Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED  (Прочитано 16616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #40 : 13 Июл 2005 [17:29:09] »
У всех есть огрехи и дефекты. Главное-насколько они мешают жить. А языком молоть-не мешки ворочать. ;D Дайте мне то, что по параметрам эквивалентно Вильяму, и за те же деньги, но без грехов. А так - не вижу для себя лично альтернативы. Хотя и недостатки есть. И я о них знаю Причем о части из них знал еще до покупки, и сделал выбор, находясь в здравом уме и твердой памяти. ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #41 : 13 Июл 2005 [17:48:58] »
Имею в эксплуатации Мегрез-1. Диафрагмирование отсуствует. Насчет МинусФиолет покрытия ничего сказать не могу, т.к. не знаю как это можно проверить.
Согласен, что ЖАЛЬ, но вопервых Вы упомянули об этом слишком поздно (для меня, другие возможно задумаются), а вовторых лучшие знания - знания полученные опытным путем ИМХО, на своей шкуре так сказать (оптиков в расчет не берем, они хлеб этим зарабатывают, и должны все знать по определению). Следующий инструмент будет АПО, только вот загвозка, правду то опять узнаю после приобретения, ведь что ждать от АПО опять таки не знаешь! А все говорят только самое лучшее о своих инструментах...Как быть ???
Побольше информации от профессионалов - есть решение :)
Вы не сказали самого главного: что лично Вас не устраивает именно в Вашем экземпляре.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #42 : 13 Июл 2005 [18:06:42] »


Позволю себе не согласиться с Рустамом.  Если Такахаши засадит упоминаемый им телескоп по Юпитеру, то засадит и по ЛЮБОМУ другому объекту в смысле контраста и выделения деталей. Точка.

    Хоть ты меня и можешь завалить формулами с головой, но промолчать сейчас - это преступление перед человечеством :).
  Не "засадит", Валера. Поставь рядом и убедись б этом. Всё, что я сказал о контрасте (а точнее возможном его едва различимом отличии) - касается дополнительной стекляшки в объективе. Чисто теоретические рассусоливания. На практике ты не увидишь ничего. Точка :).


Цитата
У Так также будут намного лучше работать все окуляры, т.к. относительное отверстие у Так меньше.  По Солнцу с На фильтром Так также засадит упоминаемый им телескоп, потому как в более светосильном сферическая аберрация в красной линии На гораздо больше, что снизит Штрель в изображении точки и это скажется на контрасте.  Мне так думается (на вскидку) в том Ф/6 АПО  сферическая около 1/4 волны, если не хуже.  А это уже около 0.8 Штрель и контраст на средних частотах  сядет на 30-35%  (или как в случае 33% экранирования идеальной апертуры).  А у Так СА в этой линии не будет более 1/8 волны.   Так то.

   Всё может быть. А на вскидку Штрель .961. Согласно тест репорту из Лыткарино. Да - в красном похужее будет, но не намного. Потому как триплет - это тебе не дублет. По поводу того как ведут себя линии графиков зависимости той же сферической или хроматической от длины волны. Триплетом их попроще потеснее "сжать" или я ошибаюсь.
  С относительным отверстием будем играться, изменять его, если понадобится. Тем же корректором. Единственный дублет Такахаши, который можно было бы использовать - TheSky 90 f/5.8. Так и там добавляли фокал экстендер и изображениев H-Alpha лучше становилось( http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=148&pr=2x10x50 ). Зато по универсальности применений и качеству исполнения Такахаши, который к тому же в два раза дешевле, рядом не стоит. И зазря платить я не собираюсь - имею такую здоровую особенность своего организма. И вот то уродство "городить", чтобы в биновьювер посмотреть, которые ты видишь на приведённой выше ссылке - не собираюсь. У меня чувство эстетики наблюдений получше, чем у этого адвокатишки развито :). А в TMB аккуратно вставил - и наслаждайся (  :-X :) )
  Я, как владелец TMB, активно его поюзавший за 2 года с полной ответственностью скажу, что вот это описание:

 http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=457&pr=2x6x15

 Весьма и весьма реалистично. Вранья не обнаружил.

Цитата
А насчет Вильямс Оптикс.  Дряненькая (морально) конторка.  Это именно им принадлежит идейка внутреннего диафрагмирования с целью улучшения положения с коррекцией хроматизма и выдаванием этого с позволения сказать изделия за Полу-АПО.  А то, что это и яркость уменьшает и разрешение и покупателей дурит,  это все ничего.  Сволочи. Однозначно.  И Мегрез-1  документальное этому свидетельство.  Мне Маркус рассказывал, как его Вильям упрашивал не выносить этот сор из избы.  Но Маркус вынес. Этот ихний пример был потом подхвачен СтелларВю (тоже внутреннее срезание апертуры и  потом нанесение еще МинусФиолет покрытия под видом особых стекол) и теперь нередко виден и у других китайцев.

Так что дураки те, кто покупает эти Полу-АПО.  Жаль,  но не у всех достаточно знаний в этой области - как протестить телескоп.

      У меня другое мнение на этот счёт. Люди чего-то пытаются сегодня сделать лучше, чем вчера. И Телевью тоже ранние модели относительно недавно были "Апохроматами" с жутким хроматизмом. И ничего - исправляют потихоньку. И у Крисчена иммерсия текла на рукав. Вилльямс Оптикс нормально ведут бизнес и не размениваются на дешёвые штучки. А то, что Маркус сказал - так точно что через хороший узкополосный фильтр надо пропускать. Он про тебя тоже много чего порассказывать может. Тоже мне - нашёл истину в последней инстанции. Нехорошо, Валера дураками людей обзывать и основываться на Мегрезах 1. Возми в руки Мегрез 2, протестируй его и потом конкретно говори. И денег они три шкуры не дерут. А по механике (что и есть их специализация и ты прекрасно знаешь что по оптике оим в буквальном смысле приходится побираться в поисках нормальных поставщиков) - то них ещё многим браться. И Томас Бэк мне как-то не звонил, чтобы какие-то модификации или улучшения предложить. И не позвонит.


В.Д.
Цитата
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #43 : 13 Июл 2005 [18:10:59] »
Но чтобы хоть одна галактика ветки показала - увы.

Недавно один молодой человек (Stealth) купил 6" и был очень расстроен, что не видит рукава М31. А смотрит он из весьма южной пустыни.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #44 : 13 Июл 2005 [18:21:43] »
 Ещё успокоиться не могу :). Дряненькая(морально) ему конторка, понимаете ли!
 Давай не будем далеко ходить, Валера. Ты сделай абсолютно точный клон ZenitStar 80mm оптически, механически, эстетически - и я посмотрю за какую цену ты его будешь продавать. Тогда и расскажешь о высоких моральных нормах, принятых в среде продавцов и изготовителей астрожелеза.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

dimitrir

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #45 : 13 Июл 2005 [20:47:31] »
писал-писал сообщение, потом прочел и подумал бог с ним, чем сравнивать то этот с тем то тот с этим, лучше спрошу так - что было бы лучше для дип ская (визуала)? Я уже не говорю только про эти два телескопа, а вообще. Добсон может большой? Или скажем 127 максутов-кассегрен?

Добсониан толкать туда-сюда - ето на любителя, хотя и рубль/градус у них самый высокий. Если нужна портабильность, то ED80 будет вполне хорош и для планет и для deep sky.

Например - ED80 с китаискои копиеи Vixen GP: http://www.telescope.com/shopping/product/detailmain.jsp?itemID=24130&itemType=PRODUCT&iMainCat=4&iSubCat=13&iProductID=24130 (или тоже самое от Skywatcher'a).

Необходимые улучшения:

  - фокусер: отшлифовать - http://www.finefocuser.com/orionedcrayfordm.html
  - vizual back - заменить на http://www.scopestuff.com/ss_fas2.htm
  - монтировка - разобрать, удалить липкое темное вещество, отполировать детали, использовать
    человеческыю смазку (http://www.radioshack.com/product.asp?catalog%5Fname=CTLG&product%5Fid=64-2326), отрегулировать и собрать все обратно. см: http://www.astronomyboy.com/cg5/index.html и http://www.andysshotglass.com/ . После етого монтировка будет хорошо работать и будет *условно* годна для астро-фотографии, если захотите ето попробовать.

  - диагональ - заменить в будущем на 2" William-Optics
  - окуляры -
     - deep sky: 2" GSO дешевые и очень даже неплохие: http://www.owlservices.com/cart/eyep2.htm
     - планеты: http://www.universityoptics.com/

Будет хороший портативный телескоп, который вы себе оставите даже если потом добавите что-нибудь побольше - например, ED80 прикрученный к Meade LX-200 очень популярен для астро-фотографии. Если будет душа гореть - на ету же монтировку можно потом за дешево повесить 8" f/4.9 рефлектор.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2005 [21:15:37] от dimitrir »

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #46 : 13 Июл 2005 [22:29:55] »
Обидно мне вас читать стало, решил вклиниться. Вы обсасываете здесь такие мелочи, которые на мой, наверное убогий, взгляд кажутся разговором о паштете из павлиньих языков для жмеринского бомжа. И дело не в цене девайсов. Наверное, у вас там с небом все в порядке, как думается. Смотрел я в 25 см Ньютон на Юпитер, шаровики и планетарки. Из Подмосковья. Честно говоря, я не понял, в чем разница между моим биноклем и этой огромной трубой. Ни там, ни там ни хрена не видно, как ни напрягайся. Нет, разумеется что-то видать, но, честно говоря - именно что-то. А что это, мля ??? Вот и все. Говорите мне что угодно, я все стерплю. Но некий товарищ выложил здесь http://home.comcast.net/~solospam/  свои фотки в 8" Ньютон, например. Это что, такое  видно в какой-то  8" Ньютон? Тогда мне вообще не понятно, под каким небом я живу и что мне покупать, и надо ли вообще.
Глядя на фотки галактик, которые ты выкладывал, мне кажется, что такого вообще в природе не бывает.
Наоффтопил, да? Извините, наболело.
Увы но это так  :'(  :'(  :'( Кроме БКП и пару полос на Юпитере невидно нечего, дипскай тоже не особо виден..(я бы даже сказал не виден вообще) кроме м42 и м13 ешё более менее.. Сатурн хорошо довольно так ки но явно не для Москвы и точно не для Балкона ибо такая картинка макс 1-2 сек держится. В Москве вообще смысла нету нечего наблюдать.. только на даче или на Канарах-Крым..
Хотя нет есть 1 объект который можно более менее при 300кратах наблюдать это луна. Марс тоже фигня какая то. А то что говорят 80ED показывает больше ( лучше) и якобы держит 400крат и картинка чётка это очень большое преувеличение.. Ибо при 240 уже начинает всё плавать и в 360 смотреть вообще нереально.


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #47 : 14 Июл 2005 [01:26:59] »
Ещё успокоиться не могу :). Дряненькая(морально) ему конторка, понимаете ли!
 Давай не будем далеко ходить, Валера. Ты сделай абсолютно точный клон ZenitStar 80mm оптически, механически, эстетически - и я посмотрю за какую цену ты его будешь продавать. Тогда и расскажешь о высоких моральных нормах, принятых в среде продавцов и изготовителей астрожелеза.

1. Это не ихний телескоп.  Это они его под своим именем продают.  У Вильяма НЕТ СВОЕГО производства.
    Тут кто-то ссылочку давал на сайт той фирмы,  у которой Янги берут телескопы покрашенные как они
    хотят, даже с голд-страйпом.

2.  Реально ПЕРВЫЙ  Мегрез,  не тот, что сейчас М-1,  был с внутренним диафрагмированием.
     Потом Янги ноги уносили после скандалов,  озвученных с многократными эхо в s.a.a.


Так что,  Рустам,  питайся подлинными данными,  а не слухами.  Эти, млять,  Янги с НАШИХ объективов
снимали лэйблы,  ставили свои.   А потом даже наоборот,  на какие-то левые объективы вешали лэйбл
Ариес и сбагривали товар.

Я ж зря не скажу.  Вот что мне про ТелеВью говорить окромя хорошего.  Классный ширпотреб.


По ТМВ 105мм Ф/6.  Тот Штрель у него _ в зеленой линии (532нм)_.  Во ВСЕХ остальных линиях у него есть
сферическая аберрация и в линии На (656нм)  она не менее 1/4 волны.  И Штрель там не выше 0.8 .
Ты со мной не спорь,  непременно проиграешь.  У меня без дела валяется 102мм Ф/6  флюоритовый
триплет в котором Штрель в зеленом свете повыше, чем у твоего ТМВ.  У моего 0.998 . Обрабатывалось
7 интерферограм.  Усреднялись и исключались случайные ошибки и атмосфера в лабе.
Так вот я и его не рискнул бы поставить на На для Солнца.  В нем СА поменьше (сферохроматизм меньше,
чем у ТМВ) в На,  но все же неприемлема для высококонтрастных изображений.

Так что длннофокусный ахромат будет тут ЯВНО лучше работать.  А Так так тем более.  У них у всех,
у малых АПО с Ф/8  сферическая в На очень мала.  Такая вот у них коррекция.  Понимаешь?

И если по Юпитеру Так садит  более светосильный ТМВ,  то всадит и по другим объектам.
А если нет,  то предъяви вескую причину почему по Юпитеру да, а в М42 нет.  Нет такой причины.
Понимаешь?

И еще раз - ВСЕ окуляры в Так будут лучше работать, чем в светосильном ТМВ.  Точка.

В Так хроматизм чуть хуже исправлен в фиолетовой области, за пределами 450нм.  А там глаз в
100 или более раз менее чувствителен (в зависимости от возраста и особенностей зрения),  чем в желто-
зеленой области.  Понимаешь?

Теперь,  если все понимаешь,  не спорь.  А то тебе неловко будет перед публикой.


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

dimitrir

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #48 : 14 Июл 2005 [01:42:36] »
Ты сделай абсолютно точный клон ZenitStar 80mm оптически, механически, эстетически - и я посмотрю за какую цену ты его будешь продавать. Тогда и расскажешь о высоких моральных нормах, принятых в среде продавцов и изготовителей астрожелеза.

ZenithStar 80 делает оптико-механический завод Красного Знамени Лонг Пернг: http://www.longperng.com.tw

ZenithStar 80 : http://www.longperng.com.tw/product_in2.asp?id=382
William Optics фокусер: http://www.longperng.com.tw/product_in1.asp?id=119

Orion сеичас продает точно такои же:

http://www.telescope.com/shopping/product/detailmain.jsp?itemID=92209&itemType=PRODUCT&iMainCat=4&iSubCat=13&iProductID=92209

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #49 : 14 Июл 2005 [01:46:44] »
Дряненькая морально. А кто сейчас без греха? ;D
PS за дурака отдельное спасибо.  ;D

Есть и без греха.  Мы, например.  Такого подвоха,  как а Мегресах-1 (реально первых, что
по номеру,  что по возрасту)  мы НИКОГДА себе позволить не можем.  НИ ОДИН наш телескоп
или комплект оптики или объектив не был продан без ОРИГИНАЛЬНОЙ  интерферограммы
и результатов ее (или нескольких) обработки.  То же можно сказать и о ТЕС и о паре-тройке
других компаний.  А до такой мерзости, как Вилямс Оптикс и Стелларвью никто не опускался.
Они еще на этом основании,  что типа у них коррекция лучше,  других честных производителей
ахроматов опускали,  что еще бОльшая мерзость.

Ну а покупать обычный ахромат, который даже хуже, чем в нашей ЗРТ-457 и в дорогой упаковке,
которая стоит в 10 раз дороже объектива,  это не самое лучшее применение деньгам, особенно
если знать,  что там ни полу,  ни четверть АПО нет.   Это все равно,  что покупать вставленный
корпус Порша запорожский двигатель и потом говорить - а ты найди за такие деньги такую
механику!  Ну бред, а.  Настоящий бред.  Надуваловка чистейшей воды.


« Последнее редактирование: 14 Июл 2005 [01:53:29] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Podarok

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #50 : 14 Июл 2005 [01:49:21] »
А что вы можете сказать об Антаресовских (Antares) длиннофокусных ахроматах? Там даже f15 есть, только они все 100мм

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #51 : 14 Июл 2005 [01:56:57] »
А что вы можете сказать об Антаресовских (Antares) длиннофокусных ахроматах? Там даже f15 есть, только они все 100мм

100мм Ф/15 ахромат будет не хуже работать, чем 100мм Ф/6  ED  дублет.  А скорее всего и лучше.  Только ахромат
должен быть правильно сделан. 

А с продукцией фирмы Антарес не сталкивался.  Не знаю.  Отзывов не слышал ни плохих,  ни хороших.


 В.Д.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Podarok

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #52 : 14 Июл 2005 [02:08:48] »
Вот в этом и дело, я тоже не слышал. Зашел кажется  на их сайт, но там про телескопы вообще не слова. Призмы какие-то есть, fiber-optics,телескопов нет. А мне их каталог дали когда брал свой 90мм в магазине.

Единственное для 100мм F15 монтировка значительно крепче нужна как я предпологаю. Если я еще терплю свою EQ-2 c 900мм фокусом, то 1500 уже не меньше EQ-3 потребует.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #53 : 14 Июл 2005 [02:38:21] »
Ещё успокоиться не могу :). Дряненькая(морально) ему конторка, понимаете ли!
 Давай не будем далеко ходить, Валера. Ты сделай абсолютно точный клон ZenitStar 80mm оптически, механически, эстетически - и я посмотрю за какую цену ты его будешь продавать. Тогда и расскажешь о высоких моральных нормах, принятых в среде продавцов и изготовителей астрожелеза.

1. Это не ихний телескоп.  Это они его под своим именем продают.  У Вильяма НЕТ СВОЕГО производства.
    Тут кто-то ссылочку давал на сайт той фирмы,  у которой Янги берут телескопы покрашенные как они
    хотят, даже с голд-страйпом.

  А ни у кого нет своего производства, Валера. Своё производство имеет только Астрофизик, ТЕС, Телевью и НПЗ. А все остальные гоняют по различным производителям, госыдарственным и частным, и там помещают свои заказы. И ты в том же числе. Так чего гнать на других - за то что лейбочки когда-то стырили? Ну и козлы если стырили. А какое отношение это имеет к инструменту, который тут обсуждался? Там есть что-то, что у тебя "стырили"? Или у кого-то другого?
 Весь мой разговор и мораль басни заключается в следующем - ели у тебя внутреннее и, что вполне может быть, обоснованное предубеждение - то это ещё не значит что надо в чёрные краски всё вымазывать. Пользователю глубоко наплевать кто у кого чего стырил и на одном или десяти предприятиях выпускаются комплектующие к изделию. Пусть они хоть в подвале это делают - мне всё равно. Никто, кроме разве что Starlights Instruments такого механического качества лично мне не демонстрировал. Ни обожествлённые Такахаши, ни Астрофизики.

 И по поводу Китая. Пора уже развеять некоторые сложившиеся стереотипы. Приедьте сюда и я вас заведу в один магазин, который вроде как супермаркет предметный, да только считается категории выше средней. Посмотрите там на предметы домашнего обихода, красивейшие дизайнерские вещи, дорогие и добротно, на десятилетия изготовленные электро-механические товары. Челюсть отвисла даже у такого избалованного хорошими и качественными вещами человека, как я. В руки берёшь - назад выпускать не хочется. Но собственно шок меня ожидал дальше. Когда практически на всём я прочитал "made in China". Я своим глазам не поверил, что такое возможно. И отвечаю за слова - тут пол-форума в обморок от качества и тщательности изготовления этох товаров хлопнется. Особенно те, кто презрительно поджав губы произносит пренебрежительно: "Китай!"
 Всё там в Китае и уже давно налажено и поставлено. Просто, как я понял, есть Китай для богатых, а есть для бедных. Вот там у вас и в Европе заваливают всё пока барахлом. Через пяток лет все эти производители телескопов пойдут грузчиками и чернорабочими устраиваться, если настоящие воротилы бизнеса возьмутся за это дело. Всех только и спасает заниженный спрос, американский патриотизм насчёт поддержки собственного астропроизводителя и относительная нищета ЛА во всём мире. На рыболовные "прибамбасы" в Штатах два миллиарда долларов ежегодно тратится, между прочим. Любительская астрономия рядом не стоит. С её 300 000 любителями в США, не менее $2000-$3000 в среднем потратившими на хобби.

Цитата
2.  Реально ПЕРВЫЙ  Мегрез,  не тот, что сейчас М-1,  был с внутренним диафрагмированием.
     Потом Янги ноги уносили после скандалов,  озвученных с многократными эхо в s.a.a.


Так что,  Рустам,  питайся подлинными данными,  а не слухами.  Эти, млять,  Янги с НАШИХ объективов
снимали лэйблы,  ставили свои.   А потом даже наоборот,  на какие-то левые объективы вешали лэйбл
Ариес и сбагривали товар.

Я ж зря не скажу.  Вот что мне про ТелеВью говорить окромя хорошего.  Классный ширпотреб.

  Я полагаю, что если бы Ал Наглер чего-нить когда-нить "насадил" у тебя - то его телескопы сегодня были бы весьма и весьма плохого качества :). Во всяком случае хужего, чем ты считаешь сейчас :).


Цитата
По ТМВ 105мм Ф/6.  Тот Штрель у него _ в зеленой линии (532нм)_.  Во ВСЕХ остальных линиях у него есть
сферическая аберрация и в линии На (656нм)  она не менее 1/4 волны.  И Штрель там не выше 0.8 .
Ты со мной не спорь,  непременно проиграешь.  У меня без дела валяется 102мм Ф/6  флюоритовый
триплет в котором Штрель в зеленом свете повыше, чем у твоего ТМВ.  У моего 0.998 . Обрабатывалось
7 интерферограм.  Усреднялись и исключались случайные ошибки и атмосфера в лабе.
Так вот я и его не рискнул бы поставить на На для Солнца.  В нем СА поменьше (сферохроматизм меньше,
чем у ТМВ) в На,  но все же неприемлема для высококонтрастных изображений.

Так что длннофокусный ахромат будет тут ЯВНО лучше работать.  А Так так тем более.  У них у всех,
у малых АПО с Ф/8  сферическая в На очень мала.  Такая вот у них коррекция.  Понимаешь?

И если по Юпитеру Так садит  более светосильный ТМВ,  то всадит и по другим объектам.
А если нет,  то предъяви вескую причину почему по Юпитеру да, а в М42 нет.  Нет такой причины.
Понимаешь?

И еще раз - ВСЕ окуляры в Так будут лучше работать, чем в светосильном ТМВ.  Точка.

В Так хроматизм чуть хуже исправлен в фиолетовой области, за пределами 450нм.  А там глаз в
100 или более раз менее чувствителен (в зависимости от возраста и особенностей зрения),  чем в желто-
зеленой области.  Понимаешь?

Теперь,  если все понимаешь,  не спорь.  А то тебе неловко будет перед публикой.




  Валера - я всё прекрасно понимаю и ни с чем не спорю. Было бы глупо оспаривать вещи, с которыми абсолютно согласен. Ты сходи в тему температуры солнца и посмотри там я ссылочку дал на снимок всего диска через двойной 90мм, затем имерсионный астрофизиковский f/5.8 триплет, который абсолютно ничем не лучше по абберациям чем ТМВ, а кой в чём и уступает и ты это прекрасно знаешь, затем Телевьюшная 2x PowerMate и SBIG STL 11000. И все профессиональные обсерватории глобальной H-Alpha network со своими 150мм профессиональными телескопами за непонятные десятки тысяч долларов - усохли и превратились в полный отстой. А в Big Bear Solar Observatory , лидере социалистического труда ещё и умудряются на цветную матрицу снимать, тем самым уничтожая разрешение окончательного снимка. Четверть уходит в красный, четверть в какой-то синий и в зелёном лучшая картинка. 50% фактической информации :). И что толку от докторских степеней, если руки кривые :)? И мозги запудрены навязчивыми идеями :)?
 Так что ты не волнуйся за сферическую абберацию - изменим до f/12.4 - и будет у нас ещё лучше, чем через f/11.6 астрофизиковский :). А в бино будет видно примерно в полтора, если не в два раза лучше видно. Из своего личного опыта заявляю. И диаметр солнечного диска становится из-за оптического обмана в полтора раза больше.
 А когда 90мм поставятся на 100 обычные бинокуляры, а окулярами послужат высококачественные Орто или Плосслы со вкручивающимися в них блокирующими фольтрами, да ещё один настроить на протуберанцы, а другой на детали поверхности и всё это в наших мозгах складывается в общую картину - то такого наиболее полного изображения ВСЕЙ солнечной активности СPАЗУ ни один супер-пупер 0.2 ангстрем не покажет. А то люди всё за полосой пропускания гоняются, как новички за апертурой в ущерб качеству :).


    У меня, кстати, появилось жгучее желание плюнуть на эти 100мм эталоны, взять у них же два 70мм в том же исполнении и съэкономить на этом ни много ни мало а $18000-$20000 (с учётом доставки и флуктуаций курса). Что скажешь? Сделаем 152мм с двумя 70мм внутри? И корректоры меньшего диаметра изготавливать, тоже может быть несколько дешевле - что скажешь?

 И прокомментируй Леонида Леонидовича по поводу нежелательности просветления. Нужно оно или нет? А то я уже совершенно в тупик зашёл :).
« Последнее редактирование: 14 Июл 2005 [02:41:38] от XRUNDEL »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #54 : 14 Июл 2005 [02:40:58] »

Ну а покупать обычный ахромат, который даже хуже, чем в нашей ЗРТ-457 и в дорогой упаковке,
которая стоит в 10 раз дороже объектива,  это не самое лучшее применение деньгам, особенно
если знать,  что там ни полу,  ни четверть АПО нет.   Это все равно,  что покупать вставленный
корпус Порша запорожский двигатель и потом говорить - а ты найди за такие деньги такую
механику!  Ну бред, а.  Настоящий бред.  Надуваловка чистейшей воды.


  Валера - там вполне качественных ахроматический дублет стоит. Ужо получше того, что в Россию понавозили из Китая. Успокойся уже, хорош фыркать :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #55 : 14 Июл 2005 [02:59:49] »
Ещё успокоиться не могу :). Дряненькая(морально) ему конторка, понимаете ли!
 Давай не будем далеко ходить, Валера. Ты сделай абсолютно точный клон ZenitStar 80mm оптически, механически, эстетически - и я посмотрю за какую цену ты его будешь продавать. Тогда и расскажешь о высоких моральных нормах, принятых в среде продавцов и изготовителей астрожелеза.

1. Это не ихний телескоп.  Это они его под своим именем продают.  У Вильяма НЕТ СВОЕГО производства.
    Тут кто-то ссылочку давал на сайт той фирмы,  у которой Янги берут телескопы покрашенные как они
    хотят, даже с голд-страйпом.

  А ни у кого нет своего производства, Валера. Своё производство имеет только Астрофизик, ТЕС, Телевью и НПЗ. А все остальные гоняют по различным производителям, госыдарственным и частным, и там помещают свои заказы. И ты в том же числе. Так чего гнать на других - за то что лейбочки когда-то стырили? Ну и козлы если стырили. А какое отношение это имеет к инструменту, который тут обсуждался? Там есть что-то, что у тебя "стырили"? Или у кого-то другого?
 Весь мой разговор и мораль басни заключается в следующем - ели у тебя внутреннее и, что вполне может быть, обоснованное предубеждение - то это ещё не значит что надо в чёрные краски всё вымазывать. Пользователю глубоко наплевать кто у кого чего стырил и на одном или десяти предприятиях выпускаются комплектующие к изделию. Пусть они хоть в подвале это делают - мне всё равно. Никто, кроме разве что Starlights Instruments такого механического качества лично мне не демонстрировал. Ни обожествлённые Такахаши, ни Астрофизики.

 И по поводу Китая. Пора уже развеять некоторые сложившиеся стереотипы. Приедьте сюда и я вас заведу в один магазин, который вроде как супермаркет предметный, да только считается категории выше средней. Посмотрите там на предметы домашнего обихода, красивейшие дизайнерские вещи, дорогие и добротно, на десятилетия изготовленные электро-механические товары. Челюсть отвисла даже у такого избалованного хорошими и качественными вещами человека, как я. В руки берёшь - назад выпускать не хочется. Но собственно шок меня ожидал дальше. Когда практически на всём я прочитал "made in China". Я своим глазам не поверил, что такое возможно. И отвечаю за слова - тут пол-форума в обморок от качества и тщательности изготовления этох товаров хлопнется. Особенно те, кто презрительно поджав губы произносит пренебрежительно: "Китай!"
 Всё там в Китае и уже давно налажено и поставлено. Просто, как я понял, есть Китай для богатых, а есть для бедных. Вот там у вас и в Европе заваливают всё пока барахлом. Через пяток лет все эти производители телескопов пойдут грузчиками и чернорабочими устраиваться, если настоящие воротилы бизнеса возьмутся за это дело. Всех только и спасает заниженный спрос, американский патриотизм насчёт поддержки собственного астропроизводителя и относительная нищета ЛА во всём мире. На рыболовные "прибамбасы" в Штатах два миллиарда долларов ежегодно тратится, между прочим. Любительская астрономия рядом не стоит. С её 300 000 любителями в США, не менее $2000-$3000 в среднем потратившими на хобби.

Цитата
2.  Реально ПЕРВЫЙ  Мегрез,  не тот, что сейчас М-1,  был с внутренним диафрагмированием.
     Потом Янги ноги уносили после скандалов,  озвученных с многократными эхо в s.a.a.


Так что,  Рустам,  питайся подлинными данными,  а не слухами.  Эти, млять,  Янги с НАШИХ объективов
снимали лэйблы,  ставили свои.   А потом даже наоборот,  на какие-то левые объективы вешали лэйбл
Ариес и сбагривали товар.

Я ж зря не скажу.  Вот что мне про ТелеВью говорить окромя хорошего.  Классный ширпотреб.

  Я полагаю, что если бы Ал Наглер чего-нить когда-нить "насадил" у тебя - то его телескопы сегодня были бы весьма и весьма плохого качества :). Во всяком случае хужего, чем ты считаешь сейчас :).


Цитата
По ТМВ 105мм Ф/6.  Тот Штрель у него _ в зеленой линии (532нм)_.  Во ВСЕХ остальных линиях у него есть
сферическая аберрация и в линии На (656нм)  она не менее 1/4 волны.  И Штрель там не выше 0.8 .
Ты со мной не спорь,  непременно проиграешь.  У меня без дела валяется 102мм Ф/6  флюоритовый
триплет в котором Штрель в зеленом свете повыше, чем у твоего ТМВ.  У моего 0.998 . Обрабатывалось
7 интерферограм.  Усреднялись и исключались случайные ошибки и атмосфера в лабе.
Так вот я и его не рискнул бы поставить на На для Солнца.  В нем СА поменьше (сферохроматизм меньше,
чем у ТМВ) в На,  но все же неприемлема для высококонтрастных изображений.

Так что длннофокусный ахромат будет тут ЯВНО лучше работать.  А Так так тем более.  У них у всех,
у малых АПО с Ф/8  сферическая в На очень мала.  Такая вот у них коррекция.  Понимаешь?

И если по Юпитеру Так садит  более светосильный ТМВ,  то всадит и по другим объектам.
А если нет,  то предъяви вескую причину почему по Юпитеру да, а в М42 нет.  Нет такой причины.
Понимаешь?

И еще раз - ВСЕ окуляры в Так будут лучше работать, чем в светосильном ТМВ.  Точка.

В Так хроматизм чуть хуже исправлен в фиолетовой области, за пределами 450нм.  А там глаз в
100 или более раз менее чувствителен (в зависимости от возраста и особенностей зрения),  чем в желто-
зеленой области.  Понимаешь?

Теперь,  если все понимаешь,  не спорь.  А то тебе неловко будет перед публикой.




  Валера - я всё прекрасно понимаю и ни с чем не спорю. Было бы глупо оспаривать вещи, с которыми абсолютно согласен. Ты сходи в тему температуры солнца и посмотри там я ссылочку дал на снимок всего диска через двойной 90мм, затем имерсионный астрофизиковский f/5.8 триплет, который абсолютно ничем не лучше по абберациям чем ТМВ, а кой в чём и уступает и ты это прекрасно знаешь, затем Телевьюшная 2x PowerMate и SBIG STL 11000. И все профессиональные обсерватории глобальной H-Alpha network со своими 150мм профессиональными телескопами за непонятные десятки тысяч долларов - усохли и превратились в полный отстой. А в Big Bear Solar Observatory , лидере социалистического труда ещё и умудряются на цветную матрицу снимать, тем самым уничтожая разрешение окончательного снимка. Четверть уходит в красный, четверть в какой-то синий и в зелёном лучшая картинка. 50% фактической информации :). И что толку от докторских степеней, если руки кривые :)? И мозги запудрены навязчивыми идеями :)?
 Так что ты не волнуйся за сферическую абберацию - изменим до f/12.4 - и будет у нас ещё лучше, чем через f/11.6 астрофизиковский :). А в бино будет видно примерно в полтора, если не в два раза лучше видно. Из своего личного опыта заявляю. И диаметр солнечного диска становится из-за оптического обмана в полтора раза больше.
 А когда 90мм поставятся на 100 обычные бинокуляры, а окулярами послужат высококачественные Орто или Плосслы со вкручивающимися в них блокирующими фольтрами, да ещё один настроить на протуберанцы, а другой на детали поверхности и всё это в наших мозгах складывается в общую картину - то такого наиболее полного изображения ВСЕЙ солнечной активности СPАЗУ ни один супер-пупер 0.2 ангстрем не покажет. А то люди всё за полосой пропускания гоняются, как новички за апертурой в ущерб качеству :).


    У меня, кстати, появилось жгучее желание плюнуть на эти 100мм эталоны, взять у них же два 70мм в том же исполнении и съэкономить на этом ни много ни мало а $18000-$20000 (с учётом доставки и флуктуаций курса). Что скажешь? Сделаем 152мм с двумя 70мм внутри? И корректоры меньшего диаметра изготавливать, тоже может быть несколько дешевле - что скажешь?

 И прокомментируй Леонида Леонидовича по поводу нежелательности просветления. Нужно оно или нет? А то я уже совершенно в тупик зашёл :).

Долго не хочу писать.  Но ты просто не в курсе что и на чем делается у нас и кому это принадлежин и кем разрабатывается
и проэктируется.  так что свое производство есть.  Часть на субконтрактах,  а это наполовину свое.  Так что ты не туда.

По поводу контраста.  В контрасте все задействовано и если бы был получше объектив,  то и контраст был бы еще выше.
От того, если ты запрешь в тот сэтап еще и линзу барлоу,  то сферическая лучше не станет (если сама барлоу расчитана правильно
и сама не вносит исправления,  а это почти всегда так и есть).

Короче,  ты извини,  но это беспредметный спор.  Ты всегда ПРОСТО ХОЧЕШЬ быть прав в любом споре.
А я если не чувствую 100% своей правоты в спор не лезу.  Так что спорить с тобой нам не о чем.  В специальных
вопросах ты явно плаваешь,  а в подводных течениях хоть и осведомлен, но только слухами, без первоисточников
информации.  Короче, оставим это за бессмысленностью.  А то ты еще обидишься.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

dimitrir

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #56 : 14 Июл 2005 [03:02:10] »
Там даже f15 есть, только они все 100мм

Deep Sky обозревать в 4" f/15 рефрактор будет или очень сложно, и, скорее всего, невозможно ;-)


Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #57 : 14 Июл 2005 [03:10:20] »
   Валера - я на людей, которые компетентны в том, о чём говорят - никогда не обижаюсь. Это невозможно по определению. С тобой я не спорю. Инструмент я видел, смотрел в него и описываю только свои впечатления. Какое у кого производство меня не интересует вообще. Меня интересует конечный результат.
 По поводу барлоу - то все хором заявляют, что хоть и линз добавляется, но изображение становится лучше, причём заметно лучше. Может, там чего другого исправляется - не знаю.
 Я прекрасно понимаю, что присобачить фильтры к дублету, да её и настроенному и длиннофокусному - замечательный вариант. Но мне ещё нужна универсальность инструмента. Приходится чем-то жертвовать - я постоянно в поиске компромисса, пойми меня правильно. У меня будет 20", 7" и есть 4". надо заполнить нишу и заодно к 90мм фильтрам иметь инструмент, позволяющий биновьювить. Ты бы сам тоже самое в моей ситуации выбрал.
 
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #58 : 14 Июл 2005 [08:28:27] »
Имею в эксплуатации Мегрез-1. Диафрагмирование отсуствует. Насчет МинусФиолет покрытия ничего сказать не могу, т.к. не знаю как это можно проверить.
Согласен, что ЖАЛЬ, но вопервых Вы упомянули об этом слишком поздно (для меня, другие возможно задумаются), а вовторых лучшие знания - знания полученные опытным путем ИМХО, на своей шкуре так сказать (оптиков в расчет не берем, они хлеб этим зарабатывают, и должны все знать по определению). Следующий инструмент будет АПО, только вот загвозка, правду то опять узнаю после приобретения, ведь что ждать от АПО опять таки не знаешь! А все говорят только самое лучшее о своих инструментах...Как быть ???
Побольше информации от профессионалов - есть решение :)
Вы не сказали самого главного: что лично Вас не устраивает именно в Вашем экземпляре.
Скажу!!! Меня не устраивает диаметр обектива, то что он не SuperAPO, то что живу я в Москве и сейчас лето
 :)
Следующий инструмент будет именно APO, 130-150мм, с механикой не хуже чем у WO
Цитата
Есть и без греха.  Мы, например.
Цитата
Подскажите где узнать о продукции, кот Вы производите?
Интересно также мнение об Санковиче, Лыткарино, Астрее (особенно об о последнем производителе), а то может уже все всё знают, и только я один питаю иллюзии... ::) Заранее спасибо!

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #59 : 14 Июл 2005 [09:39:46] »
Следующий инструмент будет именно APO, 130-150мм, с механикой не хуже чем у WO
И кто же это будет? Ну, хотя бы примерно?
И еще вот хотел спросить, заранее извините, что не совсем по теме. А вот все производители и продавцы астрооборудования так поливают друг друга грязью, или это принято только у нас?
« Последнее редактирование: 14 Июл 2005 [09:41:27] от Вячеслав »