Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя сараюшка.  (Прочитано 31061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

v.bobkin

  • Гость
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #120 : 06 Сен 2005 [21:14:25] »
Ой! А меня на последнем снимке дом на севере порадовал! Знаете почему? У нас дачные соседи домик построили немаленький (четыре окна на нас выходят). Теперь я со своими телескопами как будто в полисаднике у них ковыряюсь. И еще травку стригу регулярно. Заскучал я по этому поводу. Ноги делать оттуда захотелось :(
А сейчас повеселел! Может тоже двухэтажный астросарай  воздвичь? Правда и тут засада. Вон у нормальных людей на участке глина, а у нас до нее 1,5 м какого-то чернозема :( Но недалеко двухэтажные кирпичные дома стоят же! Может не так сташен черт? Что скажете?

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #121 : 06 Сен 2005 [22:05:02] »
А какой инструмент будет там стоять?
Стоять будет ньютон синтовский 200мм f/5, пока, в принципе, он меня устраивает, хочу инструмент помобильнее и повизуальнее, например сантел мст180  ::)
Есть смысл еще вентиляцию установить на вдув и выдув. Я канечно понимаю, что можно и крышу открыть, но пыль (пыльца), грязь и монтировку жалко. А так включил за час до наблюдений и внутри свежесть и температура за бортом..
а надо? проще монторовку накрыть чехлом
Очень достойно вышло. Прибовляется обсерваторий однако.
Спасибо! Любительская астрономия, в первую очередь должна приносить удовольствие
...Может тоже двухэтажный астросарай  воздвичь? Правда и тут засада. Вон у нормальных людей на участке глина, а у нас до нее 1,5 м какого-то чернозема Sad Но недалеко двухэтажные кирпичные дома стоят же! Может не так сташен черт? Что скажете?
2-х этажный - это конечно замечательно, но тягать оборудование на 2-й этаж это кайф еще тот  ;) Что касаетя чернозема, то Вы правы насчет "стоят же дома". Главное фундамент устойчивый сделать.
Андрей

Виктория

  • Гость
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #122 : 07 Сен 2005 [10:07:07] »
А можно выложить фотки обсерватории вместе с интрументом?

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #123 : 30 Сен 2005 [19:34:54] »
А можно выложить фотки обсерватории вместе с интрументом?
Вот, пожалуйста, с инструментом  :)
Андрей

Tseh_Valery

  • Гость
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #124 : 06 Окт 2005 [20:43:36] »
Вот давича себе тоже сараюшку возвёл :). Осталось отделочные работы закончить, но наблюдать
уже можно.  ::)  Стоит это всё на дачном участке, в 10 км. от Ильичевска.

Drago

  • Гость
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #125 : 06 Окт 2005 [21:34:27] »
Ёк!
тоже о чём то подобном мечтаю, к тому же ворму стен тоже подумывал многоугольную делать - имхо проще круглой, учитывая что строитель я совершенно без опыта :)
было бы очень интересно и позновательно почитать развёрнуто о строительстве - на какую глуюину и как фундамент ставиться, как возводяться стены, какой толщины, и тдп...

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #126 : 07 Окт 2005 [11:15:43] »
Вот давича себе тоже сараюшку возвёл :). Осталось отделочные работы закончить, но наблюдать
уже можно.  ::)  Стоит это всё на дачном участке, в 10 км. от Ильичевска.

однако  :o
всего хорошего,
Семен

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #127 : 07 Окт 2005 [11:22:21] »
   Давно я в эту ветку не заглядывал... Вот кулачьё зажиточное - понастроили там у себя обсерваторий, как грибов после дождя ;D. А тут как цыган на дороге...  ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 100
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #128 : 07 Окт 2005 [11:29:09] »
Дааа, скоро можно будет устраивать тур по обсерваториям любителей подмосковья)) Тут только засада одна намечается. ЛА, построивший будку своей мечты, хрен от нее оторвется. То есть при каждом удобном случае будет туда ломиться с целью получения астрокайфа, и будет самоисключаться из совместных мероприятий. Можно конечно друг к другу в гости ездить... Сам такой, плавал- знаю..

v.bobkin

  • Гость
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #129 : 07 Окт 2005 [11:39:32] »
Вот давича себе тоже сараюшку возвёл :). Осталось отделочные работы закончить, но наблюдать
уже можно.  ::)  Стоит это всё на дачном участке, в 10 км. от Ильичевска.
А створки забрала не улетят? Со стороны выглядят очень "изящными". Еще бы фоточек.
И еще. В ваших краях снега не бывает?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #130 : 07 Окт 2005 [14:03:11] »
У йееее   :o  :o  :o

Это ж сколько у нее высота то
Главно что б не сдуло... :D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #131 : 07 Окт 2005 [14:32:42] »
Это что ж получается примерно 2.3м диаметром внутри 2.8м снаружи и  7 с лишним метров высотой!  ;) Крась белым и ставь переборки чтоб тяга не росла! ;) Для солнечного телескопа вооще мечта! :D
« Последнее редактирование: 07 Окт 2005 [14:37:07] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #132 : 07 Окт 2005 [15:04:01] »
О-го-го!!!  :o  :o  :o
Круто!!!!  8)  :)

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #133 : 07 Окт 2005 [21:44:51] »
Вот давича себе тоже сараюшку возвёл :).
Это явный оффтопик  ;) Не сараюшка же это никакая!  ;D ;D ;D
Андрей

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #134 : 07 Окт 2005 [21:54:33] »
Завидую!!! А я только присматриваю себе дачку клометров в 80 от Алматы, чтоб не мешала засветка.

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #135 : 07 Окт 2005 [22:03:48] »
Цитата

 Много разеток не бывает( это моё мнение) бывает много вилок- тогда беда
Как инженер-электрик проектировщик присоединяюсь. :)

Tseh_Valery

  • Гость
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #136 : 07 Окт 2005 [22:22:11] »
Кратко опишу конструкцию:
Как видно форма башни шестигранная, со стороной грани по наружи 2 м.
Два этажа. Высота каждого этажа 2,2 м.
Фундамент - бетонные блоки и армированный (16мм.) бетон марки 200 общей высотой (глубиной) 1м.
Стены выложены и ракушняка. Ракушняк правда крымский, отдельные экземпляры кг по тридцать,
искрит под ударом молотка  :). Из соображений вандалоустойчивости снаружи будет обложена ещё
силикатным кирпичём ;D.
Перекрытия - швеллер №10, арматура, тот же бетон. В перекрытиях оставлены проёмы для будущей
колоны и для лестниц.
На перекрытии второго этажа (он же пол подкупольного пространства) выложено кольцо высотой
0,5 м. из кирпича и диаметром 3,2м. На нем укреплены 12 П-образных скобы, к которым приваривается
рельс.
Купол.
Сварная конструкция из трубы 20х20мм в форме 12 гранника. Наружный (описанный  ::)) диаметр 3,5м.
Внизу купола приварен ещё один рельс, на котором крепятся колёсные пары (8 шт.)
Обшит оцинкованой жестью на заклёпки. Каждая заклёпка посажена на герметик (700 шт :o).
Рельсы делал сам (вообще всё делал сам). (Пробовал заказать на предпиятиях- в пяти местах, где
есть валики отказали, ссылаясь на сложность работы.) Вообщем труба 30х60мм, рез через каждые 95мм.,
100 сварных швов на каждом рельсе на шаблоне из ДСП, полтора дня работы и два рельса по 3м
 в диаметре с погрешностью + - 5мм. готовы :)
Забрало из дву половинок той же констукции движется по трубам 3/4 дюйма (со смазкой ;D )
Колёса основные - диам. 125мм, обрезиненные на подшипниках, боковые упорные от роликовых
коньков, тоже на подшипниках, даже с лампочками внутри  ;D  (китайцы однако :P)
Купол легко вращаю одной рукой (масса около 300 кг.)
Общая высота 7,5 м. Комната на первом этаже - бытовка, на втором - аппаратная. Высота от пола
купола до его верха около 3 м.


Tseh_Valery

  • Гость
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #137 : 07 Окт 2005 [22:28:50] »
ещё

cofounder

  • Гость
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #138 : 24 Окт 2005 [19:26:48] »
Пpиветствую всех.

Установил на днях во двоpе этакую микpообсеpватоpию - покpитикуйте :)  А может, кто-нибудь захочет сделать подобное ;)

Все видно из фотогpафий. Высота колонны - 120см, столика - 75см. Тpуба колонны - 114мм, толщина стенoк 4мм, заполнена песком.
В основании - кpест из швеллеpов, в отвеpстиях кpеста пpиваpены аpматуpины, забитые пpимеpно на 1.7м. Кpест забетониpован слоем толщиной 20..25см. К столику кpепится \"купол\" - полиэтиленовая бочка 250л (весит всего ~5кг). Пеpед наблюдениями снимаем купол и пpистегиваем тpубу :) Вся затея обошлось пpимеpно в $300.

Пеpед бетониpованием:



cofounder

  • Гость
Re: Моя сараюшка.
« Ответ #139 : 24 Окт 2005 [19:33:01] »
Пpодолжение. К колонне пpитянута спецфланцем Vixen GP: