Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED  (Прочитано 16600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« : 12 Июл 2005 [09:16:28] »
80мм полу-Апо от William Optics стоит не дороже 80мм ED от Скайвочера. То что у первого все лучше я уверен, кроме оптики. Хотя и тут думается мне William Optics rules. Как же на самом деле? В спецификациях написано что изображениеу ZenithStar просто  :-* до 100Х, а потом? ED от синты тоже не свободен от хроматизма, какой-то хроматизм там таки есть.

ZenithStar 80mm Semi-Apo


SkyWatcher 80mm ED

mvp

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #1 : 12 Июл 2005 [09:28:47] »
Думаю Синта здесь рулит... В ней по крайней мере производитель утверждает что используется низкодисперсионное стекло FPL-53 (Охара), а это что-то значит. Полу-АПО насколько я знаю это рекламный трюк, там нет низкодисперсионных стекл. Возможно что уменьшен вторичный спекр на 30%-50% и только всего.

Podarok

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #2 : 12 Июл 2005 [09:36:59] »
Вон оно что...  :P

Жаль, у William Optics имя-то побольше будет...  ::)

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #3 : 12 Июл 2005 [09:43:19] »
  ZenithStar 80mm никогда не являлся полу-АПО. Это весьма короткофокусный ахромат. Если в Синте сделать такое же фокусное расстояние при идентичном диаметре объектива - то только тогда можно будет сравнивать одну из аберраций, называемую хроматизмом.
 Вы сделали три ошибки:
 1. Никакое это не полу-АПО.
 2. Синта более длиннофокусная.
 3.  В Синте применяется ED-стекло, a в  ZenithStar - нет.
    
        Очередная попытка сравнить несравнимое. Если механику и качество изготовления Синты исполнить в том же качестве, что у Вильямса - она станет в два раза дороже. Кроме хроматическёй аберрации существует ещё несколько видов. Фигура линз ЗениотСтара однозначно качественнее исполнена и ничего там ни в каких не пластмассовых оправах и ничего не пережато. Контроль качества при выпуске тоже несопоставимый.
  Ну а чтобы сегодня мне на мобильный, предварительно узнав телефон дома у детей, позвонили владельцы компании и сказали, что у них есть для моего (оставшегося в Москве) телескопа улучшенная система диафрагм для повышения контраста изображения и что они мне её бесплатно высылают с инструкциями лёгкой и нехлопотливой замены старой - такого от Синты, я полагаю, ещё с десяток лет не дождёшься.  А с Williams Optics  Давид Янг позвонил мне лично шесть часов назад. И никакой я им не друг - так, обычный покупатель, купивший один телескоп.
 Двигатель автомобиля Порш необходимо генерально обслуживать каждые 14 000 - 16 000 километров с заменой прокладок. По надёжности может показаться, что он слабее жигулёвского :).
   А Вы сядьте и проедьте.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Podarok

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #4 : 12 Июл 2005 [09:54:57] »
Все понятно. А то пишут Semi-Apo, Semi-Apo.  ::)

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #5 : 12 Июл 2005 [10:01:24] »
Все понятно. А то пишут Semi-Apo, Semi-Apo.  ::)

  Кто пишет? Williams Optics такого не пишет, во всяком случае. Предоставьте "первоисточники", пожалуйста.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Podarok

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #6 : 12 Июл 2005 [10:08:13] »
да, William optics не пишет такого. А пишут в наших Торонтовских магазинах, Kendrik Astro Instruments например.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #7 : 12 Июл 2005 [12:23:31] »
Астрономикс пишет:

William Optics - ZenithStar 80 80mm f/6 semi-apo doublet refractor        $399.00

William Optics - Megrez 80 II ED f/7 triplet apochromatic refractor           $798.00

William Optics - Megrez 80mm f/6 triplet fluorite apochromatic refractor $1,595.00

По-моему, ни добавить, ни убавить. :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #8 : 12 Июл 2005 [12:35:44] »
Рустам, а почему Янг у тебя Давидом зовется, а не Вильямом?
Олег.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #9 : 12 Июл 2005 [15:12:44] »
Рустам, а почему Янг у тебя Давидом зовется, а не Вильямом?
Олег.

А потому что их 2 брата - один (Вильям) сидит в Тайване, другой - в Штатах.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #10 : 12 Июл 2005 [15:16:38] »
Осознал.А я не знал и удивился.
Олег.

dimitrir

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #11 : 12 Июл 2005 [22:20:17] »
ED80 болле сравним с William-Optics Megrez II ED triplet ($799). У ED80 очень неплохая оптика, но труба слишком толстая (100мм) и длинная (non-sliding dew shield). Также, если купите ED80 то необходимо шлифовать плоские поверхности на drawtube, иначе будет сползать с тяжелыми окулярами или с фотоаппаратом. Процедура описана здесь: http://www.helixgate.net/ed80mods.html

dimitrir

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #12 : 12 Июл 2005 [22:35:05] »
Кстати, так как Орион теперь продает точную копию ZenithStar'a - Orion Express (все сделаны на Таиване: http://www.longperng.com.tw/product_in2.asp?id=382), William-Optics только что резко снизил цену:

The telescope comes in package with a 2¡¨ Dielectric Diagonal and
1.25" VR1 filter; second package comes with a 2" barrel 1.25" high
quality erecting prism and 1.25" VR1 violet reducer filter.
http://www.william-optics.com/wowebs/prod_diag/125_2b_ep/features0.htm

Each of these two packages is only US$ 499. The telescope can also be
purchased OTA at US$ 399.

The complete package version with our own binoviewers (again I will
post a pic later) will be announced shortly but it will be an
unbeatable price!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #13 : 13 Июл 2005 [00:18:29] »
Кстати, так как Орион теперь продает точную копию ZenithStar'a - Orion Express (все сделаны на Таиване: http://www.longperng.com.tw/product_in2.asp?id=382), William-Optics только что резко снизил цену:

The telescope comes in package with a 2¡¨ Dielectric Diagonal and
1.25" VR1 filter; second package comes with a 2" barrel 1.25" high
quality erecting prism and 1.25" VR1 violet reducer filter.
http://www.william-optics.com/wowebs/prod_diag/125_2b_ep/features0.htm

Each of these two packages is only US$ 499. The telescope can also be
purchased OTA at US$ 399.

The complete package version with our own binoviewers (again I will
post a pic later) will be announced shortly but it will be an
unbeatable price!

Я давно знал,  что эти братья те еще штучки. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #14 : 13 Июл 2005 [02:12:59] »
Всем мое почтение. Как счастливый обладатель William Optics Zenithstar 80, именно того самого, что в Москве, за что Рустаму огромное спасибо,могу сказать следующее.По качеству изготовления всех механических узлов вещь посто убойная. Наповал. По оптике же, не видя Синты, врать не стану.Но предполагаю. К сожалению погода сейчас плохо благоприятствует всеразличным тестам, но из того, что уже было-девайс оставляет весьма приятное впечатление.По крайней мере, попытка поставить увеличение 137х прокатила на ура. А вот при извращении в 274х (2х ЛБ, не Вильямсовская, правда  ;D ) уже тяжело точно сфокусироваться. Да я и не настаивал особо. И хроматизма там с моими-то глазками и не заметно. Даже без Виолет киллер фильтра.И вобще как походный вариант (а именно для этого и предназначается сей инструмент) он меня сильно радует. И продолжит это делать, не смотря на всеразличные наезды на изготовителя, как на Звездочетовском, так и на Старлабовском форумах.
С совершенным почтением, Вячеслав.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #15 : 13 Июл 2005 [06:20:53] »
   Вячеслав - я перешлю новую систему диафрагм с инструкциями по замене в Москву с первой же посылкой, которые скоро намечаются. Потом Вам напишу в приват кто получатель. Чертовски приятно, приобретя инструмент, знать, что о тебе не забыли после того, как твои деньги перекочевали в карман продавца, не правда ли :)?
  Спасибо за покупку!  А также.... за стремление к совершенству.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Podarok

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #16 : 13 Июл 2005 [06:33:54] »
Значит вот что у нас есть:

1. Никакое это не полу-АПО.
Ну и ладно, William Optics хотя бы не обманывают.

2. Синта более длиннофокусная.
Да, это так... Вобможно из-за этого хроматизм может быть выше, смотря вообще сколько его там.

3.  В Синте применяется ED-стекло, a в  ZenithStar - нет.
Да, это тоже ясно, но интересно что из этого следует? Пусть в Синте ED стекла, но в William Optics скажем лучше коррекция...

"По крайней мере, попытка поставить увеличение 137х прокатила на ура. А вот при извращении в 274х (2х ЛБ, не Вильямсовская, правда   ) уже тяжело точно сфокусироваться."

Ну это меня не удивляет, на моем 90мм СкайВочере и при 180 не просто, причем серьезно не просто, при 90Х нормально, между 180 и 90 не проверял, нет окуляров. Так что 274 это еще хорошо, тем более у него диаметр 80, по идее 2d=160Х.

Пусть ZenithStar не лучше, но если он не хуже по оптике то он всяко лучше, там же и компактность (сумка включена), механика, да одна отделка чего стоит!

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #17 : 13 Июл 2005 [06:56:36] »
Значит вот что у нас есть:


2. Синта более длиннофокусная.
Да, это так... Вобможно из-за этого хроматизм может быть выше, смотря вообще сколько его там.

   У более длиннофокусного инструмента из двоих с одинаковой апертурой и аналогичным оптическим дизайном все абберации будут ниже, чем у короткофокусного. Это аксиома, запомните её.
   Имеем два ТМВ 130мм. Один из них f/9, второй - f/6. Корекция сведена к практически одинаковой. Вопросик на засыпку - какой из инструментов дороже в изготовлении и соответственно на маркете?


Цитата
3.  В Синте применяется ED-стекло, a в  ZenithStar - нет.
Да, это тоже ясно, но интересно что из этого следует? Пусть в Синте ED стекла, но в William Optics скажем лучше коррекция...


  Физические свойства ED-стекла позволяют легко перешагнуть ту планку, которая недоступна "обычным" стёклам. Сделать коррекцию с ED хуже, чем обычного ахромата - это ещё умудриться надо. Также Синта более длиннофокусная. Правда, которую Вы ищете, заключается в следующем. Синта однозначно обладает меньшим хроматизмом, чем ZenitStar. Это особо ощутимо на планетах, ярких звёздах и на Луне. Но дело в том, что нет универсального инструмента и каждый телескоп "заточен" под свои цели. Я имею возможность выбирать, как зажравшаяся свинья :), на рынке апохроматов "элитного" класса. И они, чёрт побери и как не досадно - разные и для разных целей. У меня уже есть телескоп для планетарных наблюдений. Теперь мне нужен высококачественный аппарат для наблюдений Солнца в H-Alpha и широкоугольной астрофотографии. А также для наблюдений на относительно небольших увеличениях широких звёздных полей. Выбор пал на TMB 105mm f/6.
 Синта, если она более-менее оптического качества изготовления, хороша как планетник. Ещё можно будет "пушать" на екстремальные увеличения. ZenitStar же - для наблюдений дипская. Завораживающей картины в окуляр-широкоугольник. Там хроматизм не имеет такого важного значения, а мобильность, качество изготовления оптики и механики - обязаны быть на высоком уровне. Это инструмент для неслыханного удовольствия и удовлетворения.

 Нужно понимать зачем, почему и для чего нужен тот или иной инструмент. Лимузин - для хайвэя, а джип - для горных перевалов.

 

Цитата
Пусть ZenithStar не лучше, но если он не хуже по оптике то он всяко лучше, там же и компактность (сумка включена), механика, да одна отделка чего стоит!

  В чём-то лучше, а в чём-то хуже. Попытка сравнить джип и седан на все случаи жизни. Несравнимо. А вообще - "Правильной дорогой идёте, Товагищ!" :)

 

 P.S.  Немножко подправил. Что-то я расслабился, хвастовство опять полезло. Потом люди, которые особенные и необычные очень, думают что всё моё счастье в слитке золота поувесистее заключается :(.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2005 [08:28:17] от XRUNDEL »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Podarok

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #18 : 13 Июл 2005 [08:03:04] »
писал-писал сообщение, потом прочел и подумал бог с ним, чем сравнивать то этот с тем то тот с этим, лучше спрошу так - что было бы лучше для дип ская (визуала)? Я уже не говорю только про эти два телескопа, а вообще. Добсон может большой? Или скажем 127 максутов-кассегрен?

Podarok

  • Гость
Re: ZenithStar 80mm Semi-Apo VS Synta 80 ED
« Ответ #19 : 13 Июл 2005 [08:04:53] »
"Вот, решил приобрести...  Такое ощущение, что я уже где-то этот дизайн трубы видел"

Так что же вы. Разнообразить бы как-то, чем плох Такахаши скажем? ;D