Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу открыть магазинчик астрономического оборудования в провинции.  (Прочитано 5948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alg

  • Гость
Ну я уже писал, что на сверх доход не рассчитываю.
Понятное дело, что это не хлеб и не колбаса, и на прибыль дом не построишь и Мерседес не купишь. Но для начала, если баксов 200 в месяц перепадать будет, то значит можно выйти и на более приличный уровень.
Уважаемый!
Вы в коммерции хотя-бы немного работали? Что такое 200 зеленых! Это вообще ничто, пустой звук, даже для Тамбова. Прибросьте цену аренды на красной (или чуть дешевле ближе к центру) линии одного кв. метра. У нас это порядка 50 зеленых, у вас минимум 30 (думаю, что не сильно ошибаюсь). Вам будет необходима небольшая площадь, что-бы показать товар, поставить кассовый аппарат и прочее.  Если это будет окраина города, никто туда не поедет. Обыватель очень часто случайно заглядывает по рекламной вывеске, дефилируя по центру. Далее коммунальные платежи, охрану (не будете охранять на второй день взломают и утащат все). Кто будет сидеть на кассе - вы сами 12 часов на день и каждый день? Достаточно смешно. Налоговая попросит своей доли (даже если это вмененка, считаемая от площади). Бандиты подкатят обязательно, как будете с ними разбираться, это ваше дело.
Я не говорю про рекламу. Реклама на вашем популярном радио (Русское, Европа и т.п.) в месяц обойдется в 20-25 тыс. рубчиков  - это минимальный прокат, который может дать минимальный выхлоп. Телевидение - 70-100 тыс. руб.
В общем случае затраты намного превысят 200 баксов, чудес в торговле не бывает!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ребята о чем вы говорите что такое 30-50 баксов на красной линии это помещение в нагрузку у нас на Садовом минимум 1000-1200$ м кв в год те по Вашему счету 100$ остальное я не комментирую! Ну ладно я измудрился на Садовом подвал по знакомству за копейки взять для астрономических нужд, а так труба - помещение \даже подвал\ 100м стоит от 4000$ в месяц. Сейчас там стенд для проверки монтируем. Помещение может и так себе зато большое и напротив метро.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2005 [12:38:40] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Я говорил о 200 баксах чистыми, те после всех выплат и отчислений!
Те то что заработал! (себе лично)
Мне не интересно сколько стоит аренда в Москве, объясните зачем Вы мне это сообщаете? Какое отношение это имеет к теме?
Какая стоимость аренды и что к чему в моем городе я знаю отлично.
У меня складывается впечатление, что владельцы московских магазинов увидели во мне или  в ком-то другом, кто будет читать эту тему, своего будущего конкурента и начинают запугивать. И скажите что я не прав?
Прочитайте в начале темы, для чего я ее завел, а уж есле решили поговорить, тогда дали бы дельный совет.  :)
А то приводите сколько реклама стоит на радио, а на телевидении вообще вон сколько!!!
Да будет Вам известно, что в Тамбове на телевидении реклама дешевле чем на радио.(согласен что это абсурд, хотя как посмотреть…)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
R.bak. я поддерживаю Ваше начинание , сам скоро открою отдел астро-фото в маленьком городке (туда-же войдут приборы ночного видения , прицелы , объективы и прочие стекляхи).
Хочу сразу предупредить , никакой коммерции из этой затеи сразу не получится , возможно первых полгода Вы даже будете в убытке , но потом когда дело раскрутится  и Вы станете экспертом в этой области , обретете доверие клиентов , поверьте мне ( как опытному буржую   :) ) дело  пойдет и затраченные усилия с лихвой окупятся....
 
 Главное сразу не гнатся за прибылью и не потерять лицо по-мелочам ...в маленьком городе где все друг друга знают ,это очень важно.
Доверие клиентов - вот что главное на мой взгляд в этом нелегком но очень приятном и почетном бизнесе .
 Успехов , будут вопросы , обращайтесь ....столичным волкам астробизнеса сложно понять чаяния и мысли  провинциала... ;D

Да и еще - очень важен собственный пример , т.е. нужно самому наблюдать , фотографировать , тогда и с людьми  работать легче...
Можно бесконечно рассказывать сколько колец Сатурна или каналов на Марсе Вы видели в телескоп -А  или Б ......но если Вы покажете фотографии сделанные тем или иным инструментом ,лишние  вопросы отпадают и клиент медленно но верно созревает ......


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Против такой позиции не возражаю! Она правильна - но это путь Добсона!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Против такой позиции не возражаю! Она правильна - но это путь Добсона!

А путь Добсона , это хорошо или плохо ? Я, к сожалению, с ним не знаком ... :)

e271828

  • Гость
Зачем - магазинчик? ;) В пpовинции можно откpыть оптовый (и pозничный!) Магазин для всея pоссии  8)
Это, конечно, если не смотpеть на Москву откpыв pот  ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Добсон наиболее известен как автор монтировки Добсона - популяризатор астрономии в США, бессеребряниик-те работал за идею! Один из осуществленных им проектов - проект "Тротуарная астрономия". Именно его стараниями сейчас в США 300000 любителей!
Я конечно за его подход - но у нас народу на окорочка не хватает а завезти всем по бесплатному телескопу я при всем желании не могу! Хотя потихоньку любительская астрономия возрождается! Но и основная идея Добсона в том что каждый любитель сделает себе приличный дешевый Ньютон сейчас у нас понимания не находит - все хотят готовый с надписью что он японский телескоп  или на худой случай тайваньский телескоп \ те Made in China\ - те без приложения рук. При этом средств на желания в 99% случаев не имеется.
А уж полный ужас вызывает следующее явление - прекрасная оптика старых времен из ситалла даже за полцены, даже за треть цены не расходится - посмотрите Барахолку! Это деградация любительского телескопостроения и нежелание работать руками!  Ведь на китайских телескопах массовую астрономию не создашь - да учитывая Вашу любовь к своему инструменту и на телескопах Санковича тоже!
Должно быть хотя бы зачаточное желание сделать большой инструмент - а его ни у кого нет, и нет до такой степени что продавцы типа Корнеева или Лядова годами не получают звонков на свои предложения - а это [----] и  массовая деградация! И просвета не видно!

Да а балалаечную песню купи АПО я просто не признаю- тем более сколько пели а результат смешной один 78мм АПО созрел !
« Последнее редактирование: 16 Июл 2005 [12:34:13] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Dennis_Toronto

  • Гость
Я говорил о 200 баксах чистыми, те после всех выплат и отчислений!
Те то что заработал! (себе лично)
Мне не интересно сколько стоит аренда в Москве, объясните зачем Вы мне это сообщаете? Какое отношение это имеет к теме?
Какая стоимость аренды и что к чему в моем городе я знаю отлично.
У меня складывается впечатление, что владельцы московских магазинов увидели во мне или  в ком-то другом, кто будет читать эту тему, своего будущего конкурента и начинают запугивать. И скажите что я не прав?
Прочитайте в начале темы, для чего я ее завел, а уж есле решили поговорить, тогда дали бы дельный совет.  :)
А то приводите сколько реклама стоит на радио, а на телевидении вообще вон сколько!!!
Да будет Вам известно, что в Тамбове на телевидении реклама дешевле чем на радио.(согласен что это абсурд, хотя как посмотреть…)


Не расстаивайтесь, товарищ! Мой вам совет - открывайте если вы в этом деле не новичок (в бизнесе и ЧП)! Я вот 17 лет прожил в городе, в котором ну никакого намёка на астро-товары не было! Заказывал по и-нету! Перебивался книжками - но до телескопа не дошло, дороговато было да и как-то через интернет? Не хотелось! Надеялся на соседство Новосибирска так как жил по соседству, но до этого не дошло - уехал! Так что поверьте - и в вашем городе найдутся любители астрономии, которые вас на руках носить будут за открытие подобного магазина! А то в городе, котором я жил, народ не связаный с городской обсерваторией так книжками с интернета и перебивается!!!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus

Должно быть хотя бы зачаточное желание сделать большой инструмент - а его ни у кого нет,

Почему  ни у кого , у меня есть . Только одного желания приобрести большое зеркало мало , нужно четко осознать зачем тебе большое зеркало - зайчики пускать, или астероиды,кометы  и прочий мусор отсеивать и регистрировать ....
Большое зеркало тянет за собой большую матрицу , большой компъютер и большую стационарную обсерваторию , с маленьким домиком для проживания и отдыха после ночных трудов,   гостей.... и себя  любимого ....Если бы не наш  нещастный астроклимат , работы по строительству я -бы начал еще по-весне , а так колеблюсь , прикидываю , но больше всего прихожу к выводу , что никуда я не денусь с подводной лодки (Канары , Крым, Аризона ,Намибия и прочие прелести отпадают) здесь мой дом , семья , друзья , зесь и буду строить...

В -общем мы отклонились от темы , а это нехорошо  :)  , вне топика получается , но зачинщик не я прошу не ругать .....
 

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Не преувеличивайте проблему - пример Сотник Иван и как бы он не единственный пример на Украине! Добсон это Добсон и не надо его на немца одевать!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
To Diskus: Спасибо за поддержку, абсолютно согласен с Вами по всем пунктам, изначально так и хотел, потом решил остановиться на телескопах. Но это только на первых порах, а потом и все остальное подвезу.
У Вас есть самое главное, оптимизм! Без него никуда.
To Vladim: Простите меня конечно, но у меня создается впечатление что у Вас из рук вон плохо идут дела, и по большему счету в этом виноваты именно Вы. Просто ужасный пессимизм, откуда он? Искренне надеюсь,   это просто, что называется «накатило». В этом случае прекрасно Вас понимаю, значит на следующие утро в «бой с песней».
Риторический вопрос, скажите если не Вы (корифеи) будите продвигать любительскую астрономию в массы, то кто это сделает за Вас? Путин своим указом создаст телеканал, будет печатать журналы и раздавать всем на халяву и тд? Само собой ничего не бывает, любой бизнес и как следствие все то, что мы имеем, построен на продвижении в массы энтузиастами (в той или иной степени).
По поводу любительского телескопостроения хочется сказать вот что, это конечно не есть хорошо, но не все так плохо. Кому надо – то построит, а у кого руки не из того места растут проще купить и наслаждаться. Согласитесь если соберешь плохой инструмент, то ведь он может всю охоту отбить заниматься астрономией. Помню, как-то Рустам писал, что « плохой инструмент – настоящий убийца хобби», и я полностью с этим согласен!
Расскажу притчу: думаю многие Москвичи помнят, что в один прекрасный день, как гром среди ясного неба, в Московском эфире появилось «Русское радио» и в считанные дни заняло лидирующие позиции. Секрет успеха заключался не только в том что продукт был востребован, а еще и в том что коллектив работал с огоньком в глазах. Все делали одно общее дело и каждый слушатель чувствовал это и голосовал за эту радиостанцию тем, что включал приемник с большим удовольствием!!! Потом огонек погас и популярность стала падать. Спас ситуацию умелый менеджмент, который искусственно раздувает пламя! Пример: из этой компании можно уйти громком хлопнув дверью, но это не значит что обратно тебе закрыта дорога. Знакомо? Думаю да.
Я много повидал коллективов, где горели глаза и всё у них было нормально, но если ветер задувал его, в 95% случаев этих компаний больше нет!!!
Надеюсь намек понятен. 8)
Желаю всем удачи! ;)
   



Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ваши впечатления меня радуют но это впечатления оптимиста впервые столкнувшегося с проблемой, те новичка. Что меньше стало самостоятельно построенных телескопов это факт - довожу его до вашего сведения, как человек получивший приз за лучший самодельный телескоп на Астрофесте 2005г ! А удовольствия от своей деятельности по товарам для любителей астрономии я не получаю прежде всего потому что для меня это увлечение а не бизнес, а бизнес у меня другой и не мелкий! :-[
И еще R.bak я боюсь что Вам лучше слушать меня - Дискус о астрономических товарах ведь только отдаленное представление имеет - он Вам с Украины ничего не поставит! :-\ Но по стиральным машинам я молчу ведь! ;)
« Последнее редактирование: 15 Июл 2005 [21:52:02] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

anovikov

  • Гость
Скажу еще более печальную вещь - в России коллективистский менталитет. Идея любого хобби вообще, как такового, тут приживается плохо. Так что продвцы астротехники в России воюют с силами, существенно более великими чем даже русская бедность, нестабильность или даже плохая погода... К сожалению жизненные стандарты растут столь же быстро, сколь и покупателная способность населения (потому что это одно и то же). Поэтому рост экономики ни в коем случае не помогает им жить. Они обречены здесь навсегда оставаться подвижниками, работающими на идею, не благодаря, а вопреки.

anovikov

  • Гость
Я вообще сегодня злой - воды в кране нет. Что интересно - в соседнем доме чувачок живет, занимается цветметом. 2 квартиры двухуровневые, скленные между собой в 400-метровую хреновину, обошедшуюся в что-то около миллиона баксов с отделкой. Отделка где-то на уровне пентхауса Мадонны. Так вот - у него нет тоже. Совок. Обвинения Хрюнделя по поводу того, что нехрен учить всех жить строить экономические формации, если у самого вода из крана толком не течет, попали прямо в точку - я вижу, сколь ничтожными и преходящими являются все последние экономические успехи страны (за которые спасибо углеводородам)...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Новиков прими аплодисменты! ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak

Должно быть хотя бы зачаточное желание сделать большой инструмент - а его ни у кого нет,

Почему  ни у кого , у меня есть . Только одного желания приобрести большое зеркало мало , нужно четко осознать зачем тебе большое зеркало - зайчики пускать, или астероиды,кометы  и прочий мусор отсеивать и регистрировать ....
Большое зеркало тянет за собой большую матрицу , большой компъютер и большую стационарную обсерваторию , с маленьким домиком для проживания и отдыха после ночных трудов,   гостей.... и себя  любимого ....Если бы не наш  нещастный астроклимат , работы по строительству я -бы начал еще по-весне , а так колеблюсь , прикидываю , но больше всего прихожу к выводу , что никуда я не денусь с подводной лодки (Канары , Крым, Аризона ,Намибия и прочие прелести отпадают) здесь мой дом , семья , друзья , зесь и буду строить...

В -общем мы отклонились от темы , а это нехорошо  :)  , вне топика получается , но зачинщик не я прошу не ругать .....
 


Строительство телескопа имеет смысл, когда большая апертура больше 200 мм.
Если меньше, скорее всего проще и дешевле купить.
А вот большая апертура, несет с собой дополнительные сложности, так как масса прибора резко увеличивается.  Соответственно возможность эффективной эксплуатации уменьшается, если у ЛА нет возможности его разместить стационарно или  достойно транспортировать. Мое мнение такое, не имеет смысл гнаться за миллиметрами если расчехлишь его раз в один – два года. ИМХО.
   

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
У меня есть к Вам предложение  - заберите эти все гребанные телескопы и торгуйте ими сами - деньги потом как нибудь отдадите! Хоть оптом хоть в розницу очереди конечно не будет но все же! У остальных поставщиков и своих телескопов то нет! Так сказать бабки виртуальные.
Хотя  у меня есть стандартные вопросы о Вашей состоятельности!
« Последнее редактирование: 15 Июл 2005 [22:10:42] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Что меньше стало самостоятельно построенных телескопов это факт - довожу его до вашего сведения, как человек получивший приз за лучший самодельный телескоп на Астрофесте 2005г !


Смешно как-то получилось. :)  :'(


И еще R.bak я боюсь что Вам лучше слушать меня - Дискус о астрономических товарах ведь только отдаленное представление имеет - он Вам с Украины ничего не поставит! :-\ Но по стиральным машинам я молчу ведь! ;)

А я слушаю, поверти!!! Кого еще слушать, как не Вас?
Только пока толком ничего не услышал, и вы ни чего не предложили.
PS. А у меня этот «бизнес» тоже не основной.

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
У меня есть к Вам предложение  - заберите эти все гребанные телескопы и торгуйте ими сами - деньги потом как нибудь отдадите! Хоть оптом хоть в розницу очереди конечно не будет но все же! У остальных поставщиков и своих телескопов то нет! Так сказать бабки виртуальные.
Хотя  у меня есть стандартные вопросы о Вашей состоятельности!

Да можно попробовать!  ;D
Стандартные вопросы, это типа не лох ли я в бизнесе?
Да вроде нет, и мозги имеются и образование (правда на половину американское, наверно оттуда эти замашки.).  8)
Достаточно долго руководил большим медиа-холдингом (по местным меркам), теперь работаю на себя(те руковожу собственным предприятием), только если все пойдет хорошо, то доход получу не скоро(через годок, не раньше).