Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Индекс цитироавния  (Прочитано 3454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Индекс цитироавния
« : 03 Апр 2002 [13:25:36] »
На форуме не мало профессиональных ученых (не обязательно астрономов),
поэтому хочу предложить обсудить одну недавнюю публикацию в "Вестнике РФФИ".

Статья эта посвящена российскому проекту индекса цитирования.
Немного о статье можно прочесть по ссылке: http://www.pereplet.ru/popov/32.html

А сама статья ледит на сайте РФФИ: http://intra.rfbr.ru/pub/vestnik/V4_01/1_1.htm

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Индекс цитироавния
« Ответ #1 : 04 Апр 2002 [11:43:55] »
Цитата

РФФИ планирует сделать свой вариант индекса цитирования более дешевым за счет использования библиографических данных, представляемых в Фонд вместе с отчетами о грантах. С одной стороны, это здравая идея. С другой --- "администрация не несет ответственности за ценные вещи, оставленные в гардеробе": РФФИ не планирует перепроверять эти данные, стало быть достоверность библиографии возлагается на участников грантов РФФИ. На мой взгляд, это делает конечный продукт менее качественным.


Статью в Вестнике почти не читал за недостатком времени, буду опираться на заметку в Переплете. Итак, РФФИ решил задешево сделать свой SCI. Задешево -- потому что руками самих ученых. А я-то голову ломал, с какого перепугу появился этот идиотский пункт про включение в отчет списка процитированных работ.

По-моему, результат у этого начинания будет такой же, как и у всех остальных дешевых проектов, то есть никакого (если не считать тех отдельных, которые получат на это дело деньги и будут их осваивать).

Фраза

Цитата

РФФИ не планирует перепроверять эти данные, стало быть достоверность библиографии возлагается на участников грантов РФФИ.


хоронит начинание на корню. Наверняка, большинство будет предоставлять эти списки в урезанном виде. Кому же охота убивать несколько дней на оформление библиографического списка? В статье из Вестника сказано, что мол это все ерунда, возьмете списки литературы из электронного варианта статей, да и скопируете в отчет. Но это, конечно, пропаганда. На самом деле в инструкции говорится, что статья в список РФФИ должна включаться мало того что с особым оформлением, так еще и с названием, чего почти ни один нормальный журнал не требует (разве что Nature :), но оттуда публикаций будет не так много ;)).

Вообще, мне чисто математически непонятно, как по списку литературы, которую процитировал я, РФФИ узнает, кто процитировал меня?
Было бы ошибкой думать.

Crio

  • Гость
Re:Индекс цитироавния
« Ответ #2 : 04 Апр 2002 [12:14:35] »

Вообще, мне чисто математически непонятно, как по списку литературы, которую процитировал я, РФФИ узнает, кто процитировал меня?


Мне тоже непонятно, а если меня цитируют авторы не из России, то такое цитирование вообще не учтется?

polar

  • Гость
Re:Индекс цитироавния
« Ответ #3 : 04 Апр 2002 [13:15:26] »
Именно!:)

Фактически РФФИ определит на кого в основном ссылаются
участники грантов РФФИ. Так что ищут пророков в своем отечестве...