Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский обзор разных биноклей  (Прочитано 511756 раз)

anton_kom и 1 Гость просматривают эту тему.

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #40 : 02 Мар 2013 [15:24:27] »
.....раз вас этот вопрос так сильно интересует....и не дает покоя  ;)
астигматизм- неправильная форма звезды в пределах поля 2/3 от центра, или если звезды лучатся заметно, или в форме "ежиков", "снежинок" и тд. ;)
кома-само собой понятно, вытягивание формы в виде кометы/запятой ближе и сильнее к периферии
сферичка-раздутая звезда, невозможно сфокусировать в идеальную точку...иначе говоря. Отсутствие ее практически-очень мелкие наколотые звезды...наличие-крупные размеры звезд в бинокль. Промежуточные значения-по баллам. Опираясь на опыт работы с лучшими образцами бино.

Вот мои "условные понятия"
. Думаю для упрощенной оценки такого несложного опт инструмента как  бинокль, ввиду его малого увеличения  их с лихвой хватит. Дифракционое качество от него не требуется. так же как и сложной техники для определения основных потребительских качеств и недостатков.

Рабочее поле, че не ясно то 70%  изображения с высокой детализацией..относительно всего поля 100% а далее заметно деградирует картинка и разрешение падает, тобишь резкость. вот и пишу 70% поле пригодное для просмотра где звезды точки, нет заметной комы и разрешение высокое, а днем картинка не деградирует, не "мылит", только заметно на крайних участках 30%.

Виктор и Дмитрий спасибо за поддержку.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2013 [16:11:05] от Альдебаран »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #41 : 02 Мар 2013 [15:51:44] »
 ;D Азбучные истины мы знаем; как в бинокле на малых увеличениях вы их различаете? И астигматизм - в виде ёжиков?? Ну да ладно, можете не отвечать, всё-равно ничего нового я не узнаю. Успехов в обзорах!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #42 : 02 Мар 2013 [15:56:49] »
 различаю....поверьте....и не только я...многие на форуме при наличии опыта это смогут сделать...главный инструмент тут глаза ;)
..ну и одно из моих хобби тестить бинокли.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2013 [16:06:15] от Альдебаран »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #43 : 02 Мар 2013 [17:03:52] »
  Отлично. Опытный наблюдатель сразу определит качество изображения, и его процентное отношение ко всему полю; для этого не обязательно пытаться "расчленить" аберрации...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Оверин Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 257
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Оверин Дмитрий
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #44 : 02 Мар 2013 [21:06:28] »
Андрей. не судите так сурово. Объективно - не так то уж тут и много обзоров биноклей. А то у Валентина желание пропадет отчеты делать.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #45 : 02 Мар 2013 [23:22:51] »
  По-моему, без аберрационной "расчленёнки" достоверность этих отчётов возрастёт. Я за подобные отчёты; что-ж так сразу и пропадёт? Критика должна стимулировать, а не расхолаживать. На то и форум, чтобы высказывать своё мнение.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #46 : 04 Мар 2013 [06:07:53] »
Поддержу Валентина.
Больше обзоров хороших и разных.
Спасибо!
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #47 : 04 Мар 2013 [11:51:22] »
Дисторсия…4 учитывая ШУ
Что такое "ШУ"?
И почему его надо учитывать при выставлении оценки по дисторсии?

Широкий угол, видимо.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #48 : 04 Мар 2013 [14:01:52] »
что для широкоугольного (62-900) простительно, то для стандартного (48-620) бино-нет.
Нельзя по видимым размерам дисторсии сравнивать напрямую "рыбий глаз и телевик...Вот я учитываю широкий угол (ШУ). И делаю некую поблажку при оценке. ;)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #49 : 04 Мар 2013 [16:11:49] »
Автор темы написал отличный обзор!

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #50 : 06 Мар 2013 [20:04:16] »
Diman, спасибо! :)

Необычный широкоугольный jason statesman model 151. 7х50 !!! Поле-11гр. Тоесть максимально возможное поле при максимальной светосиле.Производство компании Jake Levin & Son, Inc. Japan

окуляры 80 градусные! Достаточно большие по площади призмы ВАК-7, Большие глазные линзы окуляров!!! Тяжеленький, но в руках лежит удобно.
 Оптически-неплохой! яркая и контрастная картинка! Заметно ярче чем в 7х35 с таким просветлением. Есть заметная дисторсия. Окуляры-4 элементные. Вынос порядка 10 мм. Просветление Fully coated Magnesium Fluoride (MgF2). Призмы покрыты.
Встроеные наглазники, можно регулировать. Хроматизм в центре небольшой. На краях средний. Цветопередача под вопросом..больше в желтые тона.
Внутри призмы экранированы фольгой, чернение хорошее. Поле 65-70% с отличной детализацией.
Качество конструкции, дизайн и комплектация       …………………………………… 4
  Эргономика, удобство пользования ………………………………………………………. 4
  Соответствие заявленным характеристикам………………………………………………4
  Качество просветления………………………………………………………………………… 4
  Отсутствие экранирования и форма выходного зрачка………………………………..3+/4-
  Устранение внутренних бликов, качество чернения……………………………………4
  Контраст изображения……………………………………………………………………………4
  Естественность цветопередачи………………………………………………………………..3+
  Отсутствие основных видов аберраций:
                   Дисторсия……………………………………………………………………………….4-/3+
                   Кривизна поля………………………………………………………………………..4-
                   Хроматизм …………………………………………………………………………….4-/3+
                   Астигматизм …………………………………………………………………………..4-
                   Кома……………………………………………………………………………………..4-
                   
                   Качество изображения точечных источников света по полю……………4
                   Равномерность яркости по полю………………………………………………..4-

Итог:
неплохой бинокль учитывая его экзотические характеристики. Но есть минуса, механика фокусера, заметное виньетирование, цветопередача не нейтральная. Заметные ХА на краю поля.
По небу бино не тестил.
но рекомендовать не могу
« Последнее редактирование: 07 Апр 2013 [10:37:07] от Альдебаран »

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #51 : 06 Мар 2013 [20:08:25] »
....слабое место фокусер. Такая конструкция его стопорит при попадании пыли и грязи.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2013 [20:43:53] от Альдебаран »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #52 : 06 Мар 2013 [22:30:27] »

                   Дисторсия……………………………………………………………………………….4-/3+
                   Кривизна поля………………………………………………………………………..4-


 Не хочу показаться занудой, но!... Про астигматизм с комой уже молчу… Но как проявляется «кривизна поля»? Дисторсией? Наверное, нет. Если имеется ввиду несовпадение кривизны  фок. плоскостей поля объективов и окуляров, то она должна проявляться в расфокусировке на разных угловых зонах п.з. Я правильно рассуждаю? Не обижайтесь на меня, я просто бестолковый и хочу разобраться в Ваших терминах. Напрямую общаться не могу, Вы же заблокировали мои личные сообщения...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #53 : 07 Мар 2013 [10:40:15] »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кривизна_поля_изображения

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #54 : 07 Мар 2013 [11:05:43] »
Цитата
Необычный широкоугольный jason statesman model 151. 7х50 !!!


Что, скоро на барахолке появится?  8)

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #55 : 07 Мар 2013 [11:23:02] »
нет....

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #56 : 07 Мар 2013 [11:32:34] »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кривизна_поля_изображения
Т.е. моя догадка верная. А одно из проявлений - как раз "ёжики" вместо звёзд в расфокусированой зоне... И самая главная причина ограничения резкого поля зрения.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #57 : 10 Мар 2013 [16:04:01] »
Валентин, а можно вопрос? Среди биноклей 7*35(11 градусов) купленный мной у Вас Minolta Standard Extra Wide какое (примерно) место занимает по качеству изображения на краю поля зрения? По визуальным впечатлениям, размер приемлемого поля зрения - 50-60 процентов диаметра, то есть, 25-40 процентов по площади. Далее - звезды прогрессивно растягиваются в дуги. Даже по земным объектам видно, что бОльшая часть поля зрения - только формальная, поисковая. Это нормально для 11-градусных биноклей? Если да, то остается только смириться, но, может, есть лучшие? Какие, сколько они, примерно, стоят? Например, описываемый Вами minolta celtic 7x35 wide 11 deg существенно  лучше? Или еще какой-нибудь... :)
Спасибо за ответ, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Альдебаран

  • Гость
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #58 : 10 Мар 2013 [16:23:07] »
Для 11 гр вполне, там примерно 65% по диаметру поля хорошего учитывая что в нем стоят ВАК-4 призмы и современное МС просветление. Аналогов я не встречал среди 11 гр моделей, исключение fujinon 2000 series i tasco 7x35. чтоб все поле такое невиньетированым и без комы создать нужны просто огроменные призмы...даже минолта кельтик едва покрывает 80% по диаметру. При этом ее вес и габариты не каждому подойдут.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2013 [16:32:08] от Альдебаран »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Любительский обзор разных биноклей
« Ответ #59 : 10 Мар 2013 [16:49:45] »
Аналогов я не встречал среди 11 гр моделей, исключение fujinon 2000 series i tasco 7x35. чтоб все поле такое невиньетированым и без комы создать нужны просто огроменные призмы...даже минолта кельтик едва покрывает 80% по диаметру.
Понял, спасибо за ответ. Так все-таки, Минольта кельтик или Фуджинон СУЩЕСТВЕННО лучше? Если да, сколько каждый из них может стоить? Насчет веса - ну не 3 кило же они весят каждый...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб