Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как подобрать твердость смолы  (Прочитано 3854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Что такое "слабый" след от ногтя за 20 сек. Какой бы твердости (в разумных пределах) не была смола все следы от ногтя можно считать "слабыми". Есть ли какой нибудь точный метод и исходные данные для него. Что посоветуете, кроме конечно сбивать смолу и снова заливать. Марка битума не известна......
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн wwest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wwest
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #1 : 12 Июл 2005 [21:55:08] »
Ну для меня твёрдая смола это когда за пол часа не удаётся отформовать полировальник подструёй горячей воды 70гр.

w2w2w

  • Гость
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #2 : 12 Июл 2005 [22:12:36] »
Что такое "слабый" след от ногтя за 20 сек. Какой бы твердости (в разумных пределах) не была смола все следы от ногтя можно считать "слабыми". Есть ли какой нибудь точный метод и исходные данные для него. Что посоветуете, кроме конечно сбивать смолу и снова заливать. Марка битума не известна......
Кое где указано : нажать именно ногтём большого пальца, а как плошмя или острой частью?, вобщем точности никакой.
Сам делаю смолу в соотношении 1:1, и 1:1.5-1:2 (больше смолы) при асферизации.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2005 [22:18:35] от Алексей w2w2w »

Оффлайн wwest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wwest
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #3 : 13 Июл 2005 [00:46:04] »
Ещё отливаю лепёшку 3-4см, толщиной 3мм и остывшую медленно гну пальцами.Если гнётся -мягкая ,если нет и сразу ломается-твёрдая.Битум со смолой лучьше 1\1 и мягче..Вообще считается что битум более твёрдый из смол и если смола хоть раз закипела то твёрдость повышается на 5-10%.Сварил 30 градусную смолу-получилась очень твёрдая.

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #4 : 13 Июл 2005 [07:32:31] »
wwest : Битум со смолой лучьше 1\1 и мягче
Сварил 30 градусную смолу-получилась очень твёрдая.

Это как понимать сии слова?
« Последнее редактирование: 13 Июл 2005 [07:41:22] от G.Yurkin »

Никитин Александр

  • Гость
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #5 : 13 Июл 2005 [09:13:19] »
<Ну для меня твёрдая смола это когда за пол часа не удаётся отформовать полировальник подструёй горячей воды 70гр. > -только у меня за 1,0 часа.
А вообще при приготовлении смолы я брал немного смолы на палочку, остужал до рабочей температуры, а затем довольно сильно давил острой частью ногтя большого пальца, и если примерно за 10-15 сек. остаётся едва заметный след, то смола подходящаяя. Сейчас полирую этой смолой и нигде не цепляет , не заедает, царапин пока тоже нет.
Сикорук и Навашин пишут, что  смолу лучше сделать потвёрже, чем мягче ;).
 

w2w2w

  • Гость
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #6 : 13 Июл 2005 [09:30:42] »
Твёрдой смолой будет сложно, а иногда и не возможно вывести асферику, особенно при относительном отверстии 1:4и менее, а для хорошей сферы лучше более твёрдая смола, но не забывайте о царапинах при твердой смоле.

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #7 : 13 Июл 2005 [09:51:08] »
Если всё время давить ногтём - останетесь без ногтя.
Я каплю смолы на твёрдой подложке давлю рублём.
Если смола при комнатной температуре (20 град.) рассыпается - твёрдая.
Если трескается но не рассыпается - то что надо для параболизации.
Если прилипла к рублю, нужно добавить канифоли - ни куда не годная.

Никитин Александр

  • Гость
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #8 : 13 Июл 2005 [12:36:50] »
<Твёрдой смолой будет сложно, а иногда и не возможно вывести асферику, особенно при относительном отверстии 1:4и менее, а для хорошей сферы лучше более твёрдая смола, > - совершенно согласен, а по поводу царапин я думаю что не стоит беспокоится, если следить за порядком на рабочем месте :)

Оффлайн wwest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wwest
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #9 : 14 Июл 2005 [01:47:11] »
To G.Yurkin
Сорри! Зарапортовался конечно с канифолью.Хотя канифоль это тоже смола.
30градусная смола-60% канифоли,40% битума.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2005 [02:05:28] от wwest »

