . Ибо звезд нема .
    Нравится , что нет дурацких крышек . Вся оптика надежно утоплена в мягкий пластик . Поле можно бы и побольше . Навскидку , градусов семь . Вполне достаточно , чтобы попасть влет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 100
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4738 : 04 Янв 2019 [23:17:38] »
Что это за разноцветная погремушка? С новогодней елки что-ли?  ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #4739 : 04 Янв 2019 [23:36:42] »
    Читаем вторую строчку .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .