Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED  (Прочитано 16600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #20 : 13 Июл 2005 [08:40:59] »
"Вот, решил приобрести...  Такое ощущение, что я уже где-то этот дизайн трубы видел"

Так что же вы. Разнообразить бы как-то, чем плох Такахаши скажем? ;D

  Такахаши, как не кощунственно это звучит, послабже качеством будет :). И механическим и оптическим. Разве что в контрасте Юпитера на ничтожную, практически незаметную долю опередит. И светосилы такой им трудно 105мм сделать, хоть и флуорит используют. Коррекция в этом триплете на воздушных промежутках просто лучшая среди "оппонентов" в виде Такахаши, АстроФизики и ТЕС. Телевью даже рядом не стоит. Но это всё различие на бумаге или фотографиях в особых режимах. А также тщательным рассматриванием за- и пред-фокального изображения Веги в условиях отличной видимости. В фокусе же глазом никакой разницы между этими телескопами и ястреб не заметит :). Но моя же въедливая натура знает, что результаты теста хоть чуть, но выше. Это и является одной из главных причин тяжёлой и хронической болезни :).
  Ну и самый красивый на мой вкус дизайн трубы, большой вес фокусера для уравновешивания двух 90мм H-Alpha эталонов, совершенно всё продумано насчёт запаса фокуса для биновьювера (не надо дополнительные убийцы контраста в виде корректоров использовать как с совершенно неприспособленным для этой цели Такахаши 102мм), опять же пригодность для ночных наблюдений и отличная светосила для астрофотографии, 25% скидка от рыночной цены и отличная комплектация - все эти сугубо прагматические пункты сыграли не последную роль в выборе :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #21 : 13 Июл 2005 [08:43:31] »
писал-писал сообщение, потом прочел и подумал бог с ним, чем сравнивать то этот с тем то тот с этим, лучше спрошу так - что было бы лучше для дип ская (визуала)? Я уже не говорю только про эти два телескопа, а вообще. Добсон может большой? Или скажем 127 максутов-кассегрен?

  Добсон и хороший широкоугольный окуляр.
И смотря для какого дипская :). Он разный бывает.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Podarok

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #22 : 13 Июл 2005 [08:50:34] »
"И смотря для какого дипская . Он разный бывает."

Невольно вспоминаю моменты из фильмов, где перед героем на столе лежит десять вилок и еще столько же ложек и ножей :) И у каждого свое предназначение. ::) ;D

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #23 : 13 Июл 2005 [08:59:25] »
"И смотря для какого дипская . Он разный бывает."

Невольно вспоминаю моменты из фильмов, где перед героем на столе лежит десять вилок и еще столько же ложек и ножей :) И у каждого свое предназначение. ::) ;D

  Вилки тут разложили, между прочим, Вы. В первом сообщении этой темы. Ну а я лишь показал, что всё в этом мире относительно. Если излишне увлечься поиском "правильной" вилки - то их именно с десяток на столе может оказаться :).
 Если Вы в Канаде живёте - то подумайте ещё о том, что у в Ваших местах цены - Божья благодать по сравнению с Европой, а тем более с Россией. Williams там столько стоить никогда не будет. Так что берите то, что на Американском континенте перед Вашими ногами лежит, то, на что в России надо чуть ли не в два раза больше отдать. Как-то Вы этот момент совершенно упускаете.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Raux

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #24 : 13 Июл 2005 [09:13:25] »
Обидно мне вас читать стало, решил вклиниться. Вы обсасываете здесь такие мелочи, которые на мой, наверное убогий, взгляд кажутся разговором о паштете из павлиньих языков для жмеринского бомжа. И дело не в цене девайсов. Наверное, у вас там с небом все в порядке, как думается. Смотрел я в 25 см Ньютон на Юпитер, шаровики и планетарки. Из Подмосковья. Честно говоря, я не понял, в чем разница между моим биноклем и этой огромной трубой. Ни там, ни там ни хрена не видно, как ни напрягайся. Нет, разумеется что-то видать, но, честно говоря - именно что-то. А что это, мля ??? Вот и все. Говорите мне что угодно, я все стерплю. Но некий товарищ выложил здесь http://home.comcast.net/~solospam/  свои фотки в 8" Ньютон, например. Это что, такое  видно в какой-то  8" Ньютон? Тогда мне вообще не понятно, под каким небом я живу и что мне покупать, и надо ли вообще.
Глядя на фотки галактик, которые ты выкладывал, мне кажется, что такого вообще в природе не бывает.
Наоффтопил, да? Извините, наболело.

Podarok

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #25 : 13 Июл 2005 [09:26:59] »
Ну вобщем мне тоже надо как-то посмотреть в большой доб и оценить...

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #26 : 13 Июл 2005 [09:29:56] »
     "Когда есть выбор - всегда есть его муки"(с) мой :).
Если бы на телескоп в очереди стояли по несколько лет - то таких разговоров бы не возникало :).
  Фотографии показывают много больше, чем видит глаз (но не всегда!) по простой причине способности накопления сигнала фотоприёмником.
 Зрение наблюдателя надо тренировать. Не пить спиртного за 24 часа до наблюдений, не курить, темновая адаптация глаза не менее 30 минут. Рассматривание объекта прямым и боковым зрением.  Долго и в удобной позе. Ну и, несомненно, условия видимости.
 То, что на моих фотографиях - в природе существует. Ручаюсь головой :). Сам не домалёвывал :). Увидеть нечто похожее можно в достаточно крупный телескоп в достаточно тёмном небе. И всё равно - наскоком не получится. Необходимо тренировать наблюдательные навыки.
 Бинокль - замечательный и недооценивающийся в российских астрономических кругах инструмент.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Raux

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #27 : 13 Июл 2005 [09:38:16] »
Да нет, я же не говорю, что ты это нарисовал. Именно оттого, что так оно и есть и грустно. Я, кстати, приобрел по-моему совсем не плохие навыки, но я же понимаю, что для того чтобы увидеть М31 под нормальным небом не надо  сначала 10 мин сидет в сортире без света, а потом столько же искать что-то боковым зрением. Вот благодаря таким упражнениям (самый длительный сеанс наблюдений занял у меня 5 часов) я разглядел уже бог знает чего. Но чем одни незаметные пятна отличаются от других, я не вижу. Печально. Засвечено здесь все и туман сплошной. И никуда от этого не деться. Да ты и сам, помнится про московское небо изливался.. Ладно, зачехляюсь.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #28 : 13 Июл 2005 [09:43:39] »
   Ну, дружище - а кто же из нормальных астрономов-любителей в самой Москве наблюдает :)? Только люди с весьма и весьма острыми обострениями этой "болезни" :D. Надо отъехать хоть немножко - и кол-во и качество наблюдаемых объектов начнёт расти пропорционально квадрату расстояния от Красной Площади :). Попросись к кому-то на дачу. Только не к девушкам, присутствующим на форуме. А то я тебя знаю - только пусти козла в капусту. Волка в овчарню... Лису в курятник... В общем - ты понял. ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Raux

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #29 : 13 Июл 2005 [10:17:30] »
А дача у меня есть. Правда, всего 40 км от МКАД. На нее, родную, вся надежда в Августе. Так что может зря и расстраиваюсь преждевременно. Кстати, наверняка кого-нибудь зазову туда с инструментом. О! Даже уже знаю кого ;)

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #30 : 13 Июл 2005 [10:59:47] »
В Москве обычно наблюдают  :o те, у кого нет иного выхода. По разным причинам.Вот я 1-11 июня был в Бердянске. К огромному моему сожалению без телескопа. После того, как увидел ТО небо, мысль была одна - бери веревка, иди тайга, ищи сосна, вешайся. ;D .Мысль подтверждается даже сейчас, на даче в 30 км от москвы по волоколамке. Раньше августа тут, на севере, делать нечего. По теме. Телескоп я приобретал не для проведения тестов (да и не умею я правильно описать техническими терминами ;) ) а для наблюдений, или все же вернее будет сказать, для созерцания. Именно так. Но попытаюсь рассказать о том, что видел, если есть желание выслушать.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #31 : 13 Июл 2005 [11:09:04] »
Ну Raux, это ты зря что все дипы одинаковые.
Я на пример, помню разительные перемены по одним и тем же объектам при переходе с Алькора на Мицар. Причем даже в городской черте, хотя город в котором я живу относительно не большой (350000), но вошел в десятку самых загрязненных в России!  >:(

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #32 : 13 Июл 2005 [14:35:07] »
... Смотрел я в 25 см Ньютон на Юпитер, шаровики и планетарки. Из Подмосковья. Честно говоря, я не понял, в чем разница между моим биноклем и этой огромной трубой. Ни там, ни там ни хрена не видно, как ни напрягайся. Нет, разумеется что-то видать, но, честно говоря - именно что-то. А что это, мля ??? Вот и все. Говорите мне что угодно, я все стерплю. Но некий товарищ выложил здесь http://home.comcast.net/~solospam/  свои фотки в 8" Ньютон, например. Это что, такое  видно в какой-то  8" Ньютон? Тогда мне вообще не понятно, под каким небом я живу и что мне покупать, и надо ли вообще.
Глядя на фотки галактик, которые ты выкладывал, мне кажется, что такого вообще в природе не бывает.

Вот сюда еще посмотри http://www.questar-corp.com/image.htm
Это 90 мм (3,5") и как утверждает автор, из Принстона (NJ). Это хоть и не NYC, но засветка будь здоров, а астро климат не намного лучше Подмосковного.
Климат лучше :), а астроклимат, на мой взгляд, не намного. Но это 90 мм.

P.S. Мне понравилось на Корфу. Тепло. Гора рядом, 10 минут на машине до вершины. Только Город (он там один) немного подсвечивает :) И все дешево. Думаю переезжать, считаю, сколько надо денег на пенсию  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Raux

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #33 : 13 Июл 2005 [15:11:10] »
Так, народ. Я слегка гиперболизировал. Не все, конечно, одинаковые. Но все галактики что я видел от 8m и слабее - пардон, все.
Ну, смотрел я Кестар и что? Что значит климат не лучше? Резюме-то какое - что это снимки сделаны совсем не тем, о чем пишут? Или что смотреть надо лучше? Или Кестар покупать? :)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #34 : 13 Июл 2005 [15:18:06] »
Так, народ. Я слегка гиперболизировал. Не все, конечно, одинаковые. Но все галактики что я видел от 8m и слабее - пардон, все.
Ну, смотрел я Кестар и что? Что значит климат не лучше? Резюме-то какое - что это снимки сделаны совсем не тем, о чем пишут? Или что смотреть надо лучше? Или Кестар покупать? :)

Я этому дяде с квестаром из Принстона написал. Прикинулся дуриком. Так мол и так, бывал я у родственников в Принстоне и подолгу. Типа, как я понимаю, вы куда-то с ним выезжаете, благо массогабариты позволяют.
Дядя прикинулся занятым и не ответил.
Я верю, что однажды в Принстоне была такя погода, что ему удалось все это наснимать.

Когда я покупал первый телескоп (всю жизнь мечтал) - я хотел смотреть дипскаи. Я вывел для себя из чтения, что дипскаи начинаются (визульно) с 10". И я взял 10". Два раза вывозил на дачу - неба не было. Так что пока только из окна - М42, М5 и М3, если не ошибаюсь.
А вот в SW80/400 на Корфу нормально видел даже М57. Я бы сказал (если честно) - достаточно отчетливо прямым зрением.

P.S. Это судьба. Но я сомневаюсь, что Вы готовы променять первопрестольную на Tucson, AZ. Вот на Иераклион я бы - променял.
Или на Корфу.  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Raux

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #35 : 13 Июл 2005 [15:29:35] »
М 57 я видел даже зимой в туман. Чуть позже рассмотрел в боковом зрении, что это - кольцо. Можете не верить. Планетарок других сколько видел - со счета сбился - вплоть до 11.5m. Но чтобы хоть одна галактика ветки показала - увы. Какие на фиг ветки - туманные пятнышки и все. Да, шаровиков насмотрел штук шесть. Одна отрада - скопления. И Луна еще хороша. Но про туманности, кроме М42, видимо, надо забыть даже и на даче. Даже М1 так и не смог увидеть.
Ладно будем деньгу зарабатывать и выезжать под нормальное небо. В Тибет, например ::)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #36 : 13 Июл 2005 [16:06:25] »
Ладно будем деньгу зарабатывать и выезжать под нормальное небо. В Тибет, например ::)

Можно поехать в Крым, а на сэкономленные деньги купить 12" Добсон  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #37 : 13 Июл 2005 [16:45:46] »
"Вот, решил приобрести...  Такое ощущение, что я уже где-то этот дизайн трубы видел"

Так что же вы. Разнообразить бы как-то, чем плох Такахаши скажем? ;D

  Такахаши, как не кощунственно это звучит, послабже качеством будет :). И механическим и оптическим. Разве что в контрасте Юпитера на ничтожную, практически незаметную долю опередит. И светосилы такой им трудно 105мм сделать, хоть и флуорит используют. Коррекция в этом триплете на воздушных промежутках просто лучшая среди "оппонентов" в виде Такахаши, АстроФизики и ТЕС. Телевью даже рядом не стоит. Но это всё различие на бумаге или фотографиях в особых режимах. А также тщательным рассматриванием за- и пред-фокального изображения Веги в условиях отличной видимости. В фокусе же глазом никакой разницы между этими телескопами и ястреб не заметит :). Но моя же въедливая натура знает, что результаты теста хоть чуть, но выше. Это и является одной из главных причин тяжёлой и хронической болезни :).
  Ну и самый красивый на мой вкус дизайн трубы, большой вес фокусера для уравновешивания двух 90мм H-Alpha эталонов, совершенно всё продумано насчёт запаса фокуса для биновьювера (не надо дополнительные убийцы контраста в виде корректоров использовать как с совершенно неприспособленным для этой цели Такахаши 102мм), опять же пригодность для ночных наблюдений и отличная светосила для астрофотографии, 25% скидка от рыночной цены и отличная комплектация - все эти сугубо прагматические пункты сыграли не последную роль в выборе :).


Позволю себе не согласиться с Рустамом.  Если Такахаши засадит упоминаемый им телескоп по Юпитеру, то засадит и по ЛЮБОМУ другому объекту в смысле контраста и выделения деталей. Точка.
У Так также будут намного лучше работать все окуляры, т.к. относительное отверстие у Так меньше.  По Солнцу с На фильтром Так также засадит упоминаемый им телескоп, потому как в более светосильном сферическая аберрация в красной линии На гораздо больше, что снизит Штрель в изображении точки и это скажется на контрасте.  Мне так думается (на вскидку) в том Ф/6 АПО  сферическая около 1/4 волны, если не хуже.  А это уже около 0.8 Штрель и контраст на средних частотах  сядет на 30-35%  (или как в случае 33% экранирования идеальной апертуры).  А у Так СА в этой линии не будет более 1/8 волны.   Так то.

А насчет Вильямс Оптикс.  Дряненькая (морально) конторка.  Это именно им принадлежит идейка внутреннего диафрагмирования с целью улучшения положения с коррекцией хроматизма и выдаванием этого с позволения сказать изделия за Полу-АПО.  А то, что это и яркость уменьшает и разрешение и покупателей дурит,  это все ничего.  Сволочи. Однозначно.  И Мегрез-1  документальное этому свидетельство.  Мне Маркус рассказывал, как его Вильям упрашивал не выносить этот сор из избы.  Но Маркус вынес. Этот ихний пример был потом подхвачен СтелларВю (тоже внутреннее срезание апертуры и  потом нанесение еще МинусФиолет покрытия под видом особых стекол) и теперь нередко виден и у других китайцев.

Так что дураки те, кто покупает эти Полу-АПО.  Жаль,  но не у всех достаточно знаний в этой области - как протестить телескоп.


В.Д.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #38 : 13 Июл 2005 [16:52:43] »
Дряненькая морально. А кто сейчас без греха? ;D
PS за дурака отдельное спасибо.  ;D
« Последнее редактирование: 13 Июл 2005 [17:04:21] от Вячеслав »

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #39 : 13 Июл 2005 [17:24:26] »
А насчет Вильямс Оптикс.  Дряненькая (морально) конторка.  Это именно им принадлежит идейка внутреннего диафрагмирования с целью улучшения положения с коррекцией хроматизма и выдаванием этого с позволения сказать изделия за Полу-АПО.  А то, что это и яркость уменьшает и разрешение и покупателей дурит,  это все ничего.  Сволочи. Однозначно.  И Мегрез-1  документальное этому свидетельство.  Мне Маркус рассказывал, как его Вильям упрашивал не выносить этот сор из избы.  Но Маркус вынес. Этот ихний пример был потом подхвачен СтелларВю (тоже внутреннее срезание апертуры и  потом нанесение еще МинусФиолет покрытия под видом особых стекол) и теперь нередко виден и у других китайцев.

Так что дураки те, кто покупает эти Полу-АПО.  Жаль,  но не у всех достаточно знаний в этой области - как протестить телескоп.


В.Д.
Имею в эксплуатации Мегрез-1. Диафрагмирование отсуствует. Насчет МинусФиолет покрытия ничего сказать не могу, т.к. не знаю как это можно проверить.
Согласен, что ЖАЛЬ, но вопервых Вы упомянули об этом слишком поздно (для меня, другие возможно задумаются), а вовторых лучшие знания - знания полученные опытным путем ИМХО, на своей шкуре так сказать (оптиков в расчет не берем, они хлеб этим зарабатывают, и должны все знать по определению). Следующий инструмент будет АПО, только вот загвозка, правду то опять узнаю после приобретения, ведь что ждать от АПО опять таки не знаешь! А все говорят только самое лучшее о своих инструментах...Как быть ???
Побольше информации от профессионалов - есть решение :)