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #10 : 14 Июл 2005 [06:32:41] »
To wwest.  Безусловно, я понял о чём вы пишете, но на форуме есть новички в телескопостроениии,
так что наверное лучше  все вещи называть своими именами.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #11 : 14 Июл 2005 [13:33:04] »
По поводу процентных соотношений все понятно но необходимо знать твердость битума, так как она сильно различается. А в связи с тем что о битуме я знаю только то, что это ".....хароший смола брат пакупай да ", пропорции здесь нельзя использовать правильно.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн wwest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wwest
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #12 : 15 Июл 2005 [01:07:16] »
Кто подскажет ,добавление воска на что ещё влияет ,кроме пластификации?Такого эффекта как добавление пары грамм скипидара не заметил.Скипидар заметно размягчает смолу.

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #13 : 15 Июл 2005 [07:08:12] »
Воск уменьшает такое свойство как прилипание, цепляние при полировке.
Его рекомендуется добавлять при полировке зеркал крупных диаметров.
Иногда его намазывают прямо на смоляные квадратики,
хотя при этом скорость полировки несколько снижается. Его применение
оправдано при машинной полировке.
 
« Последнее редактирование: 15 Июл 2005 [10:25:33] от G.Yurkin »

Оффлайн wwest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wwest
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #14 : 16 Июл 2005 [03:56:04] »
Ооо!!! Спасибо ,этого в книгах я не нашёл, видимо для профи само собой разумеется.Только гдето проскользнуло упоминание о полировке ? вроде ,восковым полировальником с абразивом 1-2мкм.

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #15 : 16 Июл 2005 [06:50:41] »
И что там получилось? ;D

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #16 : 16 Июл 2005 [06:57:26] »
 Получилось хорошо! Так обрабатывают торцы рубиновых стержней для лазеров ( алмазным порошком >0.5 мкм),
и полируют флюорит и фтористый барий. Наверное, так можно полировать и стекло - но  этого я не видел и сам
не пробовал.(Субмикронные алмазные порошки слишком дорогие!).   
« Последнее редактирование: 16 Июл 2005 [07:09:07] от bibliograf »

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #17 : 16 Июл 2005 [07:28:29] »
Наверное и полируют торцы рубиновых стержней, но в астрооптике
лучше не эксперементировать, а применять общепринятые приёмы,
иначе очень дорого обойдётся.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #18 : 16 Июл 2005 [22:30:40] »
Что такое "слабый" след от ногтя за 20 сек. Какой бы твердости (в разумных пределах) не была смола все следы от ногтя можно считать "слабыми". Есть ли какой нибудь точный метод и исходные данные для него. Что посоветуете, кроме конечно сбивать смолу и снова заливать. Марка битума не известна......

Если после сильного надавливания краем ногтя в течение 20 сек. след будет слабым, т. е. неглубоким, малозаметным, Вы это сразу поймете.

Я советую Вам сварить смолу по рецепту (например, по книге Л.Л. Сикорука) для той температуры, при которой будете полировать. И далее ничего не сбивать и не переделывать, если полировка будет идти достаточно равномерно.  Постарайтесь приспособиться к той смоле, которую сварили. Если она сварена по рецепту, то не должна очень уж сильно отличаться от необходимой по твердости.
Вот здесь можете посмотреть, как это делал я сам:  http://www.astromirror.narod.ru/Russian/statya4_3.html

Я, кстати, не имея помещения со стабильной температурой (подвала, например), полировкой занимаюсь зимой, т.к. летом температура в помещении  сильно меняется в течение суток, а зимой может быть постоянной (в отапливаемом помещении) с точностью 1...3 градуса, что уже достаточно. И ничего не надо "сбивать".

А летом я занимаюсь "механикой", наблюдениями... ну и на море, конечно каждый день  ;)
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

w2w2w

  • Гость
Re: Как подобрать твердость смолы
« Ответ #19 : 16 Июл 2005 [22:50:56] »
Ну вот, не успел написать о стабильности температуры в помещении зимой, как Александр меня опередил.
 Зимой можно и температуру в помещении поддерживать обогревателем, а вот летом проблематично, хотя кондицион..., ну да ладно.