Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений невооруженным глазом  (Прочитано 37367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #500 : 13 Авг 2021 [08:23:38] »
Всем здравия!
При наблюдении метеорного потока Персииды, никто не замечал, где-то приблизительно в 22 ч. 30 мин., звезда в созвездие Кассиопеи, как бы сказать,, тухла " на несколько секунд и так несколько раз, а потом снова начала светить постоянно.
Случайно не ИСЗ? Я наблюдал примерно в это время https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7897.6120.html. Ответ #6128
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #501 : 13 Авг 2021 [08:32:26] »
Всем здравия!
При наблюдении метеорного потока Персииды, никто не замечал, где-то приблизительно в 22 ч. 30 мин., звезда в созвездие Кассиопеи, как бы сказать,, тухла " на несколько секунд и так несколько раз, а потом снова начала светить постоянно.
Случайно не ИСЗ? Я наблюдал примерно в это время https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7897.6120.html. Ответ #6128
Нет, я забыл указать в сообщении название звезды. Звезда Рукба в созвездие Кассиопеи на несколько секунд  ,, тухла" и так несколько раз, а потом дальше начала постоянно светить.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #502 : 13 Авг 2021 [10:26:49] »
Может облачко какое налетело, бывает.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #503 : 13 Авг 2021 [10:48:23] »
Может облачко какое налетело, бывает.
Небо ясное было. Именно одна звезда на несколько секунд потухла  и так несколько раз подряд, а потом светила постоянно.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #504 : 13 Авг 2021 [11:45:10] »
Может облачко какое налетело, бывает.
Или летучая мышь. Или ночная бабочка.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #505 : 13 Авг 2021 [12:34:04] »
Видел такой эффект многократно ,    обычно  это связано с висящим там не на геостационарной орбите спутником . Для глаза перемещение не очевидно в реальном времени. При наблюдении из тамбова , обычно что то разгоралось на северо востоке - востоке  ,  кассиопея, возничий. Из ничего  до  блеска примерно + 1 ,   до минуты могло   длиться такое " разгорание " . Если  объект слабее , то его вполне можно перепутать с рядом расположенной звездой , могут быть совсем близко . Много лет наблюдаю подобное  в том направлении
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #506 : 13 Авг 2021 [12:46:40] »
Видел такой эффект многократно ,    обычно  это связано с висящим там не на геостационарной орбите спутником . Для глаза перемещение не очевидно в реальном времени. При наблюдении из тамбова , обычно что то разгоралось на северо востоке - востоке  ,  кассиопея, возничий. Из ничего  до  блеска примерно + 1 ,   до минуты могло   длиться такое " разгорание " . Если  объект слабее , то его вполне можно перепутать с рядом расположенной звездой , могут быть совсем близко . Много лет наблюдаю подобное  в том направлении
В том то и дело, что разгорания не было.
Звезда Рукба светила постоянно, а потом на несколько секунд  ,, потухла" и так несколько раз подряд, а потом начала светить постоянно как до этого.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #507 : 13 Авг 2021 [12:53:19] »
Звезда Рукба светила постоянно, а потом на несколько секунд  ,, потухла" и так несколько раз подряд, а потом начала светить постоянно как до этого.


ну если вы прям на 100 процентов уверены , что это именно  та самая звезда  и ни  с чем ее не перепутали  , тогда  есть вариант что ее что то закрыло. Как выше предположили. Возможно там пролетала стая птиц ,  вполне может быть очень большая стая и очень далеко ( 10 км )  и какие то птицы оказывались точно на линии звезда - наблюдатель. Одиночные  птицы\ бабочки . мыши к такому привести   не могли , если  такое было несколько раз
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #508 : 13 Авг 2021 [12:58:34] »
Звезда Рукба светила постоянно, а потом на несколько секунд  ,, потухла" и так несколько раз подряд, а потом начала светить постоянно как до этого.


ну если вы прям на 100 процентов уверены , что это именно  та самая звезда  и ни  с чем ее не перепутали  , тогда  есть вариант что ее что то закрыло. Как выше предположили. Возможно там пролетала стая птиц ,  вполне может быть очень большая стая и очень далеко ( 10 км )  и какие то птицы оказывались точно на линии звезда - наблюдатель. Одиночные  птицы\ бабочки . мыши к такому привести   не могли , если  такое было несколько раз
Да, я в этом уверен на 100%.
Если бы это были птицы, они бы закрывали и другие звёзды на своём пути. А так это явление я наблюдал в одном месте, на звезде Рукба.
Может это проходил какой-то метеорит или астероид?
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #509 : 15 Авг 2021 [10:37:32] »
 Вот так примерно выглядела Луна при наблюдениях невооружённым глазом 13.07.21 22.54...22.56. Немного "поколдовал" с экспозицией, поэтому крайний правый кадр получился чуть темнее. Но зато даже некоторые подробности появились.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #510 : 08 Сен 2021 [16:06:55] »
Поехал, значится, я вчера ночью пофотографировать звёздные треки на рыбоглаз. Никогда этим всерьёз не занимался, а тут вдруг собрался. Надел три слоя одёжки, взял фотег (Sony A6300) с Samyang 8/2.8, штативчик лёгонький, запасной комплект аккумуляторов, ну и программируемый радиопульт, чтобы не руками кнопки нажимать. Приехал на место в 20 минут десятого, собрал-поставил оборудование. Звёзды мерцают, кузнечики стрекочут, фотег щёлкает, и тут до меня доходит осознание, что я вот прямо всё взял, а бинокль - забыл. А поскольку план был такой, чтобы снимать ровнёхонько до полуночи, а может даже и чуть подольше, ближайший часа-полтора мне на этом празднике победившей автоматизации заняться будет совершенно нечем. Ибо у нас хоть и осень, но горизонт окончательно темнеет лишь сильно после десяти. Да и вообще, хоть я отъехал от городской окраины аж на полкилометра, сектор с юга по северо-запад залит городской засветкой, а что-то похожее на настоящее небо присутствует лишь на северо-востоке, там, где тайга "пойдёшь - не вернёшься" и медведя. Но, тем не менее, классические фигуры Дельфина и Стрелы видно уверенно.

В общем, первые двадцать минут я активно согревался физическими упражнениями, после - глазел по сторонам, а когда надоело, погрузился в чтение мобильника. И вдруг периферическим зрением замечаю, что как будто бы что-то нехило так пыхнуло, на доли секунды осветив и землю, и окрестный лес примерно как полная Луна, если не ярче. Естественно, первое, что пришло в голову - на избранный мною холм неслышимо подкрался ещё один фотограф и хреначит ночные пейзажи со вспышкой. Осматриваюсь - кругом совсем-совсем никого. Так что списываю вспышку на "приглючилось", отлипаю от телефона и смотрю на небо.

А небо тем временем потемнело настолько, что я прямым зрением совершенно отчётливо вижу Алькор, Хи и Аш Персея - раздельно, Ню Андромеды и Эту Малой Медведицы (а это уже NELM не ниже 5m), а через пять минут адаптации периферическим зрением - Туманность Андромеды. Млечный Путь при этом прослеживается от 25 градусов над горизонтом со стороны Персея до 45 градусов со стороны Орла, ну а в Лебеде уверенно заметна его структура. Осматриваю Козерога, и отмечаю, что Альгеди, которая Альфа Козерога - двойная, с компонентами довольно близкой яркости. А вот на юго-западе всё печально, в Северной Короне из-за засветки не хватает половины звёзд. В Персее же, который как раз оказался в самом тёмном секторе неба, звёзд ну просто дофигища.

Но вот подходит половина двенадцатого, я лезу в висящую на руле велосипеда фотосумку, чтобы проверить пульт, и чувствую, что руль и седло моего байка густо покрыты росой. Первая же мысль - "что там с фотоаппаратом?" Приостанавливаю съёмку, свечу на него фонариком - так и есть, объектив уже запотел. По-быстрому собираю технику, еду обратно, а потом полчаса отогреваю задубевшие руки - при температуре +6 градусов и скорости 25 километров в час за 15 минут езды они замёрзли до потери чувствительности.

Наскоро смотрю результаты - и ВАУ! На кадре, снятом ровно в 11 вечера, обнаруживается ярчайший болид. Хорошая новость - вспышка мне не приглючилась. Плохая - если бы я не пырился в мобильник, вполне мог бы увидеть его собственными глазами.


Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #511 : 20 Окт 2021 [19:26:34] »
Возникло недавно странное желание посмотреть на Южную Рыбу. На 56 градусе с.ш. и в нашей местности провернуть это - задача нетривиальная: нужно идти на озеро (только там горизонт проходит достаточно низко), причём лучше всего в октябре - в сентябре созвездие кульминирует поздновато, а в ноябре уже ляжет снег и небо будет слишком светлое. Я, собственно, хотел сделать это в начале месяца, но по ряду причин вышло только сейчас. Пришёл на берег за 10 минут до кульминации, осмотрел горизонт - с трудом нашёл Фомальгаут в виде довольно тусклой, иногда вообще пропадающей из вида звёздочки в 4.5 градусах над горизонтом. Достал галилеевский бинокль 3х50 в надежде рассмотреть хотя бы Эпсилон Южной Рыбы - но увы, то ли полная Луна помешала, то ли толща атмосферы над горизонтом, то ли всё вместе.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #512 : 22 Окт 2021 [22:40:55] »
А ещё раз сходить на озеро уже нет возможности?
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #513 : 23 Окт 2021 [09:39:48] »
А ещё раз сходить на озеро уже нет возможности?
Погода кончилась. Судя по прогнозу, минимум на 10 дней.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #514 : 31 Окт 2021 [09:39:41] »
странное желание посмотреть на Южную Рыбу
появилось у меня только после прочтения Вашей записи - я на 47 градусе, про эту рыбу никогда и не думал, но если кому-то не дают, то почему бы и не затариться дефицитом?
Вчера подготовился к вечернему выходу: начитался википедиков (Фомальгаут прописан и у каких-то ведьм, и у Лема, и летит целой бандой вместе с Кастором, Вегой и 14-ым Зайцем - складно википедики пишут!) и по-русски, и по-украински (самостийники не все скатали у ворогив, кое-что и отличается - "Ф. в культуре", например, пообильнее).

1. Вышел, по Вашему примеру, перед кульминацией.
Всё показывали, что Стеллариум напредсказывал: и Юпитер с Сатурном, и Фомальгаут.
В очках Ф. оставил у меня те же ощущения, что и Вам: какая-то звезда, всего-то. "Ничто не предвещало", чтобы им заинтересовались какие-то ведьмы.
Эпсилон Ю.Рыбы, точно так же, как и Вам, в очки не дался.
Применил бинокль, но в сутолоке звезд не сумел найти "ту самую".
Общую фигуру этой Рыбы (на картинках похожа на зубатку) тоже не схватил, даже через бинокль.

Отправился спать, зарядив будильник на 14-го Зайца.

2. Сегодня на Украине переводили стрелки "лето->зима", и, наверное, по этому случаю Заяц драпал от Ориона с его Псами, как на картинке из Стеллариума: прямой дорогой на запад, без никаких помех. Через очки (приравниваю к голому глазу) ушек не было видно, лучше всего светился крестец, из которого и рос удлиненный, по образцу Б.Медведицы, заячий хвост с вожделенным средним 14-ым позвонком.

Мой Вам совет: в Сибири-то зайцев больше, чем где бы то ни было - не удалась рыбалка, возместите охотой.
Всё равно они все вместе в потоке (=банде=стаде=косяке и т.п.) батьки Кастора летят.
Если бы у меня такие астро-очки были (3х50 или где-то), я бы всякую мелочь, типа Жирафов+Лисичек+Дельфинов, не только на экране бы разглядывал.

Вопрос всем: существует ли какая-то "народная" конструкция астроочков? Типа: портновские ножницы с "Юпитерами 8"? Кто меня научит?

Вопрос модератору: пойдут ли астроочки в общий зачёт, как "невооруженный глаз"? Весят они немало, "просто-так" в кармане не окажутся.

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #515 : 31 Окт 2021 [13:58:19] »
странное желание посмотреть на Южную Рыбу
появилось у меня только после прочтения Вашей записи - я на 47 градусе, про эту рыбу никогда и не думал, но если кому-то не дают, то почему бы и не затариться дефицитом?
На 47 градусе должен быть не такой уж дефицит, там другие экстремальные развлечения: Голубя, скажем, поймать или Скорпиона за жало потрогать.

Мой Вам совет: в Сибири-то зайцев больше, чем где бы то ни было - не удалась рыбалка, возместите охотой.
Всё равно они все вместе в потоке (=банде=стаде=косяке и т.п.) батьки Кастора летят.
Если бы у меня такие астро-очки были (3х50 или где-то), я бы всякую мелочь, типа Жирафов+Лисичек+Дельфинов, не только на экране бы разглядывал.
Заяц это просто, он у нас к трём часам ночи над крышами поднимается, если атмосфера чистая и небо тёмное, большую часть звёзд видно невооружённым глазом с лоджии даже несмотря на пару фонарей в той стороне. Ну а с биноклем - вообще никаких проблем. Четвёрку тусклых летних созвездий (Малый Конь-Дельфин-Стрела-Лисичка) я в этот бинокль, разумеется, тоже посмотрел по случаю.

Вопрос всем: существует ли какая-то "народная" конструкция астроочков? Типа: портновские ножницы с "Юпитерами 8"?
Американцы собирали 2х54 из каких-то никоновских насадок, но у этой штуки фокусировки не было совсем. А чтобы кто-то замутил "кеплеровский бинокль" с парой 80-градусных окуляров - мне такое не попадалось.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #516 : 16 Мар 2022 [21:19:32] »
Наблюдение поверхности Луны без использования оптических приборов. Старая зарисовка.
(Также, этот пост хочу отправить в "журнал наблюдении Луны" Надеюсь можно) ???

Наблюдение поверхности были исключительно невооружённым взглядом в течении длительного времени, при различных фазах спутника.
    Часто помогали ранние сумерки, которые создавали контраст Луне.
Зарисовку планирую когда-нибудь перерисовать. Для новичков этот пост будет более актуальный: у кого есть интерес наблюдать что-либо
    обычным зрением.
Говорят, что невооружённым зрением на поверхности Луны, кроме морей искать больше и нечего. Далеко не так!

Если присмотреться, то на поверхности Луны вполне хорошо видны ударные кратеры Коперник, Кеплер и Аристарх. Коперник и Кеплер
    могут наблюдать многие, благодаря своему расположению - на застывшей базальтовой магме. У обоих есть своя система ярких лучей.
Аристарх является самым ярким кратером на видимой нами стороне Луне. Он тоже расположился в тёмном море и хорошо наблюдается с
    Земли.
Кратер Тихо обладает самой большой системой лучей на Луне. Он яркий и хорошо виден даже на светлой поверхности спутника.

Все перечисленные кратеры очень молоды и образовались недавно. Солнечное излучение ещё не успело изменить яркость лучевой системы
    кратеров. В будущем это изменится и мы не сможем наблюдать эти кратеры такими, какими они выглядят сейчас.

Особый интерес у меня вызвал крупный ударный кратер Клавий. Его можно увидеть невооружённым глазом только при определённой фазе освещённости Луны.

Все остальные кратеры имеют свою крупную и яркую систему лучей и также наблюдаются невооружённым глазом. На примере, кратер Прокл. Тоже был заметен у Моря Кризисов.




« Последнее редактирование: 16 Мар 2022 [21:27:20] от Любитель небосвода »

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #517 : 19 Мар 2022 [00:09:09] »
Только что пришел с балкона. Вышел, отыскал на Луне моря и океан Бурь, кратеров не заметил. Мороз минцс 5.
Ты не один

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #518 : 19 Мар 2022 [00:53:04] »
Карта в тему пригодится.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений невооруженным глазом
« Ответ #519 : 19 Авг 2022 [12:03:40] »
В ночь с 12 на 13 августа было тепло и ясно, по такому поводу отправился за город с миссией поснимать звёздные треки и параллельно посмотреть максимум персеид. Пришёл в 22.10, поставил камеру, запустил съёмку, осмотрелся. По ощущениям, небо было так себе, чистое, но засвеченное: Хи и Аш Персея ещё как-то видно, М31 и Эту Малой Медведицы - уже нет. На юге и юго-западе всё совсем плохо, там город, восток и северо-восток, где тайга, ещё ничего. Тем не менее, хоть и с трудом, но разглядел верхнюю часть Водолея. Козерог виден целиком, в нём - Сатурн, причём, помню, когда я ходил смотреть прошлые персеиды, Сатурн был в правой части созвездия, однако за год переполз в левую. Если "помочь" глазам биноклем 2.1х42, все эти слабые звёздочки становятся видны ещё лучше, а в Андромеде проступает М31. Часов после 11 я вдруг заметил, что поле и деревья вдалеке освещены, как будто кто-то включил фонарь или фары автомобиля, и подумал "что за идиот устроил иллюминацию?" Оказалось, над горами просто начала восходить Луна, так что засветка от дальних деревьев постепенно ползла в мою сторону и в конце-концов осветила весь пейзаж. На результат съёмок это не особо повлияло, а вот видимость что звёзд, что метеоров ухудшилась заметно. Что интересно, августовская полная Луна чаще всего насыщенно-жёлтая и даже с оранжевым оттенком и висит низко над горизонтом, однако тут цвет Луны был ярко-золотой, и над горизонтом она располагалась непривычно высоко.

Самих персеид за 2.5 часа съёмки я насчитал меньше десятка, это даже хуже, чем в предыдущую вылазку с 6 на 7-е, ярких болидов, как в прошлом году, тоже не заметил. Зато картинку, которую хотел, я всё-таки снял:



При этом объектив даже не запотел, хотя я снимал до часу ночи - обычно в это время уже к полуночи начинает выпадать роса.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